Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2018, 00:09   #1
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию Микроконтроллер Ардуино MEGA (управление ДС-ДС преобразователем)

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Обороты увеличились ?
Сегодня был дождь , и практически весь день пасмурно , поднялся первый за две недели ветер метров 5-6 в секунду . И...плохо ! Очень плохо ! Винт как бы "захлебывается" , сильно перегружен . Тумблер перекачивалка клац , отключил перекачивалку , сразу винт набрал обороты . 14В мало . Надо минимум хотя б 17В.. То есть , или добавлять ещё одну банку в цепочку , что б было 18шт. Наверное это лучшее решение . Или мудрить что то типа : "коммутатора" : посадили щелочь , и пока ненаберет на ней ( до , именно выставляемого (конкретного) напряжения ) то бишь зарядит , не включится . Разрыв есть , это тумблер . Надо " управляйку" придумывать . Домовая нагрузка , постоянная , 200-400Вт , как бы душит через перекачивалку винт . От винта , при 5-6м/с должен быть приход соответствующий , да не выходит винт на нужные обороты . Думаю , если будет "домовая" нагрузка 1кВт , винт нагрузится даже и при 8м/с и не выйдет на рабочие обороты даже при 17В на щелочи . Надо его "отпускать" при отсутствии солнца .. Это есть над чем подумать . Какие будут предложения ? Когда есть солнце и работают панели , проблемы этой нет . Там 'приход" серьезный .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 31.08.2018 в 21:55.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 00:52   #2
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Пока можно поставить с ветрячка тумблер "генегатор-сеть" (щёлочь-кислота)
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 01:54   #3
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Пока можно поставить с ветрячка тумблер "генегатор-сеть" (щёлочь-кислота)
В доме стоят автоматы на три положения . Сеть/выкл./альтернатива . Это ручной вариант отключения по линиям 220В .
Напомню . Всё (щит альтернативы) находится в подвале для родителей проблема тыкать тумблер на перекачивалке .
Надо автономность .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 02:43   #4
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Ветряк с выпрямителем > контроллер основной > кислотные АКБ > инвертор .
+

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
солнечные панели > балластник с бойлером > щелочные АКБ > "перекачивалка" > кислотные АКБ > инвертор .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 09:05   #5
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Надо автономность .
Таймер 555 можно попробовать, чтоб сидели за напряжением, а вместо тумблера поставить реле.
А там может еще кто че предложит.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 10:55   #6
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Володя, нужно либо вводить гистерезисы на заряд/разряд кислоты (давать ей разряжаться до следующего разрешения работы перекачивалки), либо на контроллере городить систему чуть более интеллектуального управления системой. Чтоб не бегать и тумблером не щелкать.


У тебя панели через МППТ контроллер работают или на прямую? Если на прямую то и им сильно пониженное напряжение тоже понижает эффективность.


Если делать систему на контроллере то прописать можно любой алгоритм использования батарей. Например:

1) перекачивалка работает до появления 28В на кислоте. После чего блокируется до уравнивания напряжений кислота-шелочь.

2) Далее если в предыдущие 10 минут были токи больше 10А с альтернативы то блокировка продолжается.

3а) Если напряжение продолжает расти (альтернатива дает больше потребления) то перекачивалка молчит.

3б) Если потребление больше прихода - перекачивалка включается после падения до 24В на кислоте и работает либо до 28В на кислоте (переходим на пункт 1, либо до падения напряжения на щелочи до 14В после переходим на пункт 4).
4) после падения напряжения на щелочи до 14В блокируем перекачивалку до уравнивания напряжений кислота-щелочь и переходим на пункт 2.


Это так на вскидку. С программированием контроллера могу помочь. Чтоб не заморачиваться с контроллером можно взять ардуину (в Китае купишь в сборе дешевле чем контроллер с обвесом в ближайшем магазине). Тапки не кидать - ардуина с такой задачей справиться отлично, а вот разводить плату тут будет явным излишеством.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 12:17   #7
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

КАА спасибо . По ардуине надо мне вникнуть/разобраться , что это такое . Если есть возможность , накидай мне ссылок...как "для чайника". Ну ты понял , начальный курс "молодого бойца".
Солнечный контроллер буду думать .
У него вход - панели , выход - АКБ ? Заказать могу хоть сегодня . Есть поставщик .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 16:03   #8
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
По ардуине надо мне вникнуть/разобраться , что это такое


Это конструктор для обучения работе с контроллерами. С простым языком программирования и КУЧЕЙ готовых библиотек для работы с экранами, датчиками, приводами, сервами..... Подсоединяешь экран, в проект добавляешь несколько строк - экран работает. Добавляешь компонент с меню -вот те меню для ввода установок.



https://ru.aliexpress.com/item/MINI-...ceBeautifyAB=0


Вот например эта малявка вполне справится с управлением системой и попутно может выводить на экранчик напряжения аккумуляторов и текущий режим работы


https://ru.aliexpress.com/item/LCD16...ceBeautifyAB=0


Почитать про ардуино например тут


https://all-arduino.ru/





Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
У него вход - панели , выход - АКБ ? Заказать могу хоть сегодня


Да. Главное чтоб контроллер программировался под твои напряжения аккумуляторов. Большинство из них автоматически "угадывает" на какое напряжение у тебя аккумулятор и если оно будет считать что система 12в - не позволит зарядить выше 14В. Нужно чтоб контроллер смог работать со щелочью во всем диапазоне напряжений. Покупать не торопись. Ссылочку брось "на утверждение общественности"
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 19:36   #9
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

КАА , почитал . Ух ты !!! Вэщььь! Без сопровождения не потяну . Куча контактов...програмка...если городить , то максимально умное должно быть . Жду советов , может схему нарисуешь ? Может кто чего подскажет . Буду думать "по черному" , пардон....заинтересовала жутко по возможностям . И что б понятливый было , то я ещё такое не проходил . Проведешь ? ...я это...не отстану до победы .
Если да , то вечером открою тему . Модераторы сделают мне подраздельчик в "участниках" .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 00:10   #10
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

МРРТ солнечных панелей , щелочные там прописаны :
http://akb.kiev.ua/index.php?route=p...&product_id=68
Ток только до 50А .

Добавлено через 14 минут
Думаю так : "врезаем" в то что есть(ничего не ломая) и накидываем щупы на "кислота" и "щелочь".
Логика проста .
При падении напряжения до 14В , перывает цепь "тумблера" ( тупо вырубаем перекачивалку ) , при достижении 24В замыкает (врубаем) . Простые действия по управлению . Единственное , нужен рабочий ( регулируемый) диапазон по обеим "щупам" ( то есть , в ручном режиме подстраивать) напряжение кислоты и щелочи . Алгоритм похожий как и у самой перекачивалке, только там не разрывает а удерживает на заданном уровне входное и выходное напряжения .
Такие вот цели . Может Ардуина жирно будет . Хотя скажу , начитавшись тут вот за вечер , если накуралесить крутую програмку и развестись грамотно , с отслеживанием еще и по току , в течении запрограммированного отрезка по времени , то может получится "бомба" под данный проект . Может ещё нацепить каких то функций , незнаю .
Жаль , что я не силен в этой теме .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 24.07.2018 в 01:11.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia