Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 23:30   #381
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seivmo Посмотреть сообщение
30 м/с при быстроходности 1 С (это максимум вообще-то от 0,7 до 1 по нагрузке как я понимаю) это для бочкогенератора 573 об/мин. Супер скоростью не назовешь! при увеличении диаметра в 2 раза соответственно 30/пD*60=285.6 об/мин, трехметровый считать не буду там вообще меньше 200 , Самоё то! И никто не запрещает
А что мешает сделать тихоходный винт? Я это к тому, что по сложности изготовления вот это
Цитата:
Сообщение от seivmo Посмотреть сообщение
Аэродинамическое торможение- поворот крылышек увеличивающих сопротивление тормозящего крыла.
сопоставимо с ВРШ.

Объективности ради могу сказать, что лопасть оторвать может и у вертикалки и у горизонталки с равной вероятностью, это вопрос качества изготавления и никак не может являтся критерием сравнения этих ветряков.

Оба типа ветряков могут быть тихоходными и быстроходными, а значит шум и обороты тоже не являются критерием сравнения, поскольку все быстроходные шумят и быстро крутятся не зависимо от ориентации оси относительно горизонта.

Остаётся КИЭВ и ориентация на ветер. У быстроходных вертикалок КИЭВ сопоставим с КИЭВ горизонталок (жаль конечно, что в узком диапазоне ветров), при этом мы имеем систему которую не надо ориентировать на ветер, это вроде как круто, но изготовить грамотный профиль крыла в разы сложнее чем для горизонталки такой же быстроходности, а это затраты на материалы и тех. процесс, к недостаткам горизонталок можно отнести необходимость ориентации их на ветер, но их производить проще и дешевле.

Каждый решает сам, для меня лично, проще к асинхроннику приделать 3 лопасти из ПВХ прубы, чем делать ветроголовку значительно более трудоёмкую.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 14:12   #382
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 14
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Более 500 об/мин у бочки , ну ну . А ведь у нас пару раз за год более 40 м/с порывы . Поэтому у нас в округе у самодельщиков с бочками игры уже закончились.
3м турбину пластиковую , прочную и жесткую приходится балансировать с точностью до 0.3 г*м. Причем там центробежная сида работает на разтяжение (что на порядок жестче чем на изгиб)
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 23:05   #383
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию Пусть вращаются!!!

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А что мешает сделать тихоходный винт? Я это к тому, что по сложности изготовления вот это

сопоставимо с ВРШ.

Объективности ради могу сказать, что лопасть оторвать может и у вертикалки и у горизонталки с равной вероятностью, это вопрос качества изготавления и никак не может являтся критерием сравнения этих ветряков.

Оба типа ветряков могут быть тихоходными и быстроходными, а значит шум и обороты тоже не являются критерием сравнения, поскольку все быстроходные шумят и быстро крутятся не зависимо от ориентации оси относительно горизонта.

Остаётся КИЭВ и ориентация на ветер. У быстроходных вертикалок КИЭВ сопоставим с КИЭВ горизонталок (жаль конечно, что в узком диапазоне ветров), при этом мы имеем систему которую не надо ориентировать на ветер, это вроде как круто, но изготовить грамотный профиль крыла в разы сложнее чем для горизонталки такой же быстроходности, а это затраты на материалы и тех. процесс, к недостаткам горизонталок можно отнести необходимость ориентации их на ветер, но их производить проще и дешевле.

Каждый решает сам, для меня лично, проще к асинхроннику приделать 3 лопасти из ПВХ прубы, чем делать ветроголовку значительно более трудоёмкую.
================================================== ==========================================
Кое в чем убедили, а именно:
1.Тихоходные горизонталки, на невысокой башне дело вкуса и выбора начинающих "врагов" чубайсят.
2. Кривизна рук и самонадеянность присутствует везде..... .
3. Звуки 0-0 (работать и работать).
4. Профиль.... ну вот планеристы не все. И сделать профиль для Н Д. с равномерным профилем ,по моему проще, чем лопасть горизонталки с сужением к наружнему диаметру для срыва потока на больших скоростях. Конечно ПХВ труба шедЭвра для начинающих, но надеюсь, что такой-же шедеврой станет и бочка 200 л.
5. И еще один аспект, башня.... не все верхолазы, и не будем забывать в стране 57% мужчин предпенсионого и пенсионного возраста сделав башню в 30...40 ремонт в 50...60? Тяжеловато однако...... .

Моё пожелание и горизонтальщикам и вертикальщикам свежего ветра!!!

С уважением Морозов С.И
0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 23:28   #384
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 14
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Если вы хотите получать с ветряка энергиэ а не просто распугивать ворон, то любой ветряк надо поднимать метров на 15-20 а может и больше если деревья рядом.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 23:44   #385
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию Ветряк в каждый двор!!!!

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Более 500 об/мин у бочки , ну ну . А ведь у нас пару раз за год более 40 м/с порывы . Поэтому у нас в округе у самодельщиков с бочками игры уже закончились.
3м турбину пластиковую , прочную и жесткую приходится балансировать с точностью до 0.3 г*м. Причем там центробежная сида работает на разтяжение (что на порядок жестче чем на изгиб)
================================================== =============================================

500 об/сек без нагрузки и тормозов, 50 м/с -1000 об/мин
при быстроходности 1. 0,7 это уже 700 об/мин но в сек это 11,6 на диаметре 1 м. Посмотрите В.ветряк Луганск как грамотно сделана решётка, сломает ось и он останется в ней. (ну может погнет) не глобально... . Ось надо делать понадёжней и всё, тем более можно тупо закрыть щитком половину тянущего крыла иль треть и ... этих оборотов вы не увидите даже в страшном сне. А тормозить ломом по моему можно сделав храповик внизу с тормозным диском на всякий аварийный случай!
Да и на время отсутствия хозяина... .

Я например не успел до урагана выложить фронтоны крыши на даче, высота 4,5м и ширина 8м, длина 10 м. Честно говоря и я и сосед-строитель думали не выдержит (метров 30 было с порывами) ничё стоит, делать надо руками и с головой.
А горизонтальный ветряк на видео крякнул из-за знакопеременных нагрузок, чем больше КИЭВ тем больше давление, а порывы добавляют неравномерности давления. И в результате .... неожиданное разрушение-усталостная прочность превышена. Это может быть с любым материалом , в любой конструкции.

С уважением Морозов С.И
0013

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Если вы хотите получать с ветряка энергиэ а не просто распугивать ворон, то любой ветряк надо поднимать метров на 15-20 а может и больше если деревья рядом.
================================================== ========================================
А ветряк обычно блокируют с солнечными батареями, так что тополь я спилю! И ветряк будет стоять в конце сада на основании не более 6 м. Сделав понадёжнее думаю не лазить туда слишком часто, тем более двое сыновей добавить смазки в подшипники сумеют.... . А место- серебряный овраг- ветер дует в трех направлениях и по любому выше забираться смысла нет.

С уважением Морозов С.И
0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 00:06   #386
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 14
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Практика показала что в чистом поле меньше 11 м мачту делать не стоит , но это если вы энергию хотите.
Про тормоз , не забывайте что мощность зависит от куба скорости ветра. Приходилось видеть расплавленные алюминиевые фрагменты конструкции тормоза которым останавливали вертикально-осевой ветряк в ветер всего 12-15 м/с.
Видео довольно старое и история известная. Вышла из строя система управления лопастями . был ветер , поэтому наверх не полезли , огородили ветряк поставили кучу камер и датчиков и несколько часов ждали что произойдет, произошло повышение оборотов и нагрузки на лопасти , лопасть поломалась и зацепила мачту.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 00:27   #387
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию Ветряк в каждый двор!

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Практика показала что в чистом поле меньше 11 м мачту делать не стоит , но это если вы энергию хотите.
Про тормоз , не забывайте что мощность зависит от куба скорости ветра. Приходилось видеть расплавленные алюминиевые фрагменты конструкции тормоза которым останавливали вертикально-осевой ветряк в ветер всего 12-15 м/с.
Видео довольно старое и история известная. Вышла из строя система управления лопастями . был ветер , поэтому наверх не полезли , огородили ветряк поставили кучу камер и датчиков и несколько часов ждали что произойдет, произошло повышение оборотов и нагрузки на лопасти , лопасть поломалась и зацепила мачту.
================================================== ============================================
Да энергию хотят все. Разговор о порядке цифр. Зарядить несколько старых или гелевых АКБ за неделю сможет и СБ, Подогреть малость дом, зимой может и ветряк и СБ. А розетка у меня есть, только в ветер как правило выбивает автомат да и в дождь тоже, а снимать с машины акб..... смысл? Так что ветряк будет как в луганске может только систему безопасности добавлю. Алюминий для тормозов применять диковато, чугун и сталь возможно с охлаждением, тормозные колодки на аварийном тормозе лучше от камаза - надёжнее. Тормозить надо сначала аэродинамикой, иначе инерция повредит конструкцию, особенно быстроходную.

Насчет видео я знаю, так молодежь припугнуть малость, чтоб посерьёзнее к сопромату относились.... . В политехе это был главный экзамен.

С уважением Морозов С.И.
0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 00:44   #388
vvv
Гуру
знаток
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 478
Вес репутации: 14
vvv на пути к лучшему
По умолчанию

Алюминиевые были корпуса , от тормозных колодок просто копоть осталась. Кубическая зависимость однако.
У нас сопромат тоже учили, но это оказалось только началом для строительной механики и прочности самолетов.
Ну пробуйте.У нас уже все "бочкисты" перешли на нормальные ветряки. У вас все впереди.
vvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 01:30   #389
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seivmo Посмотреть сообщение
4. Профиль.... ну вот планеристы не все. И сделать профиль для Н Д. с равномерным профилем ,по моему проще, чем лопасть горизонталки с сужением к наружнему диаметру для срыва потока на больших скоростях
Дело не в профиле, а в прочности крыла при соответствии заданному профилю. В горизонталках центробежная сила компенсирует прогиб лопасти, а в бысторходных вертикалках центробежная сила - это зло в квадрате. Сужение лопасти делается для увеличения быстроходности, а не для срыва потока. Срыв потока ведёт к появлению шума.

Цитата:
Сообщение от seivmo Посмотреть сообщение
Конечно ПХВ труба шедЭвра для начинающих, но надеюсь, что такой-же шедеврой станет и бочка 200 л.
Я тоже хочу на это надеяться, (кстати запускается из любого положения к ветру, чтобы там не писали, я делал такой ветряк) но любой дисбаланс приводит к дикой болтанке на более менее ощутимом ветру, плюс мультик городить надобно.
Если уж и надумали делать вертикалку делайте из канализационных труб попиленых вдоль пополам их хоть балансировать проще и вся конструкция легче и прозрачнее для ветра, плюс пластик менее критичен к знакопеременным нагрузкам, чем металл.

А вообще, если душа не равнодушна к ветрякам, я вам рекоммендую сделать горизонталку, чтобы поржать над ней, как я когда-то.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 09:45   #390
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Из-за бурного обсуждения в этой теме, решил почитать про вертикальные ветряки. Нашел статью с описанием изготовления и эксплуатации ротора Угринского
http://mirodolie.ru/node/2372
Ротор диаметром 0,75м и высотой 1,6м. Автор пишет, что при 7-8м/с ветряк выдает 50Вт.
Теперь сравним его с ветряком thucha
http://www.windpower-russia.ru/showthread.php?t=748
У него при 24В ток был до 9А, т.е. мощность была до 200Вт.

И теперь вопрос ко всем, как вы думаете, что проще сделать, вертикалку, как в статье или горизонталку, как у thucha?

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 23:29.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia