Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2015, 14:37   #11
Андрей П
новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 55
Вес репутации: 11
Андрей П на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте опять с начала. Основная идея этой статьи посмотреть шире на оценку эффективности ветрогенераторов, не надо оценивать конструкцию только с одной стороны, кто быстрее крутит. Я просто расширил оценку, и предложил посмотреть а кто сильнее давит.
Давайте придумаем такой пример. Возьмем две одинаковые пластины, одна стоит поперек потока и на нее действует сила прямого давления потока, другая под углом и на нее действует подъемная сила ветра. Вектор силы прямого давления потока будет больше чем вектор подъемной силы ветра. Если мы позволим пластинам двигаться вдоль векторов этих сил, то мы увидим что сила прямого давления потока будет уменьшаться так как пластина убегает от потока, а вектор подъемной силы ветра нет, так как он зависит от угла атаки и скорости потока. Если мы поставим задачу натянуть и удерживать пружину то парусник справится с этой задачей лучше винта, если крутить генератор то винт справится лучше. При выполнении разных задач то одна конструкция лучше то другая а оцениваются они только по одному показателю, кто лучше крутит.
Я не собирался изобретать устройство генератора на пьезоэлектриках, но если хотите давайте пофантазируем. Допустим что существует какой то хитрый механизм который передает давление пластины, на которую в свою очередь давит поток, на пьезоэлектрик. Через секунду что то выключается, пластина больше не во что не упирается и свободно движется по ветру, еще через секунду что то опять включается и пластина со всей силой патока и инерцией снова давит на пьезоэлектрик, через секунду опять и опять…
Я не разобрался в идеи вашей конструкции но я Вас уверяю что если стоит задача сильно давить то парусник справится с ней лучше. Вектор силы прямого давления потока на много больше чем вектор подъемной силы ветра.
Примерно год назад читал статью, точно не помню но наверное в Израиле, в рамках разработки новых материалов и источников энергии, придумали подкладывать пьезоэлектрики под дорожное полотно и проезжающие машины вырабатывали электроэнергию. Как я понял у них все получилось, единственное что их смущало это цена дороги. И по моему статья заканчивалась тем что надо научится делать дешевые пьезоэлектрики и технологию можно внедрять. Поэтому я думаю технически все решаемо.
Андрей П вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia