Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2013, 00:37   #11
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Я всё таки думаю делать не на TL494 или подобной, так как в них реализована защита от полного открытия ключевого транзистора, и, если не ошибаюсь, то она не отключается. ( могу ошибаться).
Хочу получить ШИМ, скважность которого будет зависеть от входного напряжения, таким образом. чтоб схема пыталась и поддерживала это, соответствующее точке максимальной мощности напряжение.
Но когда слабая выработка, чтоб ключ был полностью открыт, т.е. зарядка шла "влоб", как это обычно и бывает.
При росте тока, например более 10 % от номинального, пусть схема переходит на стабилизацию напряжения по входу.
Если удастся сделать это не скачкообразно, а плавно, то вообще шикарно.
Таким образом пока ток мал, всё работает по старинке, ( ведь напряжение с панели может при этом и не достигать 17 -- 19 В ) а при нормальной работе будет переход на ШИМ регулирование вблизи точки максимальной мощности, установленной вручную.
Так это я себе представляю.

ОУ1 формирует пилу ( неидеальную, но для шима лучше и не надо )
ОУ2 сравнивает входное напряжение с опорным и выдаёт напряжение ошибки
ОУ3 компаратор сравнивает пилу и напряжение ошибки и выдаёт ШИМ
ОУ4 смотрит за током и не даёт всей этой кухне работать, заставляя её держать ключевой транзистор открытым,
как только ОУ4 увидит , с панелей пошёл приличный ток, он перестаёт мешать всем остальным.

Чтоб пока не заморачиваться , нарисовал биполярный транзистор ( его рисовать проще )))
Ток пока буду мерять по минусовому проводу , так проще. Потом, надеюсь, всё таки мерять на плюсовом.
есть приятная штучка : http://www.pololu.com/catalog/product/1186 без дополнительного шунта до 30 А.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шим2.gif
Просмотров: 861
Размер:	12.2 Кб
ID:	9400  
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 08.03.2013 в 01:32.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 13:37   #12
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

У меня работает 3 года
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 13:52   #13
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

bob691774, Тут обсуждалось не менее 10-и схем и решений.
Неужели все работают уже 3 года?
Или это откомментирован последний пост ?
Тогда посмею разочаровать : схемка лишь на бумаге, и, скорее всего содержит в себе ошибки.

Научитесь уже в конце концов пользоваться форумом :
по человечески выкладывать картинки,
комментировать не отрывочными фразами, содержащими больше эмоций, чем сути,
комментировать, ссылаясь на комментируемый пост, или использовать цитаты,
чтоб смысл Ваших комментариев был бы понятен ещё кому либо, кроме Вас.

И, в конце предложения, обычно ставится точка.

Так что именно у Вас работает 3 года ?
Можно конкретнее ?

Добавлено через 1 минуту
коммент в стиле bob691774 :

"у меня стоит"

__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 15:11   #14
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bob691774 Посмотреть сообщение
У меня работает 3 года
Что работает 3 года? :Гневный: У меня созрела идея mppt аналогового контроллера для с.б. Смысл в следующем: на аккуме U более-менее стабильно, значит, чтоб узнать мощность, нам достаточно знать I который идёт на аккум. В качестве памяти использовать C который периодически, через ключ, будет подключаться ко вторичке ТПТ. сравнивая U на С и U на ТПТ компаратор будет выдавать U ошибки и ШИМ изменять скважность бакбуста.

Последний раз редактировалось 983; 27.02.2014 в 00:53.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 10:54   #15
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

jeriho, 983, 494, 7500, и ещё многие, одно и то же, от разных производителей.
Я уже давно раздумываю над применением 494 микрухи в МППТ, у неё есть два усилителя, которые могут следить за 1-напряжение, 2-ток.
http://cxem.net/pitanie/5-110.php
Только вот проблема в чём: если я правильно понимаю функцию МППТ, то:
при входном допустим 20 вольт, и токе 4А, выходное должно быть 14в при токе 5,7А (в идеале!!!), а при понижении входного тока, снимать нагрузку, чтоб 20 вольт держалось, и выход тоже держать. Вопрос вот в чём: КАК сделать это преобразование без использования понижающих трансформаторов?
Задумка хорошая, а вот с КПД проблемы (не более 80-90%), только при больших мощностях (больше 150Вт) есть смысл...
Большинство схем, которые тут выкладываются под видом "МППТ", являются ничем не более, чем простой ШИМ ограничитель, а вот преобразователей нету.
Да и кстати, напряжение ХХ очень слабо меняется от освещённости в светлое время суток.
Вот и вопрос, как напряжение ХХ, сравнивать с плавающим током? Нужно подумать...

Кто сможет всех перекрестить? Хотяб схемку набросать? Номиналы сам попробую просчитать и собрать экспериментальный вариант...
В качестве выходного каскада можно ли использовать силовую часть от http://www.circuit-finder.com/catego...ter-controller , он точно работает как я выше сказал?

Пока писал много букав, сообразил, что УО1 и УО2 следят за входом, а на 3 ногу можно подать управление с выхода компаратора, следящего за выходом, от превышения напряжения и тока. Хотя чую лучше чем мастить горбатого, проще в балласт скидывать напрямую с АКБ.

Кстати, насчёт 3 года не знаю, но моя схемка работает уже год, один раз выставил и усё, следит чётко.
Вложения
Тип файла: pdf tl494.pdf (730.7 Кб, 1219 просмотров)
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:50   #16
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Как я понял, мой предыдущий пост никто не понял. Следить за U вх. не нужно! Нам главное снять максимальный ток! sepic отметаю из-за низкого кпд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1807.JPG
Просмотров: 796
Размер:	62.4 Кб
ID:	9451  
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:17   #17
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

jeriho, Имхо, следить за Uвх можно, и это будет работать.

а пытыться отслеживать ток, прирост тока на промежутке времени -- не получится такими простыми аналоговыми средствами : такая схема будет нормально приближаться к точке максимальной мощности, но потом её проскочит и уйдёт "в непонятки".
Это из за того, что зона максимальной мощности ( а не её верхушке как раз и точка максимальной мощности) имеет 2 ската и схема не знает, на котором из скатов оно в данный момент находится, и то, что хорошо для приближения к точке на одном скате, то же плохо, при работе на другом скате.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 16:00   #18
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
следить за Uвх можно, и это будет работать.
Я не спорю! Но для этого нужно U вх.*I вх. значение записать в память, сделать шаг вперёд, опять перемножить затем сравнить и затем делать шаг вперёд или назад, или стоять на месте!Сложновато, вам не кажется? В моём случае, мы напряжение "откидываем" т.к. оно стабильно ( на аккуме) и замеряем только ток! Ключ работает со скважностью 2. Когда он размыкается компаратор сравнивает u на кондёре и на катушке, и выдаёт U ошибки + или-. Если они равны, то Uошибки=0. Тучки закрыли солнышко, ток падает, значит при размыкании ключа, U на кондее будет выше чем на катушке и бакбуст будет уменьшать ток поддерживая максимально-возможную мощность в данный момент.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 18:11   #19
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Ребята, W=U*I я правильно помню? Если нужно максимальную мощность снять с панели, то отслеживать нужно обоих!
Кстати, а как насчёт варианта следить только за напряжением?
Если компаратор правильно настроить, то при увеличении напряжения (просадка на входном кондёре под действием преобразователя в любом случае будет), увеличиваем ширину открывающих импульсов на преобразователь.
За током следить надо только чтоб не спалить преобразователь к чертям, что-то типа защиты.
Именно "поиска" в таком случае небудет, но можно и ручками выставить на 17-19в. Полюбому прирост 10-50 ватт на 200-300 ваттной установке получим.
Что-то я совсем запутываться начал....
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 19:52   #20
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom, Нам надо снять эту максимальную мощность не при всяких разных напряжениях, а при максимальной мощности валящейся с контроллера на аккумулятор.
Так как напряжение на аккумуляторе почти стабильно, то достаточно будет отслеживать лишь ток ( между контроллером и аккумулятором).

Но для нормального отслеживания ,хошь - нехошь, а придётся прибегать к помощи микроконтроллерного управления, иначе придётся наворачивать громоздкую аналогово-импульсную схему,
а пытаться стабилизировать напряжение вблизи точки максимальной мощности панели аналоговой схемой получится относительно легко.

Я пока для себя решил не заморачиваться с попыткой отслеживания точки мощности, а попробовать привязываться к 18 вольтам на панели.
В любом случае будет нехилый стендик для отладки и повышения КПД шим преобразователя.

При помощи ручной регулировки можно будет получить параметры не хуже, чем в полноценном MPPT контроллере ( морочно, конечно, и надолго терпения не хватит)
и сравнить их ( параметры) с параметрами схемы, следящей за U вх.
Если расхождение будет незначительным, то не обидно и поиспользовать такое решение в качестве рабочей лошадки,
если U вх. - следящая схема будет существенно уступать пристальному ручному или автоматическому MPPT регулированию, то отбросить это решение и двигаться дальше.

jeriho, вся прелесь отслеживания по Uвх как раз в том, что не надо ничего запоминать, ничего сравнивать, кроме Uвх с эталоном, потому, как ток пущай себе гуляет -- мы на него посмотрели при ручной установке ручкой резистора по максимуму, и, на некоторое время можем забыть -- схема будет пытаться удержать его в том положении, в котором мы его оставили.
Думаю, чно главнейшим дестабилизирующим фактором окажется температура солнечной панели, и лишь по этому придётся периодически подкручивать, а так бы такой предварительной настройки хватало бы надолго.

Иду в магазинчик за микросхемой )))
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia