Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2013, 17:50   #141
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
ато этод диод уже задрал своей неизбежностью !!
Всё лечится, и ты опять это доказал... ))))
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 19:58   #142
slav
новичок
знаток
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: С
Сообщений: 376
Вес репутации: 13
slav на пути к лучшему
По умолчанию ?

Сделал бы так,надеюсь автор не обидится!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 607
Размер:	25.3 Кб
ID:	10821  
slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 20:07   #143
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

slav, резистор тот и правда вреден и ненужен, но на диоде досадные потери, и хотелось бы их избежать.
К сожалению в таком однотранзисторном включении этих двух зайцев словить не получится : чтоб и без потерь регулировало и заряжало,
и чтоб не было ночной обратной утечки.
А так, да., работать должно.

А операционник, вообще то прекрасно управляет полевиком без инвертора и без биполярного.
Драйвер нуден лишь для шима, где переключения очень частые и тполевик не успевает закрыться, как уже и открываться пора.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 21:08   #144
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Ах заставили вы меня включить сегодня мозг...
983, Ну во-первых 393, это компаратор.
sergik, У него нет (внутрях) транзистора на верхнее плечо, соответственно при отключении оного база VT1 болтается в воздухе, а чтоб он закрылся нормально, нужен шунтирующий резюк 1-10к на эмиттер. Работает? да! Нормально? Нет! Долго проработает? Нет. Полевик нормально не закрывается, при больших мощностях и напряжениях помрёт незадумываясь.
В остальном нареканий по схеме нет, кроме пожелания уменьшить гистерезис точек включения и отключения зарядки хотяб до 13,7-14,2в. Меньше цикличность заряд-разряд, дольше жить будет АКБ.

Добавлено через 12 минут
983, Ты как гуру 494й микры, скажи, есть возможность её использовать в качестве балластного ШИМа, с полным отключением (а не от 2 до 98%), чтоб балластом был ферритовый транс и отдавал нагрузку на тены большие?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 22:13   #145
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ну во-первых 393, это компаратор.
Ээ , это я лоханулся -- не посмотрел, что за микруха используется -- думал обычный операционник.
а чё б его не использовать ? Сразу упрощается схема, выкидывается инвертор и биполярный ключ.
а если моща большая, и ставится несколько полевиков в параллель, то ставится уже нормальный драйвер на двух биполярных транзисторах.
и вобще, зачем на таких деталях городить устройство, работающее по релейному алгоритму ?
Уж делать, так ШИМ.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
494й микры, скажи, есть возможность её использовать в качестве балластного ШИМа,
есть. Причём чудесно работает.
Отключение 100% , а вот включение полюбому только эти самые 98%.
(из этого можно поиметь даже выгоду -- детектировать переменку для кормёжки затвора какого нибудь перевёрнутого полевика)
На ТЭНы в принципе не надо никаких дросселей-трансформаторов. и так работать будет прекрасно.
Другое дело, что провода до ТЭНов и сами ТЭНы будут нехило антеннить -- создавать не очень полезные электромагнитные поля вокруг себя.
Так что дроссель нужен не регулятору и ТЭНам, а людям и зверушкам, которые поблизрсти, а так же приёмным и звукоусилительным приборам, для которых такой квадратный писк на десятках килогерц никак не на пользу.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 10:28   #146
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Уж делать, так ШИМ
Оно и работает почти как ШИМ, зависящий от напруги. У 494й обвязка больше, а у 393й проще с этим.
Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
а ТЭНы в принципе не надо никаких дросселей-трансформаторов. и так работать будет прекрасно
Нет, я планирую перейти на 24в, а вот с балластом на эту напругу проблемка у меня, его нету. Поэтому хочу поставить 494ю с ферритовым повышающим трансом, диодным мостом и нагрузить тенами водогрейки.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 19:24   #147
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
У него нет (внутрях) транзистора на верхнее плечо, соответственно при отключении оного база VT1 болтается в воздухе, а чтоб он закрылся нормально, нужен шунтирующий резюк 1-10к на эмиттер. Работает? да! Нормально? Нет! Долго проработает? Нет. Полевик нормально не закрывается, при больших мощностях и напряжениях помрёт незадумываясь.
Ребята, да я понимаю, что не все в этой схеме по классической теории, но полевик закрывается четко, схема работает, а напряжение в 20 В. для хорошего полевика - семечки. Я предлагаю вам спаять и опробовать ее (для вас это не займет много времени), это будет проще, чем рассуждать теоретически. У меня три СБ соединяются в параллель, поэтому на каждой стоят сдвоенные диоды Шотки.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
пожелания уменьшить гистерезис точек включения и отключения зарядки хотяб до 13,7-14,2в. Меньше цикличность заряд-разряд, дольше жить будет АКБ.
Цифру 13 В. не сам придумал, аккумуляторщики с профильного форума подсказали. Если на АКБ нет никакой нагрузки, напряжение до 13 В. опускается очень долго, а если нагрузка появляется, и светит солнце, то ток идет либо только от СБ, либо от обоих источников.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 20:16   #148
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
полевик закрывается четко
Осцилографом смотрел?
Первое правило биполярников: база никогда не должна висеть в воздухе. Ткни паяльником и перенеси 100к резюк на базу VT1, хоть чуть-чуть, но ему легче будет закрыться полностью и не будет постороннего смещения на затворе от резюка.
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
это будет проще, чем рассуждать теоретически
Хм.. я сначала сделал, опробовал, а только спустя месяц выложил свою схемку.
Насчёт семок, не согласен, но как показывает практика, работает... И где ты там 20 нашёл??? Там на затворе больше чем АКБ не будет... ))))
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Если на АКБ нет никакой нагрузки
Эх.. везёт тебе... у меня постоянно что-нибудь висит!!! Весь свет в доме на них висит, правда у меня щелочные... Кайф!!! ))))
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 16:46   #149
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Первое правило биполярников: база никогда не должна висеть в воздухе.
DJ_Grom, Да, так и должно быть. Сегодня посадил базу на плюс через светодиод с резистором, вот и контроль работы и более быстрое закрытие биполярника.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Там на затворе больше чем АКБ не будет..
Да, проверил: когда полевик открыт - напряжение равно напряжению АКБ, когда закрыт - 0,9 В.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 19:23   #150
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
когда закрыт - 0,9 В.
это многовато, вообще-то должен быть ноль. А ты 100к убрал, как посоветовал slav?
если нет, то вот откуда они. Любой сдвиг на затворе, ведёт к протечкам через полевик.
Светодиод лучше поставить последовательно с R3 (1,5к) в направлении на компаратор. искажений он не внесёт, а индикация будет (через эмиттер-базовый переход, R3, выход компаратора ток течёт всё равно, почему бы не использовать его с пользой для дела?). Напряжение зажигания светика от 2 до 3,8в, из-за него база не полностью шунтируется на эмиттер, опять не хорошо, лучше переставь....
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia