Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2015, 10:30   #51
Wlad_NT
новичок
 
Аватар для Wlad_NT
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Wlad_NT на пути к лучшему
Отправить сообщение для Wlad_NT с помощью Skype™
По умолчанию

valeriyvalki
Это получилось так что АКБ зарядились полностью и контролер отключил заряд.
В это время ветрячок выдал выше чем надо. Приборчик стоял на входе контролера.
Wlad_NT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 00:04   #52
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Где не понятно спрашивайте.
Почему вы взяли FB на US3843 через оптику, а не с дополнительной обмотки трансформатора? Просто так захотелось или есть на то причины?
Для чего применили раздельное питание драйвера ( tlp250) и TL494?
Чем это обосновано? И вообще, какую цель вы преследовали установив tlp250. Можно же было взять с выхода tl494.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 06:43   #53
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Почему вы взяли FB на US3843 через оптику, а не с дополнительной обмотки трансформатора? Просто так захотелось или есть на то причины?
Для чего применили раздельное питание драйвера ( tlp250) и TL494?
Чем это обосновано? И вообще, какую цель вы преследовали установив tlp250. Можно же было взять с выхода tl494.
Мне нужно строго напряжение подать на оптодрайвер всегда постоянно стабилизированно на 15В. Утром в 6.30 напряжение входа ДС-ДС только 30В-40В (под нагрузкой) но устройство уже начинает выработать ток заряда где- то 1А. Так вот чтобы было полное открытие-закрытие полевиков надо чтобы это напряжение 15В присутствовало. Такая обратная связь (ч/з опто 817) позволяет Вход 30--100В и напряжение 15в постоянно всегда, неизменялось до 0,1в.
Раздельное питание для управления N-мосфетами. Как видите Исток (S) мосфета 3710 при его полном открытии имеет потенциал Входа (+) от СБ, т.е=80В. Поэтому нельзя управлять им непосредственым напряжением из ТЛ-494.
Более того, Оптика обеспечивает ток заряда затвора 3710 намного больше нежели чем непосредственно от тл-ки 494, тем самым открываются закрываются 2 шт 3710 быстрее и легче-меньше тепла в радиаторе.
В этой схеме с оптикой, применена техника подачи минусового напряжения -4,7В для быстрого разряда затвора полевиков.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 10:28   #54
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
не надо мучиться с аналоговыми МРРТ поскольку это тяжело регулировкой добиться правильного режима работы
А что вы скажите на счёт этого?
Интересная идея, но как она будет вести себя в реальных условиях?
Не думали собрать такое? В ваш контроллер она интегрируется замечательно!
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 07:05   #55
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

thucha, я изучил схему и нигде не нашёл запитки 494 от входа. Она что не следит за входным напряжением?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 19:42   #56
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
А что вы скажите на счёт этого?
Интересная идея, но как она будет вести себя в реальных условиях?
Не думали собрать такое? В ваш контроллер она интегрируется замечательно!
Чесно я не полностью понял эту схему и не думал чтобы повторять.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
thucha, я изучил схему и нигде не нашёл запитки 494 от входа. Она что не следит за входным напряжением?
Да. Тл 494 не следит за входым напряжением, но входное напряжение не дает падать, при нормальном освещении СБ входное напряжение колеблется от 57--70В (это и горб кривой, где точка МППТ находится), Лишь задавая 1,3-1,4В на 4 ноге.
Сделай схему и крути ручкой потенциометра VR1 и cледи за током заряда в аккум и прятно удивишься тем что в это положение всегда дает самый большой ток заряда.
При ярком освещении и напряжении акумма 26,5В входное напряжение у меня показываются 61--66В
Раньше я сделал шунт для тока заряда и взял напряжение с него, усилив и подавал на ТЛ-494 (ч/з лм358) для изменения на больше или меньше скважиность импульса, работает но схема сложнее и требует сложной наладки, не нравится все это и перешел на такое простое и эффектиное решение.
Если ты просто следишь за входным напряжением, не давая падать допустим ниже 60В. то при работе это входное напряжение жестко будет 60В. а у меня наоборот входное напряжение может плясать свободно на горбе кривой МППТ
Я одну типа такого схему сделал для ветряка, задавал скважиность и наблюдал, когда входное напряжение 28В начинается зарядка, сильнее ветер, входное напряжение поднимается до 44В, ток зарядки за 20А. Думаю выгод тока за счет увеличения входного напряжения состаляет пример 40% по сравнению с прямым подключением ветряка к аккуму ч/з только диод!
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 21:12   #57
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

thucha, Выложи пожалуйста схемку для ветряка на 24 В.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 03:53   #58
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
входное напряжение поднимается до 44В,
Но ведь при этом поднимаются и обороты гены, он не уходит в запредельные области?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Если ты просто следишь за входным напряжением, не давая падать допустим ниже 60В. то при работе это входное напряжение жестко будет 60В
Но это компараторами, а если тупо резистивным делителем от входа на DTC (нога 4), поднялось входное, ШИМ нагрузил вход сам. Т.е. добавить подтяжку к VR1 от входа.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 19:07   #59
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
thucha, Выложи пожалуйста схемку для ветряка на 24 В.
Ну у ...Похвастался я и теперь от этого пострадаюся
У меня плохая привычка: не записал то что сделал, а потом уже успел забыть на прочь, бывает плата своя, сам сделал, через год не помнил какие и зачем эти детали на плате стоят ?
Завтра попробую вспомнить, рисую и выложу Вам и для.. себя!

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Но ведь при этом поднимаются и обороты гены, он не уходит в запредельные области?
Да поднимаются но в разумных пределах допустимого. В моем случае напряжение 4 ноги =0,4-0,5В то 44В я видел как самое большое.
А так при нормальных, ток 10 А только 36-37В входа

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Но это компараторами, а если тупо резистивным делителем от входа на DTC (нога 4), поднялось входное, ШИМ нагрузил вход сам. Т.е. добавить подтяжку к VR1 от входа.
Давай разберемся: Если на 4 ногу напряжение 0В подавать то, шим Открывает мосфет самым широким импульсом, в результате напряжение входа ДС-ДС падает до напряжения аккума, как будьто бы соединение прямое ч/з диод. Теперь мы увеличиваем напряж 4 ноги, шим сразу уменьшает ширину импульса и наблюдается увеличение входного напряжения. При чем, чем больше напряж 4 ноги тем больше напряж входа.
Если подтягиваeм вход. напряж к VR1, то при увеличении входного напряжения. напряжение 4 ноги будет больше и больше. входное будет еще больше. это типа положительная обратная связь. где процесс будет остановлен?
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 19:27   #60
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Если на 4 ногу напряжение 0В подавать то, шим Открывает мосфет самым широким импульсом, в результате напряжение входа ДС-ДС падает до напряжения аккума, как будьто бы соединение прямое ч/з диод.
Немного уточню : на 494 без дополнительных хитростей ШИМ не достигает 100% открытия
и на выходе всё равно остаются импульсы шириной приблизительно 90 %.
(это в 494 сделано специально, чтобы при двухтактной работе исключить сквозные токи в плечах)
так что аналога диоде не получится.
И что прикольно, при работе максимально открытого ШИМа уже имеем выигрыш в несколько процентов ( это при использовании 36 элементных или близких к тому СБ)
При согласовании более высоковольтных батарей с низковольтными аккумуляторами это неполное открытие уже не так заметно и , наверно, в некоторых случаях можно этим неполным открытием пренебречь .
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia