Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 23:53   #11
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Аскар успокойся тебя здесь с вертикалкой никто всерьез не воспримет, по одной причине их тут никто не делал, вычитав в книге что они не эффективны, форумчане пожалуйста не обижайтесь, просто глупо утверждать о не эффективности вертикалки судя по ее киэв и ни разу ее не делать, опираясь на разных профессоров, и рассматривая в идеале только савониуса, но не один не тестировал савониуса и винт с одинаковыми параметрами в течении года и не имеет данных о среднегодовой выработке обеих установок, а опираться на данные начала 20 века где вертикалка весила чуть меньше танка не стоит так как эффективность вертикалки в ее легкости.
Baysun я прочитал много форумов уже даже половины не помню твои специалисты 3-5 лет назад винт видели только на картинке и еще в магазине эльдорадо в виде вентилятора (бюджетный кодиционер) правда конечно потом по тихоньку обрасли знаниями и информацией.
roman8301 вне форума  
Старый 21.10.2011, 00:04   #12
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Аскар успокойся тебя здесь с вертикалкой никто всерьез не воспримет, по одной причине их тут никто не делал, вычитав в книге что они не эффективны,
Ну почему же не делал? Делали, как минимум три человека. Будет разговор по существу, будет и ответить чего.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума  
Старый 21.10.2011, 00:14   #13
ico
VIP
интересующийся
 
Аватар для ico
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Болгария,Кюстендил
Сообщений: 149
Вес репутации: 15
ico на пути к лучшему
Отправить сообщение для ico с помощью Skype™
По умолчанию

roman8301,Согласен.И не читал что ктото собирал лопасти вертикалок по полям.
Суважением,Ицо
__________________
Никогда не бойся пробовать что-то новое. Помните, Ковчег построил одинокий любитель. Титаник построила большая группа профессионалов.
ico вне форума  
Старый 21.10.2011, 00:26   #14
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

доброе время суток Ицо мне очень жаль что вы потеряли друга и неиссякаемого энергией изобретателя, и рад что вы не забросили это дело.
roman8301 вне форума  
Старый 21.10.2011, 00:29   #15
ico
VIP
интересующийся
 
Аватар для ico
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Болгария,Кюстендил
Сообщений: 149
Вес репутации: 15
ico на пути к лучшему
Отправить сообщение для ico с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Ицо мне очень жаль что вы потеряли друга
Не понял,какой друг?
__________________
Никогда не бойся пробовать что-то новое. Помните, Ковчег построил одинокий любитель. Титаник построила большая группа профессионалов.
ico вне форума  
Старый 21.10.2011, 01:13   #16
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

может я что то напутал (просто прочел на каком то форуме, не помню на каком), он занимался многокрылами и звали его помоему Юзеф.
roman8301 вне форума  
Старый 21.10.2011, 01:43   #17
ico
VIP
интересующийся
 
Аватар для ico
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Болгария,Кюстендил
Сообщений: 149
Вес репутации: 15
ico на пути к лучшему
Отправить сообщение для ico с помощью Skype™
По умолчанию

Точно перепутал.На паралелном форуме были поляки.Антос и Хенрик.Антос скончился думаю 3 года назад.Он занимался многокрилами.На паралелном форуме был и Юрис из Риги.Он еще там и очень редко является под ником ХХХ-ХХХ.Занималса парусними ветряками.
С уважением ,Ицо
__________________
Никогда не бойся пробовать что-то новое. Помните, Ковчег построил одинокий любитель. Титаник построила большая группа профессионалов.
ico вне форума  
Старый 21.10.2011, 10:44   #18
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

точно спасибо а то уже все в голове перемешалось.
roman8301 вне форума  
Старый 21.10.2011, 11:10   #19
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Я тоже делал вертикалки, с них то и началась моя болезнь "ветрянкой", какаих только не делал (штук восемь моделей) жаль фоток нету, беда вертикалок в их "быстроходности" её там нету!!! Чтобы обороты были приемлемые диаметр должен быть 0,5 метра, а высота 2 метра и это равно 1,2 метра винту который из фанеры (даже из фанеры) "крутит" лучше, проверено на собственном опыте, и реакция горизонталки на порыв ветра примерно в 2 раза больше вертикалки, даже если хвост "в другую сторону смотрит". Но самое печальное - это генератор, который надо "цеплять" либо через мультик, что не есть хорошо, либо он должен быть большим в диаметре (ещё попробуй сделай), и при всём при этом, когда вешаеш нагрузку, он ещё сильнее останавливается. Делать вертикалки (работоспособные) можно, но процесс сложный, проще три фанерки к валу и на флюгер, что именно фанера труба лопасти от самолёта зависит от генератора, собрать ветроголовку труда большого нет, надо понимать что у вас на валу генератора творится, на каких оборотах, какой ток зарядки и какой крутящий момент, и уже к генератору подбирать ветроголовку. Что касается моментов на валу вертикалки и горизонталки (при равных оборотах) вертикалка отдыхает, кто не верит пусть строит обе модели с одинаковой площадью, и углом установки лопастей добивается равной быстроходности и смотрит что был не прав, я так и делал выбрав самую удачную свою вертикалку. После чего вертикалки я забросил. Тоже самое относится и к автору этой темы.
Alex вне форума  
Старый 21.10.2011, 17:02   #20
Аскар
новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 40
Вес репутации: 0
Аскар на пути к лучшему
По умолчанию

Алексу, который все-же знает толк в вертикалках.
Вот мой ответ местным знатокам, который закинули в курилку, и из-за чего я и разозлился (хотя никому не грубил)))).

ветряк с вертикальной осью вращения с саморегулируемыми лопостями.
заявка на патент на изобретение подана в декабре 2010 года, и как мне объяснили у них есть время (1 год) на его выдачу. Все стадии получения патента прошел - возникло пару вопросов по оформлению, сейчас дорабатываю.

В моем изобретении устранены все проблемы карусельных ветряков с вертикальной осью вращения:
1) проблема движения части лопастей ротора на встречу ветру.
2) проблема с размерами ротора(его радиуса) - так как он действует в основном от силы сопротивления ветру и рабочая часть ротора "убегает" вместе с потоком воздуха.
3) низкий КПД и КИЭВ

Каким образом я этого достиг:

1) Лопасти выполнены асимметричными относительно оси поворота - каждая лопасть имеет ограниченный угол поворота, причем поворачивается каждая лопасть самостоятельно и принимает свое положение в пространстве без каких-либо дополнительных затрат энергии. При движении навстречу потоку ветра принимают флюгерное положение.
2) Лопасти в роторе имеют разную пространственную ориентацию - два вида лопастей с разными углами поворота и расположения относительно оси ротора: а) лопасти расположенные ближе к ротору имеют угол поворота 105 градусов и действуют в основном как чисто напорные
б) лопасти расположенные по наружному радиусу имеют угол поворота 50-60 градусов и используют как напор ветра, так и подьемную силу
в) в зависимости от размера(радиуса) ротора - изменяется угол поворота наружных лопастей.
3) КПД установки (в идеале) увеличен за счет увеличения рабочего сектора в самой установке и для заданных углов поворота лопастей составляет 300 градусов (для сравнения - в обычных карусельных роторах это 90 градусов, остальная часть сектора оборота ротора создает сопротивление).
КИЭВ ваще-то просчитывают конструкторские бюро, но я на вскидку говорю что 50% ) (если нужно - обосную)
Сам ротор держится на несущей конструкции, которая выполняет роль конфузора и ускоряет скорость ветра в рабочей части ветряка (причем скорость ветра можно ускорять 2-5 раз), а как всем известно, мощность установки имеет кубическую зависимость от скорости ветра.
Лопасти ориентированны так, что при выходе потока воздуха из установки он дополнительно выполняет работу( по типу движения парусника напротив ветра). При огибании потоком ветра установки, он дополнительно создает вакуум в теневой части ротора (диффузор) и исходящий поток воздуха ускоряется.

Это если кратко. Там есть еще ряд нюансов - но пока хотел бы обсудить эти.
Аскар вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia