Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2013, 19:45   #241
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Момент страгивания великоват. Можно попробывать вдоль магнитов нажовкой по металлу сделать надрез глубиной 1мм и вклеить туда стальную проволку, диаметром около миллиметра. Должно получиться.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 18:34   #242
serg156
новичок
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
serg156 на пути к лучшему
По умолчанию

Привет, почитал народные изыскания, и хочу услышать критику по своему предложению организации классического горизонтального ветряка. Так как живу я в деревне, и все достижения техники для меня недоступны, то решил собрать следующую систему.
1. Для генерации использовать автомобильный генератор от дизельного МАЗа с параметрами : напряжение 24В, максимальный ток 90А, вес 5кг, стоимость в розницу 5100 руб, выход на рабочее значение при 1100 оборотов в минуту.
2. Для увеличения числа оборотов использовать цепную систему с переключением скоростей от китайского велосипеда, там имеется возможность включать 27 скоростей. Цена блока в сборе 1500-3500 фирмы Шимано.
3. Установку хочу разместить на брошенном бетонном столбе электропередач высотой 8 метров, там сделать небольшую площадку метр на метр для удобства.
4. Для переключения скоростей использовать тяговые устройства от дверей десятки ВАЗ, цена 400 рублей китайские.
5. Преобразование полученной от генератора электроэнергии производить с помощью преобразователя для солнечных батарей типа DC/AC 24В постоянки на 220В переменки, слаживающем напряжение сети и своё генерируемоё. Цена 15 000 руб на ебае для 3500 ват.
Проблемные вопросы:
1. Для такого генератора какие нужны крылья? Количество и размах?
2. Насколько корректно будут работать блоки преобразования постоянки
3500W GRID TIE INVERTER,14V DC/220V AC 3500W POWER JACK?
3. Насколько целесообразно городить весь этот огород, когда можно практически за те же деньги купить готовый на 2 000 ватт

Missouri Super Dual General Wind Turbine 48 / 96volt 11Blade AC / DC output?

Последний раз редактировалось serg156; 15.04.2013 в 18:38. Причина: Пришла новая мысль
serg156 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 19:58   #243
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

serg156, Прежде чем начинать что-то строить, возьму на себя смелость посоветовать сделать два первых шага:
1. Почитать литературу из библиотеки о теории ветряка(у ветряка есть лопасти, а крыльев у него нет).
2. После изучения теории, сделать небольшой ветрячок, типа анемометра(материалы на форуме есть), для изучения ветровой обстановки в месте его установки(может оказаться бессмысленной вся затея, если ветра слабые).
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 22:12   #244
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение

3. Насколько целесообразно городить весь этот огород, когда можно практически за те же деньги купить готовый на 2 000 ватт

Missouri Super Dual General Wind Turbine 48 / 96volt 11Blade AC / DC output?
Означенный агрегат в качестве предмета на приобретение не стоит даже рассматривать. в обычных советсих условиях, там где проживает большинство людей он и четверти своей мощности никогда не выдаст.
И далеко не факт, что вообще запустится от нормального ветра.
Если в Вашем (кстати в каком?) регионе скорость ветра такая, что этот missouri выдаст 2 кВт, то вы наверное на мысе горн живете?

Добавлено через 4 минуты
вот полистайте http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=257

Добавлено через 5 минут
Если будете настаивать на переключении передач, то во-первых - две передачи за глаза.
Во вторых, если хотите ветряк на 2 кВт при номинальном ветре 8 м/с - то несущая способность велосипедной трансмиссии может оказаться недостаточной.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
3. Установку хочу разместить на брошенном бетонном столбе электропередач высотой 8 метров, там сделать небольшую площадку метр на метр для удобства.
что за столб? какая допустимая боковая нагрузка?

8 метров - мало, особенно для ветряка мощностью 2 кВт
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 20.08.2015 в 18:20.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 01:23   #245
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

serg156
Всё что Вы решили поставить на "столб" работать не будет по той простой причине, что конструкция "велосипеда" уже отработана до мелочей.
Проще купить готовый ветряк.
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 11:15   #246
serg156
новичок
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
serg156 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
serg156, Прежде чем начинать что-то строить, возьму на себя смелость посоветовать сделать два первых шага:
1. Почитать литературу из библиотеки о теории ветряка(у ветряка есть лопасти, а крыльев у него нет).
2. После изучения теории, сделать небольшой ветрячок, типа анемометра(материалы на форуме есть), для изучения ветровой обстановки в месте его установки(может оказаться бессмысленной вся затея, если ветра слабые).
Благодарю за внимание к моему сообщению, и хочу задать уточняющие вопросы:
1. По изучении теории - предложение в общем хорошее, но столкнулся с проблемой: в инете очень много противоречивой литературы, подкреплённой самодельными конструкциями. Может Вы посоветуете какую нибудь уже прочитанную Вами книгу, в достоверности которой Вы уверены? Единственное что пока не решено и в чём может помочь теория, так это размер лопастей и их количество, которые можно расчетать по экселевским таблицам с форума.
2. Зачем делать небольшой ветряк? Только для замера ветра? В силу особенностей моей предгорной местности ветер у меня дует 10-15 метров в секунду с 7 до 11 часа утром и с 19 до 23 вечером, между этими отрезками времени наблюдается затишье. Это известно без замеров, поэтому и предполагается установка такого мощного ветряка, регулировка скорости и отбора мощности. В дневное время предполагается использование солнечных батарей. Пока это хотелки.


petruha256, Благодарю за внимание к моему сообщению. Постараюсь ответить на вопросы.
1. Если верить источнику http://www.mwands.com/index.php?main...roducts_id=519
а именно в части
"Blade start up is 7 MPH winds. Once started, the wind can slow to 2 to 3 mph before the blades stop turning. The turbine comes with: blades and hub assembly, PMA, mounting bracket, tail arms, tail, and the hardware to bolt those components together and does not come with cable, charge controller, tower, or any other accessories for using or installing the wind turbine.

The graphs in the additional images below are for a single pma. The dual begins producing about double the amperage at about 200 rpm (around 8mph wind). " пишется, что стартует с 7 миль час ( 11,2 км/ч ) и продолжает работать при снижении до 2-3 миль час (3,2-4,8 км/ч ) . Однако на форуме по Вашей ссылке написано, что ветряк полная лажа. Кстати, у производителя "Миссури" есть ветряки послабее, может стоит обратить внимание на ветряки с меньшей мощностью?
2. Я понимаю, что всё время выдавать максимальную мощность ветряк не может, и заранее согласен, что некоторое время ветряк будет стоять. Однако на форуме по Вашей ссылке написано, что ветряк полная лажа. Очень хорошо, что указали мне на эту информацию, а то уже собирался заказывать, теперь есть повод серьёзно ещё раз всё обдумать.
3. По поводу мощности - в силу моего географического положения у меня дует ветер со скоростью 10-15 метров в секунду 3-4 часа вечером и утром.
4. Переключение передач - это только с автомобильным генератором, которому нужны более высокие обороты. Если допустить, что ветряк будет делать 150-300 оборотов, то увеличивать обороты однозначно!
5. Почему автомобильный генератор? Потому что в нём все параметры уже оптимизированы изготовителем. Конечно с учётом потерь на повышение оборотов получится примерно тоже , что и самодельным генератором, сделанным на авось, но имхо, сделать устройство повышения оборотов проще, чем качественный самодельный генератор. Так же плюсом автомобильного генератора считаю наличие обмотки возбуждения, которая позволяет легко стартовать.
6. Про столб - он обычный бетонный, длинна 12 метров, на 4 м закопан в землю, брошенный, расположен у меня на участке, высота в высшей точке 8 м.
Вопрос - есть ли какой либо специализированный ресурс, на котором можно посмотреть статистику по скорости ветра в данном населённом пункте?

Последний раз редактировалось Сергей; 16.04.2013 в 16:58.
serg156 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 14:57   #247
KEXA
новичок
 
Аватар для KEXA
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 82
Вес репутации: 13
KEXA на пути к лучшему
Отправить сообщение для KEXA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
Зачем делать небольшой ветряк? Только для замера ветра?
ИМХО Чтобы набраться опыта. На больших ветряках даже небольшие ошибки будут дорого обходится!
Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
В силу особенностей моей предгорной местности ветер у меня дует 10-15 метров в секунду с 7 до 11 часа утром и с 19 до 23 вечером, между этими отрезками времени наблюдается затишье.
Неужели каждый день дует такой ветер, и как по расписанию???

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
Может Вы посоветуете какую нибудь уже прочитанную Вами книгу, в достоверности которой Вы уверены?
"Как сделать самому ветроэлектрический агрегат." Фатеев Е. М.
Можете поискать здесь: http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=31

Последний раз редактировалось gda98; 20.08.2015 в 18:21.
KEXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 21:46   #248
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
Почему автомобильный генератор? Потому что в нём все параметры уже оптимизированы изготовителем. Конечно с учётом потерь на повышение оборотов получится примерно тоже , что и самодельным генератором, сделанным на авось, но имхо, сделать устройство повышения оборотов проще, чем качественный самодельный генератор. Так же плюсом автомобильного генератора считаю наличие обмотки возбуждения, которая позволяет легко стартовать.
Не обольщайтесь насчет оптимизации автогенератора, это немного не так, сам сделал ветряк на автогенераторе(зиму отработал без проблем), но я его перематывал(статор полностью, а на ротор добавлял провода). Это позволило использовать его без мультипликатора. На ваших-то ветрах проще проделать то-же самое, что значительно проще и надежнее, чем всякие передачи.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 22:35   #249
KEXA
новичок
 
Аватар для KEXA
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 82
Вес репутации: 13
KEXA на пути к лучшему
Отправить сообщение для KEXA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Не обольщайтесь насчет оптимизации автогенератора
Мне кажется или это такая как бы традиция - начинать делать ветрогенератор из автогенератора?

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
а на ротор добавлял провода
Это как? Или вы пробовали тракторный? Просто даже не представляю как это железка разбирается!
KEXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 02:52   #250
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
Единственное что пока не решено и в чём может помочь теория, так это размер лопастей и их количество, которые можно расчетать по экселевским таблицам с форума.
почитайте http://windpower-russia.ru/showthread.php?p=430#post430

размер и количество лопастей можно рассчитать при помощи таблиц, но мало знать ветер и необходимую мощность.
вариантов под данную мощность и скорость ветра масса.
эти варианты могут подразумевать совершенно разные генераторы, наличие или отсутствие мультипликатора, стартовый момент генератора и т.д.

Вот для того, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант нужно четко усвоить основные взаимосвязи аэродинамических механических и электрических параметров в ветряке. В дебри, для получения этого понимания, лезть не нужно. В книге прочитайте теорию идеального ветряка (ну и остальное может пригодится).

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
...2. Зачем делать небольшой ветряк? Только для замера ветра? В силу особенностей моей предгорной местности ветер у меня дует 10-15 метров в секунду с 7 до 11 часа утром и с 19 до 23 вечером, между этими отрезками времени наблюдается затишье. ....

Вопрос - есть ли какой либо специализированный ресурс, на котором можно посмотреть статистику по скорости ветра в данном населённом пункте?
rp5.ru если у них в базе прописана Ваша ближайшая метеостанция, то можно запросить в автоматическом режиме данные за несколько лет, потом в экселевском файле скачать.

http://windpower-russia.ru/showpost....90&postcount=4
в этой книге в конце есть 5-е приложение. Посмотрите.


Такие ветровые условия - это, на мой влгляд, более, чем весомое основание для того, чтобы очень серьезно отнестись к постройке агрегата. При правильном подходе можно расчитывать на полную автономность.
В общем не делайте скорых выводов, поизучайте, потратьте месяц и это время в дальнейшем возвратится в виде правильно принятого решения и убережет от разочарований и лишних нагрузок на бюджет.

Маленький ветряк - для того, чтобы неизбежные "грабли" не били слишком больно, а вероятность "граблей" весьма существенна.
А следующий ветряк уже легче дастся...
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось gda98; 20.08.2015 в 18:22.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автомобильный генератор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia