Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2012, 11:13   #61
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А я не вижу разницы.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Вот еще статейка, и таких много, потому что не всегда совпадает теория с практикой, если она математическая. Наука закрывает на это глаза, а люди ставят эксперименты и видят не совпадения. А пересечение проводником поля работает безотказно. http://vev50.narod.ru/Exper-nt_ED.html
Valeriy, Вот ткните меня туда, что Вы там видите, скопируйте цитатой, что ли.
Я вижу там только те процессы, которые сам представляю, более того автор видит, какие то противоречия, а я вот не вижу, могу объяснить как ток появляется или почему не появляется в каждом случае.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 11:14   #62
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Не встречали потому, что это самый не эффективный генератор. Генерить будет, только против того, что могут дать магниты, это пшик.\\\.
Похоже сравниваете с магнитопроводным статором??!

А это не правильно??! При равном количестве неодимовых магнитов эта схема не уступит традиционному аксиальнику, без магнитопровода статора!
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 11:19   #63
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Похоже сравниваете с магнитопроводным статором??!
А это не правильно??! При равном количестве неодимовых магнитов эта схема не уступит традиционному аксиальнику, без магнитопровода статора!
Дудки, согласен с Валерием схема не очень, традиционный аксиальник сделает эту схему на раз - два.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 11:24   #64
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Дудки, согласен с Валерием схема не очень, традиционный аксиальник сделает эту схему на раз - два.
Ну тогда недавние ваши обоюдные теоретические споры идут вразрез касательно зазоров и пересечения магнитного потока в данной схеме !!! Определитесь???
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 11:35   #65
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Ну тогда недавние ваши обоюдные теоретические споры идут вразрез касательно зазоров и пересечения магнитного потока в данной схеме !!! Определитесь???
А что тут определяться, с Валерием я согласен за Ваш генератор. Вот нарисуйте линии магнитной индукции в своём генераторе и в классическом, и посмотрите в каком из них катушки пересекает большее их (линий магнитной индукции) число.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 12:54   #66
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Ребята, а никто на этой ссылке не обратил внимание на одну строчку:
Возьмем магнитопровод с обмоткой и прорезью, и вставим в эту прорезь прямоугольный контур, как показано на рисунке.
Впринципе теже яйца, но только в профиль, а вести себя может действительно по разному, и хоть кто-то проверил сей факт утверждаемый автором??? Может у него зазор стал больше, может ещё что-то поменялось, обратите внимание, никаких формул автор нам не приводит, утверждения не подтвержденные фактами, а мы тут спорим из-за него...

Я например понимаю так и это беру за основу всех умозаключений (своих есстесно):
1 Каждый магнит имеет своё магнитное поле.
2 У каждых одинаковых магнитов, поля одинаковы. (плюс-минус пол километра, измерять-то нечем)
3 ЭДС наводится в витке или его части, при увеличении/уменьшении количества магнитных линий, т.е. при пересечении ими проводника в одном осевом направлении относительно проводника (дибо нарастании/убывании их количества внутри витка, кому как удобно смотреть).
4 Чем больше линий и выше скорость изменений, тем выше ЭДС (попросту сильнее магниты, выше обороты)
5 Касаемо индукции с железом, возьмите железяку в форме буквы Н и на середину намотайте катушку, получите простейший концентратор из железного сердечника (полюсные наконечники), который позволит работать с большими площадями магнитов и см пункт 4.
6 Если без полюсных концентраторов, то прирост будет только за счёт того, что в магнитный проводник больше линий пойдёт, чем в воздух, а дальше пп 3 и 4.
7 И самое главное по моему мнению, неважна форма генратора/трансформатора/другой эл.машины, важно только сечение площади витка, ибо 3 и 4.

Всё остальное можно посчитать, зная скорость изменения и силу, можно посчитать ЭДС, но проще и быстрее во многих случаях, просто собрать и измерить....

ЗЫ Лет 6-7 назад, интересовался гауссом и прочими высоковольтными установками (пытался пол ночи найти ссылки или хоть архивы у себя, ненашёл *****, видимо были на умершем винте 4 года назад), видел фотоотчёт: ребята зарядили наборку кондёров размером с ящик картошки и ёмкостью 8-10 тыс мкф, (точно не помню, утверждать не буду) до 1500 вольт и через тиристор разряжали их (кондёры) на нагрузку в виде катушек провода разного сечения, витков и форм.
Металические диски отбивали штукатурку с потолка, но больше всего понравилось, когда они наматывали 20 витков провода 0,8-1,2мм на алюминиевый стаканчик от стартера или кондёра.
Эффект как в том анекдоте, 120*120*120, где будем делать талию? Талия образовывалась от резкого возрастания магнитного поля внутри катушки, а замкнутый виток ввиде стаканчика пытался противостоять (противоЭДС), результат - механическая деформация, уменьшение диаметра до 4-5 раз!!! Катушка есстесно от таких токов рассыпалась, но какой эффект!!!

slav, Это полная чушь, при массо-габаритной стоимости магнитов, этому генератору место только на стенде и не более, типа а можно ещё и вот так...
Конечно можно извратиться и сделать катушки на сердечниках, дабы уменьшить длинну/сопротивление провода, но это тогда уже железявый получится...
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:01   #67
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ребята, а никто на этой ссылке не обратил внимание на одну строчку: Возьмем магнитопровод с обмоткой и прорезью, и вставим в эту прорезь прямоугольный контур, как показано на рисунке.
А Вы не заметили аналогию с железным генератором? В нем тоже есть зазор, и при равных площадях, если сделать катушки короткими, но длинными (отношение как там, 1/2), то при той-же частоте тока магнитам предстоит двигаться быстрее в 2 раза, так, как путь из-за удлинения катушек увеличился в 2 раза и соответственно скорость пересечения удвоилась, а рабочая часть проводника уменьшилась в двое. Поэтому в генераторе формула с частотой прокатывает, а в том опыте нет.
Тот опыт показывает, что с магнитным потоком взаимодействует именно проводник, а не дырка, как у Максвела. А считать генератор удобнее по Максвелу. Хоть с железом в катушке, хоть без железа, чисто по дырке. Есле в безжелезном дырка больше магнита, считаем по магниту, если наоборот, по дырке. Главное какой магнитный поток пройдет через контур, образованный катушкой. А понимание процесса пересечения проводником магнитного поля дает нам эффективно собрать генератор, уменьшить лобовые витки и удлинить рабочие стороны. Alex, по этому я не делаю разницу между железным и безжелезным генератором, и считаю природу получения эдс одинаковой в обоих случаях. Уж простите меня, такого непонятливого.
Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Ну тогда недавние ваши обоюдные теоретические споры идут вразрез касательно зазоров и пересечения магнитного потока в данной схеме !!! Определитесь???
Нет не идут. Какова индукция в зазоре? Магнит всю индукцию растерял по пути к другому полюсу. Она растянулась веером во круг магнита и на катушку попало чуть-чуть. В том то и смысл, создать магнитную цепь, чтобы в зазоре сконцентрировать поток с высокой индукцией. А она (индукция) как и скорость и длина рабочей части проводник определяет эдс. В вашем примере есть скорость, провод, но слишком мала индукция.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:17   #68
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
В вашем примере есть скорость, провод, но слишком мала индукция.
Думаю всё же , если откинуть массивные магнитопроводы под магнитами, в классическом исполнении ..........мною предложенная конструкция неизмеримо легче и проще и имеет право на осуществление,что возможно и проверю на практике!

Вот зеркальное отражение конструкций для обдумывания-обе без магнитопроводов..........
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акс. ген. - зеркало..jpg
Просмотров: 529
Размер:	57.1 Кб
ID:	7343  

Последний раз редактировалось slav; 18.06.2012 в 19:41. Причина: /
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 14:43   #69
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
и имеет право на осуществление,
Имеет, только дорогостоящая и не эффективная. Кроме того, что я приводил выше, когда пойдет ток по катушкам и создаст противо-эдс, она начнет выталкивать эту и так мизерную индукцию. Напряжение на нагрузке начнет сильно просаживаться, с вытекающими последствиями. А так строить вам никто не запрещает. Дерзайте.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 16:53   #70
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ребята, а никто на этой ссылке не обратил внимание на одну строчку:
Возьмем магнитопровод с обмоткой и прорезью, и вставим в эту прорезь прямоугольный контур, как показано на рисунке.
Ну как же не заметили, заметили. Только от этого особой разницы нет магнитные линии по воздуху через зазор замкнутся.
Что сделал автор - убавил рабочую часть проводника и орёт - мама дорогая где же ЭДС, а для того чтобы ЭДС не менялась в контуре при изменении его геометрии но постоянстве площади, надо чтобы весь контур был пронизан переменным магнитным полем, иначе имеем дело с рабочей частью проводника, а не с контуром.
А когда три проводника всунул в зазор тут вообще детский сад начался, сразу же смотрим на природу магнитного поля: если постоянное значит на заряды действует сила Лоренса, если переменное то изменяющееся со временем магнитное поле порождает вихревое электрическое поле Е… Под действием поля Е носители тока в проводнике приходят в движение — возникает индуцированный ток, вот вам разная природа. А т.к. у автора переменное магнитное поле и плюс проводник, а не контур, то, (там где 3 проводника в центре катушки) рис.1 провод в центре, по правилу буравчика определяем направление движения тока, а ЭДС по отношению изменения магнитной индукции В за время t для правого и левого плеча, и что видим, правое и левое плечё уравновешивают действия по возникновению ЭДС, а следовательно ЭДС=0, что он и пишет, зато в проводах по бокам действие по возникновению эдс не уравновешено, и магнитная индукция действует с разных сторон, а отсюда и ток в разные стороны, и наличие ЭДС. И после этого автор орёт мама дорогая парадокс Мало того, что вопреки всезнающей науке ЭДС индуцируется в одиночном неподвижном проводе, но эта ЭДС еще и меняет направление без всяких на то причин – ведь условия в точках А и В совершенно одинаковы, поле одно и то же, ну и где условия одинаковые, если они разные, мало того, поле переменное а не постоянное, а отсюда и разное происхождение ЭДС.
И ещё ребята, для того, чтобы в контуре возникала ЭДС поле должно быть переменным, иначе за возникновение ЭДС ответственность несёт сила Лоренса.
Не знаю я Valeriy, как вы всё это в кучку объеденяете, как то я вашу точку зрения так и не понял, может там и есть что то логичное, что я мог бы у вас перенять, но вы молчите как рыба об лёд.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia