Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2012, 14:29   #41
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Цифры я вижу, я не вижу ответа на свой вопрос?
Могу перефразировать свой вопрос.
Шо на шо делилось или умножалось, что получилась такая ЭДС на один об/мин виток?
Ну, Бен уже ответил, осталось лишь добавить:
ттд моего генератора:
http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=405

ттд Диминого генератора:
http://windpower-russia.ru/forum/sho...38&postcount=1

У него 23 витка в катушке (46 проводов в пазу), у меня в среднем 18,5 (29 проводов в пазу).
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:30   #42
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Хитрее потому что у нас получается
cos(omega*t+fi1)+cos(omega*t+fi2)+...+cos(omega*t+ fi12)
В итоге наверное получится 12*cos(omega*t)*cos(fiобщее), хотя не уверен, что сумму косинусов можно так преобразовать, надо дома будет подумать.
Если все можно так выразить, то легко заставить программку искать такую схему намотки, что бы cos(fiобщее) был минимальным.
Давно хотел спросить, 120 электрических градусов - это угол между одноименными полюсами деленный на 3?
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:36   #43
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Хитрее потому что у нас получается
cos(omega*t+fi1)+cos(omega*t+fi2)+...+cos(omega*t+ fi12)
В итоге наверное получится 12*cos(omega*t)*cos(fiобщее), хотя не уверен, что сумму косинусов можно так преобразовать, надо дома будет подумать.
Если все можно так выразить, то легко заставить программку искать такую схему намотки, что бы cos(fiобщее) был минимальным.
Давно хотел спросить, 120 электрических градусов - это угол между одноименными полюсами деленный на 3?

Я и предлагаю удалить всё ненужное и оставить только косинусы отклонения от идеального положения. Для оценки эффективности этого достаточно, всё остальное выносится за скобки.

Про электрические градусы впервые слышу
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:53   #44
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Я и предлагаю удалить всё ненужное и оставить только косинусы отклонения от идеального положения. Для оценки эффективности этого достаточно, всё остальное выносится за скобки.
Просто так вынести за скобки фи из cos(omega*t+fi1) нельзя. Надо вспоминать тригонометрию, что бы не напортачить.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Про электрические градусы впервые слышу
Это меня заглючило. Читал тему про залипания, а там было 120 градусов между синусоидами фаз и почему то запомнилось 120 электрических градусов.

Сейчас пересмотрел тему и нашел, что мне надо
Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Для перехода к фазе "В" надо всё это скопировать и сдвинуть магниты на 1/3 расстояния между двумя одноцветными полюсами.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 15:24   #45
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Бен, я был неправ. Стал споминать как я считал эти коэф. и сразу допёр, что может называться "электрическими градусами" Очень полезная для нас вещица

Полный цикл синусоиды (360 электрических градусов)переменного тока происходит в каждой катушке при повороте ротора на 2 полюса (от одного до ближайшего одноимённого). Угол поворота ротора Fiрот при этом равен 360/ (Nпол/2). Теперь вводим понятие "электрического градуса" Fiэл. Один "электрический градус" равен ((360/(Nпол/2))/360)градусов ротора.
То есть угол смещения в эл. градусах ∆Fiэл=∆Fiрот/((360/(Nпол/2))/360) или ∆Fiэл=∆Fiрот*Nпол/2
Для оценки снижения эдс как раз надо суммировать косинусы отклонения Fiэл. Я делал так.

Последний раз редактировалось Илья МГУ; 04.09.2012 в 15:38.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:27   #46
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, ну шож я такой неугомонный?
Покажи мне на пальцах откуда ты взял эти числа?
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
при этом он получил 0,0017В/(оборот*виток), а DmitryK только 0,00069В/(оборот*виток), а если пересчитать зазор, то 0,0011В/(оборот*виток)
По твоему раскладу у Дмитрича магнитная система в 2 раза эффективнее. Правильно?
А теперь я посчитаю.
У Ильи 0,0632В на оборот, при этом 37 проводников в пазу, что соответструет 18-ти катушкам итого 666 витков.
Разделим вот это ЭДС на один оборот в минуту, на количество витков в генераторе и получаем 0,000093Вольта на один виток при одном об/мин.
Делаем то-же самое с Дмитричем:
0,032В делим на 46х18=828витков и получаем 0,0000386В выдаёт один виток в генераторе при одном на об/мин.
Как у Дмитрича может быть эффективнее?
Если у Ильи в 2,4 раза ЭДС на один виток больше чем у Дмитрича.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:33   #47
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
BenGunn,
Как у Дмитрича может быть эффективнее?
Если у Ильи в 2,4 раза ЭДС на один виток больше чем у Дмитрича.

Я понял чего ты не понял У меня вес магнитов вчетверо больше чем у Димы. А Бен вычисляет эффективность использования магнитов.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:34   #48
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
У него 23 витка в катушке (46 проводов в пазу), у меня в среднем 18,5 (29 проводов в пазу).
Опять неувязка. А в табличке стоит 37 проводников в пазу.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:41   #49
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Я как раз начал писать программу с использованием этих градусов. Но, я думаю, что нельзя просто складывать косинусы отклонения Fiэл. Да же к такому виду 12*cos(omega*t)*cos(fiобщее), наверное, преобразовать не получится. Сумма косинусов будет представлять из себя, просто периодическую функции. Наверное, надо будет численно искать экстремум этой функции и потом его сравнивать с 12.

У меня сложился такой алгоритм работы программы.
1) Вводим количество катушек, магнитов и максимальное отклонение центра магнита от центра зубца.
2) Программа начинает подбирать катушки. Если для нескольких катушек отклонение центра магнита меньше чем максимальное отклонение центра магнита от центра зубца, то проверяются все варианты.
3) Для всех полученных вариантов намотки выдается
1. Уменьшение ЭДС, по сравнению с максимумом.
2. Среднее отклонение напряжение фазы, от синусоиды.
3. Для всех фаз выдается сдвиг между ними, так как фазы могут немного сдвинуться относительно друг друга.
4. На отдельной вкладке можно будет посмотреть, график фазного напряжение, с наложенным на него графиком синусоиды. Это позволит наглядно оценить разницу между ними.

Таким образом, мы сможем выбрать вариант намотки не только по максимум ЭДС, но и по качеству выдаваемого напряжения. Правда, я делаю допущение, что ЭДС одной катушки является синусоидой.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Как у Дмитрича может быть эффективнее?
Если у Ильи в 2,4 раза ЭДС на один виток больше чем у Дмитрича.
У Дмитрича 38 магнитов 20*4*1мм = 3040мм^2, а у Ильи 26 магнитов 20*9*4мм = 18720мм^2. Т.е. Илья использует в 6,15 раз больше магнитов, но при этом получает ЭДС только в 2,4 раза больше. Правда, если сравнивать квадраты ЭДС, то у Ильи получается в 5,76 раз больше. Но когда, я писал свое сообщение, то считал, что у Ильи зазор 0,5мм, а у Дмитрича 1,2мм и что бы сравнение было корректным, я увеличил ЭДС у Дмитрича в 1,6 раза. По моим расчетам оно было бы таким, если бы у него был зазор 0,5мм. Тогда даже квадрат ЭДС у Ильи будет больше всего в 2,25 раза.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:46   #50
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
А Бен вычисляет эффективность использования магнитов.
Так пусть же правильно вычесляет!
Основным показателем у нас является магнитная индукция.
Только зная её, или насколько ты или я смогли ею воспользоваться и учесть при этом затраты на магнитную массу, мы можем судить о её эффективности.
Но и здесь не так всё просто.
Судя из рассуждений Бена можно понять что высота магнитов так-же влияет на магнитную индукцию. Возможно и так. Но тогда нужно иметь прокрутки обеих генераторов на согласованную нагрузку. И вот тогда и вылезит коэрцитивная сила одномиллимитровых магнитов. Толку от той ЭДС, которя не сможет противостоять противо ЭДС?.
А потом получится, что магниты у Димыча нужно увеличить хотя-бы до 3мм, и как следствие немножко больше получим индукции и разность в ваших магнитных массах будет уже не в 4раза, а в 0,3раза.
А потом делайте оценку.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia