Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 22:03   #201
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
нам для расчётов нужна только динамика изменения ветра, на три можно без проблем умножить программно в пик контроллере.
Когда вы построите первый ветряк и понаблюдаете за его работой, то поймете, что динамика изменения скорости и направления ветра даже более динамична, чем мы о ней думаем.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 03:35   #202
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

serg156, вот тема Сергея Ветрова - посмотрите, для одного из агрегатов он использует контроллер отбора мощности, сделанный Серкатом http://windpower-russia.ru/forum/member.php?u=51


вот тема Серката на братском форуме http://alter-energo.ru/topic526.html

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Когда вы построите первый ветряк и понаблюдаете за его работой, то поймете, что динамика изменения скорости и направления ветра даже более динамична, чем мы о ней думаем.
Для большего понимания дополню.
Ветряк стоит не всегда высоко. Чем ближе к земле, тем более неравномерный поток действует на турбину в итоге, где бы не стоял анемометр - он будет показывать с погрешностью, которую рассчитать нереально.
Эта погрешность будет плавающая и будет зависеть от всего - влажность, направление ветра, температура, есть ли листья на деревьях, какова высота снежного покрова и т.д. - все эти факторы вносят свой вклад в неравномерность потока - чем выше неравномерность, тем больше погрешность.
а 10% погрешности по ветру это 33% по мощности.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 09:06   #203
serg156
новичок
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
serg156 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
что что, а уж датчиком оборотов сам ветряк и является ( если только в качестве генератора не исполбзуется коллекторная машынка постоянного тока)

У меня нет никакой, формулы, нет алгоритма, это всё есть у тех, кто этим вопросом занимается уже давно.
У меня есть уверенность, что это всё реально возможно, так же есть уверенность, что тем, у кого уже есть намётки или рабочие прототипы, придётся ещё хорошенько повкалывать для того, чтоб получить адекватность и стабильность работы алгоритма.
Да, ступенчатые коробки передач и такое же переключение обмоток отваливаются сразу, вариатор отваливается из за его низких КПД и долговечности.
Остаётся ШИМ и ЧИМ! -- наши надежды и опоры !
Вы очень точно подметили, что у кого то уже есть рабочие прототипы. Продолжая изучать вопрос, я неожиданно для себя пришёл к выводу, что в связи с бурным развитием бытовой ветроэнергетики и наличием на ебае , а особенно на китайских форумах большого количества небольших ветрогенераторов 200- 600 ватт обязательно должно было сопровождаться развитием электроники для них. Уверен, что изготовители микросхем уже разработали готовые контроллеры МОМ для ветряков, и если обратиться на соответствующие форумы по электронике, то хорошие ребята нам подскажут, какие готовые контроллеры уже есть. Это мнение обосновывается на опыте,что на все возможные случаи есть готовые микросхемы и контроллеры, сделанные и отлаженные профессионалами на испытательных стендах и лабораториях с составлением к ним даташитов. Наша задача , имхо, не изобретать, то что уже на 99,99% наверняка изобретено, а направить наши усилия на поиск подходящего решения, которое нам останется только адаптировать под наши конкретные ветряки. Что скажете на это предложение?
serg156 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 11:44   #204
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
Наша задача , имхо, не изобретать, то что уже на 99,99% наверняка изобретено, а направить наши усилия на поиск подходящего решения, которое нам останется только адаптировать под наши конкретные ветряки. Что скажете на это предложение?
Не надо говорить за всех, например моя задача : как можно меньше покупать того, что производят производители, особенно если по моему мнению стоимость товара не соответствует его функциональности.

А цены так и будут не соответствовать до тех пор, пока в любом гараже любой умелец не будет иметь возможность собрать аналог, не ступающий по параметрам и эффективности.
-- не обязательно делать, главное, иметь возможность.

А так, на фоне всеобщей неинформированности и отсутствии нормальной конкуренции, производители, в основном, впаривают какие то не вполне адекватные коробочки с контактами и наворотами,
более менее адекватная продукция стоит денежек, не про наши карманы.

Наверно не стоит развивать тут обсуждение применимости готовых усиройств, так как тема то не о поиске готовых продуктов и решений , а, в первую очередь о том, как самостоятельно создать
рабочее , самоадаптируещееся устройство согласования ветряка и нагрузки.

Подобные устройства для СБ , сделаные на коленке, уже вовсю работают и радуют своими параметрами.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 12:48   #205
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg156 Посмотреть сообщение
... Уверен, что изготовители микросхем уже разработали готовые контроллеры МОМ для ветряков..... готовые контроллеры уже есть. .... на все возможные случаи есть готовые микросхемы и контроллеры.....
Считаю, что было бы здорово за вменяемые деньги найти такой контроллер, на который только силовую часть останется навесить.
Вот только не верится в такие чудеса, хотя бы потому, что подавляющее большинство малых ветряков, поступающих в продажу укомплектованы обычным балластным регулятором с неизвестными характеристикам,
и тот факт, что продавцы балластный регулятор называют контроллером - ничего не меняет.

Нужного нам типа контроллером комплектует свои ветряки фирма "мир ветра", думаю VVV не откажет в ответе на вопрос - на каких микросхемах они их собирают (на специализированных или общего назначения).
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 14:53   #206
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
специализированных или общего назначения
а что тут думать? Там как раз и всё понятно. Атмеги и только они... Сейчас уже не найду, но с пол годика назад нарывался на кусок схемы от VVV, АТМЕГА рулит, сразу выкинул, т.к. програмирование оных не для меня....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
продавцы балластный регулятор называют контроллером - ничего не меняет
В них тоже в большинстве стоят атмеги... В стандартном солнечном стоит, сам видел.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 15:26   #207
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

И на чём они под Атмегу пишут ?
Сдаётся мне, что мощный проц нужен лишь из за того, что пишется всё на высокоуровне.
а у меня завалялось 2 десятка pic1673f
если шим аппаратный, снаружи, а код на чистом ассемблере, то его на солнце хватит за глаза. но и на ветер тоже должно хватить
а я на них ничё не умею. (((
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 15:43   #208
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
а я на них ничё не умею. (((
анналогично...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 16:07   #209
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

атмеги сейчас ведро за три рубля стоят...
есть тем более готовые атмеговые сборки с кварцами и питанием.
на ебее ну очень доступные.
и производительность проца и объем памяти там позволяет писать на высокоуровневых языках.. что гораздо проще и быстрее. я подсел на 328 атмегу а платформу сейчас использую клон ардуино -мини.
900 рублей за 5 штук, все на борту и отладочный/программный софт бесплатный...
ну и много людей с ней работают - легко любую задачу решить на тематическом форуме ардуино.ру
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:47   #210
Angbor
новичок
 
Аватар для Angbor
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Пшада
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Angbor на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет.
Начал читать тему с начала... на 14-той странице терпения не хватило, перешел в конец.
Скажите, в итоге кто-нибудь хотя бы эмулятор на каком-нить вижл-бейсике написал?
Angbor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 10:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia