Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2019, 02:48   #61
Георгий херсон
новичок
знаток

Вес репутации: 9
Георгий херсон на пути к лучшему

Хочу посмотреть будет ли перемотанный асинхроник возбуждаться на малых оборотах ... Уже перемотал маленький ЭМ 36 пазов внутренний диаметр 65 мм, соединю обмотки по схеме на 250 об/м ,вложу ротор . Крутить буду на стенде .. Преимущество вижу в том что до 250 обр /м. ВГН будет стартовать и разгонятся без нагрузки , И БЕЗ МАГНИТОВ !!!! .. а мощность можно попробовать и ограничить .... На выходных всё соберу и сниму видео ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191206_002050-min.jpg
Просмотров: 9
Размер:	332.2 Кб
ID:	20660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20191206_002101-min.jpg
Просмотров: 9
Размер:	309.9 Кб
ID:	20661  
Георгий херсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2019, 20:49   #62
Вовик_Ай
новичок

Вес репутации: 2
Вовик_Ай на пути к лучшему

Очень интересно, что получится.

Я когда-то задался целью, избавиться от аккумулятора в мотоцикле. Батарея там - слабое звено. В лес уехал, забыл зажигание выключить, и домой идешь пешком. Достало это, в-общем, и взялся делать самовозбуждение на генераторе. Укоротил один из зубцов статора, и на его торец приделал магнит. И этого оказалось достаточно - генератор запускался с пинка без внешнего подмагничивания. Лампочки, к нему подключенные вполне себе вспыхивали. Правда, до ума идею не довел - это юпитер был, аж 67 года выпуска, реле-регулятор механическое, прерыватели тоже, все до предела изношено. Не стал возиться, и поставил другого гену под электронное зажигание. Но возбуждение-то заработало!
Цитата:
И БЕЗ МАГНИТОВ !
Георгий херсон, я вот о чем.. чтобы возбуждение появилось, нужно магнитное поле. В асинхроннике это остаточная намагниченость ротора. Чем она больше, тем быстрее и увереннее появится возбуждение. Усилить бы ее чуток, и результаты должны быть лучше. Много магнитов не потребуется, должно и одного хватить. Но куда его прилепить в генераторе переменного тока, я не знаю, честно говоря. Тот, что переделывал, был постоянного тока, а ток подмагничивания подавался на статор.. там-то все просто и понятно - подал напругу возбуждения, магнит приложил, и видно, какой полюс образуется на этом зубце статора. Оставалось лишь приладить магнит.
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 23:05   #63
Георгий херсон
новичок
знаток

Вес репутации: 9
Георгий херсон на пути к лучшему

Не удачная попытка переделать асинхронный ДВ в без магнитный ветрогенератор ...
Георгий херсон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра