Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2011, 02:42   #21
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
(да все три ротора трехфазные)
Гены на постояных магнитах? Если да, то нужно идти по пути baysun. Он использовал для управления релюшек стабилитроны. Таким образом он ступенчато грузил гену тенами увеличивая их мощность.
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
но вот в чем проблема сила тока которую они могут пропустить разная тоесть третий статор работает до 18 ампер, второй до 32 ампер, первый до 50 ампер.
У меня вот такой вопрос. Откуда взяты значения этих токов? Гены наверное автомобильные?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 11:35   #22
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

собрал я его из асинхронника на 7,5 кватт. разделил статоры, намотал разным проводом, 1мм2, 1,75мм2,2,5мм2, сделал я это для того чтобы не квадратично мощность наростала, чтобы статоры друг за другом постепенно включались в работу для зарядки аккумуляторов, и все бы ни чего если бы была 24 вольтовая система, но в этой системе я по мощности проигрываю из за тонкого провода на статорах, большой редуктор ставить тоже не хочется думаю что не стронет из за залипаний, а хочется 48 вольтовую систему всетаки там токи по меньше, на релюшках тоже не хочется делать контакты могут сгореть.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 12:34   #23
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

roman8301, на все статоры ставьте отдельные диодные мосты, и запараллельте их, индуктивное сопротивление более слабых статоров постепенно будет ограничивать ток с ростом частоты вращения, а мощные статоры будут догонять их по току и обгонять, разгружая слабые - это включение типа тройной звезды получится, в автогенераторах делают двойную звезду. Коммутация больших токов к добру не преветет, т.к. будут ударные нагрузки на обмотки и на вал турбины.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:06   #24
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
собрал я его из асинхронника на 7,5 кватт. разделил статоры, намотал разным проводом, 1мм2, 1,75мм2,2,5мм2,
Можно было бы и не разбирать, а использовать по 1/3 пазов на каждое сечение провода.
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
но вот в чем проблема сила тока которую они могут пропустить разная тоесть третий статор работает до 18 ампер, второй до 32 ампер, первый до 50 ампер.
Как можно такие токи пропускать через такое сечение? Наверное соеденены в треугольник.
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
и все бы ни чего если бы была 24 вольтовая система, но в этой системе я по мощности проигрываю из за тонкого провода на статорах,
Мощность она и есть мощность. Соединив в звёзды получишь больше напржения при меньших токах.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:11   #25
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Можно было бы и не разбирать, а использовать по 1/3 пазов на каждое сечение провода. Как можно такие токи пропускать через такое сечение? Наверное соеденены в треугольник.
Мощность она и есть мощность. Соединив в звёзды получишь больше напржения при меньших токах.
я еще каждый статор сместил на 1\9 ширины сердечника, получилось как бы 9 фаз поэтому я их и соединяю после выпрямления, у меня и так страгивание при 70 сантиметровом рычаге 2 кг (кошмар), у меня например на статоре где 18 ампер стоят 6 амперные автоматы три штуки , по одному на каждую фазу, после моста при силе 15 ампер автоматы не срабатывают, а провод, я так понял , в 1мм2 максимум пропускает 9 ампер, а тут как бы 6 ампер на фазу, вроде не греется. ну и с другим статором тоже самое, по 10 ампер на фазу включенные в треугольник.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:21   #26
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
я еще каждый статор сместил на 1\9 ширины сердечника
надо было на 1/3 смещать, тогда залипания были бы самыми минимальными из возможного, при учете, что все магниты на роторе не смещены для каждого статора.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
я так понял , в 1мм2 максимум пропускает 9 ампер,
лучше не превышать 6-7Ампер, т.к. принудительного охлаждения нет.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:26   #27
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
roman8301, на все статоры ставьте отдельные диодные мосты, и запараллельте их, индуктивное сопротивление более слабых статоров постепенно будет ограничивать ток с ростом частоты вращения, а мощные статоры будут догонять их по току и обгонять, разгружая слабые - это включение типа тройной звезды получится, в автогенераторах делают двойную звезду. Коммутация больших токов к добру не преветет, т.к. будут ударные нагрузки на обмотки и на вал турбины.
да вот все в том то и дело что не ограничивает растет зараза не по детски. ставил я их в паралель после выпрямления, нагрузку делал 1,6 ома ставил на 600 оборотов у слабого статора сразу автоматы срабатывали, у среднего 30 ампер было, автоматы как то держали, а у большого вообще 16-17 ампер показывал. если к каждому из статоров подключить нагрузку равную его внутреннему сопротивлению , то все три статора мне показывают примерно одну и ту же мощность, только вольтамперные характеристики у них разные, и если я подключаю их паралельно на одну нагрузку то первый(с проводом 1мм2) до своего предела достигает раньше всех, а дальше его надо отключать или провод не выдержет. вот проблема.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:46   #28
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

конденсаторы последовательно поставьте на слабые обмотки - это емкостное сопротивление, тем самым можно подобрать ограничение тока.
Все обмотки в звезду обязательно переключите, т.к. треугольник на мощной обмотке не догонит звезду на слаботочных обмотках.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:49   #29
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
надо было на 1/3 смещать, тогда залипания были бы самыми минимальными из возможного, при учете, что все магниты на роторе не смещены для каждого статора.


лучше не превышать 6-7Ампер, т.к. принудительного охлаждения нет.
Вы меня не поняли у меня в каждом статоре уже смещение на 1\3 у меня на каждом статоре 24 сердечника и 16 магнитов , магниты у меня на 3х роторах по 16 штук на роторе сидят на одном валу магниты стоят паралельно без смещений как бы по одной линии. а я 1\3 разбил еще на три части, сместив каждый статор на 1\9 часть, тоесть если у меня на первом статоре шириной 16 мм + прорезь 2 мм, на против 8 сердечников стоят 8 магнитов, а другие 8 стоят между двумя другими сердечниками гдето по 5 мм захватывая каждый сердечник ( класика трех фаз) то второй статор по отношению к первому я сместил на 2 мм и получается что на втором статоре 8 магнитов не стоят на против сердечников, они сместились на 2 мм, а на третьем статоре еще на 2 мм. но они еще не дошли до следующей фазы, поэтому у меня залипания чуть чуть отличаются в большую сторону чем если бы у меня был один статор, и после страгивания можно вращать одним пальцем без нагрузки конечно.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:58   #30
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
16 мм + прорезь 2 мм
делить на 3 такое смещение должно быть (16+2)/3=18/3= 6мм
Все что сделано иначе увеличит залипание.

Добавлено через 4 минуты
т.е. все сердечники трех статоров будут смещены на одинаковое расстояние - это оптимально для уменьшения залипания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 статора.PNG
Просмотров: 623
Размер:	3.2 Кб
ID:	1952  
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia