Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2016, 13:02   #81
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SBK Посмотреть сообщение
покажите мне площадь контура.
Это тот самый контур, который образован Вашим проводником, проводами от него и осциллографом. То, что он пространственный - Вас смущать, очевидно, не должно. Если вы посмотрите на него, на этот контур со стороны магнита, например, поместив на магнит фотокамеру, то та часть пространства, которая будет видна внутри проводника и проводов и будет являться площадью измерительного контура.
Интересно, что нам для решения Вашей задачи не нужно знать ни эту площадь S ни значение самой индукции B ни сам магнитный поток Ф.
Закон Фарадея говорит лишь об изменении магнитного потока !
Плошадь S - относительно большая, поскольку прибор и провода удалены от магнита. Поэтому вдали от магнита магнитный поток маленький.
А где же он? Ясно, что возле самого магнита. Но - "пронизывает" весь контур. Изменение же магнитного потока в пределах площади контура - оно где? Тоже возле самого магнита, который в Вашем опыте находится у края контура - возле Вашего проводника. Двигая возле него магнит - изменяется магнитный поток в контуре. При этом площадь контура, если не шевелить провода, остается постоянной. Меняется только индукция внутри контура - удаляя магнит от проводника и контура - индукция уменьшается, приближая магнит к контуру - увеличивается.
При этом совершенно не имеет значения пересекает магнит границы контура или не пересекает.
Ибо Фарадей экспериментально доказал, что ток в цепи вызывается не пересечением проводника "силовыми магнитными линиями" (это - школьникам для представления), а изменением магнитного потока. Это изменение просто более выражено и очевидно при пересечении - при движении проводника в магнитном поле - этот частный случай описал Лоренц. И формулку даже написал про E=B*V*L
Вот и вся суть опыта...
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 13:14   #82
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

gda98,
Цитата:
по моему употребляя ЭДС подразумевается СИЛА, Вы ее еще не показали
Извините, но разницу между силой и эдс я знал ещё в школе 50 лет назад. Давайте по-делу...
SBK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 13:17   #83
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Ваша ссылка "Исследование эдс возбуждаемой неоднородным магнитным полем" для меня недоступна - не открывается в моем Гугл-хроме.
Но мне, по-прежнему, непонятна причина Вашего "смущения".
Что конкретно Вам не нравится в уравнениях Максвелла - см. рис.?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !уравнения Максвелла.jpg
Просмотров: 750
Размер:	55.8 Кб
ID:	15921  
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 13:38   #84
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
Интересно, что нам для решения Вашей задачи не нужно знать ни эту площадь S ни значение самой индукции B ни сам магнитный поток Ф.
Закон Фарадея говорит лишь об изменении магнитного потока !
Плошадь S - относительно большая, поскольку прибор и провода удалены от магнита.
Вот тут Вы глубоко ошибаетесь, хотя я Вам представлял осциллограммы для малого и большого контуров. Если бы речь шла от мифической камере на магните, то они различались бы только протяжённостью всплесков. Но это не так. Замечу, что когда расстояние между проводниками станет достаточно большим, осциллограмма будет представлять собой пару независимых протовополярных импульсов, которые как раз и возникают в одиночном проводнике, по такому типу

Те есть, один генеральный пик будет повёрнут вниз, а за ним будет аналогичный пик, повёрнутый вверх вместе с боковыми пичками. И как Вы эту зависимость от сечения объясните?

Добавлено через 15 минут
Сашун,
Цитата:
Ваша ссылка "Исследование эдс возбуждаемой неоднородным магнитным полем" для меня недоступна - не открывается в моем Гугл-хроме.
Но мне, по-прежнему, непонятна причина Вашего "смущения".
Что конкретно Вам не нравится в уравнениях Максвелла - см. рис.?
Многое не нравится, но это отдельный и очень большой разговор. Сейчас вопрос стоит уже - о том, что является физической сущностью: магнитное поле, как таковое, или поле индуцирующих токов?
Ссылку я проверил. У меня в Хроме она открывается, но всякое бывает. Инет тоже с характером. Могу дать иную:
Исследование эдс возбуждаемой неоднородным магнитным полем
Правда, это Яндекс с прибабахами Ucos'а. Но там всё то же, что и в облаке.
SBK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 13:45   #85
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SBK Посмотреть сообщение
разницу между силой и эдс я знал ещё в школе 50 лет назад.
Сильно сомневаюсь. Я тоже учился в школе. В советской, физико-математической. Одна - просто "сила". А другая = электродвижущая "сила". Они обе - "силы". Где же, простите за иронию, различие?
Обычным пружинным динамометром (измерителем силы) я могу измерить:
- гравитационную силу, например, вес гири;
- магнитную силу, например притяжения железки к магниту;
- электродвижущую силу - силу притяжения .между разноименно заряженными предметами.
Просто у последней, у ЭДС, есть еще и специфическая единица измерения для специального случая - при взаимодействии с "электрическими зарядами" - вольты, но

вольт =

Так что различие между силой и ЭДС вовсе не очевидно!
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 14:02   #86
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
Одна - просто "сила". А другая = электродвижущая "сила". Они обе - "силы". Где же, простите за иронию, различие?
Разницу между напряжённостью и потенциалом, безусловно, понимаете. Здесь та же суть. Это один из многих атавизмов. Да и по размерности, приведенной Вами, это видно. Для силы F
dim F = ML/T^2
Отличие с Вашим есть?
SBK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 14:02   #87
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SBK Посмотреть сообщение
вопрос стоит уже - о том, что является физической сущностью: магнитное поле, как таковое, или поле индуцирующих токов
Насколько я знаком с теорией поля - это одно и тоже, поскольку одно не существует без другого - 2-е и 3-е уравнение Максвелла:

2. Поток магнитной индукции через замкнутую поверхность равен нулю (магнитные заряды не существуют).

3. Изменение потока магнитной индукции, проходящего через незамкнутую поверхность s, взятое с обратным знаком, пропорционально циркуляции электрического поля на замкнутом контуре l, который является границей поверхности s.

Т.е., как только замкнутая поверхность с магнитным полем "размыкается" - образуется контур (граница поверхности) и, при изменении потока индукции по нему течет ток.

То, что Вы понимаете как разные "физические сущности" - на самом деле - одна сущность - электромагнитное поле.
Вокруг любого электрического заряда существует электромагнитное поле. Просто, когда заряд неподвижен (система отсчета связана с зарядом), его магнитная составляющая равна нулю.
Как только заряд движется относительно нас (электрический ток = движение заряженных частиц) или мы относительно заряда - появляется магнитная составляющая электромагнитного поля.
Это и описывают, в частности, уравнения Максвелла.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 14:19   #88
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Просто каждый "физик" употребляет слова "наобум", другие их повторяют их на свое усмотрение и получается белиберда.
Ну так кто в этом ВИНОВАТ????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ученики-двоешники, которые понять не могут что им говорят, или бездарные учителя-теоретики, может быть??? Которые и формировали современную науку без физического смысла.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 14:25   #89
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
Насколько я знаком с теорией поля - это одно и тоже, поскольку одно не существует без другого - 2-е и 3-е уравнение Максвелла:
Сила без меры инерции тоже не существует - 2,3 законы Ньютона. Но это разные понятия. Я же Вам привёл размерность силы. Могу привести более близкое, как я указал, - напряжённости поля, которая является силой на единичный заряд, а эдс - работа на единичный заряд (а не на ток, как в Вашей формуле, хотя конечная размерность верная). Итак
dim E = F/q = LM/TI
Одно и то же с Вашим?
Цитата:
2. Поток магнитной индукции через замкнутую поверхность равен нулю (магнитные заряды не существуют).
Интересно, откуда Вы это взяли?
"Магнитный поток через контур равен нулю,если контур располагается параллельно магнитному полю" Магнитный поток
Речь-то у нас идёт не о некотором объёме с его поверхностью (чтобы применить операцию дивергенции), а о поверхности контура - это разные понятия. В данном случае, это теорема Гаусса, которая, кстати, фигурирует в приведенной Вами таблице. Но в данном случае речь идёт как раз о самом потоке и теореме Стокса и именно он фигурирует в законе индукции, а он определяется как произведения магнитной индукции на сечение, через которое этот поток проходит, т.е. так, как я показал в предыдущем письме.
Цитата:
3. Изменение потока магнитной индукции, проходящего через незамкнутую поверхность s, взятое с обратным знаком, пропорционально циркуляции электрического поля на замкнутом контуре l, который является границей поверхности s
А это откуда Вы взяли? У Максвелла контур обязан быть замкнутым. Это четвёртая строка Вашей таблицы и там стоит контурный интеграл. Обратили внимание?

Последний раз редактировалось SBK; 26.03.2016 в 14:45.
SBK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 14:35   #90
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
А представьте, японцы изобрели магнит индукцией в 4Тесла. Вставили вы эти магниты в железный и безжелезный генератор с одинаковыми катушками. Как думаете, эдс будет отличаться?
Ну пока такого ОБЫЧНОГО магнита нет, будем довольствоваться тем, что есть. Ну так рисовать будете, или будем дальше разглагольствовать по напрасну???
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia