Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2016, 02:24   #161
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Всё, умываю руки. Частотомера у меня нет, осцил ещё советский С1. Спорить не буду, но.
Жёлто-белые 2 кольца вместе и косичка 7 на 17 витков провода 0,7, при токе 18А (12в) на входе и 9А (22в) на выходе не грелись вообще. Частота была ЗА гранью слуха (моё ухо воспринимает до 16-17кгц, проверял), а значит работать может.
Если уж настолько критична частота, то и таймер тут не самая подходящая микра. Хотя дросселю какая разница на частоту, ему только длительность импульса важна, которую он может поглотить.
Надо что-то более специализированное.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 06:46   #162
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom, я кольца мучил на 50кГц, при выходном токе 3-5А чувствовался нагрев колец градусов до 40. И косички вил, и толстенным проводом, нагрев всегда имел место. Даже на 132 салатно-голубом кольце имелся нагрев. Пропиленный феррит оставался холодным.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Хотя дросселю какая разница на частоту, ему только длительность импульса важна, которую он может поглотить
Так вот за этот импульс накапливает энергию, а чем больше импульсов за секунду, тем большая габаритная мощность. Ваши кольца работали на пределе при частоте 17-20кГц (я посчитал) . На частоте в 40кГц в этом бустере ток нагрузки поднялся до 18А и тоже бы работали на пределе.
Не помните сколько витков было на дросселе или индуктивность?
По схеме 3, если иметь конкретную задачу типа вашего бустера, напряжения фиксированы и изменяются в небольших пределах, то будет идеальный шим с регулировкой напряжения по 5 ноге и отсечки тока по 4й ноге на каждый импульс. Защитит ключи при кз и перегрузке. Примерно треть периода перекрывает скважность.
Цитата:
Частотомера у меня нет
Так по осциллографу легко посчитать по синхронизирующей частоте и сетке.
Сейчас такие навороченные, можно кучу параметров автоматом фиксировать, и частоту, длительность, размах амплитуды и кучу всяких параметров.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»

Последний раз редактировалось Valeriy; 04.06.2016 в 06:58.
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 07:11   #163
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Жёлто-белые, 2 кольца вместе, косичка из 7шт. проводов0,7, 17 витков.
В оригинале должно было быть 30вит провода 2*0,6мм...
Меняя скважность, заметил, что только на пределе начинал сильно расти ток на входе, при этом выходной ток не сильно увеличивался.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
при выходном токе 3-5А чувствовался нагрев колец градусов до 40
Слишком высокая частота для магнитопровода.
Пропилив, в данном случае, получли ограничение в насыщении (габаритной мощности), но возможность поднять частоту.
Попробуй как нибудь ферритовые трансы от БП для компов, фирмы FSP, очень хорошие.
Я делал поывшайку для электрошокера на старых ферритах 2000НМ, отечественных, от импульсных БП телевизоров, только без зазора (из 2х половинок собирал), получилось, но фигово работало, дуга слабенькая 3-4мм. Взял FSP-шный феррит, намотал, мерять высокое нечем, но дуга жирная длиной 5-6мм, плавит провод 0,75мм,
Хотя и провод и витки такие же.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 09:17   #164
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Попробуй как нибудь ферритовые трансы от БП для компов
Никак не смог разобрать, чтобы не расколоть феррит. С боков так сильно замазаны мастикой, что и паяльник не берет. У меня уже появились разборные сердечники с зазором и несколько колец.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Жёлто-белые
это смесь 26. Я просчитывал размер колец 106, которые около 30мм по наруже. Для 17кГц и токе 9А при вх. 12В и вых. 22В нужно 9-11 витков, индуктивность 8-10мкГн (без тока будет примерно 20мкГн, по прибору). На пределе не разрывного тока. Смеси 26 и 52 сильно меняют мью от тока.
Я думаю 555 приспособить для измерения тока насыщения дросселей. Есть дроссели, но неизвестен их ток.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shem4.JPG
Просмотров: 394
Размер:	122.1 Кб
ID:	16298  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 21:49   #165
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Собрал до кучи все трансы от сгоревших БП. Горят все детали, кроме трансов и дросселей. Выбрал самый крупный, типа EDT49/25/16, намотал 10 витков сверху, замерил индуктивность. Пересчитал витки всех обмоток. Подал с 555 через резистор 3кОм частоту на самую большую обмотку, перемкнув диодом, чтобы срезать полпериода. По направлению периода, по осциллографу нашел начала обмоток и проверил коэф. трансформации по напряжению. Получились 2 первички (одна первая, 2я верхняя), 2 мощные вторички, и 2 вспомогательные обмотки. По пересчетам первички, этот транс годится для прямоходового, если обмотки соединить параллельно, или пушпульного на сетевое напряжение. Пушпул вроде имеет меньший кпд, против форварда, решил сделать прямоход с 220В на 30В и 30А (сушка роторов генераторов в 500-700КВА). Расчеты показывают, что на 80кГц этот транс как раз по индуктивности попадает. Прямоход и пул-шпульный имеют, как нормальный трансформатор ток намагничивания и сердечник без зазора. И дроссель тоже готовый в 18мкГн с зазором 3мм по расчетам проходит на 40А. Натыкал макетку деталей на картоне. Думаю применить 494, чтобы начинала работать с 15В, а потом от дополнительной обмотки. Регулировать шим вручную на любую нагрузку. По первичке ограничитель тока ключа. Кстати, коэфф. трансформации в трансе при 310В пост. во вторичке 65В. При DC=50% это 32,5В на выходе после дросселя (как в понижайке). Вопрос к хорошо знающим 494, на какое минимальное напряжение можно настроить компаратор 494 для токового входа 15 и 16 выводы ( 1В как в 3843 это многовато)?
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 17:40   #166
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
на какое минимальное напряжение можно настроить компаратор 494 для токового входа 15 и 16
Усилители ошибки - фактически, операционные усилители с Ку=70..95дБ по постоянному напряжению (60 дБ для ранних серий), Ку=1 на 350 кГц. Входные цепи собраны на pnp-транзисторах, поэтому входной ток (до 1.0 мкА) вытекает из ИС а не втекает в нее. Ток достаточно большой для ОУ, напряжение смещения тоже (до 10мВ) поэтому следует избегать высокоомных резисторов в управляющих цепях (не более 100 кОм). Зато благодаря использованию pnp-входов диапазон входных напряжений - от -0.3В до Vпитания-2В.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 21:18   #167
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

sergik, почитал кучу инфы по компараторам и операционным усилителям. Все понял. Перелопатил 494 со всех сторон, кроме регулировки мертвого времени и ручного управления компараторами, в однотактной схеме нет не каких преимуществ, против 38ХХ. Все работает по одному алгоритму. Только ног в 38ХХ меньше, и еще присутствует компаратор по питанию. Я несколько схем составил с 494 и проанализировал схему работы. Усилитель ошибки есть компаратор, и у него 2 уровня, 0 и 1. Так ни а коком постепенном уменьшении импульса и речи не может быть. Импульс оборвется либо по напряжению, либо по току. Так-же работает и 38ХХ. Реально воздействовать на длительность вручную, это менять сопротивление в УО напряжения и тока 38ХХ, или то-же на 494 плюс мертвое время на 3й и 4й ноге. В 494 есть мягкий старт, но что будет, если отключить датчик тока. Если будет малый запас ключа по току, даже в 10% Dc ключик вылетит от сверх тока (кз электролитами). В 38ХХ без датчика тока работать нельзя. Включили питание, разница между входным и выходным напряжением 100%, датчик тока отрабатывает, после начала импульса на 10% Dc, после 2го на 20% Dc, после 3-го на 30% Dc. Тот-же мягкий старт, только в другой руке. Когда установится режим, начинает отрабатывать ОУ напряжения и все выравнивается, как бы мы отрегулировали мертвым временем по 4й ноге 494. Как-то так. Я на распутье. Пока готова печатка силовой части. И схема силовой. Остальные схемы в работе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема2.JPG
Просмотров: 379
Размер:	146.6 Кб
ID:	16317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.JPG
Просмотров: 581
Размер:	218.3 Кб
ID:	16318  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 12:50   #168
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Получились 2 первички (одна первая, 2я верхняя), 2 мощные вторички, и 2 вспомогательные обмотки. По пересчетам первички, этот транс годится для прямоходового, если обмотки соединить параллельно, или пушпульного на сетевое напряжение. Пушпул вроде имеет меньший кпд, против форварда, решил сделать прямоход с 220В на 30В и 30А (сушка роторов генераторов в 500-700КВА).
Mp Valery, Мне кажется эта топология не оптимальна, при отключении силовового ключа (запертое состояние) как сердечник может размагничится? Надо чтбы еще одна обмотка +диод для отдачи накопленой энергии обратно в сеть при внезапном отключении силового ключа.
Это или сделать такое типа косого моста прямого хода как сварочник Бармалея.
Еще к схеме а имено к первой обмотке 310В на до подключить элементы снаббера типа супрессора или диод + кодера +резюк для облегчения выброса волтажа на ключ.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 15:10   #169
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

thucha, размагнитится как в форварде. Тут присутствует ток подмагничивания. Это прямоход. Не обязательно иметь размагничивающую обмотку. Энергия в сердечнике не накапливается, как в обратноходе, только в паразитной емкости. Транзистор на 900В, параллельно нему 2 супрессора на 700В, пусть режут иголки. На схеме мелкие 2 штуки. Снаберы я не нарисовал, но они будет, парралельно обмоткам и с высокой и низкой стороны. Это только наброски.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 20:24   #170
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Valeriy, 494 и им подобные микросхемы используют в основном на полумостовых и мостовых схемах. На простом чоппере рулят 38ХХ. На 555 тоже можно собрать понижайку, только надо намотать силовой транс и подбором сопротивлений в зарядной и разрядной цепях триггера(2 и 6 ноги) определить максимальную длительность импульса и минимальную паузы для нужного тока, используя регулируемый БП и осциллограф. А напряжение на выходе держать 4 ногой. Если нагрузка понижайки будет активная(тэн), то регулировать ток нет необходимости.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 06:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia