Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2014, 13:03   #651
13127hkwxaxsax
новичок
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Вес репутации: 11
13127hkwxaxsax на пути к лучшему
По умолчанию

Попробую прояснить без эксперементов, а рассуждая с Фатеевым.
Там и дальше в книге ещё интереснее, но этот форум служит не для того что бы тут выкладывать все страницы книг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f1.jpg
Просмотров: 597
Размер:	217.0 Кб
ID:	11810   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f2.jpg
Просмотров: 684
Размер:	176.7 Кб
ID:	11811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f3.jpg
Просмотров: 658
Размер:	246.3 Кб
ID:	11812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f4.jpg
Просмотров: 678
Размер:	187.2 Кб
ID:	11813  

Последний раз редактировалось 13127hkwxaxsax; 29.01.2014 в 13:22.
13127hkwxaxsax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 13:38   #652
13127hkwxaxsax
новичок
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Вес репутации: 11
13127hkwxaxsax на пути к лучшему
По умолчанию

Хочу добавить для многоуважаемого мной Alexwindwave,
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ав1.jpg
Просмотров: 545
Размер:	266.6 Кб
ID:	11814   Нажмите на изображение для увеличения
Название: fd2.jpg
Просмотров: 584
Размер:	261.6 Кб
ID:	11815  
13127hkwxaxsax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 13:48   #653
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Alexwindwave, ты опять за своё.
Так вот генератор как раз и позволяет получить с высокой степенью точности мощностные характеристики привода...
Это ты опять за своё. Забыл добавить "мааа-люсенький" нюанс, даже нюансик:
у Вас там на СТО и в технаре идут сравнения разных двигателей, но с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ генератором. И не важно никому - какое у него КПД - 0,05 или 0, 95. Главное одно - генератор один и тот же.

А у меня, к примеру, КПД=0,3. У тебя - пусть, раз ты уже "профи" - 0,9, у Джерихо - быть может - 0,5-0,7; у vvv - допустим - 0,85.

Так что мы сможем сказать про КИЭВ разных ветряков, замеряя в разных городах, при разных ветрах не механический момент, а мощность от непонятного (нестандартизированного!!!) генератора, с КПД, который зависит ещё от разных факторов, скажем - оборотов, которые у всех тоже, очевидно, разные?
Получим что - КИСЕЛЬ, мутный. Но вовсе не КИЭВы для сравнения. Пример с генератором Джерихо (всё никак не найду время для завершения расчётов) - именно об этом - ожидали одно, а на деле - другое.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 13:57   #654
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 14
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Если замеряешь механический крутящий момент и обороты, то все равно каким генератором нагружать, можно и не генератором а, например, гидравлической мулинеткой. Просто генератор удобнее. Это измерение механической мощности. Если снимать данные с выхода генератора то замеряется электрическая мощность , кпд генератора можно на разных режимах замерить раньше , на стенде.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 14:27   #655
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 13127hkwxaxsax Посмотреть сообщение
Хочу добавить для многоуважаемого мной Alexwindwave,
Вот я и хочу проверить - прав ли Фатеев, когда говорит, что экспериментально, мол всё это проверялось, и будет всегда не более 10% у вертикалок. У любых. Он ничего нового мне в плане математического описания не сообщил, это и так выводится в две секунды. ЕСЛИ ФИЗИКУ УЧИТЬ.
А вот экспериментальные данные - это другое. И пока я их не получу - не поверю. Хоть кол на голове чеши. Тем более для ветряков, конструкции которых Фатеев и близко не видел - таких (как у меня) тогда не было.

Может - дилетантам и виднее, но спецы из МАИ и выпускники Факультета аэромеханики и летательной техники МФТИ, например, говорят, что обсчитать, даже с ЭВМ, с достоверной точностью такие сложные аэродинамические системы в принципе невозможно - многопотоковые, с вихрями, турбулентностью, смешением потоков, возможно даже с локальным изменением температуры среды (из-за изменения локального давления, по формулам Клайперона-Менделеева и др.) и переходом тепловой энергии в кинетическую, и мн. др. факторами.

Таким образом - я поверю лишь в данные корректно выполненных опытов.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
, кпд генератора можно на разных режимах замерить раньше , на стенде.
Ну это просто картина развитого коммунизма! - Чтоб у всех был такой стенд для замера КПД, да ещё на разных режимах. И желательно - сертифицированный.
У меня - стенда нет, виновен. У Джерихо - его стенд - это Макита и электросеть, да ещё и не сильно стабильная. У Сергея, Александра и ГДА, Гоги, Ди-Джея (извините, кого не перечислил)- не в курсе. У Алексея 2011 - тоже думаю - нет стенда. А разные генераторы - есть. Как сравнивать КИЭВы посоветуете?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 15:10   #656
13127hkwxaxsax
новичок
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Вес репутации: 11
13127hkwxaxsax на пути к лучшему
По умолчанию

Alexwindwave, Ну я думаю что планета земля имеет не только труды Фатеева, а наверняка и ещё кое-кого. И поэтому вряд ли ЗАБУГОРНЫЕ умы с открытыми ртами читали перевод Фатеева. Я уверен на 100% что они перепроверили сами все формулы Фатеева, И наверняка строили аэродин. трубу и засовывали туда различные ветровики..
Зря вы забываете и игнорируете , ВЕСЬ учёный мир.
13127hkwxaxsax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 15:24   #657
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 13127hkwxaxsax Посмотреть сообщение
Alexwindwave, , И наверняка строили аэродин. трубу и засовывали туда различные ветровики..
Зря вы забываете и игнорируете , ВЕСЬ учёный мир.
ВЕСЬ учёный мир - в Вашем лице?
Да, кстати, я и Вас не игнорирую. А насчёт "наверняка строили аэродин. трубу и засовывали туда различные ветровики" - я разве спорю? Только в трубах и в натуре всё же не одно и то же. В трубе потоку воздуха некуда деваться, кроме как поднапрячься и лезть через ветряк, хоть там и теснее, чем в окружающем пространстве. А в натуре - ветру есть где обойти ветряк как некое назойливое препятствие.
Зри в КорЕнь.
Ещё до кучи: с чего Вы взяли, что мои "ветровики", которые я недавно придумал, они, там, в ЗАБУГОРЬЕ, тоже засовывали в трубы? И сказали - Фэ-эээ!? Или Фи-и....
Или с чего Вы взяли, что я не есть часть учёного мира? Я имею право так же как все порассуждать о своей точке зрения на некоторые спорные вопросы, со своими аргументами.
А то, что мол - учёный мир думает не так - так это с чего Вы отвечаете за этот самый ВЕСЬ учёный мир? Пусть мир сам выскажется, аргументированно, и с экспериментальными доказательствами. Имеет право.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 15:40   #658
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Ещё до кучи: с чего Вы взяли, что мои "ветровики", которые я недавно придумал, они тоже засовывали в трубы?
Прям как в фильме : "Этого вещества нет в периодической таблице Менделеева! Оно внеземного происхождения!!" Дмитрий Иванович большинство веществ и в глаза не видел, а свойства предсказал Фатеев уже всё высчитал раньше и всевозможные варианты. Иного быть просто не может! Нужно просто верить этому дядьке.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 16:13   #659
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 14
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Вы будете смеяться ,но на "LM-composite" и "Enerkon" книги Фатеева есть , и специалистам хорошо известны. Мы не так уж тупы , как сечас многими считается.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 21:52   #660
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Парусная горизонталка такая (картинка в приложении).
Я хотел оценить крутящий момент вертикалки рисунок которой представил в приложении. Почитав ваши споры о оценке ветряка я теперь думаю что расчеты быстроходности мощности и тд. вторичны. Ветряк это комплексная задача конструкция винта плюс нагрузка и все это с учетом конкретной местности. Попробую объяснить вертикалка рисунок которой представил в приложении задумывалась для перекачки воды с прямым приводом на насос в Краснодаре среднегодовая ветровая нагрузка от 2 до 6 м/с. То есть основные требования к конструкции высокий стартовый порог большой крутящий момент и немаловажно проще подключить насос (горизонталка крутится вокруг своей оси ориентируясь на ветер с вертикалкой все проще). Представим размер ветряка 2х2м скорость ветра 3-4м/с (вертикалка изображенная на рисунке) то есть размер лопасти 1х2м с двух квадратных метров прямого давления потока мы снимем достаточно энергии для работы насоса. Для того чтобы горизонталка выполнила эту же работу надо увеличить обметаемую площадь в несколько раз. В данном конкретном случаи вертикалка лучше горизонталки. Изменим условия скорость ветра 9-10 м/с нагрузка генератор направление ветра постоянное утром с моря вечером наоборот. Стартовый порог ушел на второй план главное быстроходность и теперь горизонталка лучше вертикалки. Если же сравнивать горизонталку и вертикалку с одинаковой нагрузкой генератор то здесь надо говорить о пределах применимости я думаю что при малых ветрах вертикалка предпочтительней а при сильных лучше горизонталка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i (1).jpg
Просмотров: 686
Размер:	5.3 Кб
ID:	11821   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i.jpg
Просмотров: 693
Размер:	6.3 Кб
ID:	11822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sed.png
Просмотров: 710
Размер:	163.2 Кб
ID:	11823  
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia