Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 03:31   #61
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
BenGunn, На брать 2, так как обычно делают четное число полюсов.
Я почему думал что два -если представить асинхронник в разрезе с двумя зубцами, то он может быть преобразован в торовую схему:спинка с обоими зубами - тор, 2 зазора, 2 магнита разными полюсами. 983, - диск 10мм сталь 3 между 5+5 мм магнитами не ухудшат поток и не дадут вибрировать, а тор придется тоже хорошо держать, это да. И хорошо что он тяжелый и на коробке.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 09:02   #62
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Я почему думал что два -если представить асинхронник в разрезе с двумя зубцами, то он может быть преобразован в торовую схему:спинка с обоими зубами - тор, 2 зазора, 2 магнита разными полюсами.
Если магнит будут один, то магнитный поток в торе будет меняться условно от 0 до +1, а если будет два магнита, то от -1 до +1. Чем больше амплитуда, тем больше ЭДС, поэтому и желательно делать четное число магнитов.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:00   #63
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
диск 10мм сталь 3 между 5+5 мм магнитами не ухудшат поток и не дадут вибрировать, а тор придется тоже хорошо держать, это да
Диск от знакопеременных нагрузок достаточно толстый , чтоб заметно не деформироваться при работе.
Это да.
Но усилия то всё равно будут ! они будут передаваться диску, димк, сам не искривляясь, благодаря своей прочности, будет передавать эти усилия на вал, тот, в свою очередь на подшипники, оттуда на корпус и на осонование, на котором всё это закреплено.
Таким образом вибрация будет распространяться круго, а это и потери энергии, т разрушительные воздействия.
Со всем этим нужно и МОЖНО бороться ( с переменным успехом )
но это только одна сторона проблемки, вторая сторона вообще не понятная : как, как именно крепить торы ?!
А ващще я баюся резонансов !
они всё это разнесут к чертям собачьим, если только не делать конструкцию сверхмассивной, до безобразия материалоёмкой, и напичканой демпфирующими элементами.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 18:52   #64
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, насчет однополярного регулярного подмагничивания я думал - на диске придется ставить как минимум 2 магнитных блока, разнополюсно друг отн. друга. Не хотелось тормозить лишнее, но тут не получится. В общем - пока не попоробовать на залипание и на XX c десятка витков - трудно что то вразумительное сказать о эффективности конструкции в целом, поскольку не реально высчитать все грехи наколенной технологии...

983, ты тут в чем то прав. Но я хочу таки попробовать, не спеша, без горячки, по мере доступности материалов и ресурсов. Любопытно просто.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 17:04   #65
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Выводы:
Практические просчеты доступных материалов, соотношение с себестоимостью и эффективностью показывают на схему с вариантом не тора, а U-образного магнитопровода с квадратным сечением и круглыми дисками магнитами. Практические милиметры нарисовал для сечения 50х50, что даст около 1,8 вольта на один слой обмотки, коих может быть много. Буду пробовать позже, пока детальки рисую. Кому интересно будет, перешлю рисунки, только когда конструкция в железе что то покажет.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia