Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2017, 13:36   #2711
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Gennadiy, я думал вы сами сделали на 800Гц и его пытаете. (ввели меня в заблуждение)
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 14:23   #2712
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Gennadiy, я думал вы сами сделали на 800Гц и его пытаете. (ввели меня в заблуждение)
Совершено верно, делал сам. Но затем в теме писал что достал преобразователь для эл бритвы на 127в. Схема одна в одну с задающим генератором изначальной схемы преобразователя. Лишь перемотал транс на генераторе под 24в и выход на ключи 12в (вместо бывших 127в)
Все это в той теме. Извените, если не корректно описывал и вводил вас в заблуждение.

Добавлено через 7 минут
Мне проще на словах обьяснить, чем на кнопках.
Мой номер 8 961 521 65 76
Если не затруднит скиньте вызов, перезвоню и обьясню чо да как.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 16:58   #2713
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Gennadiy, так получилось 50Гц, я так понял. А второй транс, на который мосфеты работали от чего и на какие напряжения?
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 21:40   #2714
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Gennadiy, так получилось 50Гц, я так понял. А второй транс, на который мосфеты работали от чего и на какие напряжения?
Правильно, 50Гц.

Первый транс был с телевизора. Сечение железа 7см.кв. Перемотал вторичку двойным проводом под напряжение 24в. Для проверки подключил первичку к 220в, на выходе было 26в. Работал этот транс с задающим генератором высокой частоты (который делал сам). На ключах стояли IRF630. Было включено освещение, затем включил еще паяльник (100вт), 15 минут и транзисторы выскочили.
Далее. Нашел преобразователь на 50Гц и IRF3205. К этому времени намотал второй транс. Железо от микроволновки. Валерий, вы както говорили что мотали просто, два витка на вольт. Я считал на свой транс и у меня вышло один виток на вольт. Для проверки подключил к сети как понижающий и на выходе было 24,5в.
Собрал преобразователь и, как мне сказали что полевики мощные, без всякой мысли - нА им 24в. БАХ! И все, GAME OVER! И начались песни с пляской с этими полевиками. Через лампочку - работает слабо. Лампочка наверно на себя половину забирает. Без нее - БАХ!
Короче, песня пахаря продолжалась пока все не попалил. И уже на последнем ключе (он один К2611) подключал питание и 12в и 24в, но тогда соединял не на 24, а на 48в. И вот тогда было слышно работу повышающего транса, когда подал напряжение на ключ 24в, а катушка подключена на 48в. На выходе подключил лампочку 40Вт. Горела в пол накала и напряжение было 100в (возможно из-за того что работало одно плечо). К2611 был теплый, без радиатора.
Отсюда и строил разные выводы.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 23:36   #2715
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Первый транс был с телевизора. Сечение железа 7см.кв. Перемотал вторичку двойным проводом под напряжение 24в. Для проверки подключил первичку к 220в, на выходе было 26в. Работал этот транс с задающим генератором высокой частоты (который делал сам)
Ну и какую частоту он давал?

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Валерий, вы както говорили что мотали просто, два витка на вольт.
Это при частоте 650-850Гц. http://windpower-russia.ru/showpost....4&postcount=59
Вы опустились в более низкие частоты и мотать надо уже больше витков. даже если исходить из логики, я бы считал так, не зная формул. Намотал ЗГ с насыщающимся трансформатором на Хзнает какую частоту, но точно зная сечение железа, витков и напряжение. К примеру 35 витков на см.кв. на 12В. 35/12= 3вит/В. Теперь точно известно, что УМ должен иметь 6 вит/В при сечении 1см.кв. чтобы железо не насытилось. И это справедливо только для этого ЗГ и УМ, так, как частоты равны. Если железо уходит в насыщение при 2-2.5Т, я бы приопустил рабочию индукцию УМ до 0.8-0.6Т. То есть 2,5/0,6=4 раза, 12 витков на 1В (1кв.см). Теперь, при Хзнает-какой частоте имея транс с сечением в 12см.кв. я бы мотал 1виток/В и был бы полностью уверен, что ничего не сгорит. Для уменьшения габаритов уже бы считал по формулам. Тупо мотая отношением к сети это на 50Гц синусоидального напряжения и применяя на прямоугольник с не известной частотой виден на фото.
Если я экспериментирую с трансами от БП, с 400Вт, я знаю, что они рассчитаны на 40-47кГц и при полном шиме DC=0,48-0,5 5-ти вольтовая обмотка выдает 11,5В (при разомкнутой петле УОшибки). Я повышаю частоту до 50кГц и смело на 5-вольтовую обмотку подаю 12В и DC=0,49-0,5. По этому и не горят транзисторы.
А насыщенный транс имеет почти нулевое сопротивление, что ключик просто коротит. А в балластнике они работают на активное сопротивление, которое при любом токе остается реальной величиной.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 03:33   #2716
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Валерий. Напомнили за индукцию и понял где я ошибся при намотке транса первого и второго. Формула - 44/SxT (сечение железа умножить на индукцию). Вот индукцию я как раз таки и завысил. Тоесть считал индукцию 1.3. Эт таков расчет для первичной обмотки 220в понижающего транса. И слышал чо индукцию при расчете завышать нельзя, чего не придержался. Вот и получилось по первому трансу - 44/7х1.3=4.835 виток на вольт. 4.834х24в=116 витков.
Если бы индукцию брал 0.8 то - 44/7х0.8х24=188.5 витков. И вот такая разница получилась.
Завтра должны подогнать пару полевиков. Доматаю транс, испытаю и отпишуся.

Добавлено через 3 минуты
Да. Поговорку вспомнил - не доходит через голову, дойдет через руки.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 08:29   #2717
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
ром, схема изначально была на 200 герц (рис 1), затем сменил задающий генератор и поставил заводской на 50 герц (рис 2, обведенный красной линией), а вместо тиристоров поставил полевики.
Все обсуждалось в теме преобразователя.
Нельзя ставить полевики без переделки схемы управления затворами.
Вот тебе схемка.
Диоды любые от 0,5А, стабилитроны для защиты затворов, в районе 15-18в.
Транзисторы любые с напряжением от 20в и током от 100ма.
R1 и 2 желательно подбирать исходя из амплитудного с транса при готовых стабилитронах.
Пример:
амплитудное 25в, стабилитрон 18в на ток до 100ма.
25-18=7в
7в/0,1а=70ом.
Сдох половик из-за того, что открылся, а закрыться не может, т.к. затвор висит в воздухе.
Вообще схемка для полевиков совсем не лучшая...
Вот тоже самое, только стабильнее и проще.
http://x-shoker.ru/news/moshhnyj_avt...2014-07-15-315
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Да. Поговорку вспомнил - не доходит через голову, дойдет через руки
Ну чуть через другое место, но смысл тот же.. )))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Управление полевиками.JPG
Просмотров: 330
Размер:	65.6 Кб
ID:	17251  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 10:18   #2718
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom, не наводите тень на плетень, на затворе в положительной полуволне +Uвых, при отрицательной -Uвых, закрываются еще как. Задающий генератор с насыщением дает прямоугольные импульсы. На таких частотах нет смысла делать ускоритель выключения. При 46кГц все успевает переключаться, а на низких и подавно. Вот защитные диоды я всегда ставлю. Можно и в центральный вывод конденсатор поставить, ограничить энергию импульса.
У меня эта схема работает на ура, в качестве ЗГ является переключающий трансформатор с насыщением. Осциллограмма в верху (голубая)показывает напряжение на затворе +-17,6В , нижняя (желтая) напряжение между истоком и стоком и форму. 20В/деление у обоих. По форме сигнала видно, что открываются и закрываются резко, а выброс я урезал конденсатором С2 в 10нФ. Выбросы - не отъемленная составляющая импульсных БП при нагрузке. Осциллограмма снималась при нагрузке 240Вт. (купил Р6КЕ62А, хочу поставить параллельно ключам, срезать импульсы до 62В, ключики то на 75В).
Gennadiy, лучше считайте по этой формуле витки на 1Вольт
вит/1В=2500/(S*f*Bт) где
S- площадь сечения сердечника в см.кв.
f - частота в Герцах
Bт - индукция в Тесла
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Малахову_Обрезка.JPG
Просмотров: 309
Размер:	201.7 Кб
ID:	17252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 240ВтЛампы-245В_дж.jpg
Просмотров: 421
Размер:	51.1 Кб
ID:	17253  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 10:35   #2719
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom,вот осцилка не нагруженного. Ключ открыт, на нем 0В, закрыт-24В, желтый график. Если быть внимательным, то по DC видно разницу в 0,5Гц, не полная симметрия (тут фактор изготовления трансформатора). Поэтому задающий генератор лучше применять на МС для серьезных БП.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ХХ_затвор_сток.jpg
Просмотров: 436
Размер:	50.6 Кб
ID:	17254  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 13:24   #2720
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Gennadiy, лучше считайте по этой формуле витки на 1Вольт
вит/1В=2500/(S*f*Bт) где
S- площадь сечения сердечника в см.кв.
f - частота в Герцах
Bт - индукция в Тесла
По этой формуле витков больше получается. Считал не только на повышающий транс, но и на транс задающего генератора. На ЗГ получилось что не до мотал коллекторных 50 витков. Заводом изготовителем коллекторных было 120 витков под 12в. Под 24в я намотал 240 витков. А по формуле выходит 290 витков. Сечение железа на трансе ЗГ 3.12 см.кв.
А считал повышающий транс, там да, почти в два раза надо доматывать. Если по тем подсчетам намотал 116 витков и оказалось мало, то по формуле 2500/(S*f*Вт) получилось 214 витков, что ближе к коллекторным ЗГ (на данный момент)

Как то так. Мож еще чот напутал.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 08:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia