Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2012, 11:44   #11
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Предлагаю ввести коэффициент сравнения:
Ватт/кг/об. в мин (при максимальном или близкиом к нему) КПД
Это тоже можно сравнить. Но моя сравнивалка оценивает именно эдс, что интересно само по себе. Я сравнил две магнитные схемы 26/36 и 38/36 на почти одинаковом статоре.

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 24.08.2012 в 12:10.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 18:52   #12
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Предлагаю ввести коэффициент сравнения:
Ватт/кг/об. в мин (при максимальном или близкиом к нему) КПД
Мне такой вариант то же больше нравится.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Это тоже можно сравнить. Но моя сравнивалка оценивает именно эдс, что интересно само по себе. Я сравнил две магнитные схемы 26/36 и 38/36 на почти одинаковом статоре.
Мне кажется, в случаи этих двух генераторов, есть на много более существенные факторы, чем схемы 26/36 и 38/36.
1) Вы не учитываете площади полюсных наконечников у зубов. Возможно они и одинаковые, но это надо проверить.
2) Если я правильно помню, у вас зазор между статором и ротор около 0,5 мм, при толщине магнитов 9мм, а DmitryK-а 1,2мм при толщине магнитов всего 1мм. Из-за толстых магнитов увеличение зазора в вашем генераторе не сильно бы сказалось на мощности. Но вот у DmitryK-а, мне кажется, магниты слишком тонкие, и уменьшение зазора до 0,5мм существенно повысило бы ЭДС в его генераторе.

Кстати, вопрос к DmitryK-у, почему у вас такие тонкие магниты и такой большой зазор?
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 22:35   #13
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

имхо: Димино сравнение мало чего прояснит. У всех разная весовая культура изделия, равно как и конструкция. Например, у меня треть веса гены - лабиринтовое уплотнение вала. Какое это имеет отношение к эффективности магнитной схемы?
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 22:47   #14
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос к DmitryK-у, почему у вас такие тонкие магниты и такой большой зазор?
А я мельком рассказал об этом в сообщении #1.
Акцентирую винмание на том, что большая мощность мне не нужна в принципе (вес тоже). Более того, я даже не сохранил таблицы характеристик с тестовыми обмотками, когда зазор был 0,25 мм, а толщина магнитов была заводская, т.е. 2 мм. И ведь пластиковыми щупами зазор ставил равномерный! Дело в том, что при этой геометрии мощность и ЭДС были гораздо выше, но и момент залипания тоже запредельный (почти 0,3 Нм). Поэтому, оставив по тестовых 10 витков на каждом зубе, я постепенно и сошлифовывал магниты. Примерно через каждые "снятые" 0.2 мм снова проверял характеристики. КПД рос, ЭДС и мощность на оброт в мин. уменьшались. Доведя Мзал до нужного (под ветряк диаметром до 1 м при 4 м/с; на перспективу) и убедившись, что КПД больше не растет, шлифовку прекратил. Исходя из ЭДС на 10 витках, расчитал нужное кол-во витков под звезду и тр-к (ветро - и гидро -).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
имхо: Димино сравнение мало чего прояснит. У всех разная весовая культура изделия, равно как и конструкция. Например, у меня треть веса гены - лабиринтовое уплотнение вала. Какое это имеет отношение к эффективности магнитной схемы?
Совершенно верно. "Лабиринт" не имеет отношения к генерирующему узлу. Минусуй.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 00:04   #15
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Более того, я даже не сохранил таблицы характеристик с тестовыми обмотками, когда зазор был 0,25 мм, а толщина магнитов была заводская, т.е. 2 мм. И ведь пластиковыми щупами зазор ставил равномерный! Дело в том, что при этой геометрии мощность и ЭДС были гораздо выше, но и момент залипания тоже запредельный (почти 0,3 Нм).
Очень жаль, что не сохранились тестовые данные. Если бы они были, можно было бы проверить, насколько правильно я оцениваю зависимость ЭДС от толщины магнита и величины зазора. По моим прикидкам, при зазоре 0,5мм и магнитах толщиной 2мм ЭДС должно было быть почти в два раза больше, чем сейчас.

Вообще получается, что сравнивать генераторы бессмысленно, так как у всех разные критерии оптимальности. Кто-то борется с залипаниями, жертвуя ЭДС, кто-то борется за ЭДС, кто-то старается сделать генератор максимально надежным, а кто-то пытается оптимизировать генератор так, что бы стоимость ватта была минимальной.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 09:09   #16
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
1. По моим прикидкам, при зазоре 0,5мм и магнитах толщиной 2мм ЭДС должно было быть почти в два раза больше, чем сейчас.

2. Вообще получается, что сравнивать генераторы бессмысленно, так как у всех разные критерии оптимальности. Кто-то борется с залипаниями, жертвуя ЭДС, кто-то борется за ЭДС, кто-то старается сделать генератор максимально надежным, а кто-то пытается оптимизировать генератор так, что бы стоимость ватта была минимальной.
1. Да, примерно так и было.
2. Согласен, надо иметь осмысленное ТЗ на него и оптимизировать его под это ТЗ. Но есть, правда общий критерий: по крайней мере для магнитопровода - отношение массы меди к массе железа. Добавив сюда массу магнитов надо просто иметь некие "рамки" оптимальности и играть с полюсами, зазорами и т.д.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 12:26   #17
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Вообще получается, что сравнивать генераторы бессмысленно, так как у всех разные критерии оптимальности.
Сравнивать "какой генератор лучше" конечно бессмысленно.
Но знать к каким результатам приводит та или иная магнитная схема интересно(во всяком случае мне). Мою и Димину гену сравнивать удобно, поскольку одинаковое (или почти одинаковое) железо.

Вспоминаем с чего началось сравнение:
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, чем соотношение 1 к 1 лучше соотношения 2/3.
Вот и разбираемся, чем лучше и лучше ли вообще.

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 27.08.2012 в 12:53.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 10:16   #18
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Еще пришел к следующей мысли. Поскольку у трехфазного генератора есть варианты включения секций катушек и несколько вариантов выпрямления напряжения ("игра с выходным напряжением") и поскольку, кроме того, есть возможность использовать преобразователи напряжения, повышение ЭДС не должно быть основной целью. Оно просто должно быть в разумным для дальнейшего использования пределах.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 23:04   #19
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
повышение ЭДС не должно быть основной целью
Просто, повысив ЭДС одного витка, мы имеем возможность для получения того же напряжения намотать меньше витков. А так как основным ограничителем у нас является площадь паза, то меньшее число витков позволяет использовать более толстый провод, что уменьшает внутренне сопротивление генератора и там самым повышает его КПД.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 12:02   #20
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, полностью с Вами согласен. Борьба за максимальный эдс на один виток - священная война ветроловов.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia