Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 07:07   #501
Ветер
новичок
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 80
Вес репутации: 13
Ветер на пути к лучшему
По умолчанию

Вот особо хотел обратить внимание на ошибки, чтобы другие не наступали на грабли. Стоял ветрячок во дворе, заканчивал изготовление. И внучка, лет 12, думает, а что там внутри крутится, никого нет а крутится? Ну и затолкала голову между направляющими лопастями. Ужас охватывает, что не отрубило голову. Так же как в шахту спускаешься, так и хочется заглянуть. А куда это мы летим? мяукнуть не успевают, и головы нет. Техника безопасности превыше всего.
Alexwindwave. Можно, кнечно, переконструировать. Есть у меня чертежи на 1000 квт, 8 м диаметр ротора. Сюда подойдет. Сделать привязку.
Савониус и подобные конструкции красивые, но толку от них, только как напоказ, что не надо так делать. Это мое мнение, но я могу ошибаться.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 08:22   #502
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Вот особо хотел обратить внимание на ошибки, чтобы другие не наступали на грабли. \\\ но я могу ошибаться.
Дайте полный габаритный размер,чтобы можно было оценить материалоёмкость??!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 08:27   #503
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

Ветер
Ротор Ленца пробовал и изготовил но результаты не впечатляют. Затраты больше чем толку от 250 ватт. Переделывал его в разных интерпретациях но результат неутешительный. Нужен мультик 20:1 и особой конструкции и тогда система заработает. Но таких просто нет а изготовить не представляется возможности.
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 08:51   #504
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob691774 Посмотреть сообщение
Ветер
Ротор Ленца пробовал\\\ Нужен мультик 20:1 и особой конструкции и \\\\
Очень хорошо может подойти редуктор от мотоцикла ,,Урал,,(заднее колесо) ,у него 1\4.6 ! Заодно как опорный элемент, с выхода его уже можно поликлиновым ремнём !
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 09:27   #505
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

slav
Ротор Ленца это малооборотная конструкция и чтобы получить достаточно оборотов на выходе надо 1:20 тогда будет отдача на все 100%.У меня мультик 1:10 и выдаёт только 750 ватт
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 10:11   #506
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob691774 Посмотреть сообщение
slav
Ротор Ленца это малооборотная конструкция и чтобы получить достаточно оборотов на выходе надо 1:20 тогда будет отдача на все 100%.У меня мультик 1:10 и выдаёт только 750 ватт
Если он ремённую сделает 1\3 ,то в совокупности будет желаемое!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 10:17   #507
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
1. Ужас охватывает, что не отрубило голову. Техника безопасности превыше всего.
2. Можно, кнечно, переконструировать. Есть у меня чертежи на 1000 квт, 8 м диаметр ротора. Сюда подойдет.
1. Да, меня тоже иногда подобные кошмарики мучают. Потому и огородил свой испытательный полигон с ОКБ и мастерской (в виде той самой будущей плавучей платформы) железным с пиками забором 2,1 м высотой, чтобы не лазили посторонние. А потом будет на плаву - и дети уже вряд ли залезут.
2. Там уже сварен мощнейший каркас под двухярусный ротор высотой 5,5. м и диаметром 10,5 м. Целая эпопея была в течении полугода.

Насчёт 1000 кВт - ну - это Вы круто!
Диаметр оперения моего Монстра - 16 м, высота 5,5 м. Следовательно - перехватываемая площадь потока воздуха (ветра) = 88 кв. м. Т. е. - перехватываемый поток при 10 м/сек имеет собственную мощность 88 кв.м х 0,65 кВт/кв.м = 57,2 кВт

Пусть КИЭВ = 0,2, (какой он на самом деле - пока никто не скажет, а скажет - объявлю болтуном) тогда на выходе получим 11,4 кВт;
Пусть КИЭВ=0,3 - тогда на выходе - 17,16 кВт. И это - при 10 м/сек!!!

Где 1000 кВт???!!! Или в Закон сохранения энергии не верите? Или планируете эксплуатировать на Юпитере (Вы не оттуда?), где астрономы говорят о постоянных ветрах порядка 300-500 м/сек..... Там да , получим много МВт, и даже ГВт, если не унесёт всё нафиг....

Вернёмся на Землю:

Ладно, если Вы имеете ввиду, что можно получить 1000 кВт от заряженных этим Монстром АКБ, этак штук 10-30, и на очень непродолжительное время, то вполне допускаю. Надо только хороший электромотор с генератором найти на 1000 кВт, 12 В - я лично с удовольствием бы на такой посмотрел. Размером будет с домик, наверное.

И к Вам вопрос: Вы давно строили свои ветряки? Спрашиваю потому, что Вы предлагаете получать затем от АКБ 220/380 В с помощью электромотора и генератора. Сейчас подобные задачи решаются с помощью электронных инверторов, которых в Древности вроде не было, а сейчас - навалом.

Что за моторы Вы тогда использовали и генераторы - очень интересно. Для мощностей 5-10 кВт и выше это вроде и на сегодня экономически может оказаться выгоднее, чем инверторы. Как то в Московском электротехническом институте мне говорили о моторах для подводных лодок, от аккумуляторов... Но там были какие то ещё навороты нехилые, уже почти не помню - целый шкаф....

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 09.12.2013 в 10:46.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:16   #508
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Для вашего случая нет наработок,можно найти для плоской пластины вдали от препятствий,но только могу сказать ,что для 1кв. м перпендикулярно потоку(вдали от препятствий) ,при ветре 10м\сек , 10 кг силы !
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 22:40   #509
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

hrpankov, посмотри вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=224
Ч. Мархай «Теория плавания под парусами», Москва, 1970
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Су.jpg
Просмотров: 639
Размер:	140.0 Кб
ID:	11378  
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 06:47   #510
Ветер
новичок
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 80
Вес репутации: 13
Ветер на пути к лучшему
По умолчанию

Я давно занимался ветряками. В 95 проектировал 1000 квт. уровень техники в то время помните наверное. Я вот у себя сделал такую электростанцию мотор генератор. В багажник положил, приезжаю на объект и работаю электроинструментом. Электродрель,сварочный, болгарка или освещение. Но перегружать нельзя. Магнитное поле опрокидывается и все. Конечно запас АКБ небольшой, но лучше чем ничего. Инвертор прекрасно. Я и сам устарел. Капитала не скопил, чтобы быть на уровне. Обхожусь тем что есть под руками.
1000 это точно я несколько раз пересчитывал и со многими беседу вел по этому вопросу. А этот способ преобразования силы ветра в эл энегию еще не устарел. И КИЭВ тут даже можно и не упоминать, его значение ничтожно. Вы не так делаете и считаете. При Вашей конструкции да, правильно. Тут можно цепляться за КИЭВ. Мне понравилось место где идет монтаж. Река это то место где можно получать электроэнергию стандартную без всяких преобразователей и достаточной мощности. Вам надо обязательно это использовать. Ветер он, то есть, то нет, то очень много. А складывать некуда. Регулирование мощности это набор нескольких генераторов и в зависимости от силы ветра включать или выключать генераторы. Снимать мощность с вала здесь нельзя я уже говорил, только с периферии.Это уменьшает металлоемкость конструкции. Нагрузка на лопасть и тут же снимается. Усиления конструкции не требуется.
Смотрел я такой ветрячок. Полностью из металла, я провернуть его не смог. Типа савониуса, но с угловыми лопастями (видимо для пущей важности) Сделано все правильно, но не смог я его провернуть. И по принципу анемометра я останавливал пальчиком. Технически да все правильно. В ЮТ печатали. И многие купились.
Да я сейчас отошел от ветряков, есть более интересные способы получения тепла и вот родился атомный реактор, бесконечный и мощный источник тепла. Вода это топливо. Вот этим занимаюсь. Просто встрял к Вам, что "Все не так, все не так Ребята".
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia