Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2018, 19:36   #101
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
N50 заявлено, но думаю меньше.
Скорее всего N42-48, а может и действительно N50, но явно больше чем 35.
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Ограничивает меня мачта. И что под ней 100% будет тусоваться мелкий и племянник. Ну есть у меня недоверие к вращающимся лопастям, какой запас прочности ни закладывай.
Высоту больше и вероятность попадания ниже...
Даже если и разорвёт винт...
Старый 24.02.2018, 11:46   #102
Владимир.74
Модератор

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Ограничивает меня мачта. И что под ней 100% будет тусоваться мелкий и племянник. Ну есть у меня недоверие к вращающимся лопастям, какой запас прочности ни закладывай.
Делай распорки под каждую лопасть , как у меня . Отгибает гараздо меньше . Геморно конечно , но реально .
Старый 23.03.2018, 18:44   #103
NaturalLeo
новичок

Пока меня не было как активного участника, вы успели здорово повеселиться в теме этого же раздела, которая посвящена сравнению классического винта, выполненному на
макетах, с турбиной А еще затронули здесь очень важную тему:
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Повышаем частоту на фазе. Стараемся сделать более низко-оборотный генератор
для применения прямого привода на винт.
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Вот объясните, что даёт частота?
Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
К примеру, возьмем одну катушку и за одну секунду поменяем магнитные полюса 50 раз. Катушка выдаст (образно) 2в. Поменяем магнитные полюса 200 раз
за секунду, катушка выдаст 8в.
Gennadiy, то, что ты пишешь - верно, но смотря на обсуждаемый вопрос, все выглядит немного иначе. В своем примере ты
берешь определенную катушку и определенный магнит и меняешь его полюса со скоростью 50 раз в секунду вначале, затем этот же магнит меняешь со скоростью 200 раз в
секунду, то есть производишь в четыре раза больше работы (если эта зависимость пропорциональна), здесь все очевидно, чем выше частота смены, тем выше эдс. Однако,
рассматривается другой пример. Возьмем определенный и одинаковый для всех рассматриваемых количеств полюсов статор, также одни и те же магниты и их количество,
одинаковое количество проводников в пазах и, конечно же, обороты тоже равны. В моем случае была возможность, не перематывая статор, сделать 4 полюсной ротор и в одном его
полюсе находилось бы 6 рядов магнитов, но я сделал 24 полюса, то есть как бы увеличил эдс в 6 раз, может в два или полтора, было бы здорово, но ведь и суммарную
магнитную индукцию полюса я уменьшил в 6 раз, может и выходило бы то на то, если бы не одно но. Допустим, ничего не изменилось, ни скорость движения магнитов по кругу,
ни их суммарная индукция, все кроме частоты, она стала больше. И вот в чем вопрос: кто-нибудь знает формулу, в которой бы четко просматривалась зависимость эдс от
частоты(прошу не путать со скоростью движения магнитов или об/сек/мин), о которой вроде бы упоминал Илья МГУ?
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Да, но не забываем, что тут немного другая зависимость.
Частота у нас увеличивается, но размер полюса уменьшается, в итоге мы выходим на то же самое в магнитной системе.
DJ_Grom, эту тему сечёт и даже посчитал в программе различие эдс при разных количествах полюсов.
Цитата:
в итоге вышел на данные, что при дроблении полюсов на более мелкие в классической системе 2м/3к, мощность генератора выходила той же, но на
пропорционально меньших оборотах.
DJ_Grom, "на пропорционально меньших оборотах" - это вдвое?
Цитата:
т.е. номинал генератора на 8 полюсов будет на 750об/мин, 24 полюса в этом же корпусе дадут нам 150гц, что в 3 раза выше а значит номинал будет
на 250об/мин
Звучит потрясающе, но мы наверняка что-то упускаем, ведь на деле, на практике навряд ли удастся поднять мощность генератора (из АД) аж в три раза
путем увеличения полюсов, причем методом дробления номинальных полюсов?! Может кпд падает, ведь самыми эффективными по кпд являются двухполюсные двигатели, может и
генераторы.

Цитата:
Формула E=2*f*b*n*
эта формула все проясняет? Пока я не силен в физико-математических расчетах и формулах.

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
И мощней генератор на малых ветрах . Правильней написать , с таким генератором можно снять больше мощности , поставив больший винт , но с
более ранней защитой увода ветроголовки . Это плюс ! Так как , в основном слабые ветра преобладают в большинстве времени
В плане конечной эффективности -
абсолютно поддерживаю!
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 18:57   #104
NaturalLeo
новичок

Ну а по моему вялотекущему проекту есть следующая информация. Тестовую катушку намотал и прокрутил давно, все никак не могу нормально проанализировать результаты и написать здесь. Поэтому буду рад вашим вариантам конечного генератора, в плане количества витков и Ф провода, начала заряда и на какую систему эффективнее и практичнее использовать. Начало заряда хотелось бы не позже, чем 4 м/с. Вот результаты прокрутки: Нажмите на изображение для увеличения
Название: тест кат..jpg
Просмотров: 225
Размер:	99.7 Кб
ID:	19068 Тестовая катушка состоит из 60 витков проводом D=0,56 мм, средняя длина витка около 230 мм. По суммарному сечению она составляет 85.71% от планируемой катушки(1 из 36). Крутил универсальным коллекторным двигателем
от стиральной машины, подключенным через плату, которая позволяет установить любые обороты в диапазоне оборотов двигателя и поддерживает их путем увеличения мощности на двигатель в случае прикладывания к нему нагрузки. Спаял ее сам, взял отсюда: http://shenrok.blogspot.ru/p/blog-page_8.html Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 230
Размер:	311.4 Кб
ID:	19070 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 194
Размер:	318.9 Кб
ID:	19071 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 211
Размер:	312.4 Кб
ID:	19072 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 214
Размер:	311.8 Кб
ID:	19075 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 222
Размер:	306.3 Кб
ID:	19076 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 234
Размер:	303.5 Кб
ID:	19074 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 232
Размер:	306.2 Кб
ID:	19073 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 218
Размер:	318.0 Кб
ID:	19078 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 234
Размер:	310.0 Кб
ID:	19077 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 213
Размер:	319.4 Кб
ID:	19079 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 217
Размер:	308.7 Кб
ID:	19080 Нечаянно поцарапал провод перед намоткой, надеюсь, в этих местах витки не коснулись друг друга. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 212
Размер:	313.2 Кб
ID:	19069 Напряжение с повышением оборотов изменяется немного не пропорционально, например, после диодного моста на 50 оборотах 0,98 В, т.е. на 150 оборотах должно быть 3 вольта, а на деле 3,87 В, возможно, при более низком напряжении происходит его падение на щупах мультиметра или еще чего. Чем выше обороты, тем
выше показатель 1 Об/сек - вольт. Решил подключить лампочку 12 В 20 Вт и после диодного моста на ней было 12 В при 516 обортах/мин, горела в полный накал, а с конденсатором 12 вольт на лампе было уже на 447 об/мин. Вводил данные в таблицу, которую прикладывал КАА в этом сообщении http://windpower-russia.ru/showpost....7&postcount=19 -
вариантов много, особенно возникают вопросы по кпд, с ним расчитывать винт будет труднее, а также считал мощность на аккумулятор по этой формуле: Ug-Ua=U/(R+r)=I, где Ug-напряжение генератора без нагрузки, Ua-напряжение аккумулятора, U-разность напряжений, (R+r)-общее сопротивление всех элементов в цепи, I -сила тока. Да и вообще, вопросов очень много о всех сторонах процесса. Но перегружать сообщение не стоит, и в случае вашей расположенности - задам их позднее.
Старый 23.03.2018, 21:02   #105
Gennadiy
VIP

Цитата:
кто-нибудь знает формулу, в которой бы четко просматривалась зависимость эдс от
частоты(прошу не путать со скоростью движения магнитов или об/сек/мин),
Не понял!!! Если магниты стоят, о какой частоте речь?
Цитата:
Звучит потрясающе, но мы наверняка что-то упускаем, ведь на деле, на практике навряд ли удастся поднять мощность генератора
Вы упускаете. Читайте внимательно цитаты от Грома. О поднятии мощности нет и речи. Говорится о той же мощности, но на меньших оборотах.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 01:37   #106
NaturalLeo
новичок

Цитата:
Не понял!!! Если магниты стоят, о какой частоте речь?
Ну, естественно магниты движутся. Имелось в виду взять одну и ту же скорость магнитов, что при 4 полюсах, что при 24. Магниты вращаются в обоих случаях с одной и той же скоростью, но частота на катушках разная, именно ее влияние на напряжение в совокупности с другими факторами мне интересно.

Цитата:
Вы упускаете. Читайте внимательно цитаты от Грома. О поднятии мощности нет и речи. Говорится о той же мощности, но на меньших оборотах.
Цитату, о которой вы указали, читал внимательно. Дело в том, что я предположил, что если номинал с 750 об/мин опустился до 250, и если обороты получившегося варианта поднять, скажем, до 500, а затем и до 750, то мощность возрастет еще больше по сравнению с исходным вариантом. Или здесь частота поднимется соответственно до 300, 450 Гц , что будет являться слишком большой для данного железа и мощность наоборот упадет и макс. мощность останется на 250 оборотах?
Старый 24.03.2018, 11:17   #107
Gennadiy
VIP

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
Имелось в виду взять одну и ту же скорость магнитов, что при 4 полюсах, что при 24.
Если взять одну и туже скорость смены полюсов, то обороты вала будут разными.

Цитата:
Магниты вращаются в обоих случаях с одной и той же скоростью, но частота на катушках разная, именно ее влияние на напряжение в совокупности с другими факторами мне интересно.
В этом случае, если и там и там за секунду вал делает один оборот, частота, естественно, будет разная. Напряжение зависит от количества витков. Но, разбив магнитный полюс, дробим и катушку. Естественно мощность такой катушечки будет меньше, но в сумме дадут туже мощность, что и до дробления, лишь обороты будут разными.

Цитата:
Дело в том, что я предположил, что если номинал с 750 об/мин опустился до 250, и если обороты получившегося варианта поднять, скажем, до 500, а затем и до 750, то мощность возрастет еще больше по сравнению с исходным вариантом.
Все не так как кажется. Можно разогнать и больше, но тогда возникает вопрос - как быть с сопротивлением генератора? Мощность то поднимем, но эта мощность будет уже греть обмотку.
Так же, при увеличении оборотов, появляется проскальзывание магнитного поля. Игорь77, в таких случаях, укладывает провод меж магнитными полосами, делая, как бы, клетку.

Цитата:
Или здесь частота поднимется соответственно до 300, 450 Гц , что будет являться слишком большой для данного железа и мощность наоборот упадет и макс. мощность останется на 250 оборотах?
Железо может работать и при 1000 Гц, возьмите авто генератор, но тогда должна быть высокая индукция, что в нашем варианте эт не возможно.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 19:18   #108
ИГОРЬ 77
VIP

Цитата:
Ну, естественно магниты движутся. Имелось в виду взять одну и ту же скорость магнитов, что при 4 полюсах, что при 24. Магниты вращаются в обоих случаях с одной и той же скоростью, но частота на катушках разная, именно ее влияние на напряжение в совокупности с другими факторами мне интересно.

Цитату, о которой вы указали, читал внимательно. Дело в том, что я предположил, что если номинал с 750 об/мин опустился до 250, и если обороты получившегося варианта поднять, скажем, до 500, а затем и до 750, то мощность возрастет еще больше по сравнению с исходным вариантом. Или здесь частота поднимется соответственно до 300, 450 Гц , что будет являться слишком большой для данного железа и мощность наоборот упадет и макс. мощность останется на 250 оборотах?
Важна Частота смены полюсов при перемагничивании зуба. Сколько максимум никто не знает, думаю зависит от донора и мощности магнитов. Но я делал экспиримент со своим генератором 20 полюсов. Прокручивал в станке при 900 об/мин без нагрузки и пробывал руками удержать статор. Сопративление вращению было в приемлемых пределах и я даже не стал его измерять. Кратковременно давал нагруэку на каждую фаэу. В итоге в среднем с каждой фазы было 10А. 9 фаз намотаны разным проводом. И результаты на разных фазах разные. Если планируешь винт на 3,2м , то вбей в программку винтов свой винт под Z-6, поставь 3м/с и смотри на каких оборотах должен начинаться заряд АКБ. Намотаешь одну фазу потом протестируешь одну фазу с нагрузкой АКБ потом примешь решение каким проводом доматывать остальные фазы.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 00:26   #109
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Вот результаты прокрутки
Для системы 24в. Вот что насчитал я...
Винт 4м, 6 лопастей, нужно больше, т.к. этот на малом ветре нормально будет, а с повышением будет перегружен, но больше рискованно из трубы делать.
Треугольник, устойчивая зарядка с 100об/мин (~3-4м/с):
456 витков в фазе, 38 витков в катушке, 12 катушек.
На звезду пересчитайте сами.

Цитата:
Цитата:
Цитату, о которой вы указали, читал внимательно. Дело в том, что я предположил, что если номинал с 750 об/мин опустился до 250, и если обороты получившегося варианта поднять, скажем, до 500, а затем и до 750, то мощность возрастет еще больше по сравнению с исходным вариантом.
Вы оба правы, но каждый по своему.
Гена, ты берёшь во внимание только один вариант работы - на АКБ, ты прав, тут упираемся в потолок из рассеиваемой мощности на генераторе. НО! Если у нас известны пределы по рабочим оборотам, то мы можем перемотать на меньшее количество витков и более толстым проводом, уменьшив при этом внутреннее Rген и увеличив его отдачу, уменьшив нагрев.
В случае у Лео, тоже верно, но тут придётся работать электронике, если не перематывать гену.
Для каждого гены предел по оборотам свой и чем больше габарит, тем ниже этот предел, но в теории да, увеличив обороты, увеличим мощность, т.к. R у нас неизменно, отсюда I тоже, а вот U повышается линейно от оборотов, значит и мощность тоже.
Так что вы ОБА ПРАВЫ, просто Лео продолжил развитие мысли.
Цитата:
DJ_Grom, "на пропорционально меньших оборотах" - это вдвое?
2 полюса - 3000
4 - 1500
6 - 1000
8 - 750 и т.д.
Например: у тебя был 4 полюса на 3 квт 1500об/мин, то на 24 полюса он даст свои 3квт на 250об/мин, а то и ещё ниже, т.к. у неодимов напряжённость поля выше получается.
Старый 25.03.2018, 02:34   #110
Serj
новичок
знаток

Цитата:
Для системы 24в. Вот что насчитал я...
Винт 4м, 6 лопастей,
Треугольник, устойчивая зарядка с 100об/мин (~3-4м/с):
456 витков в фазе, 38 витков в катушке, 12 катушек.
.
лучше бы и не считал

Цитата:
60 витков проводом D=0,56 мм, средняя длина витка около 230 мм.
Увеличь длину катушки на сантиметр-полтора (легче запихивать катушку) и намотай седьмой паз ,должно влезть 75-76 витков , соедини последовательно и ещё раз протестируй
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра