Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Тепловая энергия

Тепловая энергия все о преобразовании тепловой энергии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2011, 02:57   #171
monyte
новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
monyte на пути к лучшему
По умолчанию

Собрал я печку, но так и не получилось её вывести на режим. Обрезал кастрюлю до 45мм, результата нет! Работать печь начинает только в том случае, когда я откручиваю заглушку в кастрюле. У меня мысль только одна, скорее всего надо нижний ряд с отверстиями опустить как можно ниже к диску, чтоб получалось разряжение в кастрюле, иначе пары не подымаются из кастрюли. Пробовал как ты говорил 3-5мм, с такой высотой походу не получается разряжения. Завтра буду пробовать их опустить до 1-2 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 899
Размер:	7.0 Кб
ID:	4960  
monyte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 07:55   #172
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Да, вполне возможно что надо опустить. В принципе я так и говорил, первый ряд отверстий надо как можно ближе. Я делал резьбу, и в процессе горения поднимал и опускал трубу - так нашел оптимальный вариант.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 14:04   #173
monyte
новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
monyte на пути к лучшему
По умолчанию

в общем горения я так и не добился. хз что ей надо. Когда подаю воздух в кастрюлю всё нормально начинает гореть (горение происходит как и в кастрюле, так и выше неё). Как только перекрываю подачу воздуха в кастрюлю, почти сразу тухнет. Опустил первый ряд отверстий почти до уровня диска 1мм. Не работает.
monyte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 18:06   #174
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Так, нук давай колись что сделал с наддувом? Какого диаметра отверстия? Какой зазор между трубой поддува и отверстием диска? Сколько и какого диаметра отверстия по окружности диска?
Вот смотри как разжигаю я:Вычищаю котёл, прикручиваю кастрюлю. Открываю патрубок розжига. Беру 20-ти миллилитровый шприц и два раза выливаю в капельницу солярки из этого шприца (по объёму 40 мл). Как раз покрывается дно.
Включаю вентилятор поддува на самые малые обороты. Смачиваю кусочек тряпочки в солярке и всовываю её в партубок розжига - наруже только кончик фитиля.
Поджигаю фитиль, и по мере его выгорания, шприцом чуток брызгаю на него солярки. Пока фитиль горит - горение в котле гораздо лучше чем когда фитиль тухнет и горение только в нутри. Так по мере надобности в течении минут 5-7 подливаю солярку и уже можно чуть добавлять масла (совсем чуток). Постепенно по немногу добавляю обороты вентилятора.
Через смотровое окошко наблюдаю за пламенем и понемногу прикрываю доступ воздуха через отверстие розжига - в общем жду разогрева диска.
Как я написал выше, на это всё затрачивается 5-7 минут. Потом пускаю понемногу подачу масла и слежу за пламенем. Если начинает тухнуть, значит котёл ещё не разогрелся - добавляю салары. Если горение с маслом есть, пусть даже чуток притухло, понемногу подаю масло - примерно 2-3 капли в секунду. Всё - котёл разогнался.
Изредка слежу за котлом ещё минут 5-10 так как при хорошем разогреве он начинает выжигать всё что сразу не сгорело. Слежу за подачй топлива, и оборотами двигателя. НАДО ДОБИВАТЬСЯ ЧУТЬ ЖЕЛТОВАТОГО ПЛАМЕНИ С ПЕРЕХОДОМ НА БЕЛОЕ - это самое то, температура наибольшая и нет копоти. Если пламя будет красным -будет копоть, ну и если синим - будет плохо греть.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 02:56   #175
monyte
новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
monyte на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Так, нук давай колись что сделал с наддувом? Какого диаметра отверстия? Какой зазор между трубой поддува и отверстием диска? Сколько и какого диаметра отверстия по окружности диска?
Не вопрос! Я просто хотел довести до ума, а потом выложить всю инфу по моей печке. Завтра я всё обмерию и предоставлю всю инфу. Сейчас могу только дать немного фото, что сфотографировал за все эти дни. Чтоб стало понятно где стоит сам котёл, нарисую небольшую схему моей печи. Печь была сварена для дров. Идея с маслом появилась гораздо позже чем была построена эта печка, поэтому было принято решение просто попробовать переделать уже готовую конструкцию под масло и при этом оставить возможность топить её дровами. Ситуация такая, получилось разогреть котёл до красна, но только с открытой заглушкой на кастрюле. Как только я её закручиваю почти сразу масло тухнет в кастрюле и котёл начинает остывать!! Я понимаю почему она перестаёт работать (нет воздуха в кастрюле) и это не удивительно. Удивительно другое, как в твоей схеме вытягивает пары масла из кастрюли? Ведь там закрытое пространство от воздуха. То-есть что-то должно их от туда выталкивать или высасывать в котёл. Я думал что путём опускания до диска первого ряда отверстий оно будет создавать разряжение в кастрюле и тем самым подсасывать пары в котёл. Но не хрена такого не произошло. Кстати когда печь разгорелась дыма вообще нет. Короче ща дам немного фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 886
Размер:	22.3 Кб
ID:	4978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0110.jpg
Просмотров: 977
Размер:	152.5 Кб
ID:	4979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0112.jpg
Просмотров: 932
Размер:	140.9 Кб
ID:	4980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0113.jpg
Просмотров: 946
Размер:	139.6 Кб
ID:	4981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0114.jpg
Просмотров: 963
Размер:	158.0 Кб
ID:	4982  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0115.jpg
Просмотров: 952
Размер:	134.4 Кб
ID:	4983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0117.jpg
Просмотров: 995
Размер:	150.0 Кб
ID:	4984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0118.jpg
Просмотров: 939
Размер:	134.1 Кб
ID:	4985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0127.jpg
Просмотров: 862
Размер:	152.6 Кб
ID:	4988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0128.jpg
Просмотров: 796
Размер:	152.0 Кб
ID:	4989  


Последний раз редактировалось monyte; 22.11.2011 в 03:08.
monyte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 03:19   #176
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Классная работа. А в своей печи ты тоже можешь изменять силу наддува?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:11   #177
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Похоже ты сделал не совсем правильно. Во первых из кастрюли недолжна выходить трубка выше уровня дна!
Во вторых у тебя диск просто прикладывается к кастрюле, от сюда есть подсос воздуха, хоть и малый но он не даёт разогреться ни диску, ни кастрюле.
У тебя до красна разогревается в перую очередь котёл, а должен разделительный диск и уж потом котёл.
Пары масла, в моём котле вытягиваются засчёт струй воздуза. Ведь они бъют над разделительным диском, следовательно там давление чуть больше. Пламя немного заворачивается в просверленные отверстия и там тухнет, но этот перепад делает своё дело. Идёт завихрение воздушных масс, которые залетают в нутрь кастрюли, выдавливают пары из большого отверстия и попадают под струи воздуха и процесс повторяется.
Посмотри внимательно, при разогретом котле, в кастрюле не должно быть масла, оно должно выходя из отверстия в центре кастрюли сразу испаряться.
То что происходит сейчас у тебя я знаю, на дне есть уровень масла, оно горит в самой кстрюле поднимая несгоревшие пары вверх, где распылом воздуха они догарают. Но это совсем другой вид котла. Ты не сможешь держать нормальный режим больше 3-4 часов, так как поверх масла образуется корка из шлака, которая в конечном счёте заглушит котёл.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 13:29   #178
monyte
новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
monyte на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Классная работа. А в своей печи ты тоже можешь изменять силу наддува?
Спасибо да я буду регулировать. заказал регуляторhttp://www.ebay.com/itm/170716788012...ht_3673wt_1031

Добавлено через 36 минут

baysun Начну по порядку.
1 Трубку я поднял специально, для того чтоб две-три капли которые находятся в этом отростке успели прогреться.
2 И судя по твоим фото я сделал вывод, что лучше её немного поднять, для того чтоб она не забивалась шлаком. (это никак не влияет на работоспособность всего котла).

Во вторых у тебя диск просто прикладывается к кастрюле
Я же написал что не все фото есть)).) Диск у меня приварен к котлу!! (с фоткаю) Подсоса между кастрюлей и котлом нет 100%.

У тебя до красна разогревается в перую очередь котёл, а должен разделительный диск и уж потом котёл.
Нет, у меня сперва разогревается диск а потом только котёл. Но нихрена не работает.

Пары масла, в моём котле вытягиваются засчёт струй воздуза.
Вот этого ЭхФэкту у мну и не происходит! В этом вся загвоздка.

Ведь они бъют над разделительным диском
Бьют и у меня.

Пламя немного заворачивается в просверленные отверстия и там тухнет, но этот перепад делает своё дело
Вот этого эффекта нет. Я повторюсь, опустил первый ряд почти в ровень с диском. Отверстия находятся на высоте 1мм над диском. (делал 3-5мм тоже самое) Но твоего эффекта добиться не получается. И проблема у меня именно в этом.

Посмотри внимательно, при разогретом котле, в кастрюле не должно быть масла
Его там и нет. Есть 2-3 капли масла, которые стекая с этого отростка на дно кастрюли к сожалению не испаряются а горят. И горят они только в том случае если я не закрываю заглушку (тем самым подаю воздух в кастрюлю). Как только я закрываю подачу воздуха котёл начинает тухнуть (это подтверждает что в кастрюле ни где не подсасывает воздух) . Тесть получается что у тебя в кастрюлю попадает немного воздуха с первого ряда отверстий (Пламя немного заворачивается в просверленные отверстия и там тухнет). Вот как добится этого эффекта я хз.

Последний раз редактировалось monyte; 22.11.2011 в 17:52.
monyte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:52   #179
monyte
новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
monyte на пути к лучшему
По умолчанию

baysun скажи может у тебя всё таки нижний ряд отверстий не на высоте 3-5мм от диска, а бьёт прям в середину диска? тем самым разбивая струю воздуха на две части. Одна часть идет в кастрюлю, а другая в котёл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: щз.png
Просмотров: 843
Размер:	13.3 Кб
ID:	4994  
monyte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:54   #180
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

И шож ты там дуть собрался в 360W мощности? Такой мощёй можно легко и кузнечный горн раскочегарить...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia