Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2014, 22:49   #381
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, Щас это действие в автокаде совершу и распечатаю плортером

Добавлено через 7 минут
Alex, я то же думал лучше взять пару или даже 3 инверторов.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 02:19   #382
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Равная 3 кВт скорее всего будет несколько ниже. Контроллер можно приобрести или можно собрать самому, схем много в инете. А инвертор хороший стоит довольно больших денег.
Приобрести готовый, заводской не получится, нет таких мощных, на низкое напряжение (я не встречал за 2 года)
Если мне неизменяет память и логика, то гидротурбину ты не будешь останавливать после зарядки АКБ, правильно? Без нагрузки её тоже лучше не оставлять, развалится быстро.
Схемы которые "в инете" ты сам собирал много? А я собирал, и очень на многих специальные ошибки "чтоб сами додумались".
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Я щас не понял как вы сделали вывод что в электротехнике у меня нету знаний?
Я работал преподом по электронике в технаре, отличать умею. Может и ошибся, но врядли. Либо ты ещё не знаешь как и что сделать и во сколько это тебе выльется.
Я сделал схему балластного контроллера для ветряка/СБ, на 12в/8кВт и только при расчётах понял, что такими токами, я ворочать не смогу физически, а цена деталей вообще космическая (одних полевиков на 2400р.).
Ты сечение провода считал, который у тебя должен будет идти от генератора? Судя по всему нет... 56 квадратов!!! И это минимум!!! Да ещё в 3 жилы!!! Посчитай, какая дальность от места установки водянки, до дома, дальность до котельной, прикинул стоимость кабеля?
Потому и говорю, что с электроникой ты незнаком, а если и знаком, то поверхностно.
Alex, разряжаться не будет только при контроллере, который потянет такие токи, уж ты-то понимаешь о чём я говорю....
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 10:56   #383
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Alex, разряжаться не будет только при контроллере, который потянет такие токи, уж ты-то понимаешь о чём я говорю....
Естественно! Я сразу писал что напруга должна быть 48 - 96В, но тут скорее всего будет 48, иначе инвертор тяжело будет найти.
Я о том, что нет необходимости ставить кучу батарей, мощности генератора должно хватать на всю нагрузку, контроллер же дешевле выйдет, а может и нет - надо посчитать. А бойлер - это фантазия, никчему это.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 12:41   #384
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, ЭЭЭЭЭ Где я писал что напруга должна быть 12В??????? Я писал что бы поднять напругу вовсе!!!! Вообще инвертор уже сам себе хочу сделать. есть программируемый шим контроллер который достался мне от 3кА выпрямителя с линии гальвано покрытия. В качестве ключей будут силовые IGBT модули. И тороидальный транс. Я с электрикой и электроникой на ты потому что работаю инженером КИПиА и начинал с самых низов. Все это дело знаю. Еще раз повторюсь что судить о знании человека основываясь на постах с форума это крайне не логично и не профессионально тем более для преподавателя. А теперь о главном
Alex, Все таки может шинкой 1.5х3мм попробовать намотать катушку? Как ты думаешь?
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 12:52   #385
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Alex, Все таки может шинкой 1.5х3мм попробовать намотать катушку? Как ты думаешь?
Можно. Сначала надо изготовить роторы и протестить всю эту систему определиться с числом витков, напряжением, а затем мотать, а чем - это уже вам решать, это вопрос не принципиальный.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 14:14   #386
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, Хорошо.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 14:51   #387
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Вообще инвертор уже сам себе хочу сделать. есть программируемый шим контроллер который достался мне от 3кА выпрямителя с линии гальвано покрытия. В качестве ключей будут силовые IGBT модули. И тороидальный транс.
Вот и сам подтверждаешь неопытность. Ты спецификацию на ИГБТ смотрел? У них напряжение насыщения высокое (у разных от 0,9 до 2,5в), соответственно выделение мощи на них тоже немалое. Тебе ведь нужен инвертор на 5 кВт, а не печка неподъёмная на 300-400вт тепла только от транзисторов.
Делая на торе, получишь КПД не выше 60%, смотри в сторону ферритов и двойного преобразования.
Вот для выходной части к твоим ИГБТ (если они высоковольтные конечно).
http://www.ebay.com/itm/1PCS-Pure-Si...dd51d1&vxp=mtr
Тоже, только с экранчиком:
http://www.ebay.com/itm/Pure-sine-wa...item35c72824fd
Скоро придут мои полевики, начну делать свой инвертор, схемку с описанием выложу естессно.
Но это уже другая история и не в этой теме.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:09   #388
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, материал изготовления диска ротора выбрал сталь ст3.

Добавлено через 7 минут
DJ_Grom, да я в курсе. Просто полевки на большой ток дорогие а игбт есть у меня. Вот я уже нашёл инвертор каждый по 2 кВт 2 шт предлагают. Китай но с гарантией в 2 года. Вообщем это щас не столь актуально главное собрать генератор а остальное решится по мере. Спасибо за советы буду следить появление новой темы!
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:09   #389
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Все таки может шинкой 1.5х3мм попробовать намотать катушку?
Не нужно. У меня аксиальный намотан диаметром 2,5 мм Потери есть на Фуко. Так что лучше мотать косичкой проводом не толще 1,5 мм.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 15:37   #390
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

jeriho, Точно косичкой? Так вроде будет только хуже.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia