Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2014, 00:20   #21
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Посмотри пож-ста название темы - где ты видишь там дифференциалы?
А ты попробуй сделать ротор как минимум с двумя полюсами, а как максимум сколька хочешь, и посмотри будет ли там "В" однородна?
Будет однородна, тока не будет. Будут изменения и ток будет.
бета в этой формуле, это индукция в зазоре, причём во всём зазоре а не в какой-то конкретной точке.
Потому что если расматривать точку, то нужно расматривать "В" в этой точке и значение ЭДС проводника проходящего с какой то скоростью через эту точку.
А скорость мы не можем расматривать в одной точке, должно быть 2 точки в пространстве и время прохождения проводника между этими точками.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 01:42   #22
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Меня оно тоже кстати мало волнует, не говоря уже о её минимумах с максимумами.
Меня больше волнует какое количество энергии получит АКБ, а не форма вырабатываемой ЭДС.
Сергей, извини пож-ста за грубость, но это называется рыбку съесть, и кое на что сесть...
Это потребительский подход к делу, а не инженерный!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
ротор как минимум с двумя полюсами, а как максимум сколька хочешь, и посмотри будет ли там "В" однородна?
В и в случае с одним полюсом не однородна - самое простое - есть магнит, нет магнита.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
бета в этой формуле, это индукция в зазоре, причём во всём зазоре а не в какой-то конкретной точке.
А я думаю как раз наоборот - в конкретной точке пространства магнитного поля, пересекаемого проводником в конкретный момент времени, с конкретной скоростью, как это и написано в формуле.
Вот вам калькулятор В в пространстве около магнита. http://imlab.narod.ru/M_Fields/A_Magnet/A_Magnet.htm
Подставив полученные значения в формулу вы не получите ЭДС=0 в центре полюса магнита (на плоскости полюса, с зазором 1мм между магнитом и проводником). Можете посчитать и на любимом вами (и мной тоже) ребре - максимум там не получается!!!!!!!!!
Получается, что эта формула совсем не прикладная и считать по ней конкретные генераторы нельзя???

Добавлено через 1 час 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Или поле вращающегося магнита не является однородным?
Я думаю, что в этом случае поле постоянного магнита не является однородным - оно имеет ось симметрии по средней окружности или ещё как-то, но найти подтверждение в литературе этому я пока найти не могу.
В проводнике наводится одновременно две ЭДС с противоположными знаками, потому результирующая - ноль! Вот если проводник взять короче и расположить между средней и наружной окружностями - будет постоянная ЭДС?

Последний раз редактировалось Remel220; 23.12.2014 в 01:08.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 20:49   #23
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну и где ваши осциллограммы? Давайте посмотрим!
Опыты проводились два года назад. Сделайте сами.

Цитата:
Сообщение от LEX Посмотреть сообщение
А все эти споры простой троллинг
Пожалуй, соглашусь.

Remel220, Этот форум практиков-самодельщиков, которые уже сделали и продолжают делать установки для получения альтернативной энергии. Для теоретиков есть другие форумы.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 23:40   #24
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Этот форум практиков-самодельщиков, которые уже сделали и продолжают делать установки для получения альтернативной энергии. Для теоретиков есть другие форумы.
Самый лёгкий ответ, когда нет аргументов. Может эта ТЕМА не для вас?
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 00:13   #25
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Может эта ТЕМА не для вас?
Вы предоставьте что то по вашему мнению дельное, а потом аргументы, здесь ни кого не учат из всего вами написанного пока складывается впечатление, что вы не в теме.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 03:07   #26
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Вы предоставьте что то по вашему мнению дельное, а потом аргументы, здесь ни кого не учат из всего вами написанного пока складывается впечатление, что вы не в теме.
Ну если вы в теме, тогда ответьте на те вопросы, которые я задал выше не голословно, а с конкретными значениями. Ну как не вам уж знать точно, вы же практик, который не одну собаку на гене съел?
Учить я никого не собираюсь, я сам хочу разобраться только не в общих рассуждениях и догадках, а досконально в тонкостях. Я хочу обратить внимание на несоответствие того, что вы делаете конкретно практически и что используете для теоретических расчётов. Вот хотел я ваших советов послушать, да понял, что некоторые сами не понимают, друг у друга передирают да и все дела. Не надо думать, что я уж такой теоретик, делать вот мне нехрен, сижу тут и поучаю...
Пока ещё никто не показал соответствие этой долбаной формулы для конкретных генераторов - катушку намотай типа и померий. Нахрен Фарадей её придумал?
Роман, ну если вам эта теория не интересна, чё ругаться то?
Практика - это реализация теории! Вот если теория толком не понятна, то и реализация кривая.
Ну вот сами посмотрите, чему учат в школе http://forum.sh-fizika.ru/index.php?topic=117.0
На втором рисунке А.С. Generator крутится рамка и вспыхивает лампочка. Вот вы практик, вы с этим согласны?
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 12:18   #27
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Нахрен Фарадей её придумал?
Для объяснения всего, что он на практике получил. Только в домашних условиях ты этого никогда не добьёшься из-за дохерищщща побочных факторов, в том числе и разность магнитного поля от магнитов одной формы и одной партии.
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну вот сами посмотрите, чему учат в школе
Правде. Именно в этот момент и происходит максимальная выработка ЭДС. Правда более упрощенно сделали, там не имульсы, а синусойда, но это для наглядности школьникам...
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=450&page=16 пост 156 почитай и посмотри 4й рисунок с сайта (сайт кстати бомба, как раз для доказательства "правоты" некоторых ососбенно увренных людей, нарисовано самым понятным языком, себе сохранил, позже зарегюсь и выкачаю всё).

Кстати, Фарадей или кто-то не помню, кто открыл генерирование ЭДС катушкой, как раз и сначала открыл, а потом уже формулы придумал, чтоб объяснить эффект. Так что "Практика - это реализация теории!" не верно изначально!!!
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 13:11   #28
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Правде. Именно в этот момент и происходит максимальная выработка ЭДС.
СМ. мой пост тут 9. Это проверено экспериментально. Можешь сам попробовать и посмотреть осцилом где максимум ЭДС и где минимум ОДНОГО проводника (НЕ ВИТКА!!!!!!!!!!) и ОДНОГО полюса магнита!
Нарисуй свои картинки с одним полюсом, например СЕВЕРНЫМ. Нарисуй виток как магнит, а потом ОДИН провод длиной равной стороне магнита. Максимум на ребре магнита. Проводник слева выходит из магнита, а проводник справа входит в магнит и это происходит ОДНОВРЕМЕННО. А так как это виток (левый и правый проводники соединяются лобовой частью витка последовательно, но направление разное - левый входит, правый выходит), то и их ЭДС складываются! Интересная картинка, когда левая часть на ребре, а правая далеко от магнита - максимум амплитуды ЭДС в 2 раза меньше.

Последний раз редактировалось Remel220; 24.12.2014 в 13:36.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 14:25   #29
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну вот сами посмотрите, чему учат в школе http://forum.sh-fizika.ru/index.php?topic=117.0 На втором рисунке А.С. Generator крутится рамка и вспыхивает лампочка. Вот вы практик, вы с этим согласны?
Правильно учат. Единственное нарушение в картинке это знаки +- поставленные на съемниках, а вы (я предполагаю) хотите сказать, что там наверное должно быть два импульса? или две полуволны, вы это хотите сказать?

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Правда более упрощенно сделали, там не имульсы, а синусойда, но это для наглядности школьникам...
И здесь я с Вами поспорю, хоть у меня и нет осциллографа но по опытам Фарадея я думаю, что синусоида будет если ширина магнита будет равна ширине проводника, а в этом случае начало это подъем в виде синусоиды потом прямая линия ( если скорость не изменяется) потом падение в виде той же синусоиды. Как то так я думаю.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 15:09   #30
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
а вы (я предполагаю) хотите сказать, что там наверное должно быть два импульса? или две полуволны, вы это хотите сказать?
Именно так я и думаю. Положительный и отрицательный ПОЛУпериоды.
Только давайте не смешивать движение витка вдоль полюса магнита и вращение витка между полюсами.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
синусоида будет если ширина магнита будет равна ширине проводника
Нет не правильно! Синусоида (или синусоидальная часть периода) будет в любом случае. А на расстоянии между магнитами ( в случае вращения рамки-витка между магнитами) НИЧЕГО не будет. 0 на протяжении времени, пока проводники не НАЧНУТ подходить к магниту, когда НАЧНЁТ действовать магнитное поле. Тогда НАЧИНАЕТСЯ ПОЛУПЕРИОД синусоиды (пусть положительный) А при выходе из магнита - отрицательный полупериод. При прохождении центра магнита (равное удаление проводника от краёв магнита) - 0. Когда оба проводника на ребре магнитов - один на южном, другой на северном, то ЭДС общая складывается, потому как проводники (части витка) соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО (начало-конец)-(начало-конец).
Появится время - проведу эксперимент и выложу фото и результаты.
Я думаю у Фарадея не было светодиодов, а лампочка имеет инерционность остывания нити и ей по барабану постоянный там или переменный ток - светится всё равно. И глаз не успевает. Поэтому этого НУЛЯ в центре никто и не заметил! и дрожания стрелки амперметра по той же причине тоже не заметили...ну и начали формулы и интегралы выдумывать...осциллографов ещё же не было!

Вот это я выдал...

Последний раз редактировалось Remel220; 24.12.2014 в 15:49.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia