Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2011, 18:10   #21
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Аскар, уваж народ. Скажи пожалуйста, какую мощность выдаёт генератор (обороты, ток и напряжение). Затем, если возможно, на каком ветре (хотябы примерно) вертикалка с этим генератором, даёт определённую мощность?
Ты всех заинтреговал, а самой главной информации нет.
Вот пример моего генератора в таблице. С винтом 3,1 метр, на ветре 9-10 м.с. выдаёт 1,5 кват.
А то на видео практически не видно чтоб он крутился, хоть шум и есть. Да и что там за лампочка не понятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6666666.jpg
Просмотров: 618
Размер:	100.0 Кб
ID:	4595  

Последний раз редактировалось baysun; 21.10.2011 в 18:25.
baysun вне форума  
Старый 21.10.2011, 18:58   #22
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Аскар, Я не последняя инстанция, и мои суждения - только мои. Вопрос такой - тема общения с адекватным специалистом? А что касается вашей турбины, то я изобрёл турбину с 300% киэв и имею на неё два, нет три патента и ещё моей турбине даже ветер ненужен. Смешно? Ваши рассуждения выглядят так же. Нам ненужны ваши рассуждения, как вы там всё здорово придумали, нам надо знать сколько амперов на аккумулятор она даёт мощность (на ветре 3-5 м/с хотябы, если с таблицами у вас сложности). Иначе это просто флуд.

Добавлено через 4 минуты
И ещё Аскар, ненадо ставить себя тут крутым специалистом - только чайники идут от турбины к генератору. Извините за прямоту.
Alex вне форума  
Старый 21.10.2011, 19:33   #23
Аскар
новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Аскар на пути к лучшему
По умолчанию

))) Ваще-то я придумал ветродвигатель, а цеплять к нему генератор или водяной насос, или тепловой генератор, это уже практическое решение каждого чела... Если я прицеплю у нему динамометрический ключ и замерю чисто физические характеристики - это о чем-то вам будет говорить? Если ДА, то я непременно это сделаю.
Аскар вне форума  
Старый 21.10.2011, 20:19   #24
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Аскар, нам трудно понять твоё изобретение, так как ты не показал конкретную работу твоего аппарата.
То что она крутится, ни о чём не говорит. Сам подумай, как мы можем представить работу твоей машины, и уж темболее судить о КЭВИ?
На худой конец можно прицепить к ней какой нибудь вал, на вал прицепить длинную верёвку с грузом на конце, через ролик. Пусть турбина его поднимет. Если будем знать вес груза, толщину вала и скорость подъёма на опеделённом ветре - уже можно понять кое что. А так увы, никто не сможет тебя понять.
Кстати, ты писал что генератор очень трудно провернуть за вал. Мой генератор на холостую крутится легко, но как только его чуть нагрузить (самой мизерной нагрузкой) его тоже трудно провернуть. Зато винт эту нагрузку не чувствует так как лопасти выпорняют роль рычага. Да и нагрузив на полную, я без больших усилий легко вращаю генератор за кончик лопасти.
baysun вне форума  
Старый 21.10.2011, 20:47   #25
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Alex я делал савониуса двухлопастного класического с проходом в середине по всем записям у
него самый высокий киэв до 20% (как пишут) был он 1м диаметр и 1 м в высоту итого 1м*2
обороты на холостом ходу 70-75 об\мин при любых оборотах я его двумя пальцами останавливал
( не впечатлил) на валу наверное и 1Н не было а ветер был 5 м\с мерил ветер советским даже с
гостом анемометром, с метеостанции приволокли друзья, другой ваниант (163) диаметр 1м и высота 1,73м и того 1,73 м*2
при тех же 5 м\с момент при остановленном ветряке был около 14Н обороты у него 72-78 об\мин
(почти одинаковые) всей пятерней в перчатке остановить так и не смог при любых оборотах, еле
сдерживал только когда он был остановлен, а поверьте мне я не хилый, кроме того савониус
работает только половину оборота поэтому их делают в паре развернуты на 90 градусов, а в
другой постоянная тяга причем одинаковая приблизительно, это что 0,73 м*2 делает такую
работу? на вскидку раз так в 15 мощнее моего савониуса (без особых преувеличений) еще раз
повторю я никому ни чего не пытаюсь доказать я и без этого солнышку радуюсь.

Добавлено через 18 минут
baysun вот вы говорите (боятся потерять мощность) по вашему графику квадратичность у вас прослеживается и то с натягом только при 45-90 об\мин если бы был класический генератор то при 355 об\мин он должен был бы выдать вам 3500 ватт это я не с потолка взял. по крайней мере у меня с класическим расположением без всяких скосов и так далее квадратичность просматривается с незначительными потерями.

Последний раз редактировалось gda98; 21.08.2015 в 01:17.
roman8301 вне форума  
Старый 21.10.2011, 21:34   #26
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Я с вами не спорю, сам делал эту вертушку ток с тремя лопостями (звёздочки цепи и т.д.) р-ры 1м на 0,6м стартовый момент хороший порадовало, и ради интереса метровый 12ти лопастной винт лопасти примерно 35 градусов, думаю во сколько раз моя вертикалка мощнее - залез на гараж и тут конфуз, незнаю какой там ветер был может 5 может 7 м/с но вертикалку рукой я остановил, а винт только после увода из под ветра (тихоходные винты дают обалденный стартовый момент).
А что касается савонуса, то он прекрасно работает во всех положениях, со всех положений страгивается, а вот что касается момента согласен - никакой.

Добавлено через 16 минут
Аскар, Мощность ветроголовки в ватах равна произведению крутящего момента на количество оборотов в минуту. Если вы просто подцепите ключ к валу который будет стоять то получите пшик а не мощность, просто момент страгивания на ветру и всё. Вот воспользуйтесь советом от daysun и это уже будут данные для обсуждения хоть какието. Если ваша ветроголовка будет так хороша (видео с грузами обязательно), то принесу свои извинения, и буду считать гугу ветроэнергетики.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Аскар Посмотреть сообщение
))) Ваще-то я придумал ветродвигатель, а цеплять к нему генератор или водяной насос, или тепловой генератор, это уже практическое решение каждого чела...
Какой вы упёртый, не ставят телегу перед лошадью, сначала мощность на насосе или генераторе, а потом выбор типа ветроголовки, ваша ветроголовка может не подойти для насоса или генератора тепла их в принципе нет универсальных. Данные по мощности в зависимости от ветра давайте и тогда лавры победителю
Alex вне форума  
Старый 22.10.2011, 00:52   #27
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Аскар, Мощность ветроголовки в ватах равна произведению крутящего момента на количество оборотов в минуту.
Если момент будете в Н/м брать, то мощность делим на 9,8
Alex вне форума  
Старый 22.10.2011, 03:23   #28
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, немножко не так. Крутящий момент на угловую скорость. То есть 2пи на частоту вращения в Гц. А если считать в об/мин, то нужно делить на 60сек/2пи=9.55. Это мне Валера когда-то так объяснил. Теперь я хоть знаю, откуда взялось эти 9.55 ...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума  
Старый 22.10.2011, 10:16   #29
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Alex, немножко не так. Крутящий момент на угловую скорость. То есть 2пи на частоту вращения в Гц. А если считать в об/мин, то нужно делить на 60сек/2пи=9.55. Это мне Валера когда-то так объяснил. Теперь я хоть знаю, откуда взялось эти 9.55 ...
Я такую формулу тоже видел в нете, но мне больше нравится с кгс её проще посчитать (для меня).
Рмеханическая ≈ 0.1×М×n
Р – мощность,
М – крутящий момент,
n — число оборотов в минуту (скорость вращения).
вотна этом сайте есть, простите за ссылкук на другой сайт http://stomatologclub.ru/dentitechni...ety-profi.html
1 кгс = 9,80665 ньютонов (точно[1]) ≈ 10 Н - Это из википедии
Alex вне форума  
Старый 22.10.2011, 23:28   #30
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, и опять не так. В основе, формулы определения мощности нужно момент в Нм умножить на угловую скорость в рад/сек. Хочешь в об/мин? Пожалуйста, нужно разделить на 9,55. Больше нравится кгс, а не Нм? Пожалуйста, умнож на 9,8. Итого что мы имеем 9,8/9,55=почти 1. ВСЁ. Бери просто кг на метр, умножай на об/мин и получишь мощность. Остался вопрос, откуда же взялись эти 0,1? Дело в том, что автор статьи пользуется в своих измерениях не кг на метр, а граммами на сантиметр. Вот и получается, что в 1кг-1000гр, а в 1м-всего 100см. То есть нужно эту формулу разделить на 10, или умножить на 0,1. Что есть одно и то-же...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia