Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 08:54   #11
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А у меня ГДЕ? Если знаешь схему и сможешь объяснить мне, как управлять буду благодарен, а если нет, то для чего был этот пост?
У тебя замыкает СБ на балласт. А участники предлагают просто отключать СБ.
Цитата:
Сообщение от Maksa Посмотреть сообщение
Пришел домой с работы, а аккумулятор кипит (автомобильный кальциевый 63 А/ч) и напряжение 16 в. Быстро все отсоединил. Стал кумекать. Разобрал контроллер, стал просматривать разводку по контактам выводным и увидел, что общий у контроллера "плюс" . По минусу идут все регулировки.
Этот момент обсуждался вот здесь:
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=502
Вот здесь я делал подобный компаратор но для других целей. Но фишка управления по минусу сохраняется.
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=139&page=10
А здесь есть ссылки на несколько разных схем которые используются в контроллерах СБ:
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=212&page=7
Лично я ничего против твоей схемы не имею. Просто высказываю своё мнение...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 21:57.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 09:42   #12
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Что неграмотно? АКБ разной ёмкости (7, 12, 65 А*ч) хочешь сказать нужно в паралель кидать на один контроллер? ты явно этого не делал никогда, еслиб хоть раз сделал и замерял токи между АКБ, то так не говорил...
Аккумуляторы разной ёмкости нельзя соединять последовательно, а параллельно ради бога. Токи зарядки аккумуляторов действительно и естественно будут разные, тот, у которого ёмкость побольше и ток зарядки побольше попросит, и отдавать соответственно будет больше остальных. Соединяя АКБ параллельно вы просто увеличиваете ёмкость.

Добавлено через 8 минут
Разбирайтесь со схемкой, я думаю это всем новичкам полезно будет и ставьте АКБ в параллель.
Я обычно не паяю схемы, которые не понимаю как работают, поэтому вам тут я не помогу, но соглашусь с участниками форума, что после зарядки АКБ, СБ надо отключать, а не балластом душить.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 17:23   #13
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
против твоей схемы не имею
да я блин не об этом, если есть схема именно отключения и ты понимаешь смысл её работы, объясни мне, тупому, как поставить N-иосфет в разрыв цепи и управлять им без дополнительных драйверов в цепях затворов? Я сделал контроллер, который обошелся в 120-130 рублей на ток до 30-40А в плечо, каждое из плеч может быть повешено на свою линию СБ (если от СБ идут 2 пары проводов, для увеличения сечения и уменьшения потерь), и могут подключаться к своим балластам, а можно один канал отправить следить за АКБ и отключать нагрузку при сильном разряде.

Alex, Перечитай сообщение ещё раз http://windpower-russia.ru/showpost....24&postcount=7
Поочереди это поочереди, а не последовательно и не паралельно!!!
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
а параллельно ради бога
Подключи АвтоАКБ 12*65 и герметичный 12*7 в паралель и замерь ток между одноименными клемами, как сделаешь, отпишись сюда о результатах.
ПАРАЛЕЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ АКБ МОЖНО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ИХ ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОКУПКИ И ЗАЛИВКИ!!! Даже при этом нужно следить постоянно за плотностью электролита Если одна АКБ старше другой, другого производителя, емкости и т.д., нестоит этого делать на постоянно. Они друг друга будуть сажать.
Кратковременно, чтоб запустить двигатель например, то да, не вопрос.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Но фишка управления по минусу сохраняется.
R9 можно выкинуть, лишнее. У 339 и 393 выход сажается на минус и перекрывает светодиод, посадки на плюс у нее нету, если вместо светодиода что дальше, то не вопрос, тебе виднее...
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
что после зарядки АКБ, СБ надо отключать, а не балластом душить
С точки зрения АКБ, СБ отключается, а от балласта СБ не пострадает точно. Плюс к этому (у меня стоят лампы 12*55+65w, в паралель ближний+дальний), по яркости можно судить о мощности СБ в данный момент времени.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
что после зарядки АКБ, СБ надо отключать, а не балластом душить
С точки зрения АКБ, СБ отключается, а от балласта СБ не пострадает точно. Плюс к этому (у меня стоят лампы 12*55+65w, в паралель ближний+дальний), по яркости можно судить о мощности СБ в данный момент времени.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
которые используются в контроллерах СБ
Просмотрел кучу схем, везде одно и тоже,нагружается балластом или отключается релюшкой (ненавижу их). Одна из схем вроде отключает СБ, но её работоспособность вызывает сомнения. Очень много схем выкладываются в теории и утверждают, что 100пудово рабочие, а когда разберёшь её, то там косяк, то в другом месте и приходится воевать, а не слепо повторять. Уж лучше самому дойти до чего-то, чем вот так кумекать над чужими ошибками.

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 21:56.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 22:58   #14
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Одна из схем вроде отключает СБ, но её работоспособность вызывает сомнения.
Ты об этой?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: контролер.png
Просмотров: 934
Размер:	112.7 Кб
ID:	8279
В принципе тот же компаратор что и у тебя, но мосфет работает на разрыв в минусовой линии.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:13   #15
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Alex, Перечитай сообщение ещё раз http://windpower-russia.ru/sho...24&postcount=7
Поочереди это поочереди, а не последовательно и не паралельно!!!
Вот неохота тебе тему портить спором. Вот смотри сам заряжаем АКБ последовательно, значит априори они разряжены, и чем дольше разряжены, тем больше сульфатируются, в чём логика - убить АКБ. АКБ живёт дольше, если разряжается на небольшую величину.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Подключи АвтоАКБ 12*65 и герметичный 12*7 в паралель и замерь ток между одноименными клемами, как сделаешь, отпишись сюда о результатах.
Ток перестанет течь, когда АКБ будут одинаково заряжены или разряжены, если взять полностью заряженный АКБ и подключить к разряженному, то первый будет заряжать второй до тех пор пока ЭДС этих АКБ не сравняются, после ток никуда течь уже не будет.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Они друг друга будуть сажать.
Согласен с оговоркой, что если одна из АКБ дохлая (коротит банка или заряд не держит), а если в норме, то не будут они друг друга сажать.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 21:56.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 01:09   #16
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
тот же компаратор
Именно о ней, тот да не тот, у нас я его не нашёл в магазине, сказали тока под заказ. А оптопара сама только стоит у нас самая дешёвая 30-40 руб да и куча другой обвязки ещё нужна. А вообще мысль не плохая если делать очень мощную систему без балласта. Сохраню к себе в архивчик... =) Но может я конечно и идиот, но я поклонник балласта, нефиг напруге просто так простаивать. Вместо балласта можно поставить модули пельтье на лето, чтоб прохладнее было дома... Балласт, а полезный.
Alex, Вы теоретик, мне с вами не о чем спорить. Когда подключите и проверите, тогда и поговорим. Пи***ть можно сколько угодно, прошу прощения за резкость в высказывании. Полностью заряженные АвтоАКБ 65 Ач и Бесперебойниковый 12 Ач, сажают сначала 12Ач, затем садится 65, естессно медленнее. Проверьте, а потом уже и теорию выкладывайте!
И ПРИ ЧЁМ ТУТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО?????????????????????
ПЕРВЫЙ КОНТРОЛЛЕР СЛЕДИТ ЗА ПЕРВЫМ АКБ, КАК ТОЛЬКО АКБ ЗАРЯЖЕН, ОН СКИДЫВАЕТ НАПРУГУ НА ВТОРОЙ КОНТРОЛЛЕР И АКБ И ТАК ПО ЦЕПОЧКЕ!!!!
У меня стоят панели 2*60Вт, они летом полностью закидывают 65й АКБ к 16-17 часам, остальное куда девать? просто отключать? ЖАЛКО! Пусть хоть лампочка светится!

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 19.10.2012 в 01:20.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:36   #17
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Так ребята, хватит. Про АКБ ни слова. Есть отдельные темы там и обсуждайте.
DJ_Grom, оптроны в комповских БП иногда и по 3 шт стоят. Но я не о том.
Компаратор он и в Африке компаратор. Ты своим компаратором управляешь затвором полевого транзистора. На выходе компаратора тоже стоит транзистор. Наверняка эммитром на массу а в колектор ты поставил резистор на 10кОм.
В нормальном состоянии выходной транзистор открыт и затвор полевика через этот транзистор оказывается посаженным на массу.
Как только компаратор срабатывает, выходной транзистор закрывается и затвор заряжается через сопротивление в 10кОм и подключается балласт.
Проиграй это кино с полевиком по минусу что-бы он отсоединял СБ и не нужно
никакого опртрона.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 04:35   #18
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Проиграй это кино с полевиком по минусу что-бы он отсоединял СБ и не нужно никакого опртрона.
Уже покопался, в таком случае резюк 10к нужно посадить на шину в 14 (нормальное напряжение АКБ)+20 (ХХ СБ)= ~34В относительно минуса (это ещё схемка преобразователя повышающего), а этого издёва может уже не выдержать выход этого компаратора, у него по паспорту всего 32... Пусть так уже работает, вместо балласта подключу ещё один такой-же контроллер и путь заряжает по-очереди, а на хвост уже лампу.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
в комповских БП иногда и по 3 шт стоят
у меня 4 валяется как доноры 494-й и 339-й микрух, жаль, но в них нету оптронов, видел стоят в нормальных, но жалко курочить рабочие... ))))

Вспомнил, у меня где-то валялась схемка с отключением, но там на шине СБ целая горсть рассыпухи, найду выложу сюда, может кому интересно станет.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 20.10.2012 в 05:05.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 17:38   #19
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

melnikovoa, полноразмерные картинки выкладывать запрещено.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 20:03   #20
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей, а мой пост куда делася? Прицепом стёр?
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia