Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 14:58   #81
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Может тестер амплитуду пульсаций мерит и интегрировать их не умеет?
Так похоже и было. Поставил параллельно нагрузке конденсатор и мощности уравнялись. Индуктивность таки отъела свой кусок пирога, но в принципе терпимо. Просчитал все варианты распайки обмоток, чтобы под любой тен подобрать можно было. Вариант 3ХХ подтверждён экспериментально, погрешность в районе 5%. Остальные варианты расчётные, судя по 1ХХ, верные.
Вложения
Тип файла: xls goldenmotorXX.xls (57.0 Кб, 576 просмотров)
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 15:34   #82
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
hecs,
То, что генератор греется на холостом ходу, говорит о том же эффекте, с которым столкнулся некоторое время назад Илья. Недостаточная изоляция пластин статора и, как следствие, токи Фуко.
Фуко давно попал под амнистию. Главный враг - гистерезис.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:25   #83
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Многовато для гистерезиса как-то...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 01:57   #84
canada-man
новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Canada
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
canada-man на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый hecs, извините, но я плохо понял вашу табличку. Я изложу что я понял, а Вы поправьте меня, пжлст, если я не прав.
1) У МК (как мотора ) КПД где-то 79-83% (как пишут сами производители).
2) А вот если тот же МК использовать как генератор (см. Вашу табличку, до 400 оборотов в мин), то КПД МК "как генератора", вижу, что выходит еще меньше. Если же опираться на то, что у Вас написано, то выходит, что ваш НЕмодифицированный МК выдает всего-то Р=57Вт (линия №9). Что подозрительно маловато.
Модифицированный же вариант на тех же 400 об/мин выдает уже 680Вт. Что более интересно. Но при этом потери в обмотках 100Вт! (см.линию №77).
Напрашивается вывод: если МК как мотор на 400 об/мин при положенных ему U=48В на велике развивает 1000Вт, то при его использовании в качестве генератора (на тех же оборотах) выдает от 57Вт до 680Вт (максимум) - значит КПД его как генератора(!) всего от 5 до 68% от той же мощности как мотора на одинаковых оборотах. Ерунда какая-то получается?

Настоящий же КПД как генератора невозможно вычислить, т.к. у Вас нет данных по потраченной Вами мощности на раскрутку МК.
Вопрос: Могли вы сообщить: сколько вы потратили энергии, чтоб раскрутить мотор до от 100 до 400 об/мин и сколько при этом Вы реально получили полезной мощности?
canada-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 23:34   #85
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Производимая генератором мощность как и его кпд, зависят от сопротивления нагрузки и оборотов. Сопротивление нагрузки в таблице можно менять.
Чтобы было проще понять, составил табличку где указана необходимая для раскрутки мощность и кпд считается как соотношение мощностей а не сопротивлений.
Во второй табличке попробовал прикинуть, что будет если гену подключить на прямую к акб, там возможна небольшая погрешность при переходе с переменки на постоянку но общая картина понятна.
Вложения
Тип файла: xls gm.xls (24.0 Кб, 629 просмотров)
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 00:58   #86
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

получается мотор -колесо как генератор не очень? я посмотрел на табличку при200 об\мин - 319 ватт, то теоретически при 400 об\мин он должен был выдать -1276 ватт, а при 800 об\мин теоретически - 5000 ватт, а практически мы получили - 1592 ватта, тоесть недобор получился 3408 ватт в теории.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 02:23   #87
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
получается мотор -колесо как генератор не очень?
Да не, нормально. Только больших киловаттов от него ожидать не надо, весит то всего 7,5 кг. А выдаёт он ровно столько сколько теоретически и должен. Нужен кпд повыше - раскручиваем быстрее. 1,5-2 кВт на 1000 оборотов запросто, ну и пропорционально вниз, меньше обороты- меньше мощность.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 02:49   #88
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Да, блин... Тысячу ещё нужно как-то выкрутить. Со своего ветряка уже два кило видел, правда, с новой моделью гены. Вращался чуть быстрее двухсот - 210 - 220. Весит, правда, чуть меньше, чем пакет из четырёх мотор-колёс...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 03:30   #89
canada-man
новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Canada
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
canada-man на пути к лучшему
По умолчанию Продолжаем разговор...

Добавлено через 28 минут
Уважаемый hecs 1) Спасибо Вам за новую табличку! Намного лучше и информативнее!
2) Я Вас спрашивал о том, что внутри вашего мотора. Я нашел интересную статью о том, что внутри МК и как оно работает Вот ссылка http://electrotransport.ru/ussr/inde...pic,152.0.html
И мудреная схема намотки катушек:

Я учился на инженера-электроника, и не могу себя назвать спецом по элетромоторам (и могу ошибаться), но думаю, что обмотки в генераторе будут мотаться иным способом (попроще). И количество магнитов и катушек на статоре будет каким-то более интуитивно понятным. Возможно, что из-за этого возникают потери. Ещё, мне кажется, мотор нельзя раскручивать выше рассчитанных изготовителем оборотов. Т.е. не выше максимума, т.к. после 500 об/мин и начнется этот самый нагрев. Если бы бы Вы смогли сделать натуральные измерения, мне кажется, это было бы явно видно (снижение КПД после 400 об/мин).

Я бы измерил КПД генерации так:
1) померить на всех оборотах потребляемую мощность мотора (тот, что приводной) на ХХ без ремня(!) и без другой нагрузки
2) затем тоже самое, но с ремнем и МК (но без нагрузки на его выходе МК) (так можно увидеть потери на преодоление противоЭДС). Так же измерять на всех оборотах.
3) затем измерить потребляемую мощность приводного мотора, но МК под максимально возможной нагрузкой (т.е. до существенной "просадки" в фазах, т.е. получения максимального тока от имеющихся проводов). И самое, главное, на разных частотах вращения. Одновременно измеряя выходную мощность!
4) Примерные тепловые потери в катушках можно оценить, замеряя нагрев МК и время испытаний, а потом рассчитать сколько "улетело в виде теплоты". Неточностями (на нагрев воздуха от МК) можно пренебречь.
5) Вывести реальный КПД соотношением реальных мощностей
Да, эксперимент долгий и трудоёмкий, но мне кажется, что он стоит этого. Все форумчане (и я, в том числе) будем вам очень благодарны. Важно - МК должен быть НЕмодифицирован, чтоб было на что равняться другим покупателям аналогичных МК.
Ну, а если Вы сможете сделать тоже самое для вашей модификации обмоток, то это будет совсем супер!!!

Цитата:
получается мотор -колесо как генератор не очень?
Цитата:
Да не, нормально. Только больших киловаттов от него ожидать не надо...Нужен кпд повыше - раскручиваем быстрее
Еще как "минус" а) сложность крепления лопастей к МК, б) плохой вариант крепления за одну ось (а за две - сложная конструкция подвески всего ветряка). Я считаю, если альтернативы нет (т.е. нет возможности купить фирменный ветряковый генератор), то можно использовать и МК. В любом случае, это лучше, чем "собирать на коленках" и клеить "самопальный". Не так ли?

Есть готовые специализированные генераторы с неплохими характеристиками. Делаются, разумеется, в Китае. Как у меня будет более полная информация (цена, возможность доставки в Вашу страну, стоимость поставки), я сообщу Всем желающим. Кого заинтересует, напишите мне в личку.

Последний раз редактировалось canada-man; 01.03.2012 в 05:39. Причина: добавление
canada-man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 13:23   #90
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

посмотрел табличку еще раз, получается эффективность этого мк до 300 об\мин, дальше уже не интересно, то есть винт под номинальный ветер до 300 об\мин. до 600 ватт да в принципе наверное не плохо для такого веса. главное реальные механические затраты.

Последний раз редактировалось roman8301; 01.03.2012 в 13:44.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia