Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2012, 16:19   #431
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Если тебе удобнее ставить распорки, просто поставь в таблице нужный диаметр, благо он легко считается
Как это я сам недодумался. Разметка конечно нужна хотя-бы для того, что-бы видеть куда ты лезешь.
Пока вроде всё понятно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
от 70-80 °C для обычных клеев до 125 °C для модифицированных. Не маловата температура для генератора?
Не, самый раз. При 80град. это уже будет не генератор и не двигатель, а просто кусок железа в валом на двух подшипниках.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 16:39   #432
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Вики пишет что Клеи на основе цианоакрилатов легко выдерживают нагрузки 150 кг/см2, а более совершенные, типа «Black Max» компании Loctite — 250 кг/см2. Но термостойкость соединения невысока и сравнима с термостойкостью акрилового оргстекла: от 70-80 °C для обычных клеев до 125 °C для модифицированных. Не маловата температура для генератора?
Недалеко от предельной температуры неодимов. Я расчитываю на температуру ротора пониже.
Циакрин удобен именно для монтажа. После заливки зазоров эпоксидкой и намотки бандажа он уже не актуален. Приклеивать циакрином и больше ничего не делать, вот это неправильно.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 17:04   #433
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
При 80град. это уже будет не генератор и не двигатель, а просто кусок железа в валом на двух подшипниках
А, ну да, а то я по привычке что на пром генераторах и моторах до 180 градусов пишут.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
После заливки зазоров эпоксидкой и намотки бандажа он уже не актуален.
Тогда и бандаж логично эпоксидкой пропитывать а не клеем.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:32   #434
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Тогда и бандаж логично эпоксидкой пропитывать а не клеем.
Я и эпоксидкой пропитывал. Но тут не столь критично, сойдёт и циакрин. Задача пропитки - не дать размотаться кевлару при случайном повреждении в процессе монтажа. Он скользкий как падла, одна нить порвётся, и всесь бандаж радостно размотается в генератор. Ну потеряет циакрин 70% прочности, да и чёрт с ним.
Но согласен, эпоксидка правильнее.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 23:52   #435
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Окончательно собрал гену. Фото выложил в "участники":
http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=269 Начиная с 8-го сообщения.

Готово: генератор, винт. Всё остальное - готовность 90% Через неделю планирую запустить.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 00:54   #436
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, а как-то удалось систематизировать результаты исследований? Как, скажем, изменилась мощность генератора при установке магнитов вплотную? Или такая цель не стояла?
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 11:09   #437
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Илья МГУ, а как-то удалось систематизировать результаты исследований? Как, скажем, изменилась мощность генератора при установке магнитов вплотную? Или такая цель не стояла?
Два основных параметра которые я отслеживал, это эдс и момент залипания. Попутно появлялся интерес и к другим параметрам, но на них я не акцентировал внимание. Основные выводы таковы:
1. Мощность генератора и эдс меняются одинаково. Поэтому достаточно следить только за эдс. Иными словами, закон Ома для полной цепи работает
2. Чем большая площадь ротора занята магнитами, тем выше эдс (соответственно и мощность).
3. Взаимное влияние близко расположенных магнитов есть, но оно крайне мало. Не в последнюю очередь это связано с тем, что прямоугольные магниты наклеенные на цилиндр Могут почти сходиться со стороны ротора, но зазор со стороны статора при этом будет не маленький. На моём роторе он около 1.5мм, при том что плотнее поставить уже нельзя. Учитывая малую величину зазора в генераторе, потери на шунтирование малы. Но они всё же есть, что стало понятным из-за небольшого несоответствия расмчётной и экспериментальной эдс. У меня потери на шунтирование составляют около 3%.
4. Любая магнитная аномалия на роторе (сдвиг магнитов или лишний магнит) сама по себе вызывает небольшое залипание. Это связано с взаимовлиянием магнитов через зубья статора. Как учесть этот параметр и его скомпенсировать величиной сдвига, я не знаю. Наверняка возможность такого расчёта существует, но мне он не по зубам.
В любом случае сдвиг магнитов в разы снижает залипание и незначительно снижает эдс. Т.е. методика работоспособна и её можно использовать.

Способ с добавлением или убавлением пары магнитов который применён в моём генераторе этих недостатков лишён. Его единственный недостаток - обмотки надо мотать самостоятельно, т.е. готовый статор от асинхронника использовать не получится.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 11:22   #438
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Илья МГУ,что за потери на шунтирование? Чё хоть шунтировал?
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 12:12   #439
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bosoiy Посмотреть сообщение
Илья МГУ,что за потери на шунтирование? Чё хоть шунтировал?
Часть силовых линий у ходят не на зубья статора, а на полюс соседнего магнита. Когда магниты стоят очень близко, на этом могут быть потери. Это я и назвал шунтированием.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 12:29   #440
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Илья МГУ, Они как бы и не совсем потери. Это уменьшение магнитного поля. Но видимо, у неодимовых магнитов ротора это будет, по идее, не очень большим. Изюминка, как я понимаю, в малой магнитной проницаемости самого магнита и высокой проницаемости статорного железа. Пока ротор отдельно лежит на столе, магниты по стыкам друг друга жрут, но как только мы его установим на место - жор сильно уменьшится, поскольку полю вкуснее идти по железяке, чем по магниту. Мне видится так...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia