Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2011, 03:47   #551
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Вчера посчитал свою лопасть по последней табличке, так что-бы всё было гладенько и КИЭВ при этом сильно не пострадал.
Вроде как всё получилось неплохо
Нажмите на изображение для увеличения
Название: моя лопасть.PNG
Просмотров: 673
Размер:	4.3 Кб
ID:	4601
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3х6.PNG
Просмотров: 563
Размер:	9.9 Кб
ID:	4602
Потом туже самую лопасть прикинул на пятилопастной винт но при Z-5.
Получилось ещё лучше
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5х5.PNG
Просмотров: 693
Размер:	10.1 Кб
ID:	4603
Но что самое интересное, что на ветру 4м/с у них абсолютно одинаковая мощность, а на ветру 5м/с пять лопастей выигрывают 23W.
И вот вырисовывается вопрос, стоит ли тащить на верх 10кг лопастей из-за 23W? Плюс при этом теряя быстроходность с 6 на 5.
В общем хотелось-бы узнать мнение народа по этому поводу...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 11:30   #552
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
сегодня взялся делать расчет регулировочных характеристик винта с ВРШ
Это чтобы можно было заранее просчитать параметры, а не десять раз опускать мачту и пружинки подтягивать? Было бы здорово.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В общем хотелось-бы узнать мнение народа по этому поводу...
Надо проверить оба винта на предмет сохранения киэв при быстроходности ниже и выше расчётной (перегруз и недогруз, перегруз важнее). Поскольку контроллера нету, согласование с нагрузкой будет осуществлять сам винт путём изменения оборотов-быстроходности, следовательно винт сохраняющий максимальный киэв в более широком диапазоне быстроходностей - лучший.
Ну и про стартовый момент забывать не надо - лучше десять часов вырабатывать по 50 ватт, чем пол дня стоять.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 21:05   #553
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

hecs,
Вот тут большой вопрос. Насчёт заранее просчитать. Если только получится точно определить все параметры лопасти на всех углах и скоростях ветра. Нужно пробовать.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 21:11   #554
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Последние посты темы, где обсуждалось созданию таблицы построения графиков КИЭВ, я удалил как они не несут никакой информации. Табличка готова, находится в библиотеке и при необходимости будет обновляться.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 01:07   #555
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Хочется показать Вам то, что у меня получилось.
Нижние три графика это я менял быстроходность, а при 6,5 чуть поднял торможение. Потом заметил, что винт рассчитаный на 4м/с не очень хорош при других ветрах. Но тут произошло не что. Подняв торможение до 0,31 на ветру 5м/с и выше, сильно поднялся КИЭВ. На 12м/с стал 0,5005. Такого у меня никогда не было. Поэтому я решил подобрать торможение на ветре 3и5м/с. Появилась синяя кривая в районе слабых ветров. Поэтому ещё раз хочется спросить правильно ли я понимаю степень торможения. Это чисто математический коэффициент с помощью которого можно с максимальной эффективностью конечного результата связать воедино все переменные в уравнении с помощью которого рассчитывается КИЭВ.
Во нагородил, аж самому страшно...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Z6.PNG
Просмотров: 512
Размер:	18.1 Кб
ID:	4689  
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 12:53   #556
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Честно говоря, у меня всё не хватает времени разобраться в смысле этого загадочного параметра. Но на сколько я понял, изменяя торможение уже посчитанного винта, ты всего лишь адаптируешь расчёт под изменившиеся условия - ветер или быстроходность или и то и другое. Т.е. винт посчитанный на 5 м/с, на 4 м/с будет иметь уже другое торможение и это торможение нужно подбирать ориентируясь на максимальный киэв. Но есть тут ложка дёгтя, почему мной испытанный винт Владимира, с подобранным торможением, имея киэв выше сорока, без нагрузки имел те обороты, которые должен был иметь с нагрузкой?
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 22:45   #557
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Давай hecs, ищи время. Если ты помнишь, я на своём 2,3м поставил угол заклинения 7град. А сейчас вижу, что ветер набегает под меньшим углом. И возникает вопрос, а на какой же быстроходности тогда у меня работал винт?
Сейчас частенько бывает на кончике разница фронт тыл 1-2мм, а то и вообще одинаковые. Вот и думаю, при относительной толщине стенки трубы 2,5% какой-же там получается угол заклинения? В общем мраки. Заметил ещё одну вещь. Разные участки лопасти, имеют максимальный КИЭВ на разных степенях торможения. А мы в таблице расчёта базируемся на одно значение торможения.
Ладно, что нибудь придумаем...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 23:32   #558
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Давай hecs, ищи время.
Вот шестилопастник на ветер поставлю, может и найдётся и результаты будут для анализа.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
И возникает вопрос, а на какой же быстроходности тогда у меня работал винт?
А вот это замерить надо было, а сейчас что гадать то.
А угол заклинения разве о чём-нибудь говорит, кроме как лопасть крепить? Показательным является угол атаки.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Разные участки лопасти, имеют максимальный КИЭВ на разных степенях торможения. А мы в таблице расчёта базируемся на одно значение торможения.
Думаю это уже от характеристик профиля зависит, т.е. от поляр. Мы же каждое сечение вручную считаем, с разным приближением к оптимуму, от того и при изменении внешних условий они ведут себя по разному.
Думаю, щас надо винты строить и характеристики снимать, а результаты петрухе на анализ, всё остальное это вилами по воде...
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 00:01   #559
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
А угол заклинения разве о чём-нибудь говорит, кроме как лопасть крепить? Показательным является угол атаки.
Говорит. Если поток при быстроходности 5 набегает на лопасть под углом скажем 7град, а у меня лопасть стоит под углом 7град, какой угол атаки? Его просто нету. А если лопасть стоит под углом 2град, то угол атаки 5град. Может поэтому у тебя и не раскручивался винт Владимира?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 00:23   #560
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
какой угол атаки? Его просто нету.
Это при условии, что координаты фронта и тыла совпадают. Я и говорю что главное это угол атаки , а заклинение лишь косвенно на него указывает. Петруха говорил что желобок может работать и на отрицательных углах атаки, правда я не догоняю как это. А почему винт Владимира не раскручивался для меня загадка. По таблице должен был, а на практике фиг. Вот при торможении 0,3333 его обороты соответствовали табличным (Z3 кажется), а при изменении торможения до появления приличного киэв - ничего похожего. Вот и вопрос, а допустимы ли манипуляции с торможением, и не вводит ли нас в заблуждение высокий киев, как результат этих манипуляций.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia