Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2016, 19:11   #681
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну я так нигде и не увидел вашего конкретного чертежа, нарисуйте, чтобы не было недоразумений и непоняток.
Вопрос 1:
Как будете крепить магниты и на чём, чтобы их полюсы остались свободными?
Вопрос 2:
Какая цель такой схемы, более подробно?
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 21:17   #682
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Меня никто не слышит.
Вариант 1. Магниты 10мм. Мотается статор обычными катушками с дырками. (Хоть для каких то данных для обчисления,от фонаря, беру метр провода и равняю его, к примеру 0,1 Ом, образно)
Имеем статор 10 мм толщиной , обмоточный провод с общим сопротивлением 1,5 Ом.
Какой будет КПД ? Думаю % 30...50.
Вариант 2.
Статор 20 мм. Провода длина таже , но в два раза толще. , сопротивление обмотки 0,75 Ом. ЭДС меньше не спорю, но и потери в статоре меньше. Для большего ЭДС КРУТИТЬ ПРОСТО НАДО БЫСТРЕЕ !
ГДЕ БУДЕТ БОЛЬШИЙ КПД ? Думаю % 70.

Теперь..играемся дальше.
Вариант 3.
Статор 15 мм. Провода в 1,25 раза больше. Толщина 1,25 раза толще.
ЭДС примерно как и в первом варианте, а вот сопротивление обмотки, так как провода больше в 1,25 раза , уже аж !! 1,875 Ом. Соответственно фигня полная. На испытаниях крутим ломом ! КПД % 30...40 ??

Теперь 4 вариант. Статор намотан катушки в катушках, как мотал я.
Статор 20 мм. Провод мотаем в два раза толще (статор толще в два раза) - сопротивление генератора 0,75 Ом в таком случае. Но и провода влазит в полтора раза больше по длинне, с такой намоткой, так как дырки отсутствуют ! Что имеем ? Сопротивление генератора 0,75 Ом умножаем на 1,5 раза, равно 1,125 Ом (лучше чем в каком либо варианте. и КПД больше и ЭДС не отстанет. КПД думаю % 50..60. Погнались за ЭДС, проиграли с КПД.

Можете просто сделать 5 вариант. (Как я мотал и Сергей.А мотал. От двух ген все плюсы в один вариант) ту Будет самый лучший КПД. Провода оставить столько ж, это 15 метров. Но намотать толщиной в 2 + 1,5 раза тольще, это примерно в 2,5 раза меньшим сопротивлением. Крутить генератор нужно будет быстрей раза в полтора, пусть даже в два. Но выхлоп , точнее КПД будет максимальным, так как статор будет иметь сопротивление обмотки аж ! 0,5 Ом !! В три раза МЕНЬШЕ ! Какой будет КПД ??? Думаю % 90.


ТЕПЕРЬ ДУМАЙТЕ.. о ЭДС, и о КПД.
ЭДС это фигня, которая решается применением более быстроходного винта, а вот ребятушки КПД генератора уже ничем не порешаешь. Как намотаешь фигню, так фигню и будет Вам лить в АКБ. И на испытаниях без лома никак, так как 2/3 вашей прикладываемой силы для кручения генератора останется в обмотке с огромным сопротивлением. Я это давно понял головой (спасибо Ремэл220 за помощь, и за то, что заставил думать).
Сергей.А это понял руками намотав пачку статоров, получив наибольшее КПД. эсть третий вариант, он Вам интересен ???
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 14.11.2016 в 21:35.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 23:57   #683
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Меня никто не слышит.
Слышат, слышат.
Более конкретно написано в http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=441 . Всякий может корректировать под требуемые напряжение и мощность.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 00:59   #684
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Слышат, слышат.
Более конкретно написано в http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=441 . Всякий может корректировать под требуемые напряжение и мощность.
У Вас , для начинающих ооочень сложно. Я разъясняю на пальцах. для лучшего восприятия .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 23:52   #685
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
ЭДС это фигня, которая решается применением более быстроходного винта, а вот ребятушки КПД генератора уже ничем не порешаешь. Как намотаешь фигню, так фигню и будет Вам лить в АКБ
Вот чего вы тут расхваливаете свое детище, я конечно все понимаю, что сделанное своими руками кажется невероятно хорошим, но я Вам скажу. что ваш генератор нельзя ни в коем случае повторять другим.
С чего Вы взяли, что кпд генератора очень уж сильно зависит от толщины провода? внутреннее сопротивление? да ерунда все это! просто к внутреннему сопротивлению обмоток генератора должно быть соответствующее сопротивление потребителя (нагрузки) и все!
С чего Вы взяли, что КПД генератора зависит от заполняемости провода? опять ерунда полнейшая! В чем отличие КПД если намотан один виток на зубе (без зуба) или 10 витков? ДА НИ В ЧЕМ! В первом случае Вы затратите 1 Ватт мех. и при этом получите пусть 0,7 Ватт электрических, а во втором затратите 10 Ватт мех. и получите 7 Ватт электрических, где здесь разница в КПД?
Может Вы имели ввиду эффективность генератора, здесь я Вас тоже разочарую.
Эффективность это- минимальный размер, минимальное количество магнитов (стоимости), минимальное количество провода в соотношении к максимальному преобразованию мех. мощности в электрическую. Чем Ваш генератор совершенно не является!!! Уж поверьте.
Так же к эффективности относится правильная геометрия магнитных полей к проводнику его пересекающих в одном направлении.
У Вас золотые руки и это очень похвально и ценно и очень хороший и аккуратный подход к изготовлению.
Только я Вас прошу без обид и не надо с горяча в полемику входить, а просто хорошо подумайте о выше сказанном.

Последний раз редактировалось roman8301; 16.11.2016 в 00:01. Причина: Дописать
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 01:01   #686
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Тут и не КПД, и не эффективность, тут типа КИЭВ пропеллера. Только я ДЛЯ СЕБЯ его называю КИЭП - коэффициент использования энергии привода. Это выжать максимум при минимально возможных оборотах. Ну я не знаю как это объяснить...
Например, этот гена может выдать при 200об/мин 1кВт.
Ваш гена какие имеет параметры?
ПРАВИЛЬНЫЙ бессердечниковый генератор без зазоров между магнитами (с меньшим количеством провода) ещё самодельщиками не реализован, но скоро тоже, думаю, появится...

Последний раз редактировалось Remel220; 16.11.2016 в 01:13.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 01:21   #687
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли, что кпд генератора очень уж сильно зависит от толщины провода? внутреннее сопротивление? да ерунда все это! просто к внутреннему сопротивлению обмоток генератора должно быть соответствующее сопротивление потребителя (нагрузки) и все!
Вы, простите, очевидно, неправы. Т.к. рассматриваете КПД генератора независимо от мощности присоединенной нагрузки.
Правильно сказать так - для одинаковых нагрузок генератор с обмоткой из провода потолще имеет КПД побольше .

Пример.
Вот генератор дает ток 20 ампер.
У одного генератора сопротивление обмотки 1 Ом - потери в генераторе 400 ватт.
У второго генератора сопротивление обмотки 0,5 Ома - потери в генераторе 200 ватт.
А вот третий генератор (современный, автомобильный с максимальным током 400 ампер). Имеет сопротивление обмотки 0,01 Ома. При токе 20 ампер (смешно для такого генератора) потери в его обмотке всего 4 ватта.
Для сравнения. Сопротивление фазы 3-фазного жигулевского генератора около 0,3 Ома. В нем потери при токе 20 ампер составят около 80 ватт.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 10:28   #688
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Вы, простите, очевидно, неправы. Т.к. рассматриваете КПД генератора независимо от мощности присоединенной нагрузки.
Правильно сказать так - для одинаковых нагрузок генератор с обмоткой из провода потолще имеет КПД побольше .

Пример.
Вот генератор дает ток 20 ампер.
У одного генератора сопротивление обмотки 1 Ом - потери в генераторе 400 ватт.
У второго генератора сопротивление обмотки 0,5 Ома - потери в генераторе 200 ватт.
А вот третий генератор (современный, автомобильный с максимальным током 400 ампер). Имеет сопротивление обмотки 0,01 Ома. При токе 20 ампер (смешно для такого генератора) потери в его обмотке всего 4 ватта.
Для сравнения. Сопротивление фазы 3-фазного жигулевского генератора около 0,3 Ома. В нем потери при токе 20 ампер составят около 80 ватт.
А это во первых - разный размер винта , для получения одной и той же мощности.
Пример. Винт использует 30 % . В связке с генератором (с КПД 50%) , получите от воздушного потока аж 15% . Отнимите ещё на кабель снижения, потери в преобразованиях, на АКБ, выпрямителях и другом....и в итоге, воздушный поток имеет мощность 500Вт, а энергии еле хватает на тройку светодиодных лампочек . Чешем репу...

Надо на всё смотреть в комплексе. Там потеряли, там потеряли,там потеряли, и в итоге дырка от катушки на выхлопе.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 16.11.2016 в 10:42.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 12:06   #689
АлександрМ
новичок
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
АлександрМ на пути к лучшему
По умолчанию

Remel220,
Напечатать на 3д принтере диск с отверствиями для магнитов,в итоге магниты ничего не закрывает с обоих полюсов.(проверял,держатся)
А схему и рисовать не нужно,можно так изобразить где /// диск с магнитами, а !!! диск с обмоткой.
!!! /// !!!
!!! /// !!!
!!! /// !!!
!!! /// !!!
!!! /// !!!
Цель высокооборотистый максимально лёгкий ротор,без железа.
Сильные ли залипания в таком генераторе?
АлександрМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 13:33   #690
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрМ Посмотреть сообщение
Сильные ли залипания в таком генераторе?
Залипание = притяжение магнита ротора к железному полюсу статора. Если обмотки статора имеют железные сердечники - будут залипания, нет сердечников = нет залипаний.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia