Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2016, 01:53   #211
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Форма ЭДС на выходе - не чистая синусоида! Её можно записать как функция F(x)=sin(x) в кубе + sin(x)
Именно из-за того, что это не чистая синусоида, неравномерный сдвиг в течении всего периода между соседними фазами (45+45+45+225 = 360) и получается такая "непонятная, неизвестная, неописанная в учебниках белиберда с двумя горбами" при сложении в звезду.
Remel220 , файл прикрепи, когда Сашун нарисует.
Да...выхлоп хороший...дам минутку : https://youtu.be/hUokIfrWV1I

А то что там не 120*, не беда. Самое главное , что он даёт солидные цифры. Мне надо энергию получать...и он её даёт. Мне не с его градусами жить, а с тем , что в розетке на выходе.
Хорошо, что Рэмел220 меня уломал...кто не рискует, тот...до шампусика ещё оййй как далеко.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 08.07.2016 в 02:18.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 02:36   #212
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Еслиб об этом подумали раньше, то сделали иначе.
Именно потому иначе и сделали, что думали об этом очень много и долго...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
А то что там не 120*, не беда.
Вот то-то и оно! Ну зачем нам 120, если главная задача - получить ПОСТОЯННЫЙ ток для зарядки акб. А сделал бы магниты без зазора, и 2-х фаз со сдвигом 90 град хватило бы, и при чуть меньшем количестве витков в фазе. Ну да ладно, проехали...

Последний раз редактировалось Remel220; 08.07.2016 в 02:59.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 03:29   #213
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
И это получается из-за зазора между магнитами на диске!
Ну вот честное слово, хочется послать учить основу физики...
Нам пофиг, какая функция описывает форму импульса, даже почти пофиг на саму форму импульса!
Сдвиг фаз сделан через **** и только от этого получилась белиберда.
Расчитай вы правильный сдвиг, у Владимира не было бы сейчас гемороя.
Вы изначально какой тип соединения планировали? всё впаралель? Тогда ваши 4 фазы хорошо перекрывают оборот.
О других типах соединений не думали? Плохо.
Пяти-фазная звезда или трёх-фазная дают отличные характеристики, когда нужно подобрать обороты под винт.
Переключение для 3х фазника сделать легко, звезда-треугольник, одним 3х-фазным переключателем.
Обо всём нужно думать заранее, на этапе просчитывания, а не доказывать потом, что посчитано круто и не так как у всех.
Не так, согдасен.
Ограничено пространство для манёвров? Безусловно.
Либо крутить так, как задумано, либо терять много...
Как-то так.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Классическая обмотка в виде катушки вокруг магнита с дыркой, что делают практически ВСЕ самодельщики, выдать похожие характеристики не позволяет!!!
А вы сами пробовали?
Хорошо.
При уменьшении площади катушки на 20%, напряжение теряем на 20%. Так? Так.
Что имеем взамен? Увеличение свободного места под катушки. Теперь поместится не 10 катушек на фазу, а 20.
А теперь примитивный расчёт:
фаза * катушек * процент от площади
4*10*100*=*4000 то, что имеем
3*20*80*=*4800 что можно получить

Это грубый массогабарит.
Сечение провода и т.д. не учитывается, всё в одной плоскости...
Мне много раз говорили, что при переделке асинхронника, можно получить с него не больше половины от номинала, а при увеличении количества полюсов и перемотке, мощность падает пропорционально. С помощью расчётов и подбора значений, я доказал цифрами, что был прав и мощность можно сохранить, и мало того, Игорь77 доказал на практике, что можно получить больше, чем был донор. Из 1квт, получает 1,4-1,6кт.

Владимир.74, а какая толщина статора?
Нашёл провод 2,24мм, вижу по фото, что 6 слоёв в катушке, итого 2,24*6*=*13,44мм, плюс эпоксидка и стеклоткань... Милиметров 18?
Для магнитов 12,5мм, можно было смело делать до 20мм.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 04:00   #214
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ну вот честное слово, хочется послать учить основу физики...
Вам бы самому не мешало взять магниты и покрутить с осциллографом... Мы так и будем поучать друг друга? Или будет конструктивный разговор?

Последний раз редактировалось Remel220; 10.07.2016 в 09:49.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 15:53   #215
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Вам бы самому не мешало взять магниты и покрутить с осциллографом...
Осцил у меня старый, С1, но не в этом суть.
Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО от пункта 1.5.2 в этом рефератике. Да и вообще весь, будет полезен.
http://xreferat.com/96/417-1-regulya...m-rotorom.html
Посмотрите внимательно на графики и сравните их со своими.
Если и тут не сможете понять, то я умываю руки и дальше не участвую в данной дискуссии...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 18:58   #216
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Стальные диски 430 мм диаметром.

40 магнитов , 50 х 25 х 12,5 мм
Плюс отступ от края диска магнитов .Итого..
Ширина магнита 25 мм +25 мм расстояние между магнитами по внутреннему диаметру --идеальное соотношение для двухфазника плюс 50% прироста мощности .
Remei220 какая ЦЕЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТА ??? (проделанная чужими руками ,за чужие средства)

Последний раз редактировалось Serj; 10.07.2016 в 19:51.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 19:00   #217
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
При уменьшении площади катушки на 20%, напряжение теряем на 20%. Так? Так.
Что имеем взамен? Увеличение свободного места под катушки. Теперь поместится не 10 катушек на фазу, а 20. А теперь примитивный расчёт:
фаза * катушек * процент от площади
4*10*100*=*4000 то, что имеем, 3*20*80*=*4800 что можно получить
Уже писал, что
Цитата:
Слегка нерациональное (со значительными промежутками) размещение магнитов на роторе вызвано некоторой поспешностью Владимира74 осенью прошлого года. Поставив задачу изготовления генератора на 1-1,5 кВт он неосмотрительно без предварительного расчета прикупил 40 шт. (5 кг) магнитов (причем не секторных, а прямоугольных) за 240 долларов ну и выяснил, что магнитов маловато для выбранного диаметра ротора. Потом выяснилось, что и 12 кг медного провода были тоже, так сказать, не совсем подходящего диаметра. Пришлось компенсировать недочеты "забив" статор 4-мя отдельными фазами, отказавшись от схемы "типового" 3-фазного генератора.
Разумеется, если бы Владимир74 не поторопился с покупкой и наклеиванием магнитов на прикупленную ранее ступицу от авто, а, сперва, занялся бы расчетами, то в те же габариты влез бы "типовый" 3-фазный генератор с мощностью и напряжением %% на 25, а то и на 30 больше.
Другой вопрос - было бы это лучше? Сейчас и на достигнутые 1-1,2 кВт мощности при диапазоне оборотов винта 100-170 об/мин (ток зарядки 8-45 ампер) для располагаемой скорости ветра винт получается "неприлично большим" - более 4 м в диаметре, а хотелось бы 5+ метров ...

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
29.10.2015, 22:31 В планах 1kw.
Сегодня заказал 40 магнитов. Размерами 50*25*12.5 мм (Придут по почте сфоткаю. )
Имею купленную пару днями раньше, вазовскую заднюю ступицу, от восьмёрки.
Вес 2.81 кг. В сборе. Новенькая и чистенькая.
... Сама ступица (мне обошлась 22 $ )
Прибыли магниты. Вес посылки 5 кило. По заявленном на сайте весе, один магнит имеет вес 115 грамм, на 40, равно 4600 грамм. Магниты серии 38. или как там. Заявленное сайтом сцепление 32 кило. Цена 240 $ с доставкой.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 23:09   #218
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
сперва, занялся бы расчетами, то в те же габариты влез бы "типовый" 3-фазный генератор с мощностью и напряжением %% на 25, а то и на 30 больше.
Другой вопрос - было бы это лучше?
Приведите пример, когда и у кого из самодельщиков "типовой" 3-х фазный получился лучше, чем у Владимира 74 с одинаковым количеством магнитов? Пусть даже других габаритов.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Плюс отступ от края диска магнитов .Итого..
Ширина магнита 25 мм +25 мм расстояние между магнитами по внутреннему диаметру --идеальное соотношение для двухфазника плюс 50% прироста мощности .
Remei220 какая ЦЕЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТА ??? (проделанная чужими руками ,за чужие средства)
Все необходимые эксперименты и методика расчёта были лично мной проведены ещё два года назад на секторных магнитах и за свой счёт! А первый вариант програмки расчёта выложен тут год назад http://windpower-russia.ru/showpost....6&postcount=12 . Так что Владимир 74, просто повторил и подтвердил ещё раз правильность идеи. И дополнил своим методом намотки статора, потому как намотать предложенный мною вариант МЕАНДРа оказалось не реально при диаметре провода 2.24мм.
Вы считаете достигнуты плохие результаты? Покажите, кто сделал генератор лучше! К чему, так сказать, стремиться?
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 00:18   #219
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО от пункта 1.5.2 в этом рефератике. Да и вообще весь, будет полезен.
http://xreferat.com/96/417-1-regulya...m-rotorom.html
Посмотрите внимательно на графики и сравните их со своими.
Remel220, уходите от ответа?
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
А первый вариант програмки расчёта выложен тут год назад http://windpower-russia.ru/showpost....6&postcount=12 .
Внимательно просмотрел. Ничего, кроме формул и требования Тесламетра особенного не увидел...
Сашун, у Вас случайно в подсобке не завалялся тесламетр? Или у вас, Serj? А то мой меньше 8 Тл не показывает... (Простите за издёвку... Ну совсем нагорело..)
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Приведите пример, когда и у кого из самодельщиков "типовой" 3-х фазный получился лучше
Мы не настолько богаты, чтоб купить 5кг магнитов на гену 1.2квт.
1,5кг на асинхронник 7,5кВт, я себе смог позволить с помощью Джерихо, и то с трудом.
Лучше или не лучше, не в этом вопрос. Вам пытаются доказать, что вы могли сделать лучше.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Разумеется, если бы Владимир74 не поторопился с покупкой и наклеиванием магнитов на прикупленную ранее ступицу от авто
Нет, я не рассматриваю переделку ступицы.
Она есть, она готова, её не трогаем. Подгоняем всё под неё.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 00:34   #220
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Вы считаете достигнуты плохие результаты? Покажите, кто сделал генератор лучше! К чему, так сказать, стремиться?
Результаты не плохие ,но не доведённые до конца , как назвать правильно даже не знаю ,поправите ..
стабилизация мощности при смене оборотов
как то так .
Четыре фазы много (или же Мало ) ,вероятнее всего фаз должно быть две ,но раздроблены (на энное количество частей)
И для полного фэн-шуя надо понаблюдать за температурой статора.

Добавлено через 8 минут
DJ_Grom, тут не как у Всех
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia