Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2014, 19:22   #1
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию Разработка контроллеров

Все-таки продолжу я тему по контроллерам. И так, чтобы сразу все поняли о чем речь, контроллер я хочу делать не для себя, один контроллер мне проще купить чем изобретать велосипед, да и у меня все есть и не требуется. Я хочу сам делать контроллеры на продажу, или если у кого есть желание и возможности, то то-же могли бы делать для себя или на продажу.

Спрос то на контроллеры есть, понятно что это не массово, и не выгодно - ставить контроллеры на производство, так-как рынок микроскопический, а вложения при этом приличные даже для крупных фирм. Да, у нас что-то делается и если покопаться то даже можно что-то найти по "Космическим" ценам. Между тем по-моему можно делать нормальные контроллеры даже у себя дома, объемы не велеки и по этому на всякие бумажки можно не обращать внимание.

Если посмотреть на том-же алиэкспресс, то можно увидеть что с России очень много заказов по альтернативым источникам электтроэнергии, берут контроллеры разные. Для ветряков в основном самые дешовые, но есть заказы и по дорогим. Если опустить тему сложных контроллеров и начать с самых примитивных и массовых. То помоему можно делать такие-же контроллеры и они будут не дороже или даже дешевле.

К примеру простейший контроллер для ветрогенераторов на 15А стоит около 1500руб там с бесплатной доставкой. Наши перекупщики умудряются впаривать в России эти же контроллеры по 3-7т.руб нихрена не делая и у них тоже покупают. Так почему бы нам не начать делать контроллеры, начиная с самых простых. У нас у всех много знакомых, много сайтов, но так никто и не занялся, ни изготовлением контроллеров, ни ветряков. Слышно только про Сергея Ветрова, и то это знают те кто в теме.

Почему-бы не попробовать разработать контроллер для начала, аналог китайским на 15-30А, ведь там радиодеталей на 200рублей если с того же алиэкспресс брать детали мелким оптом. Платы можно и дома травить, корпуса тоже можно найти или тоже делать. В итоге можно себестоимость существенно снизить и продавать не жадничая по ценам китайских контроллеров. Мне кажется если люди будут знать, то и покупать будут. А то в интернете много начинаний и на микроконтроллерах и прочем, но ни одного готового контроллера я не увидел и купить негде.

ДА, многие подумают что это не выгодно, и не стоит напрягаться ради разовой копеешной выгоды, типа чтобы собрать контроллер надо много возни и времени, а выгода 500рублей. Многие для кого собрать контроллер путяк не хотят этого делать не зная зачем это и не видят выгоды. Может потому-что зажрались как некоторые мастера по ремонту электроники, до того обнаглевшие что за 15минут своего труда берут 1000руб и еще за замененые детали счет выставляют. Но не о них сейчас.


В общем к примеру анолог китайского контроллера на 15А это балластный регулятор на РР, себестоистоимость которого если брать детали в ближайшем магазине примерно такая. Диодный мост от авто 150руб, РР 120руб, транзистор irfz44n 50руб, провода 50руб, резисторы(балласт) 10Оруб. Пластмассовый корпус 100руб, радиатор для транзистора 30руб. В итоге не считая олово для пайки себестоимость всего около 600руб за готовый контроллер в корпусе. Это уже выгодно если продовать по 100руб, в итоге для людей 1000+200руб пересылка по почте. Но так это не делается, если брать детали мелким оптом и оптимизировать все, то себестимость можно снизить раза в 3-4 и тогда все становится выгоднее.

Вот если бы начать, подумать как сделать как можно дешевле и качественно, то можно попробовать. Я так-как вэлектронике ничего не понимаю начал с прметивных схем на tl431, но думаю все это можно сделать намного дешевле и проще. Сам за эти дни много информации по электроники посмотррел так что мозги выварачивает. Оказывается даже в простейших схемах много сложностей.

Ниже во вложении первый кусок схему, которую начал рисовать на ti431


В схеме я для примера добавил три переменных резистора, которые могут коммутироваться переключателями чтобы изменять потог напряжения срабатывания, скажем 14/28в, и для 12в АКБ к примеру 13,8/14,2/16в. В общем этот участок схемы работает так:

Делителем R7/R4 устанавливаетя порог открытия tl431, После того как напряжение достигнет установленного откроется tl431 и через резистор R8 начнет открываться VT1 MMBT3906, далее часть положительного напряжения начнет поступать на управляющий электрод tl431 через резистор R9 и т этого tl431 резко откроется открываая биполярный транзистор. Резистором R9 устанавливается величина гистерезиса. Далее с выхода биполярного VT1 через драйвер IR422x плюсом отпирается полевой VT2, который пропускает минус на балласт и происходит сброс энергии. Гистерезис задается R9, но его можно заменить контденсатором и убрать вообще гистерезис и обеспечить четкое включение скоростное.

В схеме я хочу избавится от биполярника и заменить его полевиком, но его затвор тоже надо драйвером защищать, по-этому пока оставил. Можно доработать и переработать эту схему чтрбы знать все номиналы для заказа радиодеталей на алиэкспресс, а так-же нарисовать плату. Вообще я думаю что надо выкинуть и драйвер, достаточно на исток-затвор ставить стабилитроны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123456.jpg
Просмотров: 760
Размер:	75.2 Кб
ID:	13305  
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia