Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2012, 12:11   #11
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

С подбором геометрии лопасти петрухина программа прекрасно справляется. Может её можно как модуль встроить?
При отображении зависимости киэв и мощности от быстроходности, происходит автоподбор оптимального торможения или торможение фиксированное?
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 13:12   #12
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
С подбором геометрии лопасти петрухина программа прекрасно справляется. Может её можно как модуль встроить?
Могу для начала повторить программу Петрухи, а потом её уже модифицировать. Просто, я думаю, что можно и лучше лопасть подобрать.
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
При отображении зависимости киэв и мощности от быстроходности, происходит автоподбор оптимального торможения или торможение фиксированное?
Программа работает так - зная геометрию, быстроходность и скорость ветра, через уравнение связи определяется коэффициент торможения.

Сделал заготовку симулятора ветряка (см. рис.), но для нормальной его работы необходимы поляры с большими углами атаки. Может кто-то поможет их сделать? Из-за того, что поляра только на маленькие углы, сейчас стартовый момент получился сильно завышенным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 799
Размер:	98.1 Кб
ID:	7397   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 784
Размер:	103.5 Кб
ID:	7398   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 602
Размер:	103.0 Кб
ID:	7399   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 664
Размер:	112.1 Кб
ID:	7400   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 748
Размер:	102.1 Кб
ID:	7401  


Последний раз редактировалось Сергей; 22.06.2012 в 21:44.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 14:05   #13
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

А в profili поляры нельзя смоделировать?
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 14:33   #14
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
А в profili поляры нельзя смоделировать?
Вечером попробую, но Петруха говорил, что поляры получаются не точные.
У меня просьба к petruha256, напишите, пожалуйста, как правильно построить поляру для больших углов атаки.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 01:13   #15
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, отличная затея. И в тему, и по теме, и как по мне так очень нужная вещь.
Не знаю как другие участники относятся к этим табличкам, но моё мнение такое, что не нужно ничего интегрировать в Петрухину таблицу. Последняя версия уже больше одного мегабайта, куда ещё больше?
В настоящее время моя задача заключается в том, что бы каким-то образом получить теоретическое семейство кривых зависимости мощности ветродвигателя от оборотов на разных ветрах. Имея эти значения, уже можно будет работать с нагрузками.
В общем как-то так.
Получится или нет?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 02:52   #16
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Последняя версия уже больше одного мегабайта, куда ещё больше?
А размер имеет значение? По мне так хоть 10 мег, лишь бы всё в одном. А то для генератора одну, для винта другую да ещё меняй в ручную параметры, подгоняя одно к другому. Не то что бы трудно было их согласовывать, но универсальный инструмент да ещё с графиками это уже следующая ступень. Так что я только за. Главное чтобы юзер френдли, а то толку от проги, если всего три человека на форуме будут способны ей пользоваться. Поляры в ручную вбивать это тот ещё секс, и осилят его лишь гуру этой камасутры типа петрухи , я к нему ещё не готов.

Последний раз редактировалось hecs; 23.06.2012 в 03:03.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:24   #17
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В настоящее время моя задача заключается в том, что бы каким-то образом получить теоретическое семейство кривых зависимости мощности ветродвигателя от оборотов на разных ветрах. Имея эти значения, уже можно будет работать с нагрузками.
В общем как-то так.
Получится или нет?
Эти данные уже сейчас считаются. На вкладке КИЭВ строится зависимость КИЭВ от быстроходности при конкретном ветре. Быстроходность можно перевести в обороты, а из КИЭВ получить мощность. Напишите подробнее, в каком виде вам нужна эта информация, и я добавлю это в программу.

Цитата:
Главное чтобы юзер френдли, а то толку от проги, если всего три человека на форуме будут способны ей пользоваться.
Буду стараться делать программу, как можно более понятной.

Цитата:
Поляры в ручную вбивать это тот ещё секс, и осилят его лишь гуру этой камасутры типа петрухи , я к нему ещё не готов.
Как я заметил, народ пользуется, достаточно ограниченным набором профилей, поэтому можно будет сделать несколько файлов с готовыми полярами и все будут ими пользоваться.

Hecs, у меня к вам просьба, напишите, пожалуйста, как рассчитывать характеристики генератора. Какие входные параметры должны быть и что надо выдавать на выходе.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 22:07   #18
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 15
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Как я заметил, народ пользуется, достаточно ограниченным набором профилей, поэтому можно будет сделать несколько файлов с готовыми полярами и все будут ими пользоваться.
CLARK Y и BRUXEL 36 если можно
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 01:05   #19
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
как рассчитывать характеристики генератора. Какие входные параметры должны быть и что надо выдавать на выходе.
На входе нужно знать напряжение холостого хода ХХ, сопротивление обмотки фазы, число полюсов и индуктивность обмотки. Ну и сопротивление нагрузки. Хорошо бы учесть и механические потери в мультипликаторе, если он есть, и в генераторе. Т.к. на малых оборотах их влияние может оказаться существенным. На выходе нас интересуют мощность выделившаяся на нагрузке, на обмотках и выпрямителе.
В табличке согласование моего винта (первая вкладка), спрашивайте, будем разбираться.


Цитата:
Сообщение от Саня77 Посмотреть сообщение
CLARK Y и BRUXEL 36 если можно
В порядке очереди, после желобков ...
Вложения
Тип файла: xls _согласование 3XX.xls (120.5 Кб, 490 просмотров)
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 14:01   #20
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Вечером попробую, но Петруха говорил, что поляры получаются не точные.
У меня просьба к petruha256, напишите, пожалуйста, как правильно построить поляру для больших углов атаки.
В библиотеку добавил книгу (последняя), там данные по круговой обдувке.
http://windpower-russia.ru/forum/sho...4135#post24135

Основная идея такова, что при сверхкритических углах атаки аэродинамические коэффициенты мало зависят от формы профиля и от числа Рейнольдса.

Я делал следующим образом - для нужного профиля подбирал наиболее похожий профиль из тех, для которых есть данные круговой обдувки и с него перерисовывал закритическую часть поляры.

Околокритическую (там, где пик Cу) часть поляры вручную выводил таким образом, чтобы её форма соответствовала поляре, полученой в программе profili и при этом стыковалась с докритической частью экспериментальной поляры и дорисованной закритической частью.

Есть еще такая программа XFLR5, она работает на том же движке, что и profili (называется он Xfoil), однако позволяет производить расчет для более широкого диапазона углов атаки (диапазон ввода углов не ограничен, а реально считает до +-45 градусов для некоторых профилей). Опять же, точность расчета неизвестна, поэтому из программных поляр я беру только форму околокритических участков.

Резюмируя можно сказать, что поляры для больших углов атаки строятся при помощи лома.. и такой-то матери..

з.ы. в книге по круговой обдувке аэродинамические коэффициенты приведены по-старому стилю, т.е. их нужно умножить на 2.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia