Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Тепловая энергия

Тепловая энергия все о преобразовании тепловой энергии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2011, 22:40   #141
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Мне приятно что народ интересуется моей поделкой, я постараюсь разъяснить все тонкости.
У вас рисунки не правильные. Кастрюля с трубкой выглядет как автопоилка, но трубка приварена в центре кастрюли. Она плавно изгибается под днищем, идёт около 0,5-1 см от дна кастрюли, выдвигается от края на 10-15 см и заканчивается отрезком вертикальной трубы. Сделано это затем чтоб масло испарялось от центра, а не сбоку и в то-же время не в самой трубке. Получается масло капает в вертикальную трубку, протекает под днищем и выходит в центре.
Утепление кастрюли ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Я писал “капля упала и сразу сгорела” – имеется в виду масло пройдя через трубку и выйдя из центра кастрюли, должно мгновенно испариться. Известно что есть разные фракции, так вот, чтоб масло полностью испарялось, надо создать температуру не енее 800 градусов. Если-же у вас кастрюля будет не утеплена, при испарении масла , дно будет сильно остывать, появится много несгоревших остатков. На разогретом котле, стенки кастрюли тоже должны разогреваться до красна и тем самым выжигать всё что может гореть.
Вы правильно думаете что печка состоит из двух частей. Первая часть кастрюля, она снизу вставляется в паз разделительного диска и подтягивается шпильками. САМОЕ ГЛАВНОЕ – невкоем случае не должен быть подсос воздуха!!! Иначе будет горение в кастрюле, а этого допускать нельзя!
Высоту кострюли я подобрал экспериментально, их было штуки 4 с разной высотой. Но 8 см оказалось самое то, есть объём для несгоревшего остатка и в то-же время она хорошо прогревается от диска.
У меня котёл подвешен к стене пристройки с небольшим расстоянием от пола , с низу подвожу кастрюлю, попадаю ею в паз и притягиваю шпильками.
Разделительный диск вы нарисовали правильно, он намертво приваривается к низу котла проточкой в низ. В центре диска, с низу, я на трёх кусочках проволоки прихватил гайку на 10. В гайке круглым напильником удалил резьбу. Это направляющая ось для трубы распыла воздуха. В принципе можно этого и не делать, но тогда труба распыла будет смещаться от центра и горение будет неравномерное.
Длина нагнетающей трубы делается такая, чтоб ниже разделительного диска в кастрюлю не опускалась, иначе на ней будет образовываться большой нагар, ведь она не разогревается как диск, и гарь с радостью на ней осидает. Вообще, желательно её ставить как можно выше, но увы так сделать невозможно. Просто надо стремиться холодные детали, отодвигать подальше от паров масла. На конце этой трубы привариваете штырёк, по диаметру направляющей гайки. Делайте его как можно короче, но чтоб надёжно фиксировал трубу по центру. Рисунок 5 почти правильный, но трубу укоротить до уровня диска.
Насчёт маленьктих отверстий в трубе нагнетания незнаю как ещё можно объяснить? Первый ряд отверстий должен быть на уровне 3-5 мм от верха диска. Воздух должен разбивать пары масла – толкать их к стенке котла. Приэтом пламя разогревает не только стенку котла, но и разделительный диск. Когда пламя ударяется о стенку котла , оно чуть поднимается и разворачивается, старается коснуться трубы нагнетания, вот в этом месте у меня второй ряд отверстий.
Обороты наддува регулируются, ниже в этой теме я выкладывал схему регулятора.
При розжиге патрубок в кастрюле открывается, иначе невозможно разогреть котёл. По мере разогрева, металической пластиной уменьшаю это отверстие, а когда котёл разогреется убираю её и закручиваю заглушку.
В работающем котле пламя немного заворачивается через малые отверстия в диске, когда разогреешь котёл, сам увидишь. Ведь в районе этих отверстий будет небольшое давление от струй воздуха, а возле большого отверстия, наоборот, небольшое разряжение. Вот пламя и омывает эти отверстия, там самым разогревая диск.
И ещё, если потребуется на котёл одеть водяную рубашку, она должна начинаться не ниже 15-20 см от пламени. Иначе пары масла будут сгорать не полностью и в виде сажи оседать на стенках котла и выхлопной тубы. У меня низ котла (не считая кастрюли) разогревается до красна примерно на участке 8-15 см, а выше от этого уровня, отступив ещё 5-7 см начинается водяная рубашка. Весь разогревающийся до красна участок котла надо хорошо утеплить - так будет полностью сгорать всё и не буде оседаться нагар.

Последний раз редактировалось baysun; 04.11.2011 в 22:55.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 00:33   #142
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от monyte Посмотреть сообщение
Как вставлять фото между строк?? (так и не получилось)
monyte, ты не одинок в этом вопросе. Поэтому у нас тут целая тема образовалась вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=68
Там я думаю разберёшься...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."

Последний раз редактировалось gda98; 21.08.2015 в 01:24.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 05:12   #143
monyte
новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
monyte на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
monyte, ты не одинок в этом вопросе. Поэтому у нас тут целая тема образовалась вот здесь http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=68
Там я думаю разберёшься...
Ещё раз огромное спасибо, за ваш отклик на мою просьбу. Обратил внимание что я своим постом немного оживил эту ветку.
Кому нести свою зачётку??(это шутка не более того, потому как мальчик давно вырос) Вы меня наверное не поняли что я вам хотел донести. Я хотел вставить свои эскизы между строк.(то-есть в место (фото№...) должно стоять моё изображение). А по вашей ссылке показано как прикрепить просто в конце коментария (фото, эскиз и т.д). Если что не так я понял, прошу помогите мне, как вставить фото.. между строк.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Мне приятно что народ интересуется моей поделкой, я постараюсь разъяснить все тонкости.
Я очень вам благодарен что вы отнеслись к моему посту с уважением и пониманием. Спасибо!!!
По поводу моих ресунков, хочу сказать вам следующее: Я их рисовал так, как я понял, или представил себе, по вашему описанию ( эти эскизы получились такими как вы их описали). Я и не претендую на то что они правельные. Они получились такими как вы их описали. Поэтому я прошу вас, сделайте чертёж, рисунок, фото и т.д..., и покажите его всем. Судя по вашему последнему посту я понял что вы не пытаетесь заработать на этом деньги. Уверяю вас, это не сложно. Пусть он будет не правильным сточки зрения технолога, физика, химика и т.д. Но он будет понятен простому человеку. Я вас очень прошу нарисуйте, фотографируйте ваше достижение и донесите простым людям . (Если конечно нет финансовой заинтересованности) Если мы не будем помогать друг другу, то надеется на наше правительство вообще нет смысла, так как электричество, газ, бензин и т.д , дорожает в геометрической прогрессии. Природные ресурсы которые отвоевал мой дед (да и ваши) в Великой Отечественной Войне.

Последний раз редактировалось gda98; 21.08.2015 в 01:24.
monyte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 06:47   #144
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от monyte Посмотреть сообщение
Я вас очень прошу нарисуйте,
baysun-и я требую
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 08:41   #145
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Как оказалось у меня есть кой какие фотки.
1. Кастрюля. В центре видно отверстие для выхода масла.
2. Котёл стоит на кастрюле. Я её ещё не утеплил.
3. Разделительный диск. Идут настройки - пока есть нагар, но это после 15 часов работы.
4. Он-же.
5. Труба распыла.
6. Нагар на трубе. Печка ещё не в режиме.
7. Вид кастрюли с низу. Видно внутри асбест.
8. Чистый раздедительный диск. Видно утепление камеры сгорания.
9. Чистая труба наддува воздуха
10. Шлак в кастрюле. Примерно такой нагар должен оставаться.
Надеюсь теперь понятно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: чистая кастрюля.jpg
Просмотров: 987
Размер:	93.1 Кб
ID:	4772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кастрюля под котлом.jpg
Просмотров: 951
Размер:	86.9 Кб
ID:	4773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагар на диске.jpg
Просмотров: 966
Размер:	91.9 Кб
ID:	4774   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагар на разелительном диске.jpg
Просмотров: 961
Размер:	91.8 Кб
ID:	4775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Распылитель воздуха.jpg
Просмотров: 1042
Размер:	100.1 Кб
ID:	4776  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Распылитель грязный.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	81.0 Кб
ID:	4777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото кастрюли с низу.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	84.0 Кб
ID:	4778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чистый разелительный иск.jpg
Просмотров: 1027
Размер:	89.5 Кб
ID:	4779   Нажмите на изображение для увеличения
Название: чистый распылитель.jpg
Просмотров: 912
Размер:	93.3 Кб
ID:	4780   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шлак в кастрюле.jpg
Просмотров: 1045
Размер:	130.6 Кб
ID:	4781  

baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 08:51   #146
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

baysun, Вот огромное спасибо. Сейчас по фоткам можно разобратся что к чему . Если чего будет непонятно тогда можно будет обратьтся ?
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 16:13   #147
monyte
новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
monyte на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Как оказалось у меня есть кой какие фотки.
Спасибо огромное за фото. Теперь в моей голове всё стало на свои места.

У меня к вам вопрос такой: Скажите в вашей конструкции дно кастрюли сильно нагревается?? Я хочу немного по другому сделать всю печь. То-есть она так-же будет состоять из двух частей (кастрюля и котел) но подача воздуха будет подаваться не с верха, а с низа. Так вот зачем мне нужно знать сильно нагревается дно у кастрюли или нет. Так как в моей схеме по середине кастрюли выходит нагнетающая труба, по этому я не могу по середине кастрюли вывести трубку с подачей масла. Как вы думаете в моей схеме масло будет вскипать?? Схема прилагается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 933
Размер:	52.0 Кб
ID:	4784  

Последний раз редактировалось monyte; 05.11.2011 в 16:59.
monyte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 17:08   #148
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Так делать не стоит. Я уже писал, надо всё что имеет малую температуру как можно дальше убирать от паров масла. В вашем варианте труба всегда будет холодная и ещё самое плахое то, что воздух распыла будет холодным, это тоже делать нельзя! Труба наддува в разогретой печке разогревается почти до температуры диска, поэтому на ней нагар есть только в верхней части, а там где пламя нагар почти не образуется.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 17:31   #149
monyte
новичок
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
monyte на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Так делать не стоит. Я уже писал, надо всё что имеет малую температуру как можно дальше убирать от паров масла. В вашем варианте труба всегда будет холодная и ещё самое плахое то, что воздух распыла будет холодным, это тоже делать нельзя! Труба наддува в разогретой печке разогревается почти до температуры диска, поэтому на ней нагар есть только в верхней части, а там где пламя нагар почти не образуется.
Вы внимательно посмотрели схему??? Так вот труба в трубе сделана для того чтоб по трубе меньшего диаметра воздух поднимался на длину котла, а потом он разворачивается и опускается в низ по трубе большего диаметра и в этой же большой трубе в низу уже насверлены отверстия. Это и сделано для того чтоб воздух успел нагреться. Но вопрос заключался в другом. У вас в кастрюлю масло попадает через отверстие на дне кастрюли, а к отверстию оно течёт по трубке приваренной с низу кастрюли. Правильно? Я хочу отказаться от трубки и сделать двойное дно кастрюли которое будет заполнено маслом. По этому мне нужно знать в такой схеме масло не закипит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 800
Размер:	258.7 Кб
ID:	4785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 910
Размер:	264.2 Кб
ID:	4786   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 964
Размер:	121.0 Кб
ID:	4787   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 929
Размер:	143.4 Кб
ID:	4788   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 998
Размер:	34.4 Кб
ID:	4789  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 878
Размер:	31.5 Кб
ID:	4790  

Последний раз редактировалось monyte; 05.11.2011 в 18:12.
monyte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 18:33   #150
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Я не понял, а какую цель вы приследуете чтоб масло оставалось холодным? Так теряется весь смысл. К тому-же такая печка будет небезопастная. Надо стремиться чтоб масла в печке было как можно меньше. У меня котёл, если что, тухнет за минуту. Мне интересно, как долго будут тухнуть ваш котёл, если в нём будет какой либо объём масла? И если масло будет холодным, что будет гореть?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia