Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2012, 14:05   #91
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
slav, А что так магниты близко расположили?
Алех , стремился к минимальным размерам ! Но всё равно выходит диаметр гены 284 мм .Прикинул общий расчётный вес = 6 кг .
Отнёс две заготовки крышки-магнитопроводы токарю.........он согласился только под катушки плоскости обработать и под подшипники,пришлось согласиться! Остальное болгаркой срежу.............
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 12:06   #92
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию Корп.

Корпус почти готов -отверстия по краю насверлить под стяжные шпильки и катушки приклеить , можно испытывать затем !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020624_090710.jpg
Просмотров: 514
Размер:	15.6 Кб
ID:	7418  
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 12:13   #93
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию

Просьба к Админу , Сергею - ещё немного потерпеть .......потом попрошу в отдельну тему перенести,если здесь не к месту !
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 19:30   #94
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Да мне кажется что для поиска ЭДС это то что нада...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 20:36   #95
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию Доклад.

Довожу данные ,полученные в результате поиска Э.Д.С. !

Чтобы не мучить себя в случае неудачи ,вклеил одну катушку в зазормежду ротором и статором 5мм и замерил параметры при 500 об\мин. Мощность 0.110 вт (0.5 в х 0.22а) Напряжение Х.Х. = 1.1 в ,30 витков !!! Проект закрываю, корпус и вал будут использованы для следующего варианта (монстро-ферриты не оправдали надежд и будут удалены) !

Что показалось интересным , так это при 250 об.\мин. напруга Х.Х. упала вчетверо (а вроде вдвое должно быть???) Наверное мультиметр соврал..........а если не соврал,то на 1000 об.\мин. будет 4.4 в ,а мощность в 16 разов = 1.76 вт х 8(катушек) = 14,08 вт ??!!

Маало всё равно............
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 23:45   #96
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Маало всё равно............
Ну так мы вам об этом говорили.
Всё равно за наглядный пример Вам спасибо.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 04:49   #97
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

По тому-же принципу сделаны движки лентопротяжки на видеомагнитофонах.
6 Катушек (3 фазы) и дисковый магнит с секционной намагниченностью. Витков там намного больше. Тот экземплар, который у меня на ХХ выдал 6 вольт на 1400 оборотах (шуруповёрт), КЗ - 450мА.... А я так надеялся на первый опыт... (((
Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Наверное мультиметр соврал...
Да, это есть и точно, погрешность при измерении переменки большая, осоьенно на низких напряжениях и высоких частотах. Нужно было диодный мост с кондёром поставить, увидел бы реальные цифры.

Кстати, раз уж начал писать, выложу свою мысль, по выше сказанному и оспоренному.
Думал долго, но никак не мог понять, почему просто провод (не петля на зубе или нескольких) положенный в паз асинхронника, уже выдаёт напругу... Додумался. И этот довод может поставить под сомнение высказывания некоторых местных наших ветроловов. Заучили бредятину, пусть переучиваются!
И пересечение провода магнитным полем тут совсем ни при чём. Меняется степень и направление намагниченности сердечника (воздух - это тоже сердечник!!!). Так что примя эту мысль, впринципе и "силу Лоренса" можно поставить под сомнение, как неприменимую к витку. А вот виток, это есть любой проводник, даже находящийся во всех возможных вариациях. Ибо как можно узнать ЭДС проводника? Только сравнить один и другой конец провода. А вот "щуповые" провода и станут заключением для витка (на втором рис, пунктиром обозначил). При том, если двигать проводник по стрелочке с таким расположением магнитов, показания будут одни, а если магниты развернуть вдоль стрелки, и не меняя скорости движения получим уже меньшие результаты.
А всё от чего, от того, что количество (условное естессно) магнитных линий, внутри витка в первом варианте будет нарастать быстрее, чем во втором.
Я надеюсь, что я правильно изложил свою мысль в виде рисунков.
Так что как вариант, доказательства правоты моей, можете провести одним проводом, подключённым к прибору, а потом скрутить его плотно и уже кишкой провести в магнитном поле (рис. 3). Эффект будет ноль.
А рис.4 даст ЭДС, но вот если поставить магнит ребром, то опять ноль имеем.
Это так, чтоб доходчивее было в картинках, особенно полным новичкам. Так что если отправят в раздел новичков мой пост, буду только горд..!


ЗЫ Прочёл статью Википедии только сейчас, и возник вопрос, а чего все так к Лоренсу прицепились? Он то тут причём? Ну выразил математически заряженную частицу в магнитном поле, а ЭДС то при чём? Ткните носом, аж интересно стало...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: виток.JPG
Просмотров: 607
Размер:	11.4 Кб
ID:	7427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Виток2.JPG
Просмотров: 603
Размер:	12.4 Кб
ID:	7428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Виток3.JPG
Просмотров: 575
Размер:	12.7 Кб
ID:	7429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Виток4.JPG
Просмотров: 596
Размер:	8.9 Кб
ID:	7430  
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 10:19   #98
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Меняется степень и направление намагниченности сердечника (воздух - это тоже сердечник!!!).
Не понял, как это воздух намагничивается?

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Так что примя эту мысль, впринципе и "силу Лоренса" можно поставить под сомнение, как неприменимую к витку.
ЗЫ Прочёл статью Википедии только сейчас, и возник вопрос, а чего все так к Лоренсу прицепились? Он то тут причём? Ну выразил математически заряженную частицу в магнитном поле, а ЭДС то при чём? Ткните носом, аж интересно стало
Да вроде как виток мы тут рассматриваем, как два проводника соединённые между собой последовательно и движущиеся в полях с разным знаком индукции.
А в случае с перемагничиваемым сердечником сила Лоренса вообще не причём, вот об этом и спор зашел.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 01:04   #99
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вот вы сами туда когда последний раз смотрели? У Вольдека например не пересекают, они идут сквозь виток.
http://www.motor-remont.ru/books/book47/book47p4.htm
Предположим, что якорь машины (рис. 1-1 и 1-2, а) приводится во вращение по часовой стрелке. Тогда в проводниках обмотки якоря индуктируется э. д. с, направление которой может быть определено по правилу правой руки (рис. 1-3, а) и показано на рис. 1-1 и 1-2, а. Поскольку поток полюсов предполагается неизменным, то эта э. д. с. индуктируется только вследствие вращения
якоря и называется э. д. с. вращения. Величина индуктируемой в проводнике обмотки якоря э. д. с.
enp = Blv,
где В — величина магнитной индукции в воздушном зазоре между полюсом и якорем в месте расположения проводника; / — активная длина проводника, т. е. та длина, на протяжении которой он расположен в магнитном поле; v — линейная скорость движения проводника.
В обоих проводниках вследствие симметрии индуктируются одинаковые э. д. с, которые по контуру витка складываются, и поэтому полная э. д. с. якоря рассматриваемой машины
Э. д. с. Еа является переменной, так как проводники обмотки якоря проходят попеременно под северным и южным полюсами, в результате чего направление э. д. с. в проводниках меняется. По форме кривая э. д. с. проводника в зависимости от времени t повторяет кривую распределения индукции В вдоль воздушного зазора (рис. 1-4, а).
Это пишет Вольдек. Что не так? Фарадей в своих опытах это показал. Смотрим далее. К.В. Лотоцкий " Электрические машины и основы электропривода"
Дальше, В.Е. Китаев, Ю.М. Корхов, В.К. Свирин
Мне надоело спорить. Я пользуюсь учебником и понимаю с азов. Вы, математической моделью Максвелла. А суть одна, и расчеты одинаковы. Я пользуюсь обеими в любых генераторах. А железо вижу как усилитель магнитного поля, но не как другую субстанцию в производстве эдс.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 493
Размер:	221.5 Кб
ID:	7472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55.jpg
Просмотров: 577
Размер:	266.2 Кб
ID:	7473  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 00:47   #100
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alex, я выдержки из учебника приводил, вы еще не соглашались, говорили опечатка. Изучение начинают изучать с генераторов постоянного тока, но он переменный, только коллектор его выпрямляет
Вот если бы картинку сразу дали, я бы и не писал, что не согласен. Что там нарисовано, что провод сверху лежит, пазов нету, магнитное поле вообще не меняется. Отсюда и Е=BLV.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Это пишет Вольдек. Что не так?
А как E=BLV вы для трансфотматора применили я не пойму никак.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alex,и в трансформаторе тоже магнитное поле пересекает витки и еще раз повторюсь, в генераторе с железом.
Valeriy, Заучили вы эту схему генератора, и все генераторы под неё ровняете - это не правильно.
Не на один мой вопрос ещё не ответили, зато в каке дебри вас только не кидало.

Запомните, или запишите, что в аксиальном генераторе при установке сердечников из магнитопроводящих материалов магнитное поле внутри катушки перестаёт быть постоянным и становится переменным.
Я уже устал спорить с человеком, который наглухо закрылся от познания.
Расширяйте свои взгляды, а не заучивайте теорию.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia