Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2013, 11:06   #261
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Поправте пожалуйста, кто знает, где тут может быть засада.
Проницаемость магнитной среды (подводный камень насыщение магнитопровода), во втором варианте потерь будет больше, но опять же, всё зависит от величины магнитного потока, если поток мал, то разница будет мизерная.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
В этот момент у нас максимальный магнитный поток в зубе. Следовательно ток равен 0
Что-то я не догоняю, почему при максимальном магнитном потоке ток равен нулю. ЭДС ведь максимальна, значит при нагрузке будет ток (рассматриваем идеальный случай).
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 12:19   #262
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Что-то я не догоняю, почему при максимальном магнитном потоке ток равен нулю
Опять за старое!
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
ЭДС ведь максимальна, значит при нагрузке будет ток
ЭДС там не будет!!!
Что бы была ЭДС, шо то должно изменяться. А в этой точке идёт переход синусоиды через ноль...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 14:04   #263
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Проницаемость магнитной среды (подводный камень насыщение магнитопровода), во втором варианте потерь будет больше, но опять же, всё зависит от величины магнитного потока, если поток мал, то разница будет мизерная.
Спасибо Alex.
Если я правильно понимаю - сечение 10х50, длиной ( например) 500 мм магнитным потоком от пары неодимовых магнитов 50х50 толщиной 10 мм( с двух сторон через башмаки 50х50) насытить маловероятно? (Тогда мы экономим на железе, меди, то есть снижаем вес-стоимость).
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 17:26   #264
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Опять за старое!
Да Сергей, уж прости если надоел, просто зудит эта мысль у меня в голове, а ответа собственно и нету.
Никак не могу понять простых вещей: вот магнит надвигается на зуб, магнитный поток в нём изменяется со скоростью движения магнита, ведь так, а эдс у нас зависит от скорости изменения магнитного потока, это же тоже верно, если скорость движения магнита постоянна, то и эдс постоянна.
Во всей этой теории есть один подвох - нельзя получить идеальные условия, а отсюда вытекает протеворечивое мнение о том, что намагничивание сердечника происходит по синусоидальной функции, на самом деле - это система в целом работает так, что напряжение наростает по синусоидальной форме, из-за того, что катушка имеет индуктивность, и нам нужно перемагнитить зуб.
Если рассматривать идеальный случай, в котором нам не нужно перемагничивать материал сердечника, и в катушке нет никакой индуктивности, то форма сигнала будет выглядеть как прямоугольник, потому, что при равномерном движении магнита магнитный поток будет изменяться равномерно, при этом точки экстремума фактически нету, т.к. до середины зуба и после магнитный поток изменяется одинаково.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 13:22   #265
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Спасибо Alex.
Если я правильно понимаю - сечение 10х50, длиной ( например) 500 мм магнитным потоком от пары неодимовых магнитов 50х50 толщиной 10 мм( с двух сторон через башмаки 50х50) насытить маловероятно? (Тогда мы экономим на железе, меди, то есть снижаем вес-стоимость).
Я лично думаю, что сечение железа магнитопровода всегда должно быть не меньше сечения магнита - иначе весь поток магнита не влезет в магнитопровод, и будут потери. Крутые.
Плотность потока в магните всегда выше, чем в железе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
форма сигнала будет выглядеть как прямоугольник, потому, что при равномерном движении магнита магнитный поток будет изменяться равномерно, при этом точки экстремума фактически нету, т.к. до середины зуба и после магнитный поток изменяется одинаково.
Совсем неверно.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 15:57   #266
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Я лично думаю, что сечение железа магнитопровода всегда должно быть не меньше сечения магнита - иначе весь поток магнита не влезет в магнитопровод, и будут потери. Крутые.
Плотность потока в магните всегда выше, чем в железе.
Ну тут и да и нет. Alex именно сказал о сильный поток-слабый поток.
Есть подозрение что пара неодим магнитов диаметром 50х10 толщ. не смогут (не успеют) и до предела насытить длинную железяку даже меньшим квадратом сечения - 50х10, даже если там будут стоять башмаки 50х50, тем более на нескольких герцах.
Фокус в том, что это посчитать трудно, думаю может попробовать наращивать толщину по 10 мм, и "башмачить" (для стержневого магнитопровода это полегче фокус), только мотать надо чисто пробную небольшую обмотку сначала, а то .....
Смущает то что обычно башмаки цельные со стержнем, а тут прикладные. Но поток то должен всеравно спрыгивать на стержень.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 16:31   #267
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Я лично думаю, что сечение железа магнитопровода всегда должно быть не меньше сечения магнита - иначе весь поток магнита не влезет в магнитопровод, и будут потери. Крутые.
Ерунда, крутые потери начнутся тогда, когда магнитопровод в насыщение войдёт.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Совсем неверно
Жду с нетерпением вашу точку зрения.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 17:43   #268
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ерунда, крутые потери начнутся тогда, когда магнитопровод в насыщение войдёт.
Жду с нетерпением вашу точку зрения.
Как я уже говорил - думаю, что плотность потока в магните всегда (ВСЕГДА!!!) выше, чем в магнитопроводе. Отсюда и все выводы: из магнита выходит поток, и если сечение магнитопровода меньше, то лишние силовые линии идут мимо магнитопровода.
А какие тут могут быть сильные или слабые потоки? В материале магнита они всегда только максимально возможно большие. Малые только в старых дряхлых магнитах. А теперь народ ведь имеет дело лишь с продвинутыми Неодим-Железо-Бор - а у них всё нормально с потоком. Он слабым быть не может.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ерунда, крутые потери начнутся тогда, когда магнитопровод в насыщение войдёт.

Жду с нетерпением вашу точку зрения.
Если его сечение меньше сечения магнита - вот он в насыщение и войдёт, куда ему деваться?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 18:11   #269
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
если сечение магнитопровода меньше, то лишние силовые линии идут мимо магнитопровода.
Так там башмак подставляется той же площади, куда ж мимо? См. рис. 2 выше.
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Если его сечение меньше сечения магнита - вот он в насыщение и войдёт, куда ему деваться?
лишние силовые линии не пропустили, кроме того - длина магнитной линии! Если представить километр стержня на 2 неодима - насытит он его? Вот длину рассчитать что б не насытил, не знаю. Мне хотелось 500мм.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 18:33   #270
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Так там башмак подставляется той же площади, куда ж мимо? См. рис. 2 выше.

лишние силовые линии не пропустили, кроме того - длина магнитной линии! Если представить километр стержня на 2 неодима - насытит он его? Вот длину рассчитать что б не насытил, не знаю. Мне хотелось 500мм.
Магнитные линии из магнита входят в железо и благополучно, этаким трёхмерным красивым веером, букетом, гнутым, расходятся во все стороны, вылезая с боков стержня-магнитопровода, а потом дружно поворачивают и замыкаются через противоположный полюс магнита, "по околицам". В стержне, разумеется, тоже остаётся немало потока магнитного. Нетрудно наделать (напилить ножовкой) опилок железных, насыпать на газету, разбросать по всей площади и осторожно, медленно, поднести снизу магнит.
Потом все мы с интересом ознакомимся с Вашими результатами. Мне самому интересно, именно такой опыт я не делал. Думаю, что на расстоянии порядка диаметра стержня половина линий уже из стержня выйдет. За последнее не ручаюсь, но....и это трудно проверить.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia