Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2012, 06:26   #121
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Сделать можно, а вот без мультика незнаю, это уже к профи по винтам вопрос...
С мультиком думаю очень будет габаритное сооружение. пока хочу по проще и легче пробовать, а с мультиком уж уже в крайнем положении. Если не получится с 24в-100а аккум. то хотябы для 12В аккума. Вчера ездил на места где установили ветряки. у некоторых самодельщиков шестилопастные винты не вращаются, или вращаются вяло, реагирует плохо на ветер, "головой качает" много а оборотов мало, Только у 1 трехлопастной, работает хорошо (но это покупное). Я думаю подходит для своего МК 3--5 лопастные головки, но меня волнует втулка-ступица +обод с размером он будет "качать головой" или нет , у меня опыт=0 в этом деле. еще не мог с кем то еще посоветоваться. Прошу профи высказать мнения.
Насчет крепления оси к счастью со стороны проводов предусмотрено место для тормозного устройства, уберем Тормоз, то с упора подшипника до кончика оси длина где то 100мм есть, так что креплять оси будем в два места на этой части, для небольших винтов, Имхо будет нормально.
Что касается старого МК, да как можно соединить обмотки, чтобы нормально вращалось и оптимальная напруга выдалась еще под вопросом , да еще меньше внутренее сопротивление обмоток получилось было бы куда прятнее .
С уважением.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 16:26   #122
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
соединить обмотки
Тут помогу, без проблем.
Посмотри сколько зубьев перекрывает 1 магнит и соответствует ли это 1 катушке.
Отпаяй и демонтируй щёточный узел от обмоток, Соедини (при вставленном роторе с магнитами) только те обмотки, которые которые покрыты магнитами, последовательно, выведи провода. Проверни ротор на один зубец и повтори операцию с новой серией обмоток. Так до конца. Выведи все провода, заизолируй, затяни ниткой, чтоб не сползли и собери МК. Теперь у тебя будет неподвижна часть с обмотками и вращение магнитной части.
Должно получится 6 проводов (3 обмотки по 10 катушек), если я ничего не напутал и правильно рассмотрел рисунки. Будь готов, что возможно придётся добавить ещё 6 проводов, разделив каждую из 3х получившихся обмоток на 2е части.
Провода цепляешь либо звездой, либо треугольником на мост Ларионова.
Кстати, обод можешь снять, он тебе не пригодится теперь..
Как всё сделаешь, отпишись о результатах прокрутки на ХХ и на АКБ.

Если обороты нужны будут бОльшие или ток больше, то разделив на 2 секции и подняв ток, поставишь 2 моста ларионова. Ток вырвстет в 2 раза, но и обороты поднять придётся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stator.JPG
Просмотров: 850
Размер:	173.3 Кб
ID:	8661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rotor.JPG
Просмотров: 682
Размер:	105.2 Кб
ID:	8662  

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 29.11.2012 в 16:43.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 22:45   #123
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Если не получится с 24в-100а аккум. то хотябы для 12В аккума.
Заряжать 24В-ый АКБ наверное не получится, а вот рассчитать винт для зарядки 12В-го АКБ будет достаточно легко.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 03:11   #124
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Заряжать 24В-ый АКБ наверное не получится
Если старым МК, по тому способу переделки, который я описал, то получится, у него в МК при движении одновременно работали 2 половинки, а при переделке мы их соединяем последовательно, соответственно напруга выше. Хоте хрен его знает, будет видно при прокрутке.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 08:57   #125
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Если старым МК, по тому способу переделки, который я описал, то получится, у него в МК при движении одновременно работали 2 половинки, а при переделке мы их соединяем последовательно, соответственно напруга выше. Хоте хрен его знает, будет видно при прокрутке.
Я говорил про новый МК.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 09:23   #126
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom, на рисунке 39 ламелей. Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится трехфазная обмотка, соединенная треугольником. Убираем щетки, 3 вывода на мост и крутим ротор. Замеряем.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 21:41   #127
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Тут помогу, без проблем.
Посмотри сколько зубьев перекрывает 1 магнит и соответствует ли это 1 катушке.
..которые покрыты магнитами, последовательно, выведи провода. Проверни ротор на один зубец и повтори операцию с новой серией обмоток.
DJ_Grom, Спасибо за подсказку. только не понял у статора этого МК, 39 зубьев. Если делаем так, как сказал выше то получаем 3 фазы, каждая из них имеет 10 катушек -всего 30 а на статоре еще 9 куда их соединем?. к стати там 39 катушек. 1 катушка занимает 1ую и 5-тую щель, 2 ая катушка -2-ую и 6-ую щель на статоре и т.д.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
DJ_Grom, на рисунке 39 ламелей. Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится ..
Ваш замысел понятен, но если только 3 вывода сделать, без перепайки других катушек то боюсь что каждая фаза в таком случае занимает 120о геометрии статора и может быть он работает но эффективности мало. Т.е я считаю что нужно как то катушки 1 фазы должны чередоваться с катушками 2 и 3-ей фазы. О как нехорошее число 13 . как в тупик наткнулся.
Мне пришла в голову мысль такая раз 13, значит обязательно где то больше, где-то меньше. Вот если 13 зубьев разделим на 3 получим 4+4+5 фаза А занимает 4, В-4, С-5. На другом 120о секторе делим так 4+5+4, последний 5+4+4. Если сумируем каждая фаза имеет 13 катушек. Как ваши мнения? так пойдет или все это бред?
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Я говорил про новый МК.
Насчет нового МК я сегодня ставил моста (6 диод) прокрутил на зарядку заряженного АКБ 12,7В-70АЧ, 160обр/мин МК выдает ток зарядки 3,5--5А. Это наверное я не ставил кондер после моста и не могу ловить цифру амперметра. Че то быстрее крутить не могу стабильно (рукой). поэтому на этом остановился. Да действительно для зарядки 24В акум нужно чтоб был ветер сильный..
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 22:19   #128
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

thucha, я предполагаю, что катушки намотаны с переворотом. Имеем 2 щетки, значить и 2 параллельные обмотки. Одна слева, вторая справа глядя на щетки и ротор с магнитами. Обмотки не делятся ровно на 2, но эдс двух половин одинакова (наверно и шаг меняется). Поделим обмотку на 2, получим 19 и 20 ламелей и чуть не симметричную синусоиду. Трехфазный вариант симметричный, но я бы попробовал оба варианта.
Бывает, что мотается пол обмотки и соединяется на 2 рядом стоящие ламели, дальше в те-же пазы вторая половина обмотки и на следующую ламель. 2 обмотки, 3 ламеи. Я так мотал свой генератор постоянного тока. Трудно судить по ламелям. Судя по магнитам, должно быть 10 основных обмоток, каждая следующая перевернута, если 2 щетки.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»

Последний раз редактировалось Valeriy; 30.11.2012 в 22:33.
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 04:10   #129
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Судя по магнитам, должно быть 10 основных обмоток, каждая следующая перевернута, если 2 щетки.
Я о том, же.
Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
1 катушка занимает 1ую и 5-тую щель, 2 ая катушка -2-ую и 6-ую щель на статоре и т.д.
Т.е. 1 катушка 4 зуба? А 5я катушка, 5 и 9, или 6-10?
Вставь ротор с магнитами в МК и сфоткай (чтоб объектив был на оси одной с МК, недалеко от кончика оси), чтоб видно было перекрытие всех зубов магнитами.
Сдаётся мне, что тут эксперимент с отличными от наших стандартов параметрами. Я имею ввиду отношение 2/3 и 4/3, видимо так боролись с залипаниями и сделали соотношение не 40/10, а 39/10. Чтож рациональное зерно есть в этом, будем адаптировать под наши нужды.
Скорее всего будет 4 обмотки, хотя увидим магниты с зубами, тогда яснее ситуация будет.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится трехфазная обмотка, соединенная треугольником
Еслиб всё тут так просто было...
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 04:43   #130
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Т.е. 1 катушка 4 зуба? А 5я катушка, 5 и 9, или 6-10?
Вставь ротор с магнитами в МК и сфоткай (чтоб объектив был на оси одной с МК, недалеко от кончика оси), чтоб видно было перекрытие всех зубов магнитами.
Вот именно 1 катушка 4 зуба, я выше уже писал охватывает 4 зуба.
вот фотка МК в сборе Нажмите на изображение для увеличения
Название: mk_cbor.JPG
Просмотров: 950
Размер:	156.2 Кб
ID:	8694
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia