Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2013, 20:10   #71
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Кихот Посмотреть сообщение
Обороты обычно измеряют в об/мин. Мощность за известное время в ваттах.
Обычно в об/мин. - это в быту (ну, в технике тоже, ладно). А если в физике (про систему единиц СИ слыхали?), когда мы хотим получить те самые физические величины - Ватты - надо взять по честному крутящий момент, в Н*м, умножить на число оборотов в секунду, об./сек, да ещё на 2 Пи умножить не повредит - получим желанную мощь в Ваттах Вашего девайса. Крутящий момент - это произведение касательной (перпендикулярно радиусу) составляющей силы (в Н)- на плечо (рычага), в метрах.

Другой способ - как я описывал ранее - по измерению времени t поднятия девайсом груза известной массы m за известное время t на известную высоту h. Искомая мощность девайса, очень точно, будет равна mgh/t. А измерять с генератором - это заведомо неточно, т.к. мы не знаем, какой КПД у нашего самопального генератора. Скорее всего - где-то 20-40%.

Сейчас все форумчане-знатоки тут завозмущаются, что мол, у них - КПД - под 90% и более. Но я этому не поверю на слово. Давайте данные замеров. И скажите - как меряли. Тогда посмотрим.

И не стоит ввязываться в ожесточённые споры, они бессмысленные - когда будут данные, в числах, тогда и поспорить можно.

Я вот за 15 лет наделал хренову тучу девайсов и ветровых , и волновых (доить морские волны), все работают великолепно, но замеры пока успел сделать далеко не для всех. И не спорю - не о чём пока.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дон Кихот Посмотреть сообщение
Что касается Серла, снимаю шляпу. В отличии от него я тупой студент, первокурсник на отчисление.
А я вот шляпу пока не тороплюсь снимать. Там болше похоже на развод и фокусничество. Иначе он бы объяснил физику этого дела, но она наоборот - тщательно опутывается тайнами и мутью. Схем нет, одни пасы руками...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
мощность. - это напор умножить на расход
Не надо запутывать человека. Это не определение мощности, а частный случай для потока.
Определение мощности совсем другое - это количество работы (в Дж, например), произведённое каким-то объектом, с приложением силы, за определённое время, в секундах, например. Тогда мощность получим в Ваттах.

И всё. А всё остальное - уже выводится в разных конкретных случаях. Как и всякие тепловые мощности и пр.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Дон Кихот Посмотреть сообщение
Без генератора снял обороты и сделал какие то выводы о мощности. Обратите внимание, не как то, а вполне реальным прибором, фото которого я выкладывал.
Если не затруднит, поясните, пожалуйста - что конкретно вы замеряли реальным прибором, и что это за прибор. На фото я не понял - где он там, и тем более - как он меряет, и что меряет?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:22   #72
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

С КПД генераторов согласен, суда по своим и что у большинства участников, КПД в пределах 0,2-0,4, но с генератором уже будет яснее чем что-то щупать пальцами или смотреть обороты. А генератор хоть чем-то нагружать можно, и можно видеть что на выходе. А крутящий момент померить хрен знает как, вариант с подьемом грузов совсем нереально воплатить, особенно когда такие высокие обороты.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:37   #73
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
но с генератором уже будет яснее чем что-то щупать пальцами или смотреть обороты. А генератор хоть чем-то нагружать можно, и можно видеть что на выходе. А крутящий момент померить хрен знает как, вариант с подьемом грузов совсем нереально воплатить, особенно когда такие высокие обороты.
У Дон Кихота там такой миниатюрный ротор, что под него надо ещё исхитриться сделать микрогенератор, лёгкий на ходу.

А подъём груза - на вал диаметром 4-10 мм наматывать нитку капроновую с грузиком 0,1-2 кГ - вполне реально, правда, не на высоте 5-20 м, а на земле. А на земле - ветра для пропеллерных маловато - им ввысь надо.

У Дон Кихота ротор как раз на земле уже крутится - вот и замерять удобно.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:38   #74
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Не надо нападать на человека, у него есть рациональное зерно, сами вспомните аэродинамику, аэродинамическая форма крыла увеличивает подъемную силу до пяти раз, то есть разряженная часть потока уменьшает давление в 5 раз, а значит скорость потока в щели действительно многократно увеличивается в зависимости от площади, но сила в щели не будет больше чем сила потока действующая на это крыло, вот и все, просто диффузор может дать до 20% увеличения потока и все, а щель дает возможность использовать большую часть энергии ветра воздействующее на это крыло по сравнению с диффузором, чудес не бывает.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:49   #75
Дон Кихот
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Запад
Сообщений: 116
Вес репутации: 11
Дон Кихот на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Это все измерения?


Как можно, судя по оборотам, делать выводы о мощности? Чем меньше диаметр турбины, тем выше обороты и меньше мощность!!!
VVV - спец офигенный, а вы..

Вам указали что нужно сделать, как и всё такое, а вы игнорируете; нельзя так. На форумхаузе я увидел скорость потока в щели 60 м/c. Это реальная скорость или опять на вскидку?
Да, к сожалению Вы невнимательно читаете.
Не вводите никого в заблуждение своим мнением, перечитайте. Для полного понимания я еще там дал перевод ссылки из которых и складывается эта цифра.
Я уже писал, что рад любому совету и помощи. Но я не говорил, что мне надо указывать, особенно без конкретики.
Дон Кихот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:52   #76
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
У Дон Кихота там такой миниатюрный ротор, что под него надо ещё исхитриться сделать микрогенератор, лёгкий на ходу.

А подъём груза - на вал диаметром 4-10 мм наматывать нитку капроновую с грузиком 0,1-2 кГ - вполне реально, правда, не на высоте 5-20 м, а на земле. А на земле - ветра для пропеллерных маловато - им ввысь надо.

У Дон Кихота ротор как раз на земле уже крутится - вот и замерять удобно.
Так ротору же надо раскрутится чтобы измерить крутящий момент, это стартовый можно измерить, а к примеру как померить крутящий момент на 500 об/м, видь крутящий момент завист от оборотов.

А если у него маленький ротор, то еще проще, можно готовый моторчик поставить как генратор, и КПД моторчика как генератора можно измерить. На вскидку любой моторчик от авто, от дворников, стеклоподьемников, вентиляторов.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 20:58   #77
Дон Кихот
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Запад
Сообщений: 116
Вес репутации: 11
Дон Кихот на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
С КПД генераторов согласен, суда по своим и что у большинства участников, КПД в пределах 0,2-0,4, но с генератором уже будет яснее чем что-то щупать пальцами или смотреть обороты. А генератор хоть чем-то нагружать можно, и можно видеть что на выходе. А крутящий момент померить хрен знает как, вариант с подьемом грузов совсем нереально воплатить, особенно когда такие высокие обороты.
Расчет на высокие обороты осознан, о чем повторяюсь. Нет необходимости делать генератор собственноручно, поскольку есть высококачественные, не дорогие бесколлекторники, которые можно использовать в качестве генератора с высоким КПД. При этом они при мощности до 2-3квт легко умещаются в руке.
Что касается замеров, такой цели тоже не было. Как я писал мне нужно было в руках посмотреть работу, поскольку это добавляет понимания. Установка генератора на аппарат не позволит снять какие либо показания, т.к. он просто валяется на земле в саду, даже без регулировки по ветру. Именно изготовление промышленного образца позволит сравнить со стандартным.
В случае гидро так же есть способы повышения качества устройства, которые были поняты при первых испытаниях. Кроме всего сказанного есть достаточно много факторов влияющих на работу, но их обсуждение заведет в тупик.
Чем измерял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 417
Размер:	79.2 Кб
ID:	11241  

Последний раз редактировалось Дон Кихот; 17.11.2013 в 21:27.
Дон Кихот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:05   #78
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну я думаю там оборотов под 30000об/м полюбому не будет, думаю для большой реальной установки около 1000-4000об/м, и тут стоит посмотреть в сторону автогенераторов от иномарок с КПД 0,8-0,9. при 6000 об/м.

Добавлено через 2 минуты
Ты попробуй хоть что-то к ротору приладить и получить реальные вольты и амперы. Если там огромные обороты, то купи автовентилятор за 200 рублей, и от него моторчик попробуй использовать как генератор.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:06   #79
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Кихот Посмотреть сообщение
есть высококачественные, не дорогие бесколлекторники, которые можно использовать в качестве генератора с высоким КПД. При этом они при мощности до 2-3квт легко умещаются в руке.
Где такие можно посмотреть, "пощупать", купить? Вы ими пытались пользоваться, или держали в руках? Высокооборотистые на 2-3 кВт, чтоб в руке умещались - там обороты под 10000 в минуту! Или под 50000?

А ротор Ваш вряд ли будет быстрее 200-1000 об./мин. крутиться, а под нагрузкой - сразу остановится? (шучу).
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 21:40   #80
Дон Кихот
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Запад
Сообщений: 116
Вес репутации: 11
Дон Кихот на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Где такие можно посмотреть, "пощупать", купить? Вы ими пытались пользоваться, или держали в руках? Высокооборотистые на 2-3 кВт, чтоб в руке умещались - там обороты под 10000 в минуту! Или под 50000?

А ротор Ваш вряд ли будет быстрее 200-1000 об./мин. крутиться, а под нагрузкой - сразу остановится? (шучу).
Зависит от количества витков и подаваемого напряжения. Учитывая недостаточность оборотов предполагаю кроме редукции использовать несколько моторов с последовательным соединением. То есть смысл в изготовлении роторов метровой длины и установокой по несколько штук.

http://www.parkflyer.ru/product/115098/ примерно такого вида.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты
Ты попробуй хоть что-то к ротору приладить и получить реальные вольты и амперы. Если там огромные обороты, то купи автовентилятор за 200 рублей, и от него моторчик попробуй использовать как генератор.
Он на магнитах или с обмоткой возбуждения? Можно поподробнее.
Дон Кихот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia