Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2018, 15:48   #731
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Релюшки нет, нерабочая она. Катушка возбуждения подключена сразу на выход дополнителтный плюса.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 20:44   #732
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

ВЫрезал сегодня лопасти - 3D2000Z6T200. Конечно после моих первых 3D1500Z6.5T160 -мооощаа!!
хотя казалось бы полметра разницы. Я боюсь представить теперь лопасти из 400ой трубы где нить по 3 метра.....
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 21:09   #733
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Я боюсь представить теперь лопасти из 400ой трубы где нить по 3 метра.....
А если еще не три лопасти, а шесть
Ну, такие винты естественно не под генератор от авто или трактора.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 13:34   #734
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Если о диаметре разговор , то низко летаете...два...три...а четыре метра ???
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 21:16   #735
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Если о диаметре разговор , то низко летаете...два...три...а четыре метра ???
У меня понимание прошло несколько этапов)

Первый до изготовления винта. После квадрокоптеров с винтами 15-17 дюймов, размер винта 1,5 метра внушал страх) но когда сделал свою полторашку, то оказалось что она совсем не страшная. И подумав ну на полметра больше - невелика разница я примерно проецировал это и для больших винтов. НО когда сделал двоечку эту, я как то начал уважать эту мощу и теперь снова боюсь представить что там на 3-4 метрах)
Кстати, КАА.. вот в этом винте что я делал, там получается в корне лопасти от хорды - одна часть широкая -фронт, понятно. она идет на разгон. А тыльная сторона, я всегда считал что она должна быть с нулевым углом - иначе будет работать в противоположную направлению движения сторону. У тебя же на этих лопостях там хоть и не явное, но закругление имеется. Объясни физику.
Вот кстати они самые
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 11:35   #736
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
А тыльная сторона, я всегда считал что она должна быть с нулевым углом - иначе будет работать в противоположную направлению движения сторону. У тебя же на этих лопостях там хоть и не явное, но закругление имеется. Объясни физику.


Ну ради интереса поставь в эксельке нулевую координату на тыл
Сразу все сломается. Просто не нужно рассматривать лопасть состоящую как бы из двух половинок - от нулевой линии вперед и от нулевой назад. Это не так. Это цельный профиль "желобок". У него есть два параметра используемых в аэродинамическом расчете - длина хорды и угол установки (и глубина желобка, но это влияет лишь на то какую таблицу поляр использовать). Когда в эксельке меняешь координаты фронта и тыла - даже при изменении одной координаты - сразу меняется и длина хорды, и угол установки (и если перешли границу по глубине желобка пойдет расчет по другим полярам). Если эту фишку не понял - будешь очень долго гонять туда/сюда координаты при расчете лопасти не приближаясь к хорошему результату.



То что здесь корневая часть чисто стартовая - не соглашусь. Она вполне рабочая. И на номинальном режиме корневая часть имеет КИЭВ 0,4. Естественно ометаемая каждым сантиметром длины лопасти площадь у окорня и на конце разная. И из-за этого сантиметр длины кончика вносит гораздо больший вклад в результат. Но и корневая часть работает эффективно, и не только на старте.

Добавлено через 2 минуты
PS: лопасти красивые, зелененькие

Добавлено через 6 минут
PS2: если вот эти два отверстия у корня это весь крепеж лопасти - при первом серьезном порыве все разлетится в разные стороны. До трети лопасти однозначно мах должен быть.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 00:55   #737
Георгий херсон
VIP
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: херсон
Сообщений: 468
Вес репутации: 14
Георгий херсон на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый вечер . Хочу задать вопрос может не корректный .. Предположим трёхлопастной винт в диаметре 3м при ветре 5м\с крутится 200 об\мин . А у 8 опасного какие будут обороты ??? диаметре 3м при ветре 5м\с из той же трубы ....
Георгий херсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 09:07   #738
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Георгий херсон, 80-90 об/мин, так как быстроходность будет ниже. Если на трех лоп. быстроходность 6.5, то на восьми будет около 2.5. Но мощность на валу будет одинаковой.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 23:29   #739
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, КАА) игрался я координатами. Возник следующий вопрос. При подборе винта мы вбиваем изначально диаметр трубы, диаметр винта, быстроходность и скорость ветра для нас оптимальную. И меняя форму лопасти подгоняем КИЭВ под максимум. Это единственная наша цель? Или мы еще должны учитывать что то.
Просто я к чему. Поигрался с лопастью, что вырезал последнюю. И получил КИЭВ 0,49 (с изначальных то 0,45). Мощность тоже выросла лопасти.
Это получается я вывел более эффективную лопасть под свои параметры, или мы жертвуем КИЭВ ради чего то. Так скажем баланс ищем?
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 01:11   #740
Георгий херсон
VIP
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: херсон
Сообщений: 468
Вес репутации: 14
Георгий херсон на пути к лучшему
По умолчанию

Gennadiy спасибо за ответ ... А ели применить две шестерни 1 к 2 получится поднять обороты 200 об\мин без потери мощности ...
Георгий херсон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia