Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 01:11   #41
KAA
новичок
знаток

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
KAA, кстати, 48 вольт - это четыре одинаковых, желательно новых, аккумулятора, соединенных последовательно?
Да, при этом желательна (хотя бы в будущем) система балансировки напряжения на аккумуляторах, чтоб не разбредались.

Цитата:
В ситуации с ограничением D винта так поступить вполне логично. Но вот что, если КИЭВ винта, который не может выйти на свои обороты из за недогруженности, упадет существенно, и вырабатываемая в итоге мощность снизится заметно? Пример: Берем винт D 3,2 метра, быстроходностью 4.5, работающий на генераторе меньшей мощности, чем у меня может получиться (соответственно меньше, легче, дешевле) и отбалансированный с ним по мощности на 7 м/c, также имеющий КИЭВ на указанном ветру 0,4, обороты 188, а мощность 675 Вт, и представим мою получившуюся установку, где по части винта все примерно то же самое, но из-за перегруженности винт работает на этом же ветре с КИЭВ 0,2 - 0,3, вырабатывая 338 - 507 Вт. Не получится ли все равно в итоге, что мы, покуривая, катаемся на камазе, перевозя пачку сигарет? Если я правильно полагаю, то зато в моем случае, наверно, удастся более эффективно построить работу на малых ветрах, в чем я нуждаюсь, а также возрастет безопасность с уходом в разнос на более больших ветрах.
Если у винт будет давать много меньше чем требуется генератору на текущих оборотах то у нас будет ситуация с камазом который буксируется легковушкой. Плоха ситуация и когда винт сильно недогружен, и когда сильно перегружен. Когда маленько "не попали" это не столь страшно.

Цитата:
KAA, "Вы" - это обращение ко мне и кому-то другому?
Ну некоторые на "ты" обижаются

Цитата:
Продолжаю немного не понимать, это значит, что если изначально не делать скос, то погрешность при наклейке сыграет его роль и все будет как надо?
Наклеить идеально весь ротор довольно трудно. То тут магнит сместился, то там.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:40   #42
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Так что, все прежние расчеты в силе?
Абсолютно.
Цитата:
рыльчатка ротора не нужна или ее можно как-то оставить для охлаждения? Ее спиливать перед токарем? К тому же она мешает замерить ротор более точно
Она не несёт никакой нужности, так что по желанию, кто-то оставляет, кто-то спиливает.
Моё мнение - оставить, медленно, но верно будет перемешивать воздух в генераторе.
Цитата:
это значит, что если изначально не делать скос, то погрешность при наклейке сыграет его роль и все будет как надо?
Ага, у меня так и получилось.
При наклейке магнитов немного неравномерно распределил их по кругу и с одной стороны зазор между полюсами получился на 0,5-1мм больше, чем с другой. Результатом очень доволен. Винт 2 лопасти 1,7м легко сдвигает его начиная с 2-2,5м/с.
Цитата:
Но вот что, если КИЭВ винта, который не может выйти на свои обороты из за недогруженности
Поясню:
Недогруженный винт - гена слабее, чем винт на данных оборотах или вообще слаб для этого винта. Обороты очень большие, винт крутится легко, начинает шуршать и выходить на запредельные обороты с выходом во флаттер (резкое нарастающее репение от колеблющихся в воздушном потоке лопастей).
Флаттер, если совсем просто, это как свистеть на растянутом пакете. Лопасти себя ведут примерно так же, только частота ниже.
Сбалансированная система - обороты генератора и винта совпадают (ну +-), винт не раскручивается выше предела, но и не заторможен. С виду всё хорошо, обороты растут плавно, зависят от ветра, без резких рывков в ускорении.
Перегруженный винт - гена намного сильнее винта, никакой ветер не способен его крутануть быстрее, чем он крутится.
В данном случае очень не плохо использовать многолопастные винты.
Их вообще хорошо использовать для систем в которых не планируется защита как понятие.

Для использования ВГ на малых ветрах, надо увеличивать диаметр винта, а это в свою очередь накладывает ограничения на бОльшие ветра и необходимо делать серьёзную защиту от них.
Если не делать защиту, то большой винт уйдёт вразнос очень быстро.
А перегруженный и многолопастной продолжат работать как ни в чём не бывало, т.к. у многолопастного быстроходность низкая и с повышением оборотов КИЭВ падает сильно.
Старый 24.04.2017, 19:30   #43
ИГОРЬ 77
VIP

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo;

Добрый вечер, [B
ИГОРЬ 77[/B], а вот с этого момента поподробнее. "Не справившись с залипаниями" - это значит, даже с существенным скосом? Да, 20 на 36 - нестандартное соотношение, и обмотка получается не классическая. А зачем фрезер? У проекта есть страница?
В новых проектах /генератор от ИГОРЬ 77/.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 18:54   #44
NaturalLeo
новичок

Вновь приветствую всех участников, в особенности тех, кто помогает мне в этой теме. Сразу хочу извиниться, что не писал больше месяца, но могу объяснить это тем, что хотелось оставить сообщение, когда появится существенное продвижение по проекту и подробная информация.
В моем предыдущем сообщении № #43, в предложении "Но вот что, если КИЭВ винта, который не может выйти на свои обороты из-за недогруженности, упадет существенно, и вырабатываемая в итоге мощность снизится заметно?" опечатка:
слово "недогруженности" заменить на "перегруженности". (Думаю, вы и так догадались)
KAA, DJ_Grom, спасибо за ответы, по поводу которых скажу вкратце: к камазу, легковушке мы обязательно вернемся, скорее всего, когда генератор будет готов. На скос мне тоже придется обратить дополнительное внимание, вплотную подходя к наклейке.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Для использования ВГ на малых ветрах, надо увеличивать диаметр винта, а это в свою очередь накладывает ограничения на большие ветра и необходимо делать серьёзную защиту от них.
А про это особенно хочется попозже поговорить, поскольку для работы на малых ветрах, допустим, до 6-7 м/c (далее защита, серьезная организация которой, в данном случае, становится приоритетной задачей), винт (ПВХ труба), стоящий на малооборотистом генераторе, с учетом хороших махов, действительно, можно будет увеличить, потому что такой нагрузки и количества оборотов, как на 9,10,11 м/с уже не будет. Однозначно уменьшится пиковая мощность, но на сколько зато возрастет стабильность выработки энергии?! Количество дней, когда слабый ветер практически не заряжает аккумуляторы, сократится в разы, а в регионах со стабильно невысокой скоростью ветра выработка энергии имеет большой шанс заметно увеличиться по сравнению с распространенными в народе установками, имеющими меньший диаметр и способность работать на больших ветрах.
hrpankov, пора бы уже определиться с трактованием моего никнейма Новостей, конечно, немного, но слушай внимательно.
Имея на руках магниты, сам двигатель, расчеты, оставалось найти материал для втулки и отдать это дело токарям. Но поиск материала затянулся. Вначале искал толстостенную трубу, чтобы немного сточить изнутри и снаружи, и дело в шляпе. Нужного диаметра не нашел. Нашел полнотелый стальной стержень где-то 100 мм D, подумал, что пусть точат из него, хотя понимал, что это и дольше, и дороже. Придя в мастерскую, показал чертежи, обсудили, сказал, что у меня за материал, который лежал в тот момент в машине друга. Токарь сказал, что сделают из своего, так как не знают, что за качество у моего материала. Договорились, что проточат ротор, изготовят втулку и запрессуют ее на горячую. Сказали среднюю цену в 3000 р., торговаться я не стал, так как общался с ними впервые.
DJ_Grom, что по поводу расчетов, то я спилил пару лопаток крыльчатки ротора, потому как только позже понял, что для того, чтобы запрессовать втулку, крыльчатку все равно придется убирать. Поудобнее замерил D ротора, оказался 104,4 мм вместо ранее известных 104 мм. Если прибавить зазор из паспорта 0,3 мм, то внутр. D статора получится ровно 105 мм. Исходя из новой величины 104,4 мм, отнял на "кривизну рук" и клей 0,7 мм, получил ротор на 103,7 мм. Сделал чертеж в компас 3д, получился вот так. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ротор какой должен быть(без округления)-600.jpg
Просмотров: 27
Размер:	298.5 Кб
ID:	17939 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ротор на 107 без точек - 600.jpg
Просмотров: 36
Размер:	277.7 Кб
ID:	17940 Потом выбрал значения до десятых мм для удобства обработки и пересчитал остальные величины, конечный чертеж вот такой. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ротор какой должен быть(округление)-600.jpg
Просмотров: 27
Размер:	287.3 Кб
ID:	17937 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ротор на 107 (округление) без точек - 600.jpg
Просмотров: 34
Размер:	265.3 Кб
ID:	17938 Прошло около девяти дней, ротор изготовили. Когда забирал, токарь лично мне показывал по микрометру внешний диаметр, все верно. Внешне и по параметрам все сделано отлично, сидит вроде плотно.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	294.7 Кб
ID:	17932 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	283.3 Кб
ID:	17933 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р3.jpg
Просмотров: 30
Размер:	260.7 Кб
ID:	17934 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р4.jpg
Просмотров: 28
Размер:	277.3 Кб
ID:	17935
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р5.jpg
Просмотров: 23
Размер:	271.9 Кб
ID:	17936 Длину втулки выбрал с запасом по 2 мм в каждую сторону относительно статора/ротора, то есть 104 мм. Осматривая ротор с запрессованной втулкой, понял, что не сказал токарям, как именно отцентрировать втулку на роторе. Надеялся, что они догадались, что центр ротора по железу должен совпадать с центром втулки. Решил это проверить. В одну крышку двигателя вставил подшипник ротора до конца, затем крышку вместе с этим ротором до конца надел на корпус, со стороны, с которой крышки не было, посмотрел, как располагается втулка относительно статора, вроде все в порядке. После, вынимая подшипник из крышки, пришлось немного и не сильно постучать молотком по валу. И тут внимание, к моему удивлению, взглянув на освобожденный от крышки ротор, я увидел, что втулка съехала с него на сантиметр - полтора. Далее я взялся за нее руками и, ударяя валом о деревянный стол на глаз, вернул ее обратно, причем дальше этого места не идет, не люфтит, по окружности не прокручивается (с сильным усилием не проверял), при вращении не бьет. Вывод конкретно по этому инциденту такой: токаря решили сэкономить на горячей посадке (поскольку эту работу делают в другом цеху другие мастера) и выточили втулку и ротор практически в нули, на роторе сделали микроконусность и запрессовали, ну или слегка неточно выполнена горячая посадка (размеры). Поэтому здесь же хочу задать первый вопрос: Могу ли я при условии, что втулка отцентрирована верно и сидит достаточно плотно, просто проклеить ее с двух концов эпоксидкой или другим долговечным и прочным клеем, подходящим для металла? Второй вопрос: Чем лучше клеить магниты и надо ли их потом дополнительно заливать? Ну и пока третий вопрос: Достаточно ли сделать шаблон для на*клейки из простой бумаги?
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 23:04   #45
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

1. Можно, но лучше срезать немного алюминия до металла и приварить нашлёпки между ротором и втулкой со стороны в которую может съехать. Можно с обеих сторон.
2. Я клеил суперклеем, но он отвалился спустя 2 года. Игорь77 клеит "поксиполом", пока не пробовал, но явно будет покрепче.
3. Можно. Как кому удобнее... Я ставлю риски по рулетке и клею сразу на металл.
Старый 14.06.2017, 01:12   #46
KAA
новичок
знаток

Можно посадить втулку на вал-втулочный фиксатор от локтайта. Но там изначальный зазор должен быть чуть больше вроде. Не насадишь с ним. Если посадишь то намертво. Можно за сверлиться через втулку в ротор нарезать резьбу и завернуть туда шпильку с поксиполом/локтайтом/прочим - тоже будет неразборно.
Трафарет наклейки печатал из КАДа. Сначала подгонял размер на простой бумаге, потом печатал на самоклейке. Сошлись края 1-в-1. Потом лезвием вырезал нужные квадратики. Но при наклейке все равно нужен какой то шаблон между магнитами. Сначала клеишь через один. А потом когда вклеиваешь в серединку магнит другого полюса он пытается встать неровно без упора. У меня прекрасно подошел по толщине припой
Заливал потом эпоксидкой. Обмотал скотчем и сверху заливал.
PS Кстати не сильно усердствуй с молотком и ротором - набор пластин ротора тоже может передвигаться по валу.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 01:26   #47
Serj
новичок
знаток

1 Накернить с двух сторон.
2 Клей GRIFON гель-клеить магниты , жидкий -пролить после наклейки .
3 Проволока 3,5 мм -привязываешь к волам через ротор .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 09:42   #48
Gennadiy
новичок
знаток

КАА прально говорит, засверлить, нарезать резьбу и вкрутить болтик до упора, лишнее срезать за подлицо. Проще говоря за шпунтовать.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 21:15   #49
ИГОРЬ 77
VIP

NaturalLeo, Если-бы у меня была такая ситуация, то я-бы засверлил порядка 8 (по 4 с двух сторон) отверстий, под резьбу на 5 и глубиной на 15мм. Потом завернул болты на клей и срезал шляпки болгаркой. Отверстия нужно сверлить аккуратно (с малым нажимом) при прохождении железа статора попадёшь на не равномерный металл (сталь в пластинках и аллюминий).
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:31   #50
NaturalLeo
новичок

Благодарю за дельные советы. Доступнее всего мне оказалось как и писали просверлить отверстие сквозь втулку, ротор и даже вал, нарезать резьбу М6, закрутить до упора болт, срезать оставшуюся внешнюю часть и с помощью друга слегка проварить(клея еще не было), а в последствии обработать шлифовочным диском до формы цилиндра.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	300.7 Кб
ID:	17988 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	297.4 Кб
ID:	17989
DJ_Grom,KAA, ну вот я и купил поксипол вот такой:http://www.220-volt.ru/catalog-247909/. После поклейки нужно будет залить эпоксидкой?
Serj, клей GRIFON Клей-гель вот такой имелся в виду?: https://tiu.ru/p285299710-grifon-klej-gel;all.html
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
жидкий -пролить после наклейки .
Этим же клеем и пролить?
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Проволока 3,5 мм -привязываешь к волам через ротор .
Это для прочности?
Как и обещал, возвращаюсь к теме скоса магнитов на роторе. Дело это видится мне серьезным. Стартовый момент - это очень важный параметр генератора для ВУ, особенно для работы на малых ветрах. Зазор в моем случае будет маленьким, да и D, L статора не совсем игрушечные, магнитов много. Все это говорит о возможности получения в итоге непригодного стартового момента. ИГОРЬ 77 например пишет:
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Я делал экспирименты 24 полюса на 36 зубов - Бросил это дело не справившись с залипаниями. Мото 24 вроде справился, но магниты вроде ставил в плотную.
Вот, что пишет Алексей2011 в этом сообщении: http://windpower-russia.ru/showpost....91&postcount=5
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
За основу нашел б/у авто генератор, статор на 18 зубов
Цитата:
Так-же для этого генератора заказал неодимовые магниты 24 шт размером 30*10*5мм.
Цитата:
У этого генератора получилось приличное залипаание, кторое я так и не поборол
Ну и другие случаи встречаются..
И это при условии, что у меня полюс будет состоять из таких же магнитов, только он будет в три с лишним раза длиннее. Понятно, что и винт планируется больше, но эта зависимость наверное пропорциональна.
Поэтому обращаюсь ко всем всем! Какой же все таки теоретически и на основе опыта рассчитать скос, который позволит добиться приемлемого стартового момента и не сильно снизит мощность?
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра