Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2012, 02:02   #11
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Kovrolin, =) а говоришь ничего не знаю, ничего не умею....
Цитата:
Сообщение от Kovrolin Посмотреть сообщение
щас читаю реалити шоу-Дешовый и простой генератор....
Ага и в итоге не так уж и дешево и просто выходит. Учи мат.часть (сам уже год тут зареген и до сих пор иногда узнаю новенькое), но опередив вопросы скажу сразу. АКБ в любом случае обязательно придётся ставить. И Ёмкость её определяем примерно W=U*Ih*/2, где U=12 или 24, от твоего решения зависит, Ih - Емкость, а W полная потребляемая мощность нагрузкой за то время, на которое тебе нужна "бесперебойность, если ветер потух" (в твоем случае 40-50 * часы), отсюда Ih=W*2/U
В зависимости от мощностей, подойдёт и эта простенькая схемка "контроллера от Alex", я бы его назвал МОЩНЫЙ СТАБИЛИТРОН. Радиатор побольше, типа как на 250 амперных диодах или ещё больше и покатит влёгкую.
С лопастями не спеши пока не будет готов гена. Лопасти под него подбираются.
Для гены лучше всего взять асинхронник, хотяб на 500-700 ватт. ветер штука не стабильная, надо с запасом брать. Скорее всего придётся перемотать, но если найдёшь низкооборотистый (750 и ниже), то ненужно.
Раз кубические магниты клеил, значит с остальным проблем не будет инвертор для питания котла, как само собой..., от 12 вольт он работать не будет... Хотя если покажешь всю систему запитки котла, вполне можно будет и от 12 запитать, есть же 12 вольтовые помпы.

PS я потому тебя и пригласил к себе в Шахты, что ты сказал ничего не умею, а хочу, сам понял бы, что ничего сложного нет, да и электронику могли бы тебе на месте собрать сразу... Кстати, на фотке, ты чего котёл топишь 22м??? ))))) Не дорого? ))))

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 11.12.2012 в 02:26.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 21:58   #12
Kovrolin
новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Kovrolin на пути к лучшему
По умолчанию

Alex Спасибо, уважаемый! Может и вправду 12 вольтами заморочаюсь, пока останавливает необходимость работы с АКБ , за ней нужно следить, давать циклы заряд разряд, доливать электролит, хранить в тепле. А с 220в генератором теоретически все просто- ветер есть-халява светит, ветра нет у чубайса по 3,5рубля киловатт покупать продолжаем. С моей самоделкой что делать дальше-потестировать , поснимать вольты амперы на разных оборотах а потом винт расчитывать? Обороты могу дрелью попробовать разогнать.

Добавлено через 16 минут
DJ Grom, привет землячок! К вам в Шахты может весной мать повезу, там у вас костоправ какой-то есть. Котел этот ненадаче а в другом доме, на даче житомир семерочка, экономичный парапетник. Ёмкость АКБ считать наверное лишнее, полюбому будет 55-60амперник бэушный автомобильный. Асинхронник курочать желания нет, с обмотками заморачиваться и магнитами тоже. Помню давно мультик про бивиса и батхета смотрел там чувак увидел ксерокс и вдруг его озарило-на нем можно деньги печатать, также и меня озарило-бензогенератор+лопасти+стабилизатор=вот она халява! Вас почитал -реальнее на это дело смотреть стал.
Kovrolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 22:43   #13
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kovrolin Посмотреть сообщение
А с 220в генератором теоретически все просто- ветер есть-халява светит, ветра нет у чубайса по 3,5рубля киловатт покупать продолжаем.
Смешной вы какой-то. Видно сразу опыта с ветрогенераторами нету. Любой ВГ генерит не постоянное напряжение скажем 220В, а от 0В и до 500В к примеру, порой в минуту таких скачков бывает до десятка, ну и нафиг нам свет, который мигает. Если использовать АКБ, то можно подключить потребитель и большей мощности, чем ВГ даёт, а насчёт обслуживания АКБ, так и на авто за ними надо следить, и кто следит, да единицы, остальные 3-4 года ездят и выбрасывают.
Вот вам пример из личного опыта. На даче в этом году был установлен ветряк диаметром 1,2м, который давал ток заряда 0,5-3А, и работал на АКБ 55А*ч, всего этого хозяйства хватало на освещение вечером и работу автотелевизора до 6 часов в день напруга падала максимум до 12,4В, вот вам и АКБ. За всё это время с АКБ никаких манипуляций не происходило, осенью привёз домой померил плотность - всё ок, и на полочку его.... всё.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 06:03   #14
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сейчас делаю ветряк из 1 фазного асинхронника с пусковой обмоткой, как доделаю, выложу в участниках. Магниты уже наклеил, сохнут. Залипания мелкие, но пока нечем замерить. Одна проблема (решать буду к вечеру уже), ему обороты нужны будут бешеные, около 1500, чтоб на максимум вышел...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 19:47   #15
Kovrolin
новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Kovrolin на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо что отвечаете. Из углошлифовой машинки(болгарки) генератор можно сделать? Там редуктор наверное 1:10 готовый стоит, ротор до оси очистить болванку выточить к ней магниты наверное четыре ряда прилепить получится, обмотки насколько помню там две на потолше провод заменить-насколько глупая идея? Кто-нибудь болгарку переделывал? Надо наверное в поиске пошукать.
Kovrolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 20:07   #16
cheese
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Samara
Сообщений: 181
Вес репутации: 14
cheese на пути к лучшему
По умолчанию

Kovrolin, Видел от болгарки использовали редуктор http://alter-energo.ru/topic113.html
cheese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 22:00   #17
Kovrolin
новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Kovrolin на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ссылку, вот умный еврей, кучу разных установок собрал, каждая мощнее и лучше предыдущей. Последняя 18кВт!!! Ветреной зимой можно дом отапливать. В яндексе фотки болгарок смотрел, редуктор там не 1:10 а поменьше. В статоре болгарки две обмотки-напротив друг друга, если такое расположение оставить, сколько полюсов магнитов должно быть 4 или 6?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: diametr.jpg
Просмотров: 751
Размер:	7.1 Кб
ID:	8823  
Kovrolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 05:37   #18
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

В статоре болгарки две обмотки-напротив друг друга, если такое расположение оставить, сколько полюсов магнитов должно быть 4 или 6?[/QUOTE]2 полюса нужно и на роторе, если не ошибаюсь.
Такие движки, пожалуй, проще переработать на машину постоянного тока, заменив башмаки с обмоткой возбуждения на башмаки с постоянными магнитами.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 06:42   #19
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Такие движки, пожалуй, проще переработать на машину постоянного тока, заменив башмаки с обмоткой возбуждения на башмаки с постоянными магнитами.
Они неплохо работают и от постоянки 50-60 вольт сами по себе.
Переделывать болгарку в гену не имеет смысла, габаритная мощность очень маленькая на выхлопе получится (магнитных полюсов 2). Земляк, не заморачивайся сильно, поищи у дедов асинхронники трёхфазные на 2-4 кВт, только смотри, чтоб обороты были как можно меньшие, 1000-750 или ещё меньше, тогда без перемоток получится гена, только ротор проточишь, магниты наклеишь и обмотки разъединишь. Получится хороший генератор. Пропеллер на него прямо поставишь и гоняй сколько душе угодно без редукторов.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:18   #20
Kovrolin
новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Kovrolin на пути к лучшему
По умолчанию

Хотел сегодня генератор дрелью в гараже покрутить, а она у брата в машине. Так рукой подергал, мультиметром и померять нечего. Видел в продаже трубу рыжую, 200диаметр, метр 330р стоит, надо было уточнить из чего она ПП или ПВХ, недогадался. Как количество лопастей на скорость влияет? Двух лопастная крутится в два раза быстрей четырех лопастной или другая зависимость?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01964.JPG
Просмотров: 734
Размер:	139.9 Кб
ID:	8848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01965.JPG
Просмотров: 883
Размер:	136.5 Кб
ID:	8849  
Kovrolin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia