Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2013, 15:36   #11
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Теплоизоляция здесь -- зло !
Наоборот, надо обеспечить максимально отвод тепла.

Надо бы прозондить конструктивные тонкости этой конструкции :
http://lj.rossia.org/community/prosumeri/866.html
http://bio-energy.com.ua/index.php?o...=1142&Itemid=1

Там может оказаться много чего полезного и для дискоторового генератора..
т.к. у них нет генератора, как отдельного узла, -- он распределён в пространстве по всему ободу
Теплоизоляция нагревающейся части - провода , от полимерного магнитопровода - норм.

Та турбина прозрачна как стекло. Парусное колесо тащит обод на котором укреплены слабые магниты, и максимальная фазность, для получения енергии на малых оборотах. Не исключено, что обмотки фаз и внутри фазы обыкновенного торцевого статора коммутируются по мере роста момента следящим контроллером. В принципе конструкция поворима. А статор они нам не дают рассмотреть, да мы и сами тут на форуме видели больше вариантов. И вообще - начитались они здешнего форума - и построили... ))))) - "Патент, патент, чудо, чудо"... Впрочем на само конструктивное решение - вполне (патент).
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 16:10   #12
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

У них там толково решено взаиморасположение магнитов и катушек : ничё нигде не трёт, зазоры при этом небольшие, и, несмотря на то, что магнитная система расположена по периметру, -- минимальные залипания.
Вот эту самую часть они стараются подать размыто и нечитаемо.
Потому, как все изюминки именно там.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 19:05   #13
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Что б на серийке без особых затрат - магниты помощнее, зазор больше чем возможно , залипаний будет минимум. Но только этим малый ветер не возьмешь, и диапазон их приличный не перекроешь, нужно обмотки коммутировать - что по напруге, что по току.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 22:00   #14
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Знатокам темы вопрос:
Имеется тороидальный магнитопровод с катушкой.
Магнитопровод разрезан, и через него проходит магнит.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тор.png
Просмотров: 1221
Размер:	75.9 Кб
ID:	10129
Магнит не может висеть в воздухе, и для обеспечения его траектории он закреплен на металлической пластине.
Точнее - 2 магнита приклеены с обоих сторон пластины так, что бы они вели себя как один магнит.
Вопрос- как будет изменятся ЭДС в катушке тора, магнитный поток, при прохождении магнита в зазоре, в зависимости от:
1. Размеров пластины между магнитами (толщина, площадь)
2. Геометрии крепления (на метал. диске магниты либо на метал. пластине размером равном магнитам))
3. материала (свойств железа пластины)
Вопрос не праздный, а связан с конструктивной особенностью проектируемого генератора с торовыми катушками:
http://windpower-russia.ru/forum/sho...2550#post32550

Спасибо за подсказки.

Последний раз редактировалось Сергей; 04.06.2013 в 23:14. Причина: Полноразмерный рисунок
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 09:18   #15
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
1. Размеров пластины между магнитами (толщина, площадь)
3. материала (свойств железа пластины)
Если пластина из материала, который хорошо магнитится (например, сталь Ст3), то толщина почти не будет влиять на ЭДС. Достаточно что бы площадь была равна площади магнитов.
Если материал диска не магнитится (например, алюминий), то чем больше будет толщина диска, тем меньше будет ЭДС. Площадь никак не влияет, так как для магнитов диск будет равносилен воздуху.

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
2. Геометрии крепления (на метал. диске магниты либо на метал. пластине размером равном магнитам))
Второй вариант (на метал. пластине размером равном магнитам) чуть лучше, так как будут меньше потери по краям магнита. Но, скорее всего, и в первом варианте потери будут незначительны (что бы сказать точнее, надо знать размеры магнитов, величину воздушного зазора и т. д.).
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 09:48   #16
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

_AM, очень интересная у вас идея.
Какие плюсы я вижу.
1) Легко изготовить сердечники и потом мотать на них катушки.
2) В отличии от аксиального генератора с двумя дисками и железом, чисто конструктивно, сердечники будет проще закрепить.
3) В отличии от статоров асинхронников, можно использовать анизотропную ЭТС. По сравнению с изотропной у анизотропной выше индукция насыщения и раза в два ниже потери из-за гистерезиса и токов Фуко.
4) Меди можно запихнуть ощутимо больше чем в статор асинхронника.
5) При производстве будет намного меньше отходов ЭТС.

Кстати, сердечники не обязательно делать в виде тора, можно и в виде прямоугольника с закругленными углами. Разницы в ЭДС между ними почти не будет, но прямоугольные сердечники крепить, скорее всего, будет проще.

В принципе, такой генератор должен получится эффективнее и с большой удельной мощностью, чем генератор из асинхронника. Правда для самостоятельного изготовления намного проще и дешевле переделать асинхронник, так как сам двигатель можно купить б/у за копейки и требуется всего две операции на токарном станке (проточка ротора и проточка болванки), а все остальное можно сделать руками.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 16:21   #17
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
генератор

Спасибо!
Выбор магнитов и длины тора (длины окружности внешней наверное лучше взять) я думаю определить из таких соображений, что бы преодолев зазор с двух сторон (со стороны южного и северного полюса магнита) тор смог намагнитится ДО участка насыщения.

Тогда, судя по приведенной на форуме зависимости для высоты зуба, при например суммарном зазоре с двух сторон 2+2=4мм магнит должен иметь толщину минимум 4 мм. Два сложеных на пластине магнита каждый по минимум 2 мм толщиной.

В таком случае есть шанс намагничивать тор окружностью примерно 40 мм (P=2*3,14*R) диаметром 28 мм.

Если я возьму железо тора (увеличить мощность по железу) диаметром около 100 мм, например, то периметр (длина окружности) = чуть больше 150 мм.

Беру для конкретики торовый магнитопровод для транса на 100 вт
Длина окружности при внешнем диаметре 90 примерно меньше = 300 мм
Выписываю из страницы характеристик железа (эл тех сталь 0,35 мм лента)

ОЛ60/90–30 Мощность (трансформатора), 100 ВА
Внутренний диаметр 60 Наружный диаметр 90 Высота30

Магнитная индукция насыщения 2,03 Тл
Температурный коэффициент сопротивления 1·10-3 К-1
Коэффициент теплопроводности 25 Вт/м?К
Удельное электросопротивление 0,5?10-6 Ом?м
Плотность 7650 кг/м3
Температура Кюри 740°C
Температурный коэффициент линейного расширения 1·10-5 К-1

*********

Магниты 2шт размером 30х30х2... - нет, тут я "попал", нет таких магнитов в предложениях.

************
Хорошо, возьму круглый N38 Диск
Размеры, мм: 30 x 3
Сцепление ≈ 6.00 кг
Вес: 15.80 г

То есть через пластину суммарная толщина 6 мм.

Можно ли расчитывать снять с такого железа и магнита в импульсе

30 вольт 3 ампера при соответствующей нагрузке?

Просто как то непривычно, что такой суммарный магнитик 6 мм толщиной при суммарном зазоре 4 мм прошьет магнитным потоком нужной мощности такую железяку как я для примера привел.

Что думаете?
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:06   #18
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
ОЛ60/90–30
Ух, какая интересная штука. Вы её ценe случайно не находили?

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Тогда, судя по приведенной на форуме зависимости для высоты зуба, при например суммарном зазоре с двух сторон 2+2=4мм магнит должен иметь толщину минимум 4 мм. Два сложеных на пластине магнита каждый по минимум 2 мм толщиной.
Такой большой зазор делать нельзя, слишком большие в нем будут потери. Надо постараться сделать зазор не больше 1мм с каждой стороны.

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
В таком случае есть шанс намагничивать тор окружностью примерно 40 мм (P=2*3,14*R) диаметром 28 мм.
Если я возьму железо тора (увеличить мощность по железу) диаметром около 100 мм, например, то периметр (длина окружности) = чуть больше 150 мм.
На счет размера железа особо переживать не стоит, так как потери в нем на порядок меньше, чем потери в воздушном зазоре.

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Магниты 2шт размером 30х30х2... - нет, тут я "попал", нет таких магнитов в предложениях.
Если вы хотите создать в железе магнитную индукцию равную 2Тл, то магниты надо брать больше. Прикинуть можно так:
Пусть остаточная магнитная индукция магнита 1,3Тл, тогда
1,3*Sмагнита = 2*Sсердечника =>
Sмагнита = 1384мм^2
Если брать квадратные магниты, то размер должен быть 37x37.
В реальности будут потери и индукция получится меньше.
Если подходящих по размерам магнитов нет, то можно полюс собирать из нескольких маленьких магнитов.

Цитата:
Сообщение от _AM Посмотреть сообщение
Можно ли расчитывать снять с такого железа и магнита в импульсе
30 вольт 3 ампера при соответствующей нагрузке?
Смотря при какой частоте вы хотите их получить. Частота будет зависеть от количества магнитов на диске и оборотов.

PS При выборе сердечника, не надо смотреть на мощность трансформатора на его основе. Лучше смотрите сколько меди можно в него запихнуть.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:36   #19
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Придется трехфазный, низкооборотный, значит много полюсов...
герц на 400 наверное нужно считать....

Меди... - я почему на тор посмотрел - при такой конструкции - очень хорошие возможности по тору мотать много меди. И удобно. Так что тут наверное больше выиграш.

Цена пока не знаю. Думаю что можно и не тор а "прямоугольный" набрать из пластин, если куснется. - Ничего ж не поменяется?

Хотелось понароднее, подемократичнее получить конструкцию при приличной еще эффективности и простой технологии.

Цитата:
"Если брать квадратные магниты, то размер должен быть 37x37."
вот тут моментик интересный.
Если одна сторона менее критична к размеру ("наползает") то вторая - лучше брать шире сердечника?


Если круглый но диаметром с "квадратик тора" но толще, например 2 штуки каждый -

Шайба 30 х 5 мм

Итого имеем 10 мм толщины магнита в торе. По идее должен перекрыть зазоры, длину магнитопровода, пластину между магнитами. Или диаметр таки увеличить против сечения тора??

Сайт http://magnetix.com.ua/opt.html предлагает оптом по примерно 2 необеспечиваемых производителем бакса за каждый.

Шайба 35 х 5 мм чуть ли не в два раза дороже....

Последний раз редактировалось _AM; 16.05.2013 в 01:36.
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 19:44   #20
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
генератор

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
_AM, очень интересная у вас идея.
Какие плюсы я вижу.
.....
3) В отличии от статоров асинхронников, можно использовать анизотропную ЭТС. По сравнению с изотропной у анизотропной выше индукция насыщения и раза в два ниже потери из-за гистерезиса и токов Фуко.
4) Меди можно запихнуть ощутимо больше чем в статор асинхронника.
5) При производстве будет намного меньше отходов ЭТС.

Кстати, сердечники не обязательно делать в виде тора, можно и в виде прямоугольника с закругленными углами. Разницы в ЭДС между ними почти не будет, но прямоугольные сердечники крепить, скорее всего, будет проще.

В принципе, такой генератор должен получится эффективнее и с большой удельной мощностью, чем генератор из асинхронника. Правда для самостоятельного изготовления намного проще и дешевле переделать асинхронник, так как сам двигатель можно купить б/у за копейки и требуется всего две операции на токарном станке (проточка ротора и проточка болванки), а все остальное можно сделать руками.
Спасибо, в ту сторону и смотрел.

С пунктом 3 только не понимаю - не изучал вопрос и не знаю разницы "анизотропная-изотропная". В реальности только трансы мотал, а в стали - не очень.

Вообще полимерные - самому то можно отлить, типа эпоксидки с металл. пылью, или это я уже загнул??

Асинхронник плох тем, что не возможно задавать любые нужные параметры - очень мы привязыны конструктивно к случайному "ошейнику".

А токарки, фрезеровки, зазоров - я побаиваюсь - потому что выполнял уже точные исполнительные усройства под ЭВМ, не всегда получалось как нужно. Именно из-за качества -точности.

Станка с ЧПУ, как у китайцев в сараях у меня нет. Вот и думаю как обмануть технологию бОльшими зазорами, например, широкодиапазонной намоткой, и т д.
Если выйдет у меня "на коленке" - значит любой сможет. А я уважаю не сверх решения наса, а доступные всем. - И так всех позажимали монополиями.... Не пойму - почему до сих пор такую конструкцию НИКТО не попробовал?
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia