Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2012, 12:16   #31
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ох Ильюха, чё то не нравится мне всё это:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ид2.GIF
Просмотров: 1172
Размер:	14.0 Кб
ID:	8057
А ну давай поподробнее. Обороты, напряжения, как и чем измерялось, в общем всё что касается ЭДС на один оборот виток.
Боюсь что где-то есть ошибка.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 12:25   #32
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, я не из-за вредности своей интересуюсь.
Просто как-то стрёмно получается ЭДС 0,03-0,06 на об/мин.
пусть даже у них индукция в зазоре в 2 раза выше моей за счёт заполнения ротора магнитами, но у меня статор в 4 раза длинее, а значит и проводник длинее.
А в итоге у меня ЭДС измеряется тысячными, а не сотыми.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 12:40   #33
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Но у генератора DmitryK-а зазор между статором и ротором 1,2мм, а у Ильи 0,5мм.
За свои 0,5 я не ручаюсь. Теперь даже не помню, на какой стадии сборки генератора я выдал эту цифирь. Кажется, после этого я проточил статор, устав бороться с касаниями. Я ведь перебирал пластины, собрал обратно не идеально. Учитывая толщину кевларового бандажа, оцениваю свой радиальный зазор (разность радиусов) примерно в 0.8-1.0 мм.
Соответственно, дальнейшие рассуждения стоит критически пересмотреть.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
2) Чрезмерная ширина магнитов у Илью ведет к ещё одной потере. Не уменьшая магнитной индукции в зазоре, мы могли бы взять магниты меньшего размера и увеличить число полюсов на роторе. При тех же оборотах это бы привило к увеличению частоты и следовательно, возрастанию ЭДС.
1. Я всегда был против того, чтобы называть недобор эдс "потерями". Потерями следует называть только то, что снижает кпд. Недобор же эдс одновременно снижает как полезную, так и затраченную энергию.

Но есть и настоящие потери:
1. Активные потери на обмотках;
2. Токи Фуко;
3. Перемагничивание.
(наверное, есть и другие, глубоко не копал).
Увеличение частоты приводит к снижению п.1 (толще и короче обмотки) и увеличению п.2 и п.3. Я недооценивал п.2 и 3 настолько, что сняв характеристики своего генератора заподозрил виткач. Ничего другого и в голову не приходило - нагрузки нет, а момент на валу немаленький. В итоге срезал совершенно исправные обмотки! И был сильно удивлён что голый статор даёт такой же момент и без обмоток.
Отсюда мои сомнения в целесообразности повышения частоты. Фуко и гистерезис - враги страшные и требуют самого пристального внимания.

Про ширину:
Осмелюсь задать идиотский вопрос чайника... а что, магнитное поле равномерно распределено по всему полюсу? Я всегда считал, что нет. Посреди полюса напряжённость поля должна быть выше. И не так уж важна ширина магнита. (Повторюсь, это лишь моё представление. а читать лень).

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
ПСС Ещё забыл добавить, что при определении оптимального числа магнитов я не учитывал, то что не у всех катушек одной фазы магниты будут стоять по центру. В дальнейшем постараюсь это тоже учесть.
Я решал эту задачку вручную при помощи автокада. "Нестояние по центру" учитывал как косинус. Т.е. за нулевую точку принимал максимальную амплитуду (магнит напротив зуба), а косинус угла отклонения, это и есть коэф. недобора эдс в данной катушке.
ЗЫ: Эко я загнул... Щас Серёга начнёт материться (про себя)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ох Ильюха, чё то не нравится мне всё это:
Вложение 8057
А ну давай поподробнее. Обороты, напряжения, как и чем измерялось, в общем всё что касается ЭДС на один оборот виток.
Боюсь что где-то есть ошибка.
ИМХО: в табличке всё предельно прозрачно, куда уж подробнее? Дима выложил свои цифири, я - свои.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:20   #34
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Щас Серёга начнёт материться
Не не буду.
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
. Я всегда был против того, чтобы называть недобор эдс "потерями"
Он иследует затраченую магнитную массу для получения единицы ЭДС.
Вот этот момент он и называет недобором.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
сняв характеристики своего генератора заподозрил виткач. Ничего другого и в голову не приходило - нагрузки нет, а момент на валу немаленький.
Я в своей теме тоже об этом писал. На 600об/мин на голом статоре 80Вт улетает в трубу.
А если я болгарином захочу крутить этого гену, что-бы запустить холодильник?
Так шо теперь, у этой связки 7А холостого хода будет?

Добавлено через 8 минут
Илья МГУ, ну ведь ты же не начинающий:
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
в табличке всё предельно прозрачно, куда уж подробнее? Дима выложил свои цифири, я - свои.
Цифры я вижу, я не вижу ответа на свой вопрос?
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Обороты, напряжения, как и чем измерялось,
Могу перефразировать свой вопрос.
Шо на шо делилось или умножалось, что получилась такая ЭДС на один об/мин виток?

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Боюсь что где-то есть ошибка.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 13:46   #35
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
BenGunn, я не из-за вредности своей интересуюсь.
Просто как-то стрёмно получается ЭДС 0,03-0,06 на об/мин.
пусть даже у них индукция в зазоре в 2 раза выше моей за счёт заполнения ротора магнитами, но у меня статор в 4 раза длинее, а значит и проводник длинее.
А в итоге у меня ЭДС измеряется тысячными, а не сотыми.
Сергей, все просто. Ты пака наматывал только тестовую катушку и получил именно В/(оборот*виток). В табличке, как я понял, данные уже собранного генератора, а не одной катушки. Если разделить ЭДС на количество витков и количество катушек, то как раз тысячные и десятитысячные и получаться. В своих расчетах я делил ЭДС только на количество витков, так как катушек в обоих случаях 36.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
1. Я всегда был против того, чтобы называть недобор эдс "потерями". Потерями следует называть только то, что снижает кпд. Недобор же эдс одновременно снижает как полезную, так и затраченную энергию.

Но есть и настоящие потери:
1. Активные потери на обмотках;
2. Токи Фуко;
3. Перемагничивание.
Про токи Фуко и гистерезис я помню, но как их точно учесть я не знаю. Читал методичку про проектирование генератора на 5КВт. Они там учитывали все потери, но при частоте 50Гц больше 50% было из-за активных потерь в обмотках, поэтому я токи Фука и гистерезис решил пока не учитывать. Тем более, что бы их учесть надо точно знать характеристики материала статора.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Про ширину:
Осмелюсь задать идиотский вопрос чайника... а что, магнитное поле равномерно распределено по всему полюсу? Я всегда считал, что нет. Посреди полюса напряжённость поля должна быть выше. И не так уж важна ширина магнита. (Повторюсь, это лишь моё представление. а читать лень).
Я это понял так, что магнит можно рассматривать как набор отдельных столбиков. А магнитная индукция в конкретном столбике зависит от того, как этот столбик замкнут. На второй странице я выкладывал скриншоты из Elcut-а. На последней картинке, где магнит в воздухе, как раз на краях магнита магнитная индукция больше, чем в центре, из-за того что магнитному потоку приходится пройти меньший путь.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Я решал эту задачку вручную при помощи автокада. "Нестояние по центру" учитывал как косинус. Т.е. за нулевую точку принимал максимальную амплитуду (магнит напротив зуба), а косинус угла отклонения, это и есть коэф. недобора эдс в данной катушке.
У вас, из-за большой ширины магнитов, особых потерь именно в максимальном значении магнитной индукции не должно быть. Но получается, что в каждой катушке магнитный поток меняется по разному, а это значит, что в конкретный момент в каждой катушке ЭДС то же будет отличаться. Как это сказывается на Uxx фазы я ещё не понял.
Кстати ваш "косинус фи" отличная идея, так как по факту мы будем иметь сумму синусоид немного смещенных по фазе друг относительно друга. Правда, из-за того, что у нас сумма синусов, а не произведение, угол фи будет считаться хитрее. Вечером попробую вывести формулу для него.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Я в своей теме тоже об этом писал. На 600об/мин на голом статоре 80Вт улетает в трубу.
А можно ссылку на это место в твоей теме.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:08   #36
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Сергей, все просто. Ты пака наматывал только тестовую катушку и получил именно В/(оборот*виток). В табличке, как я понял, данные уже собранного генератора, а не одной катушки
BenGunn, Да какая разница, толи у меня одна катушка 100 витков, толи я положу 6 катушек по 17витков? ЭДС будет одна и та же.
Дальше:

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
В своих расчетах я делил ЭДС только на количество витков, так как катушек в обоих случаях 36.
А это вообще как понимать?
В 36-ти пазах 36катушек и каждая из них по 37витков?
Смотри табличку, 37 проводников в пазу.

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
В табличке, как я понял, данные уже собранного генератора, а не одной катушки.
Ага, кажется догнал. Это типа ЭДС одного витка умножаем на Хексовы 2,3 а ещё лучше на Валерыны 2,43 и получаем ЭДС этого витка после выпрямителя.
Круто...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:16   #37
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ага, кажется догнал. Это типа ЭДС одного витка умножаем на Хексовы 2,3 а ещё лучше на Валерыны 2,43 и получаем ЭДС этого витка после выпрямителя.
Круто...
Нет, ещё проще. Это Uxx всего генератора поделенное на обороты.
Вот табличка с данными генератора Ильи
http://windpower-russia.ru/forum/att...5&d=1331712460
Делим 11,85В на 190 оборотов и получаем 0,062 В/оборот из таблички сравнения.

Поделив эти значения, на количество витков в катушке, я получил значения Uxx/обороты, которые были бы, если бы на каждой катушке генераторов было бы всего по одному витку.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:18   #38
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ведь совершенно понятно, что чем больше будет отличаться соотношение 24/36 или 36/36, тем меньше будет ЭДС в фазе при симитричном расположении катушек.
Илья частично компенсировал это рассчитав несимитричную намотку статора.
Поэтому у него нужно брать ЭДС фазы и делить на количество витков в фазе.
Потому, что в один и тот же промежуток времени в разных витках вырабатывается разная ЭДС.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:22   #39
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Кстати ваш "косинус фи" отличная идея, так как по факту мы будем иметь сумму синусоид немного смещенных по фазе друг относительно друга. Правда, из-за того, что у нас сумма синусов, а не произведение, угол фи будет считаться хитрее.
ИМХО: ни капли не хитрее. Одна фаза - треть катушек статора. Например, если катушек(или зубьев) 36, то 12 из них работают на одну фазу. При соотношении магнитов/зубьев 2/3 все магниты проходят зубья синхронно, т.е. косинусы отклонения для каждого зуба равны единице (чтобы не связываться с размерностями, работаем только с косинусами). Сумма этих косинусов будет равна 12. При соотношении напр. 26/32 появится смещение, т.е. не все косинусы будут равны единице. Суммируем все 12 косинусов для одной фазы cos1+cos2...cos12. Получаем накую цифирь меньше 12-ти. Делим её на 12 (т.е.сумма для 2/3) и получаем некий коэф. снижения эдс при переходе от 2/3 к 26/32. Назовём его Ксн

НО! У нас возросла частота. Поэтому из формулы зависимости эдс от частоты вычисляем второй коэф. Назовём его Кч. Перемножаем Ксн на Кч и получаем итоговый коэф "Китого" который учитывает оба фактора. У меня он получился 97%. По замерам на стенде примерно так и вышло.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:26   #40
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Делим 11,85В на 190 оборотов и получаем 0,062 В/оборот
Я понял свою ошибку. Витком здесь нигде и не пахнет.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia