Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 18:00   #321
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что именно по кларку и делал расчёты лопастей Сергей Ветров.
И Пиготт и Ветров все одинаково считают. Потому что этот профиль, Кларк, прост в изготовлении и работает на низких числах Рейнольдса. Есть ещё пара профилей, но к ним почему то редко обращаются.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
от середины лопасти к концу - обе проги дают одинаковые расчёты. А ближе к комелю по кларку угол прилично меньше.
Потому что там ширина доски сделана только из условий прочности. (Уже и толще). Поэтому и углы такие.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
К сожалению я не понял какую ширину и толщину доски ты вбил в таблицу для примера?
Вот же они дают лекало, которое получается. А на втором рисунке, я поменял размер до половины на 320. И вот какое получается лекало. А вообще перечитай ещё раз статью Валеры, только вдумчиво, многое должно для тебя проясниться.http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=88 Мне она очень помогла разобраться в этих делах...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лекало2.JPG
Просмотров: 694
Размер:	22.7 Кб
ID:	1565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лекало3.JPG
Просмотров: 672
Размер:	73.0 Кб
ID:	1566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 321.JPG
Просмотров: 657
Размер:	19.2 Кб
ID:	1567  
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 08:24   #322
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот о чём думаю. Вот мы как правило расчитываем винты на скорость 5 и вше, чтоб получить приличную скорость на валу, но при этом, тоже как правило, используем повышающие редуктора. Спрашивается, почему так? Ведь с быстрым винтом складывающийся хвост отрабатывает хуже, из за гироскопического действия.
Может лучше сделать расчёт на винт более тихоходный, например 3 или 4, и так-же применить редуктор?
Просто мне думается, если уж всё равно без редуктора не обойтись , то возможно будет лучше установить помедленнее винт, тогда с хвостом вопрос решится гораздо лучше, и центробежная сила у винта не будет отрывать лопастя.
К тому-же, на малом ветре, по моему разумению, тихоходнй винт будет тянуть как дизель.
Кто что думает по данному вопросу?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 08:49   #323
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
тихоходнй винт будет тянуть как дизель.
будет тянуть, но обоороты ниже, а генератору нужны выше, либо делать генератор монстр - тихоходный, либо ставить мультик - это потери и согласование крутящего момента с генератором, чуть больше мощи будет на слабом ветре и меньше на сильном ветре. Вообще, увеличение коэффициента заполнения определяет увеличение момента на валу и одновременное уменьшение скорости вращения плюс падает КИЭВ на "рабочем ветре"
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 09:18   #324
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
плюс падает КИЭВ на "рабочем ветре"
Смотря что считать рабочим ветром

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Просто мне думается, если уж всё равно без редуктора не обойтись , то возможно будет лучше установить помедленнее винт,
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
либо ставить мультик - это потери и согласование крутящего момента с генератором,
Хоть 1/4 КПД 0,8-0,9 хоть1/8... А вопрос примерно тот-же что и я задавал. Зачем делать 6 лопастей, когда можно обойтись тремя, но пошире. Только углы становятся побольше. Это как винт с регулируемым шагом на малом ветру.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 11:20   #325
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Смотря что считать рабочим ветром
Хоть 1/4 КПД 0,8-0,9 хоть1/8... А вопрос примерно тот-же что и я задавал. Зачем делать 6 лопастей, когда можно обойтись тремя, но пошире. Только углы становятся побольше. Это как винт с регулируемым шагом на малом ветру.
Да Сергей, вы меня правильно поняли. А про рабочий ветер я имею в виду от 5-ти до 6 м.с. На этом ветре как правило винты только начинают приближаться к расчётной мощности но ещё её не достигают.
Я проживаю на местности где среднегодовой ветер 4,8 м.с. Если прикинуть что говорит dzen (VVV), следует эту цифу умножить на 1,7. Получается надо делать расчёт винта на 8 м.с., но..... Уже год как я наблюдаю за ветром, и в 90% случае он у нас даже к 7 м.с. довольно редко поднимается. Именно поэтому и возникают мысли, а правильноли я расчитал винт? Практика показвает, что винт нужен с другим расётом. Но сделать скоростной винт на данном ветре, в домашних условиях, не реально. Мне нужно снять с гены 1,3-1,5 кВат, иначе не стоит заморачиваться. При 350 оборотах он как раз и выдаёт 1,4-1,5 кВат.
Дело в том что, когда я крутил гену на станке, специально крутанул гену на 600 оборотов, и увидел выхлоп в 2 кВата. Причём, на этих оборотах крутил минимум 5 минут, гена нагрелся не более 45-50 градусов. А при выхлопе в 1,5 кВат, он у меня отработал около 15 минут, поднятия температуры я не заметил. Вывод, гена мощный, зачем снимать 1/2 от его возможности?
Понимаю что на мультике будут потери, надеюсь есть возможность их учесть?
Сейчас при силном ветре мой винт порой разгоняется так, что становится страшно, но на небольших ветрах выхлопа нет! Именно в случаях с сильным ветром, из за героскопического эфекта, он гавнюк, не очень хочет отворачивать. Если же поставить более тихоходнй винт, отработка хвоста, думаю, будет в норме.
Опыта у меня пока нет, и пока что не собираюсь менять винт, но для меня упыт участников, на вес золота. Придёт время - буду делать новую машину, и хочу постараться всё учесть.
Блин, прям таки засрал я тему лопастей. Может перенести эти разговоры в курилку?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 22:05   #326
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Блин, прям таки засрал я тему лопастей. Может перенести эти разговоры в курилку?
Ну чё вас всех так в курилку тянет? В курилке про женщин, футбол, цунами и прочие. А то что непосредственно касается ветроэнергетики, есть соответствующие темы. Если их мало, добавим...
А теперь по делу. Посмотри выше, рабочий ветер-это было сообщение Димы. А я подкорректировал, типа смотря что мы считаем рабочим ветром. Дело в том, наверняка ты и сам это понял, что как правило расчеты лопастей ведутся на получение максимального КИЭВ на ветре 7-8м/c. Это хороший ветер, но живём мы немножко не там. Поэтому чтобы получать хоть что то вразумительное хотя-бы с коэффициентом рабочего времени 0,5 нам нужно смещать КИЭВ в сторону слабых ветров. А это значит лопастя пошире, лопастей побольше, углы заклинения покруче, ну и само собой диаметры винтов. Это всё реализуемо и нет ничего страшного. Просто растут габариты и всё. Вот сравни для начала 2 винта 1,7м. Один из трубы 160мм, другой из трубы 200мм. У первого длина дуги на кончике 57мм, у другого 74мм. Быстроходность одна Z-5. Как ни крути, но второй винт будет больше давать на меньшем ветре чем первый, потому что коеф. заполнения у него больше Со всеми вытекающими последствиями.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Опыта у меня пока нет, и пока что не собираюсь менять винт, но для меня упыт участников, на вес золота. Придёт время - буду делать новую машину, и хочу постараться всё учесть.
Мне бы твой опыт. И прекрати Вы-кать, по моему где-то договаривались об этом.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 22:29   #327
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Ну хорошо раз на ты, так и буду обращаться.
Получается всётаки на меньшем ветре есть улучшение в лучшую сторону при большей ширине лопасти!
Я понимаю где-то выигрываем, а где-то проигрываем. Как найти золотую середину? Меня интересует работа винта именно до 8-9 м.с. и никак не более. Дни когда ветер дует более 8 м.с. за год можно по пальцам на одной руке пересчитать.
По кларку пока разбераюсь но всё равно довольно трудновато. Радует что програмка пигот даёт результаты расчёта один в один с кларком. Похоже винт всётаки у меня получился, но как сказал Дима, он начинает тянуть только на 8 м.с., а на этом ветре обороты начинаются страшноватые.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 23:03   #328
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
но как сказал Дима, он начинает тянуть только на 8 м.с.
Где это он такое сказал? Я не нашёл.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Я понимаю где-то выигрываем, а где-то проигрываем. Как найти золотую середину?
Это как при выборе мотоцикла. Есть ИЖ- Планета 3 и есть ИЖ-Планета Спорт. И там и там один цилиндр, и у обеих по 350 кубов, а посмотреть на графики крутящих моментов от оборотов, земля и небо...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 17:18   #329
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Где это он такое сказал? Я не нашёл.
По моей просьбе оно делал прикидку мощности винта га другом форуме. Вот там он и сказал что мой винт начинает тянуть только от 8 м.с.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 20:36   #330
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Вот сравни для начала 2 винта 1,7м. Один из трубы 160мм, другой из трубы 200мм. У первого длина дуги на кончике 57мм, у другого 74мм. Быстроходность одна Z-5. Как ни крути, но второй винт будет больше давать на меньшем ветре чем первый, потому что коеф. заполнения у него больше Со всеми вытекающими последствиями
А какой из этих двух винтов даст больше оборотов при одинаковой нагрузке?

Последний раз редактировалось Сергей; 14.03.2011 в 23:22.
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветряк, лопасти, лопасти для ветряка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia