Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2014, 21:16   #331
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Алекс давайте рассмотрим все варианты и выберем самый лутчший.
Ну так я же пытаюсь вам этот самый лучший вариант и посоветовать.

Судя по тому, что магниты у вас уже куплены, значит вариант один - классический аксиальник. Его можно сделать тихоходным и как правильно вы заметили выработка энергии будет меньше, чем у торцевого (с сердечниками), а можно сделать быстроходным с мультипликатором, и тогда торцевой будет нервно курить в стороне.

Объясняю популярно: к примеру есть тихоходный генератор у которого в катушке 100 витков, и спротивление 1 Ом, и есть по габаритам такой же но быстроходный генератор у которого в катушке 10 витков и сопротивление 0.1 Ом соответственно (проволоки то меньше в 10 раз), один рассчитан на 40 об/мин, другой на 400 об/мин. Оба рассчитаны на 12В. Подключаем нагрузку так, что в цепи идёт ток 10А, каждая проволочка при этом сопротивляется движению магнита с силой эквивалентной перемещению заряда вдоль этой проволочки, получается, что тихоходный генератор испытывает силу противодействия в десять раз большую, чем тихоходный (там же 100 проволочек против 10-ти), то есть его крутить в 10 раз тяжелее, а ток и напряжение равны. Идём дальше, ток который идёт по проволочкам их нагревает и нагрев этот равен P=I^2*R, для тихоходного генератора - это 100Вт, для быстроходного - это 10Вт, это потери неизбежные, при этом тихоходный генератор греется в 10 раз сильнее, а оно нам нада? Идём дальше, максимальный ток от тихоходного генератора у которого сопротивление 1Ом на 12В систему будет 12А, а у быстроходного 120А, круто не правда ли, либо 144 Вт либо 1440 Вт - разница на порядок. Мы сейчас не говорим с сердечниками у нас генератор или нет - это просто разница между быстроходом и тихоходом.

Теперь про генератор с сердечниками на валу гидротурбины и про аксиальник без железа и мультик. На одной чаше весов залипания, такие, что ломом крутить нужно, а при 80 см диаметра именно так и будет, а на другой сила трения в подшипниках генератора умноженная на 10, если это 204 подшипник, то пара будет давать сопротивление 0.05Н*м, соответственно с мультиком около 0.5Н*м, да пускай даже 1Н*м, это за вал можно рукой крутить.

Вот и думайте, какой вам нужен генератор.

Торцевой генератор (типа как у вас на картинке, но с одним статором) как правило в 2 раза мощнее обычного аксиальника. Там проволоки конечно же больше, но и сопротивление выше.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Еще я тут услышал что в безжелезных статорах внутр катушки насыпают мет струшку. Якобы повышает эдс. Это так?
Забудьте вы про эту стружку, как про страшный сон.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 21:21   #332
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Алекс давайте папробуем ращитать генератор без железа на 80 моих магнитов то есть там 2 диска по 40 магнитов получается. чисто теоретически что можно с него получить увеличим обороты до 120 - 160. По щет стружки ответте пожалуйста.
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 21:31   #333
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Алекс давайте папробуем ращитать генератор без железа на 80 моих магнитов то есть там 2 диска по 40 магнитов получается.
Чуть позже посчитаю.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 21:48   #334
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, Кстати в безжелезном зазор будет сильно влиять на эдс?
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 22:32   #335
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
Alex, Кстати в безжелезном зазор будет сильно влиять на эдс
Более 15 мм для ваших магнитов будет влиять.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 21.03.2014 в 23:10.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 22:56   #336
l1ktus
новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Татарстан
Сообщений: 81
Вес репутации: 11
l1ktus на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, разница будет допустим 1мм и 0.1мм?
l1ktus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 23:03   #337
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ktus Посмотреть сообщение
чисто теоретически что можно с него получить увеличим обороты до 120 - 160. По щет стружки ответте пожалуйста.
Вобщем результаты шикарные, как я и говорил. На 160 об/мин чисто теоретически можно получить 3.8кВт с генератора на 20 магнитов на диск, т.е. 2 генератора по 3.8кВт. Диаметр роторов 510мм, статора 640мм (статор из эпоксидки), ширина статора 9мм, расстояние от магнита одного статора до магнита другого 15мм. При этом при всём на статоре выделится тепло на 78Вт (пустяки). 3.8кВт - это расчётное, в жизни будет меньше.

Про стружку забудьте, она вам не нужна.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 21.03.2014 в 23:14.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 23:04   #338
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 12
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

l1ktus, имеется ввиду зазор между магнитами( роторами), а не между статором и ротором.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 23:25   #339
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

l1ktus, Поглядел я на ваши магниты - пипец сила притяжения 35кг, т.е. роторы будут притягиваться с силой около полутонны на расстоянии 15мм. Руками устанавливать роторы нельзя, пальцы отрубит нахрен, и диски роторов из стали толщиной 16мм делать придётся, сколько же это весить будет
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 00:23   #340
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Могу рассказать, если вам действительно это надо, почему лучше использовать небольшой безжелезный генератор и мультипликатор, чем здоровый с супер - пупер сердечниками и без мультика.
Золотые слова, только можно и с железом.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia