Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2012, 17:51   #81
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Господа. Продолжая эпопею моего инвертора, прошу совета знающих и понимающих. Пойдя по совету - работает не лезь, поставил на место заводские емкости, убрал все лишнее (мои емкости), подключил, налил стакан пивка, и начал наблюдать. Погодка постепенно начала улучшаться, появилось солнышко, ваттметр уверенно полез на отметку в 300 ватт и тут, знакомое дзззз.... пук. И тишина. Я то рядом, бегом откручиваю клемму. Несу на стол (тихо матерясь). Один из полевиков (ssf7508, 130а на 80в)- капут. Начинаю копать глубже. Под рукой только PFB6000 (60в на 60а). Итак, полевиков таких там 5 пар (что уже смущает), разбираюсь. Как и ожидалось, 2 пары - это те самые рабочие ключи (один из которых сгорел), и одна пара... А вот эта пара стоит по самому входу, и судя по всему и есть "рабочий орган" преславутого MPPT. На выходе этих транзисторов - те самые емкости на 10000мкф. Как я понимаю, работают как ШИМ модулятор. Пока проблему решил так - забрал с MPPT(?) транзистор в силовую группу, на его место поставил PFB6000, заменил родные емкости на ту что ставил (20000мкф на 25в). Заказал транзисторов AUIRF2907Z (75в на 170а). Пока все работает, но имеется такой трабл, емкость что стоит на выходе ШИМ MPPT (?) дико греется, градусов 60-70 (рабочая, менял на другую), так было и до "аварии",напряжение на ней на пару десятых ниже чем на входе, что понятно в общем то. Не удивительно что родные сдохли так быстро. Что с ней делать то?

Последний раз редактировалось dyarm; 09.06.2012 в 18:14.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 18:14   #82
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

В общем, чтобы завершить дискуссию на тему "емкость по входу" напишу результат. Нашел аналогичные емкости (4700 на 35, 2 шт), поставил, все отлично заработало (хотя емкости по прежнему греются сильно). Как правильно заметил Tema0, я "пил обезболивающее" вместо лечения (хоть и помогало). Вывод - если от инвертора доносятся нездоровые звуки, не ждите когда он утихнет с нехорошими последствиями, меняйте емкости в ШИМе. Мне еще повезло, кроме транзистора ничего не успело выгореть. Тот предохранитель, что там стоит по входу, что корове седло. Все что дают ваши батареи бедет оставаться на трансформаторе, пока он не обуглиться. Думаю схемотехника на подобных инверторах примерно одинаковая.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 05:20   #83
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Я тебе уже писАл, поставь керамику параллельно электролитам, кучу капов по 0,01мкф, нагрев уменьшится, а если наберёшь очень большие емкостя (больше 0,5-2мкф), то вообще прекратится.
Если с ШИМа МППТ ты забрал полевик, и оно продолжило работать, жди сюрприза очередного. Сопротивление канала у тех, что стоят и того, что поставил, наверняка разные, разнобой, нагрузка только на один, он вылетает, нагрузка на второй, вылетает тоже.
Керамику или фольгированые кондёры проще всего достать из навёрнутых стартеров от ЛДС, они там стоят для шумодава при включении стартера. Я их использовал, работають по сей день уже 2 года у брата в автоусилке.
В плате просверли дырочки и впаяй стойки из толстого провода, а на них уже лепи кондёры от души, чтоб работало душевно.
И ещё вот что только заметил, емкость затворов у SSF7508 - 3680пф, а у auirf2907z - 7500 пф, ищи по даташитам драйвер и проверь, потянет ли он такую переделку... Тупо вытащил полевик и поставил посильней на импульсной технике не катит совсем...., а жаль...
Вложения
Тип файла: pdf auirf2907z.pdf (287.2 Кб, 853 просмотров)
Тип файла: pdf SSF7508.pdf (728.4 Кб, 1178 просмотров)

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 11.06.2012 в 05:32.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 10:12   #84
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Я не просто забрал полевик, а на его место поставил другой (пока), хоть и с худшими характеристиками. Драйвером является ATmega, а эта штука потянет и не такое, и пожалуй она и определяет скорость наростания и тп. Мне вот интересно, а зачем они поставили полевики с такими характеристиками (в 4 раза превышающими ток который там теоретически может побежать), я в этом деле далеко не дока, больше чем с UPSами дела не имел, но там как раз все логично, транзисторы стоят, максимум в полтора - два раза выше максимального тока.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 11:10   #85
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

dyarm, Всё очень просто. Импульс тока во время переключеня во много раз выше, а из-за того, что полностью отвесным его сделать не получится, то во время переключения идёт нагрев, который и надо компенсировать ТАКИМИ запасами по токам. На 50Гц, этого не заметно, но на 100кГц сам понимаешь...
Атмега, это мозги, а драйвер управляется мозгами и сам уже в свою очередь, управляет полевиками... Это может быть как микруха, так и просто дискретные транзисторы. Посмотри, куда идут затворы полевиков по плате и набросай схемку.

ЗЫ А вообще китаёзы интересный народ, там явно есть русский менталитет. Сейчас разобрал новый контроллер для СБ, http://www.ebay.com/itm/180830606660...84.m1497.l2649, дык тут вообще на заявленные 10А, полевики стоят 80А, ща мыслю над установкой на них радиаторов и проверкой на токах до 30-50А.
Вложения
Тип файла: pdf K3272.pdf (206.7 Кб, 816 просмотров)
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 11:58   #86
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Да легко работать будет, или вместо большого радиатора небольшой кулер воткни. Такое ощущение что китайцам просто по деньгам по барабану что ставить, что на 130а что на 60а, а коли по цене одинаково...
dyarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 15:11   #87
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom, А описания часом этого устройства нет?(при каких цифрах - на какое время лампочка включается?или на всю ночь?)
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 16:11   #88
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
DJ_Grom, А описания часом этого устройства нет?(при каких цифрах - на какое время лампочка включается?или на всю ночь?)
Непонял вопроса, ты о чём? Это контроллер зарядки для АКБ от СБ, для ветряка не подойдёт, оно отключает СБ от аккума, если тот заряжен. Стоит Амтеловский чип и 3 полевика (с обвязкой естессно).

Если надо, могу схемку дать дежурного освещения на 12в от СБ, СБ в качестве питания и датчика освещености одновременно. транзистор, диод и резюк.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 18:31   #89
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Если надо, могу схемку дать дежурного освещения на 12в от СБ
От схемки не откажусь.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Непонял вопроса, ты о чём?
В данном "устройстве" под цифрой-индикатором есть кнопка,которой выбирается "программа"(цифры,и цифры с точкой) вкл лампочки через контролер(точно не помню,но вроде как ручное вкл., вкл.на два часа после наступления темноты,на 4часа,на всю ночь-что то вроде этого)-я когдато выписал коды,но найти не могу.
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 05:13   #90
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
От схемки не откажусь.
Вот, у меня стоит кт818, без радиатора держит ток до 600мА, нагрев только во время включения и выключения, в остальном холодный как айсберг в океане. Резюк можно и меньше чуток, но не больше допустимого тока базы.
У меня отключается на сумерках. Срабатывание идёт за счёт ХХ СБ, при сравнивании с АКБ, первые микроамперы уже запирают транзюк полностью.
Взял со схемы разрядки затворов полевиков в преобразователе на TL494. Рисовал в паинте, не пинайте, комп переустановил...


выбирается "программа", нет, этот только включить и выключить нагрузку делает.

Думал уже и над кулером, но это затраты энергии, особенно ночью. Если нагрузка будет большая, то греется один, если зарядка, то другие. Подумал над выносом их из корпусины на отдельный радиатор с изоляцией друг от друга, плюс на компараторе сделать термостат для куллера градусов на 50-60, для аварийного нагрева.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дежурка.JPG
Просмотров: 756
Размер:	10.9 Кб
ID:	7260  

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 12.06.2012 в 05:23.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia