Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 13:15   #411
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Попробую.
1) Ометаемая площадь у вас равна 1,8*3,75=6,75м^2. Тогда мощность потока при скорости ветра 5,1м/с равна 547,5Вт.
2) Полезная мощность равна 4*27,6=110,5Вт. Получается, что 20% энергии ветра превращается в полезную электроэнергию.
3) Что бы найти КИЭВ, надо учесть КПД преобразования механической энергии в электрическую. Пишут, что КПД ременной передачи 90-95%, возьмем 92%. КПД вашего генератора я не знаю, так что возьму 80%. Тогда механическая мощность равна 110,5/0,92/0,8=150Вт.
Значит, КИЭВ равен 150/547,5=0,274.
Это приближенное значение, так как точного КПД мы не знаем и не учтены погрешности измерений.
Уважаемые ветроловы и КИЭВосчёты! Предлагаю, чтоб отбросить раз и навсегда гадания на кофейной гуще – чей ветряк и какого типа круче – определять очень простым и надёжным способом и механическую мощность (генератор пока отбросим, и вообще, он тут только мешает, и сильно, тормозит вращение и всё запутывает), и КИЭВ.
Я делал так, внимание:
на вал ветряка, или его продолжение, наматывал тросик (верёвку, шнур), пропускал его через блок (шкив), установленный обособленно, на любой опоре, к свисающему концу верёвки подвешивал груз известного веса mg, и секундомером замерял время t подъёма груза вращающимся ветряком на известный перепад высот h. Работа ветряка, (при наматывании верёвки и подъёме груза), если верить основам Физики, составляет ровно mgh. Совершённая за время t - это и есть его, нашего ветряка, вожделенная истинная механическая мощность =mgh/t.
Вот эту, и только эту, мощность делим на мощность собственно воздушного потока через всю перехватываемую ("ометаемую") установкой площадь (т.е. ветра) при определённой его скорости (это, думаю, все уже умеют считать), и вот тогда, и только тогда, мы сможем узнать Великую Тайну – истинный КИЭВ своего дорогого ВЕТРЯКА. Причём - только для некоторой конкретной скорости ветра. При другой скорости ветра КИЭВ будет, вообще говоря, другой.

И если все так будут делать – то впервые в истории человечества появится возможность спокойно, без споров и перепалок – сравнивать КИЭВы совершено различных по типу и конструкции ветряков, сделанных в разных концах Планеты, и начать, НАКОНЕЦ, понимать – что лучше.
Даю первые свои цифры:
Поднимая на высоты 2-6 м грузы от 1 до 24 кг (гиря спортивная, было круто, когда верёвка рвалась и гиря падала…) за разные времена от секунд до 20-30 секунд, мои два типоразмера вертикально-осевых ветряков (с направляющими экранами ветро-заборниками вокруг 6-ти – 8-ми – лопастного ротора, в количестве 12 и 8 шт, соответственно, для большого и малого ветряков) показали, что их истинная механическая мощность составила, для большого ветряка, 400 Вт при ветре 9 м/сек, при размерах сечения перехватываемого потока 2,8х3,5=9,8 кв.м;
для малого ветряка с размерами 2х1,3 м=2,6 кв.м максимальная зарегистрированная мощность оказалась порядка 25-30 Вт при ветре 8 м/сек.
Остальные цифры – весной, сейчас хотя ветра и очень серьёзные, но нет возможности проводить измерения из-за войны с местной администрацией.

Чрезвычайно интересно будет сравнить - что при таких измерениях получается у дорогих коллег, адептов как горизонталок, так и вертикалок. Спасибо.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:06   #412
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Alexwindwave,теперь я вспомнил, о чем мы с Вами спорили на мембрене....
О методе измерения мощности.

Так вот что я хочу сказать по этому поводу - далеко не самое главное измерить мощность ветряка. нужно ведь еще синхронно фиксировать и скорость ветра, действующего на систему ветряка в момент замера .

И вот как раз с замером скорости ветра есть проблемы.

Как бы не хотелось, но на небольшой высоте и в присутствии различных препятствий на пути ветра за время замера скорость ветра изменится несколько раз, причем использовать среднее значение скорости ветра за этот промежуток будет совсем не правильно.

У меня до сих пор лежат необработанные записи по испытанию "Дарье"
так вот необработанные они потому, что при испытаниях, ветер не знал, что ему нужно дуть с постоянной скоростью.
Самое интересное - записи позволяют с высокой точностью определить мощность ротора в любой момент времени испытаний,

а вот ветер, несмотря на то, что его скорость измерялась и писалась синхронно с параметрами ротора - делал что хотел... и при попытке расчета КИЭВ получалась не адекватная картина.

Добавлю, что все замеры проводились в степи, где никаких строений и деревьев на расстоянии полкилометра не было вообще.

В общем лежат эти результаты.... и не возьмусь я за их обработку ибо дело не благодарное.

В действительности - это задача в реальных условиях с необходимой точностью при обычном подходе не решается, или решается при проведении оочень большого числа замеров.

При желании можно создать ветку и принципах измерения мощности и КИЭВ ветряков как таковых, и там обсуждать методы.

Добавлено через 8 минут
ЗЫ, если найдутся желающие - могу результаты выложить, и объяснить как и что считать - может кому полезно будет.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:22   #413
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Alexwindwave,теперь я вспомнил, о чем мы с Вами спорили на мембрене....
О методе измерения мощности.

Так вот что я хочу сказать по этому поводу .......

При желании можно создать ветку и принципах измерения мощности и КИЭВ ветряков как таковых, и там обсуждать методы.

Добавлено через 8 минут
ЗЫ, если найдутся желающие - могу результаты выложить, и объяснить как и что считать - может кому полезно будет.
Да, тема заслуживает отдельной ветки. Сотни споров получаются "ни о чём" из-за отсутствия правильно измеренных параметров механической мощности, крутящего момента и скорости вращения при некоторой определённой скорости ветра.
Я создам, или Вы?
И Ваши данные по Дарье будут очень кстати. С удовольствием ознакомлюсь.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:47   #414
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И Ваши данные по Дарье будут очень кстати...
Дело в том, что данные не обработанные и занимают очень большой объём (452 мб).
представляют из себя записи звуковых файлов в *.wav формате.

Обрабатывать их долгая и нудная задача, суть выполнения которой не объяснить одним коротким сообщением.

Вечером, я попробую файлы сжать в MP3 без потери качества если получится - то выложу,
а если не получится, то выложу где-нибудь на стороннем хостинге, чтобы форум не грузить.

О том, что измерять и как считать объясню во вновь созданной теме:
http://windpower-russia.ru/showthrea...9736#post29736
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 23:30.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:49   #415
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 14
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Делаешь генератор . Тщательно его прогоняешь по режимам с измерением и кпд .
Вот и отличное накрузочный элемент измеритель на ветротурбину.
Хотя , действительно, из-за неравномерности скорости ветра и момента инерции турбины измерения сложны.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 14:17   #416
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию Восстановим свою экономическую зону!

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Делаешь генератор . Тщательно его прогоняешь по режимам с измерением и кпд .
Вот и отличное накрузочный элемент измеритель на ветротурбину.
Хотя , действительно, из-за неравномерности скорости ветра и момента инерции турбины измерения сложны.
На работе стоят у нас Хофманы-нагрузочные устр-ва. Представляют они собой двойную турбину на подшипниках и пьезоэлектрический датчик, грубо весы. При вращении турбин нагрузка через неподвижные турбины передается на корпус, корпус давит на датчик-меряем давление умножаем на плечо получаем момент. Обороты по электронному счетчику оборотов.
Стоит там примитивный (на сегодняшний день) счетчик, на табло мощность.
Таким образом замеряем мощность буровых установок и морских движков.
В нашем случае можно просто договориться по чертежу и размерам, вода есть у каждого, весы как я понимаю не проблема. Все. Меряем мы таким образом до 600... 700 кВт.

С уважением 0013

BenGunn Вы вроде делали гену на 48 катушек 34 магнита. Я добыл такой-же статор, надо-бы пообщаться на тему результатов. Меня интересуют залипания.

С уважением 0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 13:39   #417
lda59
новичок
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: инопланетянин
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
lda59 на пути к лучшему
По умолчанию

Роману 8301. Как вы думаете можно ли еще немного увеличить КИЭВ вашей вертикалки если торцы лопастей прикрыть круглыми дисками из тонкого материала, чтобы более полно сконцентрировать воздушный поток. Просто когда я делал модели савониуса , угринского и продувал в примитивной трубе , а потом срезал на этих моделях торцы , результаты значительно ухудшились.
Спасибо.
lda59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 17:27   #418
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lda59 Посмотреть сообщение
Роману 8301. Как вы думаете можно ли еще немного увеличить КИЭВ вашей вертикалки если торцы лопастей прикрыть круглыми дисками из тонкого материала, чтобы более полно сконцентрировать воздушный поток. Просто когда я делал модели савониуса , угринского и продувал в примитивной трубе , а потом срезал на этих моделях торцы , результаты значительно ухудшились.
Спасибо.
не могу вам дать правильный ответ, не пробовал, у савониуса немного другая работа, я думаю если и даст то мизер.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 12:29   #419
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

lda59
Согласен, что торцы влияют на КИВЭ и на мощность вертикалки.
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 09:49   #420
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию Вертикаль............

Помнится когда читал о Дарье вертикалевском, они делали на нижнем и верхнем концах крыльев специальные накладки. Че-то там с потоком происходило. Что я не понял, но по ходу или срыв потока с ухудшением работы концов лопастей, или срыв и звук.Может все вместе.

Вот как-то так

0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia