Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2012, 14:50   #1401
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ну так давай вообще без дырки делать. Намотаем вокруг гвоздя катушку, ого-го сколько провода влезет...
Давай, а сколько индукции пройдёт через такой небольшой сердечник.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Я тебе приводил пример с конденсатором. Сколько он взял при заряде, столько и отдал при разряде. Катушка, это тот же конденсатор только со сдвигом фазы в другую сторону.
Что то я буксую в этом месте, ладно приму как аксиому.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Но при всём при этом она уводит максимум тока от максимума напряжения. Вот и получается, напряжение растёт, а ток на месте.
И чем выше частота, тем сильнее сдвиг. Если бы частота была поменьше, то и ток бы успевал за напряжением.
Согласно правилу Ленца, эдс индукции всегда противодействует причине, вызывающей ее. А так как эде самоиндукции вызвана изменениями переменного тока, то она и препятствует его прохождению.
Сопротивление, вызываемое эдс самоиндукции, называется индуктивным и обозначается буквой xL. Индуктивное сопротивление катушки зависит от скорости изменения тока в катушке и ее индуктивности L:
XL=2pn*L
Пример. В цепь переменного тока включена катушка с индуктивностью L = 0,4T. Определить индуктивное сопротивление катушки, если частота = 50 Гц.
Решение. 2*3,14*50*0,4= 125,6 Ом. Для сравнения можно определить при = 200 Гц: = 2*3,14*200*0,4 = 502,4 Ом.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 15:27   #1402
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
а сколько индукции пройдёт через такой небольшой сердечник.
А на фига ж тогда его уменьшать? Вот тебе и вот...
То есть, уменьшив сердечник мы вопхнули больше провода, это плюс. И тут же потеряли магнитную индукцию в зазоре за счёт высокой плотности магнитного поля в сердечнике. Где навар? Что мы выиграли?

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Индуктивное сопротивление катушки зависит от скорости изменения тока в катушке и ее индуктивности L: XL=2pn*L
Ну и?
Вот у меня в преобразователе который работает на 30кГц трансформатор выдаёт 30Вольт. А теперь сунь его в переменку 30В и 50Гц. Самое простое КЗ.
Нету у него сопротивления на 50Гц. А на 30кГц пожалуйста...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 15:46   #1403
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А на фига ж тогда его уменьшать? Вот тебе и вот...
Я же писал
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Но увеличивать таким образом ЭДС до бесконечности мы не можем, ибо есть один параметр, который нам это сделать не даст. Этот параметр называется магнитная проницаемость материала (ЭТС или чего другого не важно), как только сталь насытится, начнет падать индукция (материал больше индукции не пропустит), поэтому сердечники (то что проходит внутри катушки) расчитывают отдельно, под заранее известную индукцию.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ну и?
Вот у меня в преобразователе который работает на 30кГц трансформатор выдаёт 30Вольт. А теперь сунь его в переменку 30В и 50Гц. Самое простое КЗ.
Нету у него сопротивления на 50Гц. А на 30кГц пожалуйста...
А индуктивность катушек какая?
Вот из викитедии кусок.

Паразитная емкость и собственный резонансМежвитковая паразитная емкость проводника в составе катушки индуктивности превращает катушку в сложную распределенную цепь. В первом приближении результатом этой паразитной емкости становится превращение катушки индуктивности в колебательный контур с характерной частотой резонанса. Эта паразитная резонансная частота легко может быть измерена и называется собственной частотой резонанса катушки индуктивности. Обычно она указывается в параметрах промышленных катушек индуктивности либо в явном виде либо в виде рекомендованной максимальной рабочей частоты.

На частотах ниже собственного резонанса эффект проявляется в падении добротности с ростом частоты. Выше частоты резонанса импеданс катушки перестает носить индуктивный характер.

Для увеличения частоты собственного резонанса используют сложные схемы намотки катушек, разбиение одной намотки на разнесенные секции.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 01:21   #1404
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Всё, разобрался я с этим индуктивным сопротивлением. Спасибо Дмитрию и Сергею, за то что уделили время, а то так бы и ходил неучем. Физика процесса ясна, индуктивное сопротивление на КПД не влияет.

Добавлено через 1 час 40 минут
Активное r и реактивные X сопротивления складываются не арифметически, а геометрически. Их сумма равна гипотенузе треугольника, катеты которого активное и реактивное сопротивления. Реактивное сопротивление в генераторе также, как и аиктвное, препятствует прохождению тока. На нем также происходит падение напряжения (но со сдвигом фазы). Отличие реактивного сопротивления от активного в том, что на реактивном сопротивлении не теряется мощность. При большом внутреннем активном сопротивлении генератора падает КПД. А большое реактивное сопротивление даже полезно в определенных случаях. Оно несколько стабилизирует выходное напряжение при изменении нагрузки и ограничивает ток короткого замыкания.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Активное r и реактивные X сопротивления складываются не арифметически, а геометрически.
Ещё раз кому не понятно. Потом можно будет дать ссылку сюда, что бы не было лишнего спора.

Добавлено через 1 минуту
Текст взят с сайта Розина Михаила Николаевича.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 01:52   #1405
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,667
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Всё, разобрался я с этим индуктивным сопротивлением
Вот и хорошо.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 05:31   #1406
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Всё, разобрался я с этим индуктивным сопротивлением
Ну коли так, то теперь разъясни мне. И ты и я и многие из нас крутили три моста последовательно. Мой перфоратор крутит 600об/мин без нагрузки. При обычной звезде максимум могу раскрутить до 400об/мин. Ток растёт всё просчитывается все ОК. Здесь же всё не пойми как. Только началось вращение пошла зарядка АКБ, дальше очень вяло поднимается до 5-7А и всё. Сколько ты его не крути, до лампочки. Так вот вопрос. Как определить, это уже КПД закончилось, типа 10-20% или это индуктивное сопротивление не даёт расти току?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 10:45   #1407
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Так вот вопрос. Как определить, это уже КПД закончилось, типа 10-20% или это индуктивное сопротивление не даёт расти току?
Да всё просто оказывается! Максимум мощности генератор отдаст при нагрузке (сопротивлению) равной внутреннему сопротивлению генератора, если грузить гену сильнее, КПД падает.
А теперь на пальцах: если сопротивление фазы 3 ом, то в зависимости от схемы подключения сопротивление нагрузки должно быть: 1,73*3=5,19 ом для звезды, 3*3=9 ом для последовательного включения, 3/3=1 ом для паралелтного, при этом значения тока и напряжения будут разными, но мощность останется одинаковой.
Если включать все типы подключения на нагрузку в 3 ом, то в первои и втором случае генератор будет перегружен (греем катушки), в третьем недогружен. Найду зависимость КПД от нагрузки выложу, а общая зависимость такая: чем больше сопротивление нагрузки, тем с большим КПД работает генератор, т.е. если надо увеличить КПД для выработки 100 ватт електро энерги надо взять генератор помощнее или изменить схему подключения фаз.

Далее про индуктивное сопротивление: все тот же Розин пишет

Индуктивное сопротивление при 500 об/мин, а такие обороты реальны для ветряка, возрастает и заметно влияет на величину тока в нагрузке. Поэтому его необходимо учитывать при расчетах. Иначе ошибка может быть значительна. Внутреннее активное сопротивление генератора имеет малую величину, и даже такая большая погрешность в его определении мало скажется на величине тока в нагрузке.
Вот ссылка для тех кому нужны доказательства с формулами и расчетами http://www.rosinmn.ru/elektro/wnutr_...rotivlenie.htm

Индуктивное сопротивление сильно зависит от числа витков (квадратично), от магнитных свойств сердечника катушек и от частоты смены полюсов. Поэтому, большое количество полюсов и катушек как следствие, не всегда хорошо (солько полюсов лучше 6 или 24)


Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Так вот вопрос. Как определить, это уже КПД закончилось, типа 10-20% или это индуктивное сопротивление не даёт расти току?
Ответ: индуктивное сопротивление не даёт расти току, при том что КПД и так уже снизился.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 11:07   #1408
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А теперь на пальцах: если сопротивление фазы 3 ом, то в зависимости от схемы подключения сопротивление нагрузки должно быть: 1,73*3=5,19 ом для звезды, 3*3=9 ом для последовательного включения, 3/3=1 ом для паралелтного, при этом значения тока и напряжения будут разными, но мощность останется одинаковой.
Полный бардак. Типа смешались в кучу кони, люди...

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Индуктивное сопротивление сильно зависит от числа витков (квадратично), от магнитных свойств сердечника катушек и от частоты смены полюсов.
Вот научится бы его хоть как то просчитывать. А то эти понятия Сильно, Много, Быстро, как то с толку сбивают.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ответ: индуктивное сопротивление не даёт расти току, при том что КПД и так уже снизился.
А я буду утверждать обратное, а потом поди разберись кто из нас прав...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 16:03   #1409
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А то эти понятия Сильно, Много, Быстро, как то с толку сбивают.
Я Вам было начал формулы писать, но Вам не понравилось, на пальцах тоже плохо. Если я не прав то объясните пожалуйста в чем.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 16:43   #1410
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 20
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, ну чё, лично мне формулы очень даже нравятся. Просто народ иногда просит на пальцах. Вот я и скосил под шумок.
Как расчитать индуктивное сопротивление, я правда не знаю.
А вот насчёт сопротивления генератора при различных соединениях, ты не прав.
Три моста последовательно да, всё правильно 3+3+3=9. При работе на звезду Ларионова, немножко не так. Да между фаз напряжение будет 1,73 от фазного, значит и сопротивление нужно умножать на 1,73. Но при работе на выпрямитель уже не 1,73 а 2,3 с гаком. Налету сказать не могу. Но на практике получается в районе 2,1. Этой цифрой я всегда и пользуюсь. То есть 3Ом*2,1=6,3Ом сопротивление генератора при соединении в звезду.
Дальше. Треугольник тоже неправильно. Что это значит 3/3=1? Так сопротивления не складываются, несмотря на то что ты упомянул что это три моста параллельно. 120град присутствует и от них не избавиться.
То есть паралельно сопротивлению в 3Ом, подключается 2 последовательных сопротивления по 3Ом каждое. Итого 1/R=1/R1+1/R2 R1=3 R2=3+3 Итого? 2Ом.
А проще 2/3 от фазного. Проверь, может я неправильно посчитал?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia