Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 03:58   #71
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, А это уже совсем другая история. За АКБ нужно следить, не допуская его перезаряда, а всё лишнее сбрасывать в балласт. Так, кстати, Sercat делает. У него там могучий алгоритм, он вычисляет нагрузку на винт, основываясь на куче параметров, параллельно следит за АКБ и ещё много чего делает. Нам до этого ещё не так просто будет дойти, а надо бы.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 05:12   #72
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Александр, я к тому, что на напряжение базироваться нельзя. И уж если не на ветер, тогда на обороты турбины. В нашей так сказать любительской практике, я думаю не очень сложно будет найти на конкретной ВУ точки максимальной мощности на разных ветрах. Предполагаю, что соединив эти точки на графике мы получим некую кривую в виде параболы. А любая линия, это множество точек. А вот где, как и сколько этих точек прописать? Это уже вопрос другой.
baysun, это сделал из четырёх ступеней с помощью стабилитронов.
krauser2, может прописать эти точки в PIC контроллер.
Так как я не владею программированием, то мне наверное будет легче всего, нечто подобное реализовать задавая крутизну усиления ОУ.
Или я где-то в основных понятиях уже ошибаюсь?


__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 05:13   #73
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

krauser2, полностью согласен:
Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Тут насколько я понимаю собираются делать черный ящик с 2-мя парами проводов. Человеку делающего (и разрабатывающего) единственный контроллер для себя такая универсальность ИМХО ни к чему.
Можно ещё добавить, что-бы этот ящик сам и определял эти точки максимума. А то моторошное это занятие записывать показания нескольких приборов, а потом ещё и всё анализировать. Плюс ко всему, нужного ветра нужно ещё дождаться.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 06:55   #74
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А при работе на АКБ?
А что меняется? В конце концов легко поставить 2 паралельные системы, одна для работы на АКБ, вторая включится при достижении на АКБ 14 вольт и будет скидывать всё на тен - это очень легко реалезуемо.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:47   #75
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
вторая включится при достижении на АКБ 14В
Опять ты не понял. При работе на тен, у тебя напряжение гуляет туда сюда и это напряжение ты берёшь на управление подключения дополнительной нагрузки. Если работа на АКБ, так ты где хочешь его меряй, хоть до моста переменку, хоть после моста постоянку, оно будет одинаковым на любом ветре.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:53   #76
Дмитрий 31
новичок
 
Аватар для Дмитрий 31
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Вес репутации: 13
Дмитрий 31 на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос: После ШИМ преобразования выбираем Uвых=const, ведь так?
Предложение: Для управления ШИМом (MPPT) установить таходатчик(и), и получать с него(них) уже цифровую зависимость поведения ротора во времени. Эту зависимость заполнять импульсами задающего генератора ШИМ и результирующий сигнал использовать для управления силовым драйвером. Чем больше скважность - тем больше проходит импульсов управления драйвером. В режиме максимальной мощности генератора скважность импульсов управления 2.
Дмитрий 31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 11:03   #77
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Срегей, ты опять не прав. На акуме напруга тоже гуляет, ведь не зря ставят баластники. Другое дело она там гуляет в малых пределах. Кто мешает взять от баластного регулятора сигнал и подать его на шим? Тогда при достижении напряжения на акуме до 14,5 вольт, начинает работать вторая цепь, которая греет воду. Навсякий случай можно дополнительно поставить и баластник с повышеным напряжением, тапа поднялась напруга до 15 вольт, пусть скидывает с самого акума.

Кто в английском шарит, посмотрите ссылку http://www.national.com/en/
Тут вроде можно подобрать нужные детали по параметрам

Последний раз редактировалось baysun; 23.11.2011 в 11:36.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 12:19   #78
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Я у себя балластный регулятор сделал отдельно. Поставил и забыл, а контроллер пусть более интеллектуальными вещами занимается.
Меряем контроллером мощность - выставляем скважностью ШИМа соответствующие мощности обороты. Алгоритм предельно прост.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 12:27   #79
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

baysun я тут немного поразмышлял и пришел к выводу что мерить нужно только ветер и мощность и больше ни какие параметры не помогут, тем более надо мерить для каждого винта индивидуально,вот моя мысль, при определенном ветре ваш винт вырабатывает определенную мощность, берем преобразователь который делал павел от бойко помоему, на tl 494 я так понял за частоту импульса этой микросхемы отвечает какое то сопротивление между двумя ножками и подает сигнал на полевик через который у нас и будет проходить ток на аккумулятор ( по поводу TL494 это мои догадки может это и не так но для этого существует что то другое я не электронщик) дальше что мы делаем, смотрим на анемометр например там 5 м\с начинаем увеличивать частоту открывания полевика( тоесть давать нагрузку) и как только вольты и амперы перестают увеличиваться (мощность) то тут и будет пик мощности вашего винта на этом ветре дальше замеряем переменное сопротивление которым мы регулировали частоту на полевике, проводим эти эксперименты на тех ветрах которые нам нужно и переменное сопротивление заменяем каскадом замеренных фиксированных сопротивлений подключающихся в зависимости от оборотов или показаний анемометра по моему как то так наверное.да чуть не забыл сопротивление нагрузки при замере должно быть максимально допустимым для вашего генератора, а не ваших тенов или аккумуляторов,так как если сопротивление будет увеличиваться то и обороты винта будут расти

Последний раз редактировалось roman8301; 23.11.2011 в 12:58.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 12:37   #80
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Нет Роман, такой системы мне не надо. Вниз мпо мачте должно спускаться только 3 фазы и ничего более!
Система krauser2 мне подходит на 100%.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia