Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2018, 14:12   #71
Gennadiy
VIP

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Или перещитывалось ?
Да все по той же формуле считается. Расстояние на вес и на 9.8. То есть 0.2 на 0.4 и на 9.8 = 0.784
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 22:31   #72
NaturalLeo
новичок

Подшипники пока что старые. Да я если честно не знаю как определить чугунный он или нет, но очень может быть, а может только корпус чугунный - крышки стальные Когда берешь рукой за вал, постепенно увеличиваешь усилие, в какой то момент он страгивается и для последующего вращения усилие уменьшается, но не так, чтоб это было как то особенно заметно.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Чую, что нет
Понимаю твое чувство. Но что бы попытаться выяснить причину, скажу следующее. Подшипники по продольной оси удерживаются с двух сторон волновыми шайбами, лежащими в основании посадочного гнезда подшипников в каждой из крышек. Так вот вал после сборки генератора, я могу руками сдвинуть на 2-2,5 мм вперед - назад(т.е. 2-2,5 это весь ход,от центра будет 1- 1,25 мм вперед - назад), значит подшипники не зажаты в крышках - это наблюдение первое, второе - это то, что подшипники сами по себе имеют небольшой люфт, то есть наружное кольцо может чуть чуть сдвигаться относительно внутреннего, сидящего на валу кольца влево - вправо естественно, и в этом диапазоне хода трение остается в принципе неизменным. Так вот крышки и окружные направляющие с двух сторон на корпусе имеют хорошее состояние, эти детали плотно прилегают друг к другу и думаю не способны создать такого перекоса при котором подшипники стали бы туго вращаться. Но я все таки ударил пару раз через брусок молотком средней тяжести(ничего другого нет), все осталось так же. Дальше разобрал генератор, снял термоусадку, она, кстати, в некоторых местах чуть то ли затерта, то ли имеет следы от установки - снятия. Проверил с помощью груза 25 гр стартовый момент ротора просто стоящего на подшипниках, он в районе 0,007-0,01 Нм, причем ротор весит кг 7. Значит существенно повлиять на старт. момент при условии, что подшипники устанавливаются правильно они не могут. Поставил уже голый ротор обратно, собрал, замерил момент полностью аналогичным как в первый раз способом, и среднее значение стало ниже, а именно 0,672966 Нм.
Видимо чуть терлась усадка, но все равно незначительно. Возможно, ступенчатость стала чуть более выраженной. Я посчитал - за один оборот 36 более менее выраженных ступенек, поэтому, когда быстро вращаешь, появляется звуковая вибрация быстрой частоты. Наверное, такой и есть момент этого генератора, надо продолжать работать дальше.
Пытаться садить термоусадку еще или покрыть лаком небольшим слоем или чем-то в этом роде?
Цитата:
Можно сделать 3х лопастник основным, а для стартового момента из обрезка трубы делаются такие же лопасти, но только до размера 50-70см, это вспомогательные, стартовыми называются.
Да, читал про них, многие используют. Мне казалось, что они увеличивают силу давящую на винт, увеличивают центробежные силы, ухудшают аэродинамику ветрового колеса и делают винт не таким эстетичным. Но во многих случаях являются полезными, а где то необходимыми.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Что заметил , спрошу. Рычаг 157-200мм. Измеряют ведь на метре . Или перещитывалось ?
F=gml
где g= 9.81м/с2 ( ускорение свободного падения)
m= масса груза в килограммах
l= длинна плеча в метрах
Да вот по этой формуле, здесь ведь не обязательно какой то определенный рычаг.
NaturalLeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 22:48   #73
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
0,672966 Нм
Повторюсь, донор кто? сколько квт и оборотов?
Старый 12.02.2018, 01:31   #74
NaturalLeo
новичок

Цитата:
Повторюсь, донор кто? сколько квт и оборотов?
DJ_Grom, это какой то странный вопрос..
http://windpower-russia.ru/showpost....11&postcount=1
Старый 12.02.2018, 02:06   #75
DJ_Grom
Компьютерный червь

Прошу прощения прохлопал ушами видимо... Старею.. =)
Для 3квт донора 0,67нм, просто прекрасно. У меня на доноре 6квт/8 полюсов получилось 5нм, очень много, но имею тугое вращение, буду переделывать его.
Старый 18.02.2018, 00:07   #76
NaturalLeo
новичок

Фуух, ну тогда хорошо. 5, 7.5 кВт - мощная основа, ты где-то пишешь про них? По поводу моего случая, то сделал второй раз термоусадку, вроде старался, а все равно трет.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 60
Размер:	316.3 Кб
ID:	18854Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 63
Размер:	317.6 Кб
ID:	18855Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 60
Размер:	297.6 Кб
ID:	18856 Ну да ладно с ней, попробую лаком покрыть, но это сейчас и не главное. Вынул обмотку статора аккуратно, вся пазовая изоляция цела, и не сказать, что сильно усохла.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 59
Размер:	300.4 Кб
ID:	18857Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 56
Размер:	294.9 Кб
ID:	18858Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Размер:	323.2 Кб
ID:	18859Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 52
Размер:	327.6 Кб
ID:	18860Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Размер:	302.4 Кб
ID:	18861Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 57
Размер:	314.7 Кб
ID:	18862 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 50
Размер:	311.8 Кб
ID:	18863Завтра планирую съездить на рынок. Чего хочу спросить, мужики: какие диаметры проводов купить для намотки тестовой катушки (там ведь разные Ф понадобятся), предполагая, что система будет 24-вольтовая?
Старый 18.02.2018, 00:35   #77
KAA
VIP

Сильно толстый не бери - умаешься мотать и укладывать. Лучше тоньше но в 2-3 нити. Для тестовой катушки диаметр не важен (хоть 0,1 но его потом не сможешь использовать). Бери в диапазоне 0.8-1.06. Диаметр больше мотать уже труднее. Много сразу не бери. Провод идет или в развес с больших катушек (хуже если продают только целиком катушку), или уже намотанный и на маленькие (сразу катушкой). Ты посчитал сколько у тебя влазило в паз проводов и какого они были сечения (поможет прикинуть сколько максимум запихать можно в паз)?
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 00:47   #78
DJ_Grom
Компьютерный червь

Цитата:
там ведь разные Ф понадобятся
Для тестовой катушки пойдёт любой Ф, она нужна для оценки вольт/виток/обороты.
Чтоб сделать максимальное заполнение паза, бери не толстые сечения, в районе 0,5мм. Коэфициент заполнения паза медью растёт при уменьшении диаметра провода.
С ними будет проще работать, и мягче, и всыпать легче, только много концов получается, труднее зачищаться и паять.
Цитата:
5, 7.5 кВт - мощная основа, ты где-то пишешь про них?
Пока всё на стадии подготовки, холодно, гаража нет. Движок АОЛ2-52-8/4.
Делал из него без перемотки, 8 полюсов, ХХ - 28в на 100об/мин. Сейчас магниты сняты, потеплеет, проеду по металлопримкам в поисках гильзы для ротора, буду переделывать на 24/36, на каждый зуб, чтоб выйти на 28в при 45-55об/мин, винт 3,8-4м, без мех.защиты, 2 торсады 4*50 к мачте. Защиту буду делать перегрузкой гены по току.
Двигун стальной, без алюминия, перегрузы выдержит без особых проблем.
Старый 18.02.2018, 01:32   #79
NaturalLeo
новичок

Спасибо за отклик, теперь буду знать, что тестовой катушке не обязательно те провода, которые будут в итоге.
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Ты посчитал сколько у тебя влазило в паз проводов и какого они были сечения (поможет прикинуть сколько максимум запихать можно в паз)?
С завода в каждый паз помещают 35 проводников Ф 1.12, то есть 137.8 мм2, хотелось бы мне намотать столько же.
Цитата:
Чтоб сделать максимальное заполнение паза, бери не толстые сечения, в районе 0,5мм
А может случиться так что нужное мне количество витков будет не реализовать потому что 2 нити по 0,5 будет скажем мало, а 3 много?
Цитата:
24/36, на каждый зуб, чтоб выйти на 28в при 45-55об/мин, винт 3,8-4м
Вот это тихоходность планируется, просто мечта. Вариант защиты очень смелый. Ну что ж, жду с нетерпением информации.
Старый 18.02.2018, 03:10   #80
DJ_Grom
Компьютерный червь

Цитата:
А может случиться так что нужное мне количество витков будет не реализовать потому что 2 нити по 0,5 будет скажем мало, а 3 много?
Да, может, тогда снова подбор.
Цитата:
Вариант защиты очень смелый. Ну что ж, жду с нетерпением информации
Благодаря Вове, он меня многому научил, не нужно бояться больших токов, нужно их брать за шкурятник и кидать в клетку на благое дело. =)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра